Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Липа в бане
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 10:28    Заголовок сообщения: Липа в бане Ответить с цитатой

Всем привет!
Липа - чудо дерево! И сразу - непередаваемый запах, и чай, и мёд, и.... полки в бане! И все это благоухает и сводит с ума!
Вот молодежь смеется - совсем с ума сошел! Ударился головой об экологию.
Все просто - думай, что кладешь в рот, что пьешь, что тащишь себе в дом. Не будь падок на рекламу. Поинтересуйся, что использовали наши предки для здроровья. Нужно восстанавливать забытое и променяное на пепси!
Всего-то делов, выехать за город и приобщиться к великому дару природы!
И так липа. Она зацвела, каждое дерево гудит мириадами пчел, шмелей, мушек. Начинаешь задумываться - может завести улей, и чтобы пчелки носили эту красоту для пользы моей и моей семьи.
Вот она - красавица, во всем великолепии!





За липовым цветом, как за ягодами! Берем ведро и начинаем собирать! Нет - перед этим хочется насладиться липовым духом!



Мирно уживаясь с пчелами, начинаю сбор. Отрываю бережно цветок с белым листиком и в ведро.



Запах пьянит - не надышаться!



Половина ведра - этого достаточно, для того чтобы на всю зиму хватило на всю семью. Я не жадный, пусть пчелкам тоже останется!
Все, что заготовил, на протвень и в темное место для сушки. На ночь поставил в головах у кровати - не передать. Сны были медовые!



Теперь это нужно правильно использовать. Укажу только ссылки.

http://www.inmoment.ru/beauty/health-body/useful-properties-products-l5.html

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%B0+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0&lr=2

Но это в основном после бани! А в бане?
Все просто. Ломаю небольшие ветки с цветками и ...... по назначению!
Укашаем после того как баня настоялась - полок. Раньше не советую - будет вянуть от температуры. Тонкий запах солнца будет в парной все время.



Запах не сильный, самое лучшее его использовать при завершении парения. занести липу, когда уже не паришься, а только млеешь после парения. Тут липа самый раз!



В природе все скоротечно! В лучшем случае, пару недель такое возможно.
Но радует, то, что липовый цвет со мной на весь год!
Спасибо липе! До встречи в следующем году. И будем ждать этого часа!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как–то в деревне насобирали наволочку и в тенек на протвень (в сени), так вернувшаяся со стада коза влезла по крыльцу,отперла сквозь щель (на крючке с обратной стороны) дверь с сеней во двор и... И вечером мы пили ЛИПОВОЕ МОЛОКО …)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orel
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 16
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы парились липовыми вениками? Очень рекомендую, особенно при кашле, действует эффективнее липового чая! Сам веник легкий, лист мягкий и духмяный. Попробуйте, можно веники делать и без цветков, т.е. после цветения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orel, нет не приходилось! Вот отцвете и попробую!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Липка - это вещь!!! И чаёк пользителъный, и на пОлке липовом лежать приятно! А зимой чаёк с липовым медком - благодатъ и здоровье! ПРАВ ты, ZYBY, , что экология вещь в наше время не толъко нужная, я бы сказал ,,под номером один!,,Тут в других темах, ,,наехали,, (т.с) - отстаёшь от прогресса, ,,канонизировать,, ,,за пробкой будущее!,, Пиарщина это(имхо). Русская Баня тем прославилась и утвердиласъ в веках, что создавалась народом(часто из подручных средств!) в гармонии с природой. И самый большой оздоровительный эффект именно от этого. Есть вещи на которые прогресс - действие отрицательное!(мод.продукты, овечка Долли и пр. дерьмо - людям на погибель) Я тоже за помидоры и огурцы с грядки. Уверен - таких как мы много, просто не ,,пиарим,, а стараемся жить в гармонии с природой (и не против нормального прогресса) Во! Very HappyПонаписал! Даёшь Здоровый Образ Жизни! Прочь химию из бани!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому даешь? А мне?!?!?
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, ты, Ваня, оказывается каркасник. Иди веди каркасный образ жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, брусовый каркас + забирка из ,,коротышей,, или из ,,50-ки. Я думаю это 100% эффект сруба из бруса. Так-что тёзка не ,,каркасник,, ты.
antey, кончай братан, ярлыки вешать Smile , наш он патцан!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу посадить в палисаднике, да говорят медленно растет.
Но я все равно посажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiva, тоже хочу посадить (хотя в лесу хватает) - цветёт, обалдеешь! А что долго растёт - так и внукам памятъ от деда. Да, сажать надо учитывая что большую тень даёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
truck-driver
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 124
Откуда: г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июль 2011, 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пестеда, чаёк тоже свой Воронежкий ? ZYBY, Вы правы что надо по возможности есть всё своё родное с грядок. И все так и поступают по возможности. Но есть продукты которые даже в вашем ЧУДО-РЕГИОНЕ не растут но Вы их обожаете. например чай чёрн. зелён. оливковое масло. те же фрукты. а минеральная вода откуда у нас ? а всеми любимые морепродукты ? и т. д. Зачем писать глупости и как сказал Пестеда, пиаритса ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июль 2011, 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

