Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Безопасный дымоход по идеям и подобию Schiedel.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 19 Август 2011, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёшка, молодец, спросил совета и сделал по-своему!
Ни каких Вылканов, ручками делаешь короб с дверким, холодно - греешь мансарду. Летом - топишь атмосферу!
А завернуть в железку - кажий мозить!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Август 2011, 13:57    Заголовок сообщения: дымоходы Ответить с цитатой

Garaj
Вы молодец.
Русская или нет Башкирская смекалка //
По любому - п.1!!!

Ну вот, к хорошим Башкирским дорогам, кумысу и водке добавятся и дымоходы Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Август 2011, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
С интересом слежу за темой. Собрались толковые рукодельники.
Однако, хотелось бы выдержать основной (ИМХО) прицип:
- в парилке от печи голая монотруба (с экраном или теплообменником),
а на перекрытии построить лёгкую шахту из пенобетона (керамзито, щелевого, м.б. вермикулитовых плит и т.д).
Я бы не боялся конденсата - для банной печи это не актуально (ИМХО).
И тогда можно вентилировать смелее, и даже не сыпать керамзит.
Просто на чердаке в шахте из щелевых керамзито- шлакоблоков поставить водопроводную трубу и заключить её в листы вермикулита.

Не знаю, как по стоимости. но трудоёмкость минимальна.

Или, если очень хочется ставить коренную трубу, то превратить её в щиток (всё равно половина щитка уже сделана будет).

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Вс 21 Август 2011, 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов, благодарю за поддержку! Я в основном на форуме теоретизирую, хотя сам еще ни одной бани не построил. Поэтому одобрение Практика дорогого стоит.

Владимир Ляхов писал(а):
Я бы не боялся конденсата - для банной печи это не актуально (ИМХО).
И тогда можно вентилировать смелее, и даже не сыпать керамзит.

Так и есть. Я и сам на первой странице темы высказывался о том, что теплую рубашку от конденсата надо начинать выше кровли, т.е. уже после вентилируемого участка. А сейчас засомневался, не будет ли завышенный, по сравнению с изолированным вариантом, тепловой поток с поверхности металла (в том числе и в лучистом виде) перегревать стенки шахты в чердачной зоне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2011, 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сформулирую еще несколько вопросов касательно своей ситуации (выделил в тексте).

Баню в пристройке уже рисовал несколькими постами выше, над кровлей дымоход будет возвышаться на 2,5-3м. Соответственно от ветра он может упасть или покоситься. Крепиться только на перекрытии такой не может. Поэтому задумал его самонесущим из черной трубы, стоящей на фундаменте рядом с печкой. Фиксация получается в двух точках, в основании (можно трубу залить в фундамент) и на потолочных балках на высоте 2,2м от пола. К обрешетке кровли силового крепления особо не сделаешь, да и близка эта точка у меня к предыдущей - особого смысла нет.
Зона прохода через перекрытия обкладывается кирпичом на высоту предположительно 0,5м выше кровли (не мало ли?), а дальше лишь керамзитовая рубашка в оцинковке. Там, где заканчивается кирпич, будет выход вентиляции дымохода, а снега больше полуметра в этом месте не накладывает. Как думаете, лед на выходе теплого воздуха образовываться не будет?

Крепеж к деревянным балкам (на рис. желтые) думаю сделать через прокладки из базваты или плоского шифера с помощью металлических уголков (на рис. серые), сваренных в каркас с образованием квадратного окна, в которое продевается дымоход (скользящее соединение).
Возможны следующие варианты, различающиеся степенью нагрева уголков, прикручиваемых к дереву и качеством фиксации трубы от раскачивания ветром.
1. Каркас держит железную трубу. Хорошая фиксация, но сильный нагрев.
2. Каркас держит рубашку из оцинковки, набитую керамзитом. Средняя фиксация и нагрев.
3. Каркас удерживает кладку со всем ее содержимым. Наименьший нагрев, но не треснет ли кладка в случае раскачки верхушки трубы? (растяжки не планирую, т.к. совсем упасть цельная водопроводная труба может лишь сломавшись, а от небольшой раскачки они думаю не уберегут)
Какой из вариантов выбрать?



0.PNG
 Описание:
Как удержать трубу?
 Размер файла:  20.78 КБ
 Просмотров:  23534 раз(а)

0.PNG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2011, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу совета по вопросам, озвученным в последних двух постах, т.к. уже вплотную подбираюсь к монтажу названных узлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2011, 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я за третий - железяки меньше греются, расширяясь немного делают зазор, но не ломают кирпич, особенно ослабленный пропилами под железяки в №1 и №2.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 31 Август 2011, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj,
Доброго времени суток.
Позно прочитал эту тему Но лучше позно .......
Возник вопрос.
А есть ли смысл обворачивать оцинковкой мет. трубу диаметром 150мм и засыпать керамзит?
Ведь температурное расширение у металла и керамзита разное. Не порвет ( разогнет ) ли керамзит оцинковку.
Да и выдержит ли керамзит сжимание при температре?

