Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Водоснабжение от дома
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Чт 4 Август 2011, 00:51    Заголовок сообщения: Водоснабжение от дома Ответить с цитатой

Расстояние от бани до дома 15 метров.В доме двухконтурный газовый котел, давление создает насосная станция. Хочу провести в баню воду (горячую и холодную), закопать трубу ПП от дома до бани на глубине 1,5-1,6м в коробе из пенопласта.
Слабое место в морозы, будет место выхода на поверхность в бане.

Как лучше организовать водоснабжение по данному описанию?
Думаю саморегулирующий обогревающий кабель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 4 Август 2011, 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно думаешь. У меня кабель, который вставляется в саму трубу, а не наматывается на нее, проработал зиму отлично.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 4 Август 2011, 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Котел-котлу рознь, равно как и схемы ГВС от них. Прикинь, каков расход горячей воды в бане и поэкспериментируй, справится ли твой двухконтурник в режиме ГВС с таким расходом.
2. Пенопластовый короб на глубине спасет лишь от замерзания грунта вокруг трубы и самой трубы, если глубина невелика. От остывания горячей воды он спасает под землей плохо. Имей это ввиду с учетом п.1
3. Я делаю боковой ввод в стену из-под земли в коробе из ЦСП 40х40 см, выложенном слоями 5см пенопласта внутри до труб. Трубы ПНД в двух оболочках из вспененного ПЭ. Вода не замерзает при -32, даже если неделю нет ни капли протока.
4. Слабое место в бане по морозу - как раз не наружный ввод, а внутрення разводка Smile Если баня не отапливается, то трубы прихватывает внутри бани, а не снаружи. Поэтому греющий саморегулирующийся кабель лучше прикрутить через весь подъем снаружи и до вентиля внутри.
5. Сейчас для ПНД труб комплектом идут утеплитель из вспененного ПЭ и гофрированная ПЭ труба поверх утеплителя. Советую проколадывать под землей трубы (особенно с горячей водой) именно таким пирогом.

ЗЫ Быстро и эффективно теплоизолировать подъем трубы под землей можно так: берешь рулонный вспененный ПЭ толщиной 8-10 мм и обматываешь им трубу до внешнего диаметра цилиндра прим. 30 см. Протягиваешь армированной липкой лентой и все...

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котел Navien 24. Справиться то справится, только горячая вода не будет идти , до тех пор, пока 15 метров остывшей воды не прокачается.
Кто нибудь может подсчитать. сколько это воды. Диаметр трубы 3/4?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 рублей максимум. сделай насос и петлю. всегда будет идти горячая. а если поставить термоклапан, то насос может не всегда включаться. короче не заморачивайся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, а можно поподробнее схему монтажа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z, я так не делал, читал о такой схеме подключения на сайте форумхаус в тебе умныйдом. там копай. у меня у самого 17 метров от котла до крана, я спускаю холодную. от насоса отказался.через сколько лет он окупится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, а как спускаешь воду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z, если рядом с баней дом постоянного проживания , то есть смысл сделать несколько вещей:
1.завести в баню систему отопления от котла
2.сделать Теплый Пол , уложив трубу в стяжку
3.завести хол. воду в баню
4.установить в бане накопительный водонагреватель на 50-100л (по потребности)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z, меня учил по отоплению именно уважаемый, TraL, так что слушай его внимательно.
про спускаешь воду не пойму что-то(( чтобы пошла горячая вода из крана утром, открываю кран горячей воды и через 20 секунд идет горячая вода)) это ты имел ввиду? или куда сливаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL,
1. Если заводить систему отопления, то надо утеплять трубы сильно. Так?
2. Трубу заложить металлопластик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, я не правильно выразился ))
20 секунд для 17 метров, мне кажется это очень быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z, смотри как сделано у меня. трубы в утеплителе для труб самом толстом, замотаны метализированным скотчем и помещены в канализационную трубу. сгибы еще потом и запенены. закопаны на 1м. в эту зиму не мерзли.
Про время потепления воды погу заблуждаться. может сегодня замеряю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, какая максимальная температура была этой зимой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z писал(а):
TraL,
1. Если заводить систему отопления, то надо утеплять трубы сильно. Так?
2. Трубу заложить металлопластик?


1.чем лучше утеплишь , тем меньше теплопотери
2.МП труба , как вариант вполне приемлимо ...

у меня при сливе горячей воды в бане кипяток появляется через 5 литров , поэтому и рекомендую бойлер в бане поставить .. будет горячая на месте.В бойлер можно подавать горячую воду из дома , тогда основной нагрев ее будет производиться газовым котлом , а бойлер будет слегка догревать и поддерживать температуру , 1квт подогрева магистральным газом стоит около 30 коп. , поэтому и отопление лучше от домашнего газового котла взять , электричество кусаться будет ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z, на даче с понедельника никого не было. кипяток появился через 16 секунд. мерял тазиком 16литров. максимум на треть набрался. вообщем меня не напрягает абсолютно, ничего менять не собираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Сб 6 Август 2011, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, значит у меня что то с котлом..плохо греем и долго.Буду ерви вызывать.
Но идею провести отопление и воду в баню потараюь воплотить в жизнь.
Может еще какие советы дельные подскажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 6 Август 2011, 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z, какая Т в котле поддерживается ? (должна быть 80-85гр) ? Там ведