Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утеплитель под деревянный пол
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, я не гарантировал, а указал на возможность загнивания. Если предусмотреть все нюансы результат превзойдёт ожидания! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dims
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 31
Откуда: ЗаМКАДьЕ

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, а пол у тебя/вас утеплен? Зимой не холодно?
У максимыча вычитал, что обзязку, лаги и пр. детали низа лучше всего антисептировать горячей соляробитумной смесью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
G3N
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
1. Как только я обклеил ЭППС фундамент в подвале бани у меня при даже сильных морозах перестал появляться иней.
А какой толщины ЭППС клеили?

MAGOL писал(а):
2. По грунту - песок+пленка на стены+песок - результат сразу заметен.
У меня на грунте пленка и стяжка по ней без утепления. Лаги на высоте около 20 см от стяжки. Стяжка с уклоном к сливу. Вначале планировали делать пол с щелями, чтобы по этой стяжке вода стекала к сливу. Но затем решили, что дырявый пол будет источником холода, поступающего от стяжки (особенно в сильные морозы), поэтому надумали пол сделать сплошной, а воду выводить через трубы прямо в слив.
MAGOL писал(а):
4. Правильный размер продухов.
У меня сделаны трубами 50мм, и на мой взгляд их маловато (всего по 2 на каждой из 4-х метровых стен). Буду настаивать, чтобы на других стенах (они по 5 метров) также сделать хотя бы по 2 продуха. Читал, что продухи делают из 100 трубы, но у меня высота фундамента не позволяет делать слишком большие продухи.
MAGOL писал(а):
5. На шпунтованной доске сделать уклон в сторону трапов - надо исхитряться по-умному.
У меня не будет трапов - выводы - это для ванной и раковины, откуда водичка будет стекать по трубам прямо в яму. Воды сильно лить не будем (прикинули и поняли, что особо мокро на полах быть не должно.а то, что накапает с нас и веников - подотрется тряпочкой после бани и проветрится)
MAGOL писал(а):
6. Лиственницу крыть обязательно - сереет-плесневеет быстро. Можно и яхтным лаком, ИМХО.
А какой лучше использовать? боюсь я, что будет от температуры лак "размягчаться" и липнуть к ногам. Да еще и испарять всяякую гадость из себя в парилке
MAGOL писал(а):
А какая будет печь?
Печь куплена в прошлом году, стояла, ждала своего часа. Я тогда особо не вникал в тему, поэтому взяли МП Термофор Компакт. К сожалению, обложить ее кирпичом не получится из-за скромных размеров парной Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
G3N
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, пока писал ответ, тут уже столько написали, что даже сначала испугался - темой думал ошибся, не узнал Very Happy
Спасибо, щас буду разбирать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
G3N
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6,
Спасибо большое за ответ. Но как я уже написал чуть выше, у меня планируется исключительно деревянный пол (боюсь я дерево делать основой для стяжки - сгнить оно может быстро в герметичном пироге, имхо. А стяжку поднять - теперь уже как вариант на будущее, если этот совсем не оправдает себя.
Трапов у меня не будет, будет полный отвод воды в яму (кроме мокроты в парной от связанных с парением процедур - но там - проветривание и тряпочка будут работать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
G3N
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, щас вот пришла мысль, что надо было все же попробовать сделать так, как задумывалось изначально - стяжка отводит воду, на дырку сливного отверстия мячик как клапан; доски пола с щелями. Фундамент без всяких продухов, но снаружи утеплен ЭППС.
Результат - и тепло (за счет утепленного фундамента и отмостки), и сухо (за счет дырок в полу и проветривания)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 50 мм эппс изнутри на фундамент наклеен
Когда-то я тоже отрицал необходимость водослива в парной ...... Проливной с щелями пол+отсутствие вентиляции в подполе=сгнившие лаги, ИМХО

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, MAGOL, на своих то ошибках крепче учится ))) Вот и афффтор не ищет легкеих путей

+1

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G3N
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
У меня 50 мм эппс изнутри на фундамент наклеен
Когда-то я тоже отрицал необходимость водослива в парной ...... Проливной с щелями пол+отсутствие вентиляции в подполе=сгнившие лаги, ИМХО
Имею четко усвоенное правило об утеплении всего и вся только снаружи (точка росы, там, и все такое... + утеплитель намокает внутри влажного помещения - он то может и не гниет, если он ЭППС, а вот под ним стена мокрая постоянно будет, получается)
То есть, получается, что, с одной стороны, пол обязательно должен быть с щелями, но, с другой стороны, обязательно должны быть продухи!
Как не замерзнуть с таким решением? Или мерзнешь, или гниешь?
Вариант стяжки по доскам, шестым чувством чую, еще убийственнее для досок, так как они будут там постоянно мокнуть из-за банальных перепадов температур и появления конденсата.
Наверное, ВИАН прав, буду учиться на своих ошибках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G3N, что касается принципов, то:
в личных банях (периодическое пользование), особенно без постоянного отопления, утепление снаружи, что мертвому припарка – в отличии от жилых помещений, абсолютно бесполезно! А при постоянном отоплении наружнее утепление конечно экономит ср–ва на отопление затрачиваемые, но нисколько не экономит время и средства на подготовку бани, которая из–за инерции теплоемких стен может составить (по времени) до нескольких суток. Внутреннее же утепление действительно дает на утепляемых стенах точку росы, поэтому между утеплителем и стеной надо проветривать. При этом св–ва стены, как теплоизолятора нас уже меньше интересуют –она при интесивном вентилировании паревращается в подобие несущего вентфасада, но при неочень интенсивном, но достаточеном всеже вентилировании, вполне работает и как тепловой контур –грань тонкая –ищем ее как могем)))), остальные теплоизоляционные свойства добираем внутренним утеплением...

Ну а с полами принципы теже, но все еще сложнее, оттого тут «каждый сЦуслик сам себе агроном»... Но продухи снизу однозначно живучесть пола очень сильно удлинняют – т.к. по стяжке гидроизолированной выход влаге при сушке заказан, то подвал это то единственное место откудат пол просохнуть может.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G3N писал(а):
Имею четко усвоенное правило об утеплении всего и вся только снаружи

Уже через год работы в НИИ я понял, что не стоит читать и тем более верить Патентам и разным догмам . Посему я не даю советов, а только делюсь личным опытом, за который могу ответить.
Грунт и Воздух под домом всегда теплее , чем снаружи. Интересно, кто-нибудь утепляет сруб вокруг парной снаружи??? Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
G3N
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2011, 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам, что не бросили меня!
Согласен, что утепление работать будет нормально внутри, если... а вот тут очень много нюансов, таких, как правильно заметил Vian и Вы, MAGOL, как вентилируемый зазор между утеплителем и несущей конструкцией, что не всегда реально сделать в условиях ограниченного пространства; нежелательность расположения излучающего всякие стиролы и прочие формальдегиды утеплителя внутри помещения; частично вытекающее из первого пункта - уменьшение внутреннего пространства в исползуемых помещениях и т.д.

И догмы здесь вполне логически объяснимы, как мне кажется blush
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
G3N
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2011, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем покрыть пол в парной? Вернее так - чем ЛУЧШЕ покрыть пол в парной? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2011, 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Имею два бассейна - бетон от воды не испортился за 8 лет , хоть и обычный. Это к тому, что ЭППС я клеил прямо на бетон на клей СТЕНОТЕК.
2. Пол в парной ничем не кроем, токо делаем уклон, ИМХО.

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
G3N
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июль 2011, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL,
Просто я боюсь, что в сырости будут активно заводиться грибки, а сырость при внутреннем расположении утеплителя по идее должна существовать (между пенополистиролом и бетоном).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Enzoferrari37



Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 1
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июнь 2014, 09:13    Заголовок сообщения: Какие могут быть проблемы? Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане!Начал строить каркасную баню 5м на 3м.Принцип строительства более ли менее понятен.Но вот такой вопрос :
1.Актуален ли такой пирог в помывочной :лага(брус 150*100),черновой пол(Дюймовка),Пароизоляция,утеплитель(мин вата в рулонах думаю),гидроизоляция(мембрана изоспанАМ),доска 50*300(досталась по наследству),гвл с напуском на стену 15см, гидроизоляция стыков,плитка керамогранит(слив централизованный)?
2.Можно ли сделать перегородку в парной где установлен котел из гвл или прогорит?
План бани:



c3xbqsdylwkzr9o20sviusb07sbqj2d5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.02 КБ
 Просмотров:  613 раз(а)

c3xbqsdylwkzr9o20sviusb07sbqj2d5.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
NZavaloff



Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1
Откуда: Астраханская область, Камызякский р-н, п. Станья

СообщениеДобавлено: Ср 13 Август 2014, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дабы пол зимой был теплее, родилась мысль набить что-то вроде обрешетки нижним ярусом на лагах (вроде несплошного чернового пола) и положить на обрешетку маты из минваты 10 см толщиной. Сверху будет 5 см свободное пространство, затем половая шпунтованная доска 35 мм (лаги имеют толщину 150 мм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Esevroff



Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 1
Откуда: Россия Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Август 2014, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2.Можно ли сделать перегородку в парной где установлен котел из гвл или прогорит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DerianFox



Зарегистрирован: 28.04.2015
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NZavaloff, И неповторимый запах гнюищей ваты Вам просто гарантирован
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
IgorMarch



Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 3
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 7 Декабрь 2017, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы трубы отопления прям под полом провели и тепло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".