Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Бестолковость и опасность метал. печи без утилизатора тепла.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
в Липовой когда топилась "без завихрений" (я всё бегал искал посмотреть как зуб работает)
Не повезло тебе))) Увы.
Я обещал выложить фото горения до переключения на полный оборот щитка, и после. В ближайшее время.
Все увидишь, завихрения огня за зуб отлично видны примерно через пол часа топки. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жанетта
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насмотревшись и начитавшись ужастиков про малиновые дымоходы, хочу все же получить ответ: как правильно сделать дымоход для Гармонии? И как правильно топить, чтоб этого малинового не было. Дрова березовые, колотые для печи. Никаких сосновых щепок и прочего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанетта писал(а):
Насмотревшись и начитавшись ужастиков про малиновые дымоходы, хочу все же получить ответ: как правильно сделать дымоход для Гармонии? И как правильно топить, чтоб этого малинового не было. Дрова березовые, колотые для печи. Никаких сосновых щепок и прочего нет.
Как правильно топить написано в инструкции на печь. Разжевано для всех мыслимых режимов. Читали???
Там же есть и про дымоход.
Конструкция дымохода одинакова для всех мет. печей, особенностей для печей Ферингера нет. Тоже в теме про дымоходы все разжевано.
Конечно, лучше на выходе из печи поставить или регистр, или конвектор (корзину с камнями) для предварительной утилизации тепла.
Она же будет и доп. источником мягкого тепла для нагрева парилки.
Почитайте соответствующие разделы форума - полезно для понимания картины хотя бы в целом))) Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жанетта
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Теплов и Сухов писал(а):
Что-то я не видел цветов побежалости на дымоходе гармонии, ну может самую малость и на монотрубе, да и про запах от утеплителя настойчиво спрашивал. Все отрицательно вращали головой и выразительно просили не мешать ловить кайф. Very Happy


в Липовой когда топилась "без завихрений" (я всё бегал искал посмотреть как зуб работает) монотруба под проходником (у потолка) светилась яркомалиновым так, что днем белым видно было замечательно.... и это при грамотном истопнике, который когда ему на то показали побег приберать подачу воздуха - труба на глазах перешла в темномалиновый цвет и почти потухла

5_6, Мне кажется, что люди, которые топили на Селигере, тоже читали инструкцию. Однако, дымоход раскалили докрасна. Я инструкцию тоже читала. Вам сложно объяснить, чего категорически нельзя делать при топке?
А за разъяснения про регистр или конвектор - спасибо!
Уважаемый 5_6, спокойней относитесь к новичкам. Я форум читаю с зимы. Флуда здесь - все не перечитать! найти ответ на свои вопросы для новичка и "непосвященного" часто просто нереально. А для меня сейчас это срочно, т.к. необходимо либо переделывать, пока строители работают, либо оставлять то, что уже сделано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанетта писал(а):
5_6, Мне кажется, что люди, которые топили на Селигере, тоже читали инструкцию. Однако, дымоход раскалили докрасна. Я инструкцию тоже читала. Вам сложно объяснить, чего категорически нельзя делать при топке?
А за разъяснения про регистр или конвектор - спасибо!
Уважаемый 5_6, спокойней относитесь к новичкам. Я форум читаю с зимы. Флуда здесь - все не перечитать! найти ответ на свои вопросы для новичка и "непосвященного" часто просто нереально. А для меня сейчас это срочно, т.к. необходимо либо переделывать, пока строители работают, либо оставлять то, что уже сделано
Извини, обидеть не хотел.
Перед тем как писать вам ответ, который не понравился, отправил личное сообщение представителям завода чтобы они ответили на ваши вопросы. Все таким-первоисточник)))
А по флуду на форуме согласен. Но рождается он откуда?
Новичок, не зная темы и не желаю вникать, хочет быстро-быстро получить ответы на все вопросы. И пишет, пишет... Личное мнение. Удачи
И еще. Тему по тестированию печей Ферингера читали?
Там вроде на все вопросы ответы есть. Тем более, что создал ее сам АП Ферингер, и там же отвечает.

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дилер
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
Дружище, надо прорабатывать вопрос прежде чем выносить его на обсуждение.
А называть запредельные цифры и якобы подкреплять их "ужастиками" на фото - это мы уже проходили.

Ну и Слава Богу! Ваша труба не светилась малиновым цветом только по тому что скорее всего она у вас толстостенная. Малиновое свечение будет заметно на трубах из нерж толщиной 0.5-1 мм. и то всего лишь несколько минут в момент когда свежезаложеная порция дров охватится пламенем. (вот тогда и газы а точнее пламя в трубе и имеют температуру под 800 градусов)! Затем немножко пыл поубавится.

А по поводу прорабатывания вопросов: на своём веку каких только чудес не встречал при использовании печей!

Своим ответом я просто пояснил, что ставить сэндвич на печь я не рекомендую.

Жанетта писал(а):
Ответьте, пожалуйста, как можно короче и проще - надо ли что-то делать с дымоходом у Гармонии? Сейчас поставили обычный сэндвич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дилер
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Жанетта - вот отсюда и далее http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4009&postdays=0&postorder=asc&start=270
Дилер - я не обвиню, а спрашиваю. Кстати на фото не Гармония, а Малютка.
Просто у меня даже красным никогда труба на Гармонии не светилась. По-видимому так хорошо утилизирует тепловую энергию дымоход конвектор. Правда, и открытый участок при замерах Ляхова был не более 350-ну 400 градусов и то в режиме ВСЕ заслонки открыты. А на фото вроде Малютка обычная для сауны???


Да поймите в режиме тления температура исходящих газов может опускаться и 200-300 градусов. Но бывают и другие режимы.

magol ., объясните конструктивные отличия ТОПКИ Гармонии от ТОПКИ малютки (кроме размера)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилер, Своим ответом я просто пояснил, что ставить сэндвич на печь я не рекомендую.

А что Вы рекомендуете ставить ?

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Дилер
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплов и Сухов писал(а):
Дилер, Своим ответом я просто пояснил, что ставить сэндвич на печь я не рекомендую.

А что Вы рекомендуете ставить ?


Первый метр-два однозначно разгрузочный дымоход (конвектор, дымоход-бак, дымоход с камнями). Последующие метры я бы то же рекомендовал сделать моно трубой, и причём желательно толстостенной, при этом соблюдая все противопожарные расстояния. Второй вариант: можно, но осторожно, ставим сэндвич.
В тандеме с банной печкой дымоход-сэндвич выполняет роль в большей степени защитную (опасно на чердаке оставлять моно-дымоход с температурой на поверхности 400-500 градусов), но при этом он работает не по основному своему назначению (борьба с конденсатом)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилер писал(а):
Своим ответом я просто пояснил, что ставить сэндвич на печь я не рекомендую.
Тогда попутно вопрос. Подключать банную МП к кирпичному щитку рекомендуете? Удачи
_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дилер
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
Дилер писал(а):
Своим ответом я просто пояснил, что ставить сэндвич на печь я не рекомендую.
Тогда попутно вопрос. Подключать банную МП к кирпичному щитку рекомендуете? Удачи


Считаю, что это одно из лучших решений по утилизации чрезмерно высоких по температуре газов от банной печи. Главное не переборщить (не знаю как правильно называются) с количеством колен в щитке, а то могут появиться проблемы с тягой или ещё хуже - конденсат!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилер писал(а):
Считаю, что это одно из лучших решений по утилизации чрезмерно высоких по температуре газов от банной печи. Главное не переборщить (не знаю как правильно называются) с количеством колен в щитке, а то могут появиться проблемы с тягой или ещё хуже - конденсат!
С этим согласен - что и выразилось в решении: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7167&postdays=0&postorder=asc&start=0
Долго созревало, но сейчас только радует. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилер, 2 вариант , практически согласен.
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанетта, существует два вида рекомедованной протопки печи, вариант дл я сауны и вариант для русской бани, первый вариант - рыхлая укладка мелко колотых дров и щепы и топка с максимальной подачей воздуха, второй, плотная укладка крупных поленьев и регулировка подачи воздуха. Все показанные ужастики возможны только для первого варианта. Если ещё будете использовать "Кипящий гастрюль" на трубе, регистр и дымоход-конвектор то вообще ни каких проблем не будет и в помине.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанетта писал(а):

5_6, Мне кажется, что люди, которые топили на Селигере, тоже читали инструкцию.

Не –они ее писали ))

Привет ребята, успокойте девушку. А к процессу топки придется относиться со всем вниманием!!!+ хорошие проходники в потолок и крышу.

