Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Безопасный дымоход по идеям и подобию Schiedel.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2011, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящих испытаний еще не проводил, т.к.дыры в потолке еще не все заделаны, стены не обшиты, да и дверей нет. Топил паровоз несколько часов щепками и обрезками. На улице -5 и в помещении вначале было столько же. Кирпичный футляр в чердачной зоне оставался холодным. Внутри него кожух из оцинковки, начинающийся чуть ниже потолка стал еле теплым, точнее нехолодным (у потолка в обкладке есть дверца для вентиляции КО через шахту, там и щупал).
Конечно в летнюю жару свыше 30градусов при интенсивной топке будут другие результаты, но надеюсь в пределах нормы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2011, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, красиво!!! косяков я не заметил.., разве что имело смысл "выдру" сложить для облегчения гидроизоляции прохода кровли, но коли будет оцинкованый короб - он решит эти проблемы.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2011, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поверх кладки залил покровную плиту для перехода с квадрата на круг. Так вот ее края устроены шире кладки, типа выдры как раз. Под них и вставлю обшивку из жести.
А само примыкание кровли к трубе выполнено стандартно, с помощью уголков, по типу http://www.complexdoc.ru/documents/46324/46324.files/image135.gif



6.jpg
 Описание:
Момент заливки бортиков покровной плиты
 Размер файла:  46.2 КБ
 Просмотров:  26580 раз(а)

6.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё старо, как мир. У печей АТБ-1, 2, 4 труба на обсуждаемом принципе, но гораздо проще (дешевле). Кое что непродумано с точки зрения банных кондиций, с пожаробезопасностью всё ОК и утверждалось во времена СССР под строгим контролем партии, правительства и компетентных органов.

"Печи для бани и сауны чугунные АТБ поставляются (во всяком случае, так было до недавних пор) комплектами, т.е. штатный комплект чугунной печи для бани и сауны АТБ состоял из самой чугунной печи АТБ (АТБ2 или АТБ4), бака для воды (круглого для чугунной печи для бани АТБ2) и прямоугольного для чугунной печи для бани и сауны АТБ4 и комплекта дымовых труб к этим печам. Этот комплект труб к чугунным печам для бани и сауны АТБ состоял из двух труб: короткой с шибером (ее называют проставкой) и большой с вентиляционным коробом.
На чугун печи АТБ ставится сначала проставка с шибером(задвижкой,заслонкой), а на проставку большая труба, вентиляционный короб у большой трубы предназначен для увеличения пожарной безопасности и вентиляции парилки, т.к. в нижней части вентиляционного короба есть отверстия, через которое парилка сообщается с атмосферой. Сам вентиляционный короб состоит из двух частей: нижней и верхней и эти части приварены каждая к своей части трубы, т.е. верхнаяя часть короба приварена к верху трубы, нижная часть короба - книжней. Сами же части короба с друг другом в месте стыка идут внахлест и жестко не связаны - это сделано специально для того, чтобы можно было устроить гидроизоляцию в месте прохода трубы черех крышу, т.к. в такой разрез между частями вентиляционного короба часть гидроизоляции и заводится, обеспечивая тем самым герметизацию зазора между трубой и крышей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2011, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, нашел изображение.

Тут еще:
http://www.bany812.ru/art04.shtml
http://prodam.slando.ru/moskva/pech-dlya-bani-atb-4v-45_P_39559387.html
http://prometron.ru/footmenu/catalog/truby_dlya_pechej/



ATB2.jpg
 Описание:
Вентилируемый дымоход от печи АТБ
 Размер файла:  18.14 КБ
 Просмотров:  26446 раз(а)

ATB2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2011, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оно самое. Раньше (давно) внутренняя труба была без термоизоляции, сейчас 1 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2011, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и я мог бы забацать себе вентшахту не из кирпича, а из жести. Получилась бы легкая и нетеплоемкая конструкция (легко согревается при топке в отличие от горы кирпичей). Не решился, т.к. хотел, чтобы кладка держала внутреннюю стальную трубу коренного дымохода от падения и раскачки. На практике оказалось, что эта труба приваренная к массивному паровозу и так довольно крепко стоит. Также на решение повлияла огнестойкость кладки в сравнении с жестянкой.
Сделал так:



Obkladka.jpg
 Описание:
Кирпичная обкладка паровоза и коренной трубы
 Размер файла:  42.32 КБ
 Просмотров:  25541 раз(а)

Obkladka.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2011, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное - правильная идея и её воплощение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2011, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2011, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj писал(а):
Спасибо на добром слове!

Извини, может пропустил, но пока не увидел.
Горячий воздух от внутренней трубы используется как то?
И еще. Везде на фото дырчатый кирпич - и в саркофаге печи, и в трубе. В этом какой-то большой смысл? Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2011, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымоход выходит из самоварого бака и отклоняется в коренную трубу. Все это происходит довольно близко к потолку. Наклонный участок будет прикрыт от ИК например цилиндром из нержавейки, его нагрев пойдет в парилку.
Далее горячий дым идет вверх по коренной. Она в кирпичном футляре, начинающемся с пола. В его самом низу имеется дверка. Это вытяжка по Басту (приток с улицы в экран находится под печкой, как и ожидалось). Тепло от отрезка трубы выше соединения с коренной (точка ниже потолка где-то на 20 см) и далее, используется в качестве принуждающей силы для названной вытяжки (вместо электровентилятора).
Дырчатый кирпич - облицовочный. Облицовочного без дыр у нас нет. Воздействие интернета на сельского жителя проявляется в частности в желании построить также красиво как на фотках из Просторов.
Вторая, но основная рациональная причина его использования - меньшая масса, следовательно меньшая теплоемкость. Каждый дырявый кирпич почти на килограмм легче полнотелого. Более-менее будут нагреваться кирпичи вблизи раскаленного металла: экран печи и потолочная область обкладки дымохода (да и от них я не жду комфортного переизлучения ИК, т.к. считаю пригодным для этого лишь экран в четверть кирпича вблизи металлички). Все остальные кирпичи будут поедать тепло, адресованное древесине стен и интерьера. Хочу, чтобы теплоемкость дармоедов была меньше. Их самих и так много в угоду пожарной безопасности.



1.jpg
 Описание:
Стальной дымоход без обкладки
 Размер файла:  51.27 КБ
 Просмотров:  25500 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Да, я тоже пообщался с директором
http://prometron.ru/footmenu/catalog/truby_dlya_pechej/
спросил, какой у них дымоход - он ответил, что сэндвич.
А на деле - это круглая труба в квадратной трубе с вентиляцией.
Получается, что две фирмы используют похожие решения - Шидель и ПетрозаводскМаш.
Значит это решение верное, и не нужны никакие теплоизоляции между внутренней трубой и кожухом.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, у «дырчатого» уирпича не только вес (и соответственно теплоемкость на кирпич) меньше, но и теплопроводность значительно меньше (из–за чего он в строительстве считается более энергоэффективным), а значит нагреваясь изнутри трубы он будет хуже выдавать тепло к ее наружи, чем полнотелый)))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то больно уж наворочано)))
Дерзай, когда все построишь - расскажешь.
Для трубы дырчатый наверно оправдан, а саркофаг я бы делал из полнотелого. Даже как ты пишешь - не ребро. Быстрее бы нагревался и ИК было бы лучше. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Ляхов Значит это решение верное

"Потому что оно правильное" Сдается мне, что материалы у этих фирм разные сталь и керамика. Very Happy
Владимир , Вы опишите недостатки сендвича который Вы трогали на баняфест. Важно мнение специалиста. Спасибо.

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апрель 2013, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спрашивали экономическую составляющую моего "творения". Напишу пока сам не позабыл.

Труба ф159, стенка 6мм длиной 7м была куплена, порезана на 3 части и привезена в салоне лада-калины. Обошлась 4200р. Наберите в поисковике "трубы восстановленные"+свой регион, и будете приятно удивлены ценами. Там где я брал, 159-я труба кроме всех прочих была даже не б/у. Сварщик, который соединял ее обратно, стыковал с печкой, вырезал ревизионные отверстия с заглушками на болтах, делал писульку для конденсата, взял 1000р., управились с ним вдвоем часов за 4-5. Оцинковка у меня была (если покупать, обойдется не более 1500р.), керамзит собрал (кажется 5-6 мешков) у заброшенной колхозной фермы, он был там некогда в составе кровли (если даже по 200р., будет 1000р.). Кирпич облицовочный щелевой (полнотелого не нашел) брал по 11р. за штуку. На обкладку дымохода ушло около 200шт, т. е. 2200р.
Всего выходит 8100р. за материалы.
Кладку делал сам, очень долго, одновременно со стеной топочной и обкладкой печи. Т. к. не специалист и работал в основном после работы.
Дымоход от пола до верхушки получился высотой около 6м.
Глянул на официальном сайте Schiedel UNI, комплект 6м (включает Основание дымохода, Комплект дымохода, Верхний комплект и поддон) ф160мм стоит 47 944руб.
Итого, считая цены за монтаж равными, я сэкономил 47 944 - 8 100 = 39 844 рублей.

Конечно же я ни в коем случае не считаю Шидель и свою самоделку эквивалентными, однако мне характеристик своего вполне достаточно и уверен, что они весьма высоки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
100% КПД
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апрель 2013, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так мыслят наши правители и из-за их тупости загибается сельское хозяйство...
Т.к. они считают, что посеять картошку - стоит как стоимость посевного материала.
Пахать, боронить, культивировать, бороться с вредителями и сорняками, собирать урожай, окучивать, хранить и перевозить - не стоит ни чего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SirMgn
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 205
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апрель 2013, 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Всем привет!
Да, я тоже пообщался с директором
http://prometron.ru/footmenu/catalog/truby_dlya_pechej/
спросил, какой у них дымоход - он ответил, что сэндвич.
А на деле - это круглая труба в квадратной трубе с вентиляцией.
Привет, привет!
Там на картинке-"теплоизоляция из стекловолокна". Посчитал их вариант, с разделками и т.д., получилось около 30 тр. А ещё хотелось бы регистр. Как понимаю, может быть и недешево, но обсосано и проверено Smile. Сам давно склоняюсь к шахте на мансарде, так что вопрос не праздный.
Посоветуйте, стоит ли заморачиваться, или Крафтовский сэндвич + разделки +невесть что + ... ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апрель 2013, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100% КПД, Нет, правители упрощают не из-за тупости, а для того, чтобы создать видимость работы, а неофициально сэкономленные бюджетные деньги положить себе в карман. Таким просто плевать не результаты "работы". А когда делаешь для себя, сто раз перепроверишь и даже не поленишься что-то переделать если есть сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вт 23 Апрель 2013, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj писал(а):
...
Конечно же я ни в коем случае не считаю Шидель и свою самоделку эквивалентными, однако мне характеристик своего вполне достаточно и уверен, что они весьма высоки.
И правильно - у тебя гораздо лучше!
_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".