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср 31 Август 2011, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что эта проблема немного надумана. Керамзит зернами диаметром 1-3см засыпается в кожух из оцинковки. А именно в зазор, шириной 5 см. Засыпка со временем незначительно трамбуется из-за раскачки внутренней трубы. И все равно кожух не надувается. У нас в селе 90% дымоходов газовых печей окутаны такой рубашкой. Никакого особого напряжения при пальпации на чердаке не наблюдается.
Керамзит размягчается при температуре около 900градусов, поэтому кратковременное возгорание сажи за металлической стенкой выдержит.
Зато эта оболочка помогает от конденсата и гасит часть излучения в чердачной зоне.


Последний раз редактировалось: Garaj (Чт 1 Сентябрь 2011, 07:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2011, 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, Kirich, так что насчет распушки?
Как оцениваете степень безопасности прохода через перекрытия, описанный на предыдущей странице? http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=148664#148664
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2011, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сообщению Вт Авг 23, 2011 1:32 pm
Я бы сделал 1-й вариант - фиксировать горячую трубу уголками. Концы крепёжных уголков, я надеюсь, остынут из-за хорошей теплопроводности металла. А контакт с деревом делать через асбоцементные прокладки.

К сообщ. Пт Авг 19, 2011 8:17
По поводу пожарной безопасности - с вентилируемой шахтой она повышена. Это уже не разделка, а отступка. Я бы успокоился с такой схемой, как получается.
Наверное и растяжки не помешают?
Не понял только, зачем нарисованы два одинаковых (?) варианта.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2011, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, растяжки наверное нужно все-таки продумать.

Владимир Ляхов писал(а):
Не понял только, зачем нарисованы два одинаковых (?) варианта.


Там на первом рисунке труба в рубашке обложена кирпичом, на втором - еще одной рубашкой (прямоугольной формы с керамзитом) вместо кирпича.

Garaj писал(а):
Если все же опирать дымоход на печь, то зону прохода можно сделать заменив кирпичную кладку на еще один жестяной короб, заполненный керамзитом (облегченный вариант).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergW
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2011, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Всем привет!
Да, как ни крути, я тоже пришёл к инструкциям Шиделя - здесь самая грамотная физика.
Это не то что рецепт от ТиС - сделаем толще, сделаем гуще...


Финны тоже с физикой дружат,дымоходы очень качественные,но пипец, какие они дорогие.

http://www.ikikiuas.com/rus/iki_air.htm

_________________
Краснояярск однако-центр России!Smile
Жадеит для бань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2011, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergW писал(а):
Финны тоже с физикой дружат,дымоходы очень качественные,но пипец, какие они дорогие.

Если есть желание немного постараться для себя и нет желания повышать благосостояние иностранцев, можно самостоятельно из подручных материалов изготовить изделие, незначительно уступающее по свойствам оригиналу. Главное при этом разобраться в той самой физике, чтобы не получить что-то не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2011, 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем закончил со своим дымоходом.
И вот что получилось.



1.jpg
 Описание:
159-я стальная труба со стенкой в 6мм в кожухе из оцинковки
 Размер файла:  34.26 КБ
 Просмотров:  23078 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2011, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кожух заполнил керамзитом. Толщина рубашки около 6см. Керамзит какой-то серый попался.


2.jpg
 Описание:
Керамзит
 Размер файла:  45.29 КБ
 Просмотров:  23077 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2011, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымоход коренного типа, т.е. начинается с самого пола. Начиная оттуда же обложен кирпичом с зазорами для вентиляции.
Фото чердачной зоны до продолжения кладки. Уже при таком исполнении довольно-таки безопасно. Дерево закрыто минватой 5см, потом плоским шифером.



3.jpg
 Описание:
Проход через перекрытия
 Размер файла:  42.8 КБ
 Просмотров:  23076 раз(а)

3.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2011, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кладка продолжена до уровня примерно 80см выше кровли. По углам кирпичного футляра оставлены вентканалы свободные от раствора. Впоследствии эту часть черновой кладки обошью оцинковкой в цвет кровли.


4.jpg
 Описание:
Оголовок вентшахты
 Размер файла:  47.13 КБ
 Просмотров:  23075 раз(а)

4.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2011, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Законченный вид.
Юбка на уровне окончания кладки образует зазор для выхода воздуха из шахты. Юбка на верхушке трубы защищает керамзит от осадков (которые вообще-то ему и не вредны).



5.jpg
 Описание:
Что получилось
 Размер файла:  43.37 КБ
 Просмотров:  23073 раз(а)

5.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".