Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Бестолковость и опасность метал. печи без утилизатора тепла.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Станислав В.Визе
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2011, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, В каком месте трубы вели замеры, а главное чем?
_________________
Подпись на реконструкции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2011, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав В.Визе, Дымоход труба - нержавейка 2мм.
В трубе есть лючек, низ лючка в 10 -12см от печи.
Туда поставили термопару. и прижали лючком так, чтобы конец термопары был посредине дымохода.
Специально для этого вытащил прибор из своей КП. многие его видели - он показывал т-ру каменки.
А т-ру стенок дымохода измеряли пирометром.

Показания низ -верх:
Низ дымохода -это сразу после печи, верх - это в 40-50см от печи. выше потолок бани. после потолка к дымоходу руками можно прикасаться - уже где то об этом писал.

И не нужны никакие КЩ и прочие премудрости...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2011, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Billy, я наоборот считаю, что вверху топки в турбулентном потоке присутствует значительная избыточность воздуха (кислорода) –газ, генерируемый снизу топки при недостатке кислорода, там полностью дожигается (тому свидетельство цвет дыма)


Не понял - про какую печь разговор?
Если про КП с раскаленным ядром и системой дожига с ВВ - тогда может быть.
Да и то т. Васильев в своих последних размышлениях очень критично отозвался о ВВ, дожиге пиролизных газов и т.д.
Про МП я и говорить не хочу - нет там никакого дожига. Накрайняк в дымоход выходит смесь пиролизных газов с обычным воздухом.
Вопрос в другом - в обычном дымоходе с МП сам дымоход разогревается до приличных температур - на нем обычно не осаждается сажа.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2011, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, это про последних феррингеров с зубом и подсосом через дверку –мыж про них говорили.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skydiver
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2011, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте господа! Вопрос - откудо взято что в Гармонии "задушенное горение"??? Завихрение пламени не усиливает и не уменьшает тягу, но стабилизирует! В любой момент топки в горении учавствует только часть закладки, объема поступающего воздуха вполне достаточно для этой части. Можно и всю закладку подключить открыв нижнюю подачу воздуха. Всё дело в том, что те 1,5-2 метра пламени которое у обычных печей в дымоходе или в сложных внутренних лабиринтах, в Гармонии НЕ КОНСТРУКТИВНО спрятаны в топке.
С уважением!

_________________
Воспитал сына, посадил дерево, построил дом? - Построй баню!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2011, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять кто-то всё читает "на изнанку":
Цитата:
Завихрение пламени не усиливает и не уменьшает тягу

Я о том, что есть подозрение, что при плохой тяге оно (завихрение) не состоится - зуб не сработает.., и воздух от дверки, видимо, тут очень помогает процессу "закручивания" и "неконструктивного прятания" (а также охлождает трубу, причем на первом метре он именно у стенок)... И о том, что "спрятать" 100%-но не удасться - процесс закручивания полюбому функция потдувальных задвижек и тяги.. (на многих режимах кончик пламени наверняка уходит в трубу "в центре циклона" - вопрос только эффективнее ли это оборота или нет и насколько) неспроста на фотке с приоткрытой дверкой ракета в землю носом стартует - это как раз один из крайних далеко не "100%х" режимов )))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2011, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё прикол в том, что в южном и северном полушарии Земли эффективнее "закручивать" зубом поток в разные стороны))) Для Австралии и Южной Америки модификации пока не делаются???

ПС. ремарка в паспорте печи мелким текстом: "не предназначена для использования в южном полушарии" :D

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovak_
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 108
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2011, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skydiver, а что завод скажет - будет Гармония с щитком работать или не будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2011, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока завод молчит, мысль Билли живее все живых!

А именно "Самое главное - подсоеденив щиток мы ограничиваем себя в режимах топки печи - с щитком нельзя топить печь в тлеющих режимах. Примеров море - щиток мгновенно засаживается. Только топка в максимальных режимах. Так что гармония с ее "задушенным" верхним горением в данном варианте вообще непригодна."

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2011, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, я на то ответил - если приток в отверстия дверки не ограничивать (в конце концов смотри фотку да и цвет дыма) - задушенным там горение может и не бывает..., хотя как душить )))

опять же выведя печь на режим как на фото - любую сажу выжгем!"!!! (главное, чтоб не вместе с баней))))
Далее по выжиганию, засаживанию и режимам было здесь:
Vian писал(а):
Прежде всего печь+дымоход должны быть безопасны для работы во всех режимах, в т.ч.при пользовании совсем неподготовленными случайными людьми. Поэтом, например, «щель в дверке» это не оправдание! Уж сколько лет твердят не закрывать трубу до догорания углей, однако предупреждая ошибку производители либо не делают шиберы, либо делают их не герметичными, игнорируя энергосберегательные мотивы. Также и с противопожарными моментами –никакое положение дверок и регулировок и их сочетание не должны быть хоть сколь–нибуть потенциальноопасны!!!!