truck-driver, да, тяжелый ты человек! Ни кто не пиарится! И не думал об этом! В Новгородской вода минеральная своя! Или ты только Боржоми?
Чай - ты только черный да зеленый знаешь! ТО что тебе индусы соберут, а сам! Существует миллион видов чая, который растет у тебя под носом! А ты об этом и не ведаешь! Себя обкрадываешь и семью! Малина, липа, клюква, брусника ягода-лист , мята, иван-чай! Будешь один вид в день пить - за год не перепробуешь!
Я пишу я это специально для таких как ты, которые кроме того, что продают в супермаркете, ничего не знают! Случится, что и помрете рядом с лесным изобилием! Везде утеряны корни и в бане и в еде. И ты явное этому подтверждение!
Морепродукты - это разовая еда, не на каждый день! Ешь нашу рыбу - судака, щуку, окуня, леща! Используй свежее подсолнечное масло!
Так, что глупости идут пока только от тебя! Задумайся об этом!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июль 2011, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

truck-driver,
насчет фруктов когда-нибудь думал на какие ухищрения идут поставщики, чтобы на рынке они были красивыми?
нормальный фрукт ( наверное кроме цитрусовых ) не может выдержать транспортировку не будучи сорванным зеленым или без хим обработки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июль 2011, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рябинку на веники попробуйте.
И эта, хватить уже липой дразницца...цкаты Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июль 2011, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рябинку на коньяке знаю
рябинку на веники - не знаю Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Студент
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июль 2011, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я 100 липовых веников прикупил! В Омске Липы очень мало, но она мне очень полюбилась за легкость и мягкость листочков. У тещи аллергия на березу, для нее липа в самый раз. большенство приобретенных веников с цветом, думаю запах будет )))))
_________________
Жить – значит делать вещи, а не приобретать их. (Аристотель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
G3N
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY,
Спасибо Вам, ув. ZYBY! И правда, по настоящему душой можно радоваться только рядом с природой! Ничто другое не может вызвать ТАКИЕ ощущения в человеке.
Ближе надо быть к ней, тогда и болезни меньше донимать будут, как физические, так и психологические.

З.Ы. Вот натолкнули Вы и меня на мысль посадить липку на даче (как-то про нее не подумал даже, когда составлял перечень деревьев). И за это спасибо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Avenue_



Зарегистрирован: 03.08.2011
Сообщения: 5
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2011, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один раз попробовал липовый веник (покупной), не понравилось - запаха мало, лист тонкий, быстро облетает. Возможно, заготовлен был неправильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 10 Август 2011, 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня липовый держится больше чем березовый!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Ср 10 Август 2011, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На той неделе, два свежака липовых, за 4 пропарки ни одного упавшего листочка Wink
Оставил на дальнейшее растерзание хозяевам бани.. Very Happy

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".