5/6, завихрушки пламени на зубе я видел на разных этапах, но так чтоб все пламя тотально свернулось, как рассказывают, «в прукжину» –нет, не довелось (то рано пришел, то поздно.. ) Опять же печь на момент наблюдения яркого свечения монотрубы (ТиС, там переред проходником наверное стоял «моно» 1мм, или тоньше??) топилась нонстопом уже полдня, наверное, и подкидывалось по нескольку толстых поленьев. В указанный момент зуб практически не завихрял потоки и наблюдалось ламинарное огибание зуба газами и пламенем (режим прямоточки)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилер писал(а):


Первый метр-два однозначно разгрузочный дымоход (конвектор, дымоход-бак, дымоход с камнями). Последующие метры я бы то же рекомендовал сделать моно трубой, и причём желательно толстостенной, при этом соблюдая все противопожарные расстояния....


1. в указанной липовой бане селигера стояла разгрузка–конвектр и, кажется, незаполненой водой регистр на трубе «самоварного типа» (разумеется конвектор несколько часов был уже в режиме с подавленной конвекцией, ведь люди уже парились, а не грели).
2. Противопожарный разрыв от светящейся малиновой трубы, как от источника ИК, если не путаю, составляет по нормам 1.2 метра – мало какой чердак способен этим нормам соответствовать.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станислав В.Визе
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
Дилер писал(а):
Magol я сам лично не мерял, но уверен что исходящие газы в печи коорая прогревает камни до 500 градусов должны быть как минимум 600-700 градусов, а может и все 800 судя по нижеследующей фото. (и это как я понимаю днём). Вы то человек с опытом - зачем меня в голословности обвиняете!
Дружище, надо прорабатывать вопрос прежде чем выносить его на обсуждение.
А называть запредельные цифры и якобы подкреплять их "ужастиками" на фото - это мы уже проходили.
Вы же недавно отметились в теме по тестированию печей Ферингера, можно было ее для начала всю прочитать, чтобы знать предмет)))
Вот здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6193&postdays=0&postorder=asc&start=150 даются измерения температуры при испытаниях малютки. Температура дымовых газов не превышает 600 град.
Там же нам уже выкладывали фото малютки с красной трубой при первичном прокаливании железа на улице - тоже в качестве укора.
Потом выяснилось, что печь топили мелко колотыми дровами с СЛЕГКА ПРИОТКРЫТОЙ ТОПОЧНОЙ ДВЕРКОЙ. Поэтому и труба была красная.

Принципиально не согласен по двум причинам, как производитель дымоходов, от рук которого погибла не одна сотня метров труб и как человек лично присутствовавший при протопке данной малютки в Воронеже.
Фото с испытаний дымоходов на заводе Феррума.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7215
На фото показана 15 минута протопки.
То есть горит первая закладка далеко не вся.
Как говорится - только схватилось.
Это объективный результат верхнего процесса горения.
Затапливали по инструкции. Потом конечно температура упала, но на старте и в первые 30 минут ниже 600С - не было!!!
Пиковая температура снята на 12-14 минуте - 852С.
Открыта нижняя подача. Верх закрыт полностью.
Дверку вообще ни разу не открывали, от нее кстати температура выхлопа падает.
Фото, где из печи Ферингера "дракон" вырывается - вполне себе нормальный результат.

Moно труба на фото - AISI 321 1mm ("KRAFT")

_________________
Подпись на реконструкции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав В.Визе, А вывод какой? Если я правильно понял , то Т трубы моно не была много больше 600 С?

Затапливали по инструкции. Потом конечно температура упала, но на старте и в первые 30 минут ниже 600С - не было!!!

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилер писал(а):
Да поймите в режиме тления температура исходящих газов может опускаться и 200-300 градусов. Но бывают и другие режимы.
magol ., объясните конструктивные отличия ТОПКИ Гармонии от ТОПКИ малютки (кроме размера)!

1. Я до режима Тления в Гармонии еще в своих изысках не дошел..
2. Вообще топил Малютку впервые только 5-10 минут на Селигере и то в режиме принудительного форсажа. Посему - не знаю.
3. Просто верю фактам , а по Гармонии суперраскаленной трубы пока не видел.
Насколько я помню, для МП не рекомедуют в качестве первого колена трубу из тонкостенной нержавейки и сендвич. У меня всегда стояли из чернушки толстостенной с ребрами, либо с трубчатыми конвекторами. До красна никогда не раскалялись..... Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый метр либо каменная засыпка и (или) ламели , либо титан, а голая труба любителям местных прижиганий и сторонников вне законных получений страховок. Very Happy
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".