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2011, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, Иван - человек со спичками в бане - преступник! Very Happy
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2011, 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Первая примерка" Малютки паровой с кирпичным щитком здесь
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=142951#142951

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2011, 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
"Первая примерка" Малютки паровой с кирпичным щитком здесь
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=142951#142951

Поздравляю с горячим пуском!
Хотелось бы увидеть схему оборотов, соответсвующую фотографии.
Удачи!
Пользуясь случаем, приглашаю на Фестиваль Банный Остров.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7168

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2011, 00:08    Заголовок сообщения: дымоход тольятти Ответить с цитатой

Вот пример.
Щиток-утилизатор тепла для твердотопливного котла с водной рубашкой.
Котел российского производства.
С температурой банной печи не сравнить. Однако информация к размышлению.
За отопительный сизон ....слой сажи и куча конденсата на выходе из трубы.



1_Сажа3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  62.48 КБ
 Просмотров:  13702 раз(а)

1_Сажа3.JPG



1_Сажа6.JPG
 Описание:
 Размер файла:  79.96 КБ
 Просмотров:  13705 раз(а)

1_Сажа6.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2011, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов, чем топится котел и в каком режиме? похоже частенько в режиме голодного горения и тления («химический недожиг»).., впрочем водяная рубашка сама по себе генератор сажи («холодное ядро»–«физический недожиг»)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2011, 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Однако информация к размышлению.
За отопительный сизон ....слой сажи и куча конденсата на выходе из трубы.


Именно про это я и говорил Sad

Не знаю - кто как, но я большую половину времени топлю печь в "задушенном" тлеющем режиме - думаю ситуация с щитком была бы аналогичной.

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2011, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа Знатоки дымоходов!
Давайте обсудим результирующую схему.
Я постарался расположить все известные мне бытовые теплоагрегаты (печи, камины, котлы) по температурам на выходе из аппарата.
Данных немного такого рода.
Но из них видно, что, например, отопительный котёл на выходе имеет низкую температуру (до 300С). Поэтому, конечно, к нему "цеплять" ещё и щиток - это неприлично.
Котёл через воду утилизирует тепло, а его ещё заставляют "тащить" КЩ. "Битый небитого везёт".

Госпорда, делайте свои ставки (простите, замечания к схеме).

Характерные диапазоны температур.
А. 600-900С (температуры на входе в дымоход и выходе из него). Это технологический нонсенс для бытовых печей. Это отсутствие утилизации тепла. Пытаются использовать космические технологии для обеспечения жаростойкости и жаропрочности. Теплоизоляция используется как огнестойкий материал. Борьба с разрушительной силой огня - пригоден жаростойкий жаропрочный дымоход (нержавейка, керамика) в вентилируемой шахте и вермикулит.
Б. 600-400С - верхние разумно допустимые пределы для бытовых печей - пригодны дымоходы по п. А. и кирпичные.
В. 400-200С - обычная практика для кирпичных отопительных (варочных) печей. Надо обеспечить стойкость к последствиям нагрева, образованию к конденсата (атмосферного, если печь используется периодически - разогревается и охлаждается до уличных температур) и морозоустойчивость. Обычно используют кирпичные дымоходы, пригодны дымоходы по п. А, но они дороже кирпичных. До 300С разрешены асбоцементные трубы (обычно в кирпичной шахте или в оцинкованном коробе с керамзитом).
Г. 60-300С - котлы отопления. Здесь борьба с кислотным конденсатом.
Для дымоходов используется керамика, асбоцементные трубы, кислотостойкая сталь (нержавейка).
Из п. А пригоден лишь вермикулит.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2011, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что, парни, скажете про сей девайс?
http://www.vsam1.ru/samodelki/shitok/shitok_main.htm

_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2011, 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Госпорда, делайте свои ставки (простите, замечания к схеме).

Почему бы рядом с керамикой не поставить стальную толстостенную(в разумных пределах) трубу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2011, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Виноградов писал(а):
Что, парни, скажете про сей девайс?
http://www.vsam1.ru/samodelki/shitok/shitok_main.htm
Спасибо за ссылку.
Полезная для меня статья - подтверждение целесообразности щитка после метал. печи.
Причём можно и на ребро кирпич и теплоёмкость достаточная.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".