Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Бестолковость и опасность метал. печи без утилизатора тепла.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Алексей Елисеев, ты Аквой пользовался - насколько она утилизирует тепло?
Хорошо утилизирует Very Happy
Но по температуре уходящих газов Аквы у меня все равно вопрос остался, хорошо бы ее измерить непосредственно. Думаю, Марат на Селигере справится.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 08:25    Заголовок сообщения: Re: Бестолковость и опасность метал. печи без утилизатора те Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Ну надо знать на какой обьем Малютка рассчитана.
Предполагаю кубов на 10.раз Малютка.
Я дровяные печи меньше чем на 15 кубов не делаю - пропадает эффект русской бани по-белому. С пирогом пара и тд.
Странно как-то)))
Если дело только в этом, то на какой объем рассчитана малютка можно было за минуту посмотреть на сайте Ферингера.
Хорошо, малютка до 16 куб.м
Давайте свой расчет для вашей печи на 15 кубов.
Как раз сопоставимо.
Повторный выход, маэстро)))

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
5_6 - думаю, что со щитком всё получится, тем более с новой Малюткой с увеченным каналом нижней подачи воздуха.
Магол, привет. Если бы не был уверен, что все получится, не городил бы огород со щитком)))
Рассчитываю в предстоящие выходные увидеть первый дым в своей бане, а еще через неделю оценить первый пар.
Процесс несколько затянулся ввиду того, что 90% всех работ делаю сам - не сделают как нужно пришлые работяги.
А новая Малютка хороша.
Особенно при монтаже понравилось работать с раздвижным топочным тоннелем.
Сборка и разборка печи на установочном месте при примерках секундное дело))) Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, Вы отличаете баню ГИДРУ от бани ТЕРМЫ?
Вот одна из сторон печи для бани ГИДРЫ:
"о бестолковости и опасности мет печи, Точнее конвектора на дровах, следует отнести и следующее.
Прибором отмечается наличие угарного газа. 22 - 26 ррм. почти в каждом заходе. причём в парной с холодным низом, это явление практически постоянно. и показывает до 43 ррм."
Толя Гыдов писал на предыдущей странице.
А Аква делает баню ТЕРМУ.
И это РАЗНЫЕ бани!!!
Бане терме не нужна вентиляция например. а в гидре без нее никак - задохнеться человек.
поэтому если о цене говорим - то вентиляцию тоже нужно посчитать.
Малютке она нужна и это + к цене общей стоимости бани
А Акве - нет, и это минус к цене...
ЭлектроАква на обьем 16м3 будет стоить + 200баков к вашей цене.
Но если отнять стоимость вентиляции - мы опять наравне)))
но только по цене... а вот бани получаться РАЗНЫЕ.
Теперь о сути.
Мы сравниваем РАЗНЫЕ вещи.
По типу теплопередачи.
И тут Акву можно сравнивать только с КП - у них ОДИНАКОВЫЙ принцип действия
Понимаете?
А теперь сравните цену Аквы с КП....

Но мы ушли от темы.
Прости Володя!


Алексей Елисеев, "Но по температуре уходящих газов Аквы у меня все равно вопрос остался, хорошо бы ее измерить непосредственно."

Леш - ты ж из практики можеш на "глаз" вычислить эту т-ру.
Я вот думаю что пусть будет +50 гр т-ра самих газов.
А если задуматься то какая разница, какая т-ра самих газов, если на дымоходе (нержа 1,5 -2мм) т-ра - 150?
Пусть газы будут 200. Все равно -и небо мы не греем ...И не загориться от такого дымохода ничего...
Very Happy

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Дружище, много слов пока. А читать я умею, и поверь, читаю внимательно)))
Еще раз цитирую твои слова с предыдущей страницы:
"5_6 писал(а):Аква хороша, но для широких масс дороговата)))
brat1963: "Не так уж она и дорога - не пугайте народ!)
А если посчитать экономию на дымоходе, ППУ и экране - то в итоге выйдет в одной цене с обыкновенной МП.
МП+дорогой дымоход+экран кирпичный=Х
Аква+дешевый дымоход=Х
А если еще экономию на дровах посчитать ...- то ваще Аква через пару лет в ноль выйдет против МП...))) "

Вот после этого предложения посчитать я и дал свой расчет. А вот со встречным то расчетом по дровяной Акве пока туго почему то???

Можно по другому поставить вопрос.
Я, как потенциальные покупатель, хотел бы видеть примерный расчет установки дровяной Аквы на парилку 15 кубов.
Без вентиляции и прочих отговорок.
Тема то интересная и читать ее, думаю, будут многие))) Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, Давно хотел тебе сказать!
Василий - парень добрый и отзывчивый. Все сам напишет.
А ты все превращаешь в Нюрнбергский процесс! Мягше нужно и люди к тебе потянутся.
Лично мне в такой постановке вопроса не слишком бы захотелось отвечать тебе.
Понимаешь я к чему. Тут должно быть содружество банных душ. А у тебя всегда все с каким-то надрывом!
Ну ты уж постарайся быть не таким грозным!
Больше оптимизьма! Ты же не во вражеском окружении!
И как ты гоаворишь - УДАЧИ!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
5_6, Давно хотел тебе сказать!
Василий - парень добрый и отзывчивый. Все сам напишет.
А ты все превращаешь в Нюрнбергский процесс! Мягше нужно и люди к тебе потянутся.
Лично мне в такой постановке вопроса не слишком бы захотелось отвечать тебе.
Понимаешь я к чему. Тут должно быть содружество банных душ. А у тебя всегда все с каким-то надрывом!
Ну ты уж постарайся быть не таким грозным!
Больше оптимизьма! Ты же не во вражеском окружении!
И как ты гоаворишь - УДАЧИ!
Да куда уж мягче, третья просьба дать цифру по предложению самого автора)))
ЗУБИ, заметь, я ведь редко пишу.
И просто прошу конкретики там где автор делает какие-то важные заключения.
Новичок приходит на форум и утопает в море "ВОДЫ".
А УДАЧА там, где достоверная информация, которая позволяет принимать верные решения и воплощать проверенные технологии.
А не сюсюканье и клубные терки))) УДАЧИ

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Давно ломаю голову по этому поводу и ещё ряду причин...
Вставлю слово "ЗА" отопительный щиток.
1. Какой- ни какой, но утилизатор- аккумулятор тепла.
2. С правильным подходом, можно "прицепить" (к дымоходу) все вытяжки в бане одним воздуховодом и одной дырой в потолке:
а) подполье.
б) парилка. на любом уровне, с задвижками.
в) мойка. на любом уровне, с задвижками.

_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
urich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 210
Откуда: Санкт-Петербург, Организация Банных Специалистов

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня самодельная печь, с кирпичным щитком на один дымо оборот работает печь с 2003 года, зимой в 25-30 градусный мороз в КО размером 3х5 воздух за 4 часа прогревается до 25-28 градусов, если баню начинаю топить в 12 дня то наследующее утро в КО температура 15-18 градусов. КО не утеплена, Баня сруб 5х6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

urich писал(а):
У меня самодельная печь, с кирпичным щитком на один дымо оборот работает печь с 2003 года, зимой в 25-30 градусный мороз в КО размером 3х5 воздух за 4 часа прогревается до 25-28 градусов, если баню начинаю топить в 12 дня то наследующее утро в КО температура 15-18 градусов. КО не утеплена, Баня сруб 5х6
Привет земляку!!!
А отчет по бане где-нибудь опубликован? Жаль раньше не знал и не видел.
Ценнейший опыт для меня появляется на свет только сейчас))) Удачи
Добавлю.
Вот и решение отопления смежных помещений зимой. Простое и эффективное.
Никаких дополнительных буржуек - всего лишь использование улетающего в воздух тепла от банной печки.
По существу для этого и я сделал щиток в своей бане.

