Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Бестолковость и опасность метал. печи без утилизатора тепла.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, ТиС прости! Very Happy Всем это рекомендовал и рекомендовать буду.

Прощаю. У каждого есть право на мнение! Very Happy

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 - думаю, что со щитком всё получится, тем более с новой Малюткой с увеченным каналом нижней подачи воздуха.
Vian - у Гармонии нет проблемы с объемом подаваемого воздуха. Ферингер всегда советуем максимально уменьшать подачу воздуха заслонками и шибером на трубе.

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев, ты Аквой пользовался - насколько она утилизирует тепло?
ZYBY, сдаётся мне , что для утилизации тепла нужна теплоёмкость, а не только модернизация.
Привлекатель для этого использовать воду - у неё огромная теплоёмкость.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов,
Вот, из той же "оперы"

http://6pl.ru/gost/Snip2_04_05.htm#PO0000426
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
СНиП 2.04.05-91*
Москва 1997


3.17. Температуру поверхности низкотемпературных панелей радиационного обогрева рабочих мест не следует принимать выше 60 °С,
3.49. Размещение приборов лучистого отопления с температурой поверхности выше 150°С следует предусматривать в верхней зоне помещения.

3.64. Максимальная температура поверхности печей (кроме чугунного настила, дверок и других печных приборов) не должна превышать, °С: 90 - в помещениях детских дошкольных и лечебно-профилактических учреждений;
110 - в других зданиях и помещениях на площади печи не более 15 % общей площади поверхности печи;
120 - то же, на площади печи не более 5 % общей площади поверхности печи.
В помещениях с временным пребыванием людей при установке защитных экранов допускается применять печи с температурой поверхности выше 120 °С.


ПРИЛОЖЕНИЕ 11
Обязательное

Предельно-допустимая температура поверхностей отопительных приборов и печей.
6. Бань, прачечных и душевых Водяное с радиаторами, конвекторами и гладкими трубами при температуре теплоносителя: 95 °С для помещений бань и душевых, 150 °С - для прачечных

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
по тестам Руспаровцев на дымоходе Гармонии кратковременно бывает 250 град, но в основном 150-180. Тест №1 и Тест №2.


лучше смотреть Калиту - там термопара была прикреплена к трубе на все время теста.
400+

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 22:03    Заголовок сообщения: Re: Бестолковость и опасность метал. печи без утилизатора те Ответить с цитатой

5_6 писал(а):

Аква хороша, но для широких масс дороговата)))


Не так уж она и дорога - не пугайте народ!)
А если посчитать экономию на дымоходе, ППУ и экране - то в итоге выйдет в одной цене с обыкновенной МП.
МП+дорогой дымоход+экран кирпичный=Х
Аква+дешевый дымоход=Х
А если еще экономию на дровах посчитать ...- то ваще Аква через пару лет в ноль выйдет против МП...)))
Тока одна деталь - цена в итоге одна - а результаты разные...
По режимам я имею ввиду...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев писал(а):

Остается - вариант с водоподогревателем, простейший случай - бак с водой на трубе. Только протяженность бака вдоль трубы должна быть достаточной для надежного охлаждения уходящих газов. .


Леша привет!
А если протянуть бак с водой прямо до пола - а печку спрятать внутрь оного - то получиться Аквапечь... Very Happy

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о бестолковости и опасности мет печи, Точнее конвектора на дровах, следует отнести и следующее.
Прибором отмечается наличие угарного газа. 22 - 26 ррм. почти в каждом заходе. причём в парной с холодным низом, это явление практически постоянно. и показывает до 43 ррм. После активного парения час и более, такой эффект пропадает.

прибор указывает на СО не постоянно, а .. как бы спонтанно. Хотел привязать это явление к поддачи пара... но нет... По ходу обычного "парения" возникают цифры на приборе.
Логично это можно объяснить накоплением критичной массы в каналах конвектора. пыхнуло - и ушло.
Фиксируется без выраженной привязке к высоте, и удалённости от печи.

=======================
делал замеры в парной, с обычной печью из стоящей вертикально трубы. - НОЛЬ.
всёж не зря есть ограничения температуры нагревательных элементов конвекторов.

уповаю, как и все Мы на то что это глюк одной парной

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Василь... Здравствуй АкваБрат.
Как видишь наша "сказка" становится былью.
А для некоторых владельцев - явью.
Надеюсь что кто-нибудь проведёт полноценные испытания. От протопки до возможного уравновешивания среды.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Алексей Елисеев писал(а):
Остается - вариант с водоподогревателем, простейший случай - бак с водой на трубе. Только протяженность бака вдоль трубы должна быть достаточной для надежного охлаждения уходящих газов. .
Леша привет! А если протянуть бак с водой прямо до пола - а печку спрятать внутрь оного - то получиться Аквапечь... Very Happy
Я это и подозревал.
Надо бы измерить температуру дымовых газов на выходе.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
О Василь... Здравствуй АкваБрат.
Как видишь наша "сказка" становится былью.
А для некоторых владельцев - явью.
Надеюсь что кто-нибудь проведёт полноценные испытания. От протопки до возможного уравновешивания среды.


Привет Толь!!!
Приезжай на селигер - там как раз и будут ее гонять взад вперед... Very Happy
Прям привезу туда готовую баньку на колесах...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
ее гонять взад вперед... Very Happy

..узнаю АкваБрата Very Happy

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Я это и подозревал.
Надо бы измерить температуру дымовых газов на выходе.


Володя схематично все так, но есть мелочи... но как кто то на этом форуме говорил - " дьявол кроеться в мелочах" - не помниш кто?)))

Мерили тока на трубе прямо на выходе из печи -160 -130гр. потом с Лешей Елисеевым прицепили плоский камушек - что б не было искажений показаний пирометра от блестящей нержавейки - он показал примерно тоже...
Мож Леша лучче помнит...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вась, в экологичности Аквы, нет сомнений. Я брат про наши бои на ниве возможного образования СО в Мет Конвекторах писал.
Головная боль - как явь после бани.
=============================
думается что сеи творения не допустимы для использования даже в животноводческих помещениях. причём у меня на это счёт сомнений нет.
Там то требования к санитарии жёсткие, так сказать "отвес", или "падёж"... - и гуляй...
капитализм, это вам не безплатная медицина, или печка за три рубля

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговор идёт об утилизации тепла до выхода ИЗ печи.

а тепло - "воздух/пар" прошедший через печь. Сам продукт печи - собственно тепло. С ним то как. Можно ли без опасения для здоровья его пользовать.
1 - это излучение от печи
2 - это воздух прошедший через конвектор.

как-то сложилось однозначная картина.
1 - излучение - ЭКРАНИРОВАТЬ (кирпичный экран)
2 - тепло (воздух) УТИЛИЗИРОВАТЬ (замещать притоком свежего воздуха)

вот и получаем дешёвый вареант а точнее "Бестолковость и опасность метал. печи без утилизаЦИИ тепла "
причем в чистом виде. - без ковычек.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Вт 14 Июнь 2011, 23:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):

капитализм, это вам не безплатная медицина, или печка за три рубля


Помнишь фразу Жванецкого - "Лечение стоит дорого, но можно и не платить...., если не интересует РЕЗУЛЬТАТ"
Smile

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963,
эту фразу можно адресовать ".. дарам/... форам"
"можно и не платить...., если не интересует РЕЗУЛЬТАТ"

... думаю найдётся политически грамотный юрист, который пойдёт на призывной пункт, отберёт на вес самую поражённННую во все органы особь.
Уяснят они, обоюдные интересы. И со списком хр.з - иск, на недопустимую в санитарном отношение среду ( рекламируемой производителем бань) парной. Приведшую к списку заболеваний. Список можно составить, ориентируясь на пункты "техники безопасности".
... стоит только начать... и платить придется
=======================================
--- хорошобы, Акву сравнить, в Одессе. Рядом КП.