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается щитка.
Проведем аналогию с бытовыми водонагревателями.
МП - проточный нагреватель. Преимущество ее в оперативности. Испачкался - затопил и помылся. И чтобы попариться ждать сравнительно недолго. Стынет баня быстро. На завтра нужно топить заново.
КП или МП+щиток - накопительные нагреватели (аккумуляторы, бойлеры). Разгоняются медленно, зато на следующий день баня пригодна для процедур.
С этой точки зрения МП оборудованная щитком перестает быть сама собой.

Что касается снижения температуры выхлопа МП.
Ну неужели невозможно создать печь с более чем одним (как у ПарАвоза) металлическими дымооборотами, а с двумя или тремя и греть воздух помещений и воду только ими? А поверхность топки заставить работать исключительно на камни? Если прекратить топить вовремя, то ничего не перегреется.


Последний раз редактировалось: Garaj (Ср 15 Июнь 2011, 13:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandr Shekhin
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Владимир Ляхов писал(а):
Я это и подозревал.
Надо бы измерить температуру дымовых газов на выходе.



Мерили тока на трубе прямо на выходе из печи -160 -130гр. потом с Лешей Елисеевым прицепили плоский камушек - что б не было искажений показаний пирометра от блестящей нержавейки - он показал примерно тоже...
Мож Леша лучче помнит...


ZYBY писал(а):
Хочу заметить по тестам Руспаровцев на дымоходе Гармонии кратковременно бывает 250 град, но в основном 150-180. Тест №1 и Тест №2.
Это уже не буржуйка. Такие газы не сильно разогреют щиток. Особенно зимой.



ВНИМАНИЕ! Хочу немного поправить и внести корректировки: Температура замеренная на трубе (не важно тепловизором, пирометром или поверхностным датчиком-зондом) будет существенно отличаться в меньшую сторону от температуры самих исходящих газов! Разница серьёзная!

Например: Пирометр либо тепловизор показывает температуру поверхности трубы на выходе из печи 390 градусов, а температура самих газов в том же самом месте замеренная термопарой в тот же самый момент
Может достигать 600-700 градусов.

Прошу подождать некоторое время. Намечается совместный проект по испытаниям дымоходов и печей с выкладкой реальных температур с различными вариациями монтажа и способами отбора тепла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj писал(а):
Что касается щитка.
Проведем аналогию с бытовыми водонагревателями.
МП - проточный нагреватель. Преимущество ее в оперативности. Испачкался - затопил и помылся. И чтобы попариться ждать сравнительно недолго. Стынет баня быстро. На завтра нужно топить заново.
КП или МП+щиток - накопительные нагреватели (аккумуляторы, бойлеры). Разгоняются медленно, зато на следующий день баня пригодна для процедур.
С этой точки зрения МП оборудованная щитком перестает быть сама собой.
А при этом преимущества МП не теряются!!!
В щитке есть летний ход - не хочешь его греть, не надо. Оперативно натопил МП.
Но вот когда холодно, тогда уже преимущества тандема МП+КЩ (кирпичный щиток) на лицо.
Комбинируй как хочешь степень нагрева КЩ тем же летним ходом)))
Да и вообще щиток это просто нужное и приятное дополнение к МП, никак не более!!!
Я бы провел аналогию с гибридными автомобилями, модными и активно внедряющимися сейчас в мировом автопроме. Детали понятны))) Удачи
Ну вот, и аббревиатуру нашли щитку - КЩ. Надеюсь, войдет в практику банной тематики