У тебя до комплекта не хватает бани по чёрнаму, и Резонансной Бани Маслова.
И готов музей Чистых бань.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 23:26    Заголовок сообщения: Re: Бестолковость и опасность метал. печи без утилизатора те Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
5_6 писал(а):

Аква хороша, но для широких масс дороговата)))
Не так уж она и дорога - не пугайте народ!) А если посчитать экономию на дымоходе, ППУ и экране - то в итоге выйдет в одной цене с обыкновенной МП. А если еще экономию на дровах посчитать ...- то ваще Аква через пару лет в ноль выйдет против МП...)))
Тока одна деталь - цена в итоге одна - а результаты разные...По режимам я имею ввиду...
Привет автору чудо-печи. Принимаю предложение - ПОСЧИТАТЬ.
Итак, мой X :
1. Малютка последней модификации = 15000
2. Две трубы по 0,5м + регистр (если воду греть) = 2000
3. 200 кирпичей на щиток + 200 на трубу = 6000
4. Сделать щиток с насадной трубой = 4000-6000
Итог = 27000.
Если руки растут из нужного места и сделать самому - 22 000.
По режимам паровые печи Ферингера (смотри тесты Гармонии) котируются на должном уровне.
Итак, маэстро, Ваш выход))) Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)


Последний раз редактировалось: 5_6 (Вт 14 Июнь 2011, 23:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
brat1963,
эту фразу можно адресовать ".. дарам/... форам"
"можно и не платить...., если не интересует РЕЗУЛЬТАТ"

... думаю найдётся политически грамотный юрист,
... стоит только начать... и платить придется
=======================================
--- хорошобы, Акву сравнить, в Одессе. Рядом КП.

У тебя до комплекта не хватает бани по чёрнаму, и Резонансной Бани Маслова.
И готов музей Чистых бань.


В америке бы нашелся быстро...Вон как рядовой прокурор самого Билла гонял... а уж производителей конвекторов, греющих небо, допожаров доводящих, здоровье подрывающих - до болезни боткина б загонял...)))
но там ... - а у нас... все хорошо прекрасная маркиза... Embarassed

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 23:45    Заголовок сообщения: Re: Бестолковость и опасность метал. печи без утилизатора те Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
Привет автору чудо-печи. Принимаю предложение - ПОСЧИТАТЬ.
Итак, мой X :
1. Малютка последней модификации - 15000
2. Две трубы по 0,5м + регистр (если воду греть) = 2000
3. 200 кирпичей на щиток + 200 на трубу = 6000
4. Сделать щиток с насадной трубой = 4000-6000
Итог = 27000.
Если руки растут из нужного места и сделать самому - 22 000.
По режимам паровые печи Ферингера (смотри тесты Гармонии) котируются на должном уровне.
Итак, маэстро, Ваш выход))) Удачи


Ну надо знать на какой обьем Малютка рассчитана.
Предполагаю кубов на 10.раз Малютка.
Я дровяные печи меньше чем на 15 кубов не делаю - пропадает эффект русской бани по-белому. С пирогом пара и тд.
А на 10 кубов - есть у меня электроАква.
Стоит теже 27 000 ...
Тока без дымоходов, экранов и хороших рук - а поставил за пару часов и забыл.
НО! она делает баню ТЕРМУ с чистым воздухом и пирогом пара(из за маленького "кармана" для пирога - пар добавляеться автоматически, скока надо до бесконечности, пока есть вода и электричество)
А то что вы написали - "Котируються на должном уровне" - это баня ГИДРА - со всеми вытекающими, Толя много писал что вытекает... в частности в этой теме тож....

Вот такая Арифметика...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".