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladvar
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 290
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
А при этом преимущества МП не теряются!!!
Но вот когда холодно, тогда уже преимущества тандема МП+КЩ (кирпичный щиток) на лицо.
Комбинируй как хочешь степень нагрева КЩ тем же летним ходом)))
Да и вообще щиток это просто нужное и приятное дополнение к МП, никак не более!!!
Я бы провел аналогию с гибридными автомобилями, модными и активно внедряющимися сейчас в мировом автопроме. Детали понятны))) Удачи
Ну вот, и аббревиатуру нашли щитку - КЩ. Надеюсь, войдет в практику банной тематики

Полностью поддерживаю данного оратора!!! Жалко зимой улетающего в небо тепла, надо его утилизировать. Кстати у кого Вулканы стоят, реально сделать КЩ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
...Пусть газы будут 200...
Примерно такого результата и жду, может даже побольше. И это будет нормально.
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladvar писал(а):
Жалко зимой улетающего в небо тепла, надо его утилизировать. Кстати у кого Вулканы стоят, реально сделать КЩ.
Щиток реально сделать к любой МП. На форумхаузе (ссылку выше давал) вывели эмпирическое соотношение для отопительных МП - 40 кирпичей КЩ на 1 кВт НОМИНАЛЬНОЙ мощности печи.
Уверен, что для банных МП это максимальное значение, лучше меньше - быстрее нагреется.
А вот ухищрения для более быстрой отдачи щитком тепла можно внедрять.
Например, часть стенки КЩ в кирпич на ребро (или весь кто рискнет).
Весь КЩ или верх его, который будет нагреваться в первую очередь, сделать из шамота. Шамот быстрее красного нагревается.
Но это мелкие детали, на общую картину мало влияющие.
Главное размещение и конструкция КЩ в каждом конкретном случае. По ссылке в начале темы можно почитать про реализацию КЩ для отопительных МП.
По КЩ для банных МП на этом форуме и на форумхаузе ссылок не нашел. Успехов

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, Сергей, не совсем согласен с тобой по пункту: "не хочешь греть КЩ - не надо". Причина: не очень представляю себе каким образом его можно расположить в помещениях бани, чтобы масса холодного кирпича не давала отрицательных ощущений (хотя бы в одном из энтих самых помещений).
А вот сама идея (с моим вулканом) представляется зама-анчивой...

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем участникам темы о бестолковой МП.

У меня просьба - нарисуйте, пожалуйста, эскизы своих вариантов МП+щиток.
Как лучше стыковать метал. трубу и щиток, чтобы обеспечить герметичность?

Вот вариант дымооборотов.

http://gornilo.ru/ImageAdd.htm
И в печах БритишБани Ларкина Джеймса тоже есть дымообороты.
см. в конце - http://gornilo.ru/00id/d3.htm
5_6 писал(а):
В щитке есть летний ход - не хочешь его греть, не надо.
Тогда мы имеем холодный щиток, который неприятен даже при помывке, т.к. хорошо бы иметь обстановку не ниже 40С.
_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Ср 15 Июнь 2011, 15:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
...В щитке есть летний ход - не хочешь его греть, не надо...
Получается некоторое противоречие с исходным "тех. заданием", обозначенным автором темы: не допускать перегрева дымохода. А при отключаемом щитке получается - хочу перегреваю трубу, хочу - не перегреваю (т.е. нарушаю правила или не нарушаю...)
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
У меня просьба - нарисуйте, пожалуйста, эскизы своих вариантов МП+щиток.
Как лучше стыковать метал. трубу и щиток, чтобы обеспечить герметичность? Вот вариант дымооборотов.
И в печах БритишБани Ларкина Джеймса тоже есть дымообороты.
Владимир, последние печи видел. Трубы-дымообороты помещены в каменную засыпку. А помогают ли эти ухищрения снижению температуры газов? Есть достоверные цифры?
Схему и фото выложу.
Но узлы стыковки лучше смотреть на форумхаузе. Там масса вариантов для различных отопительных МП и щитков.
У нас, я так понимаю, движение только зарождается))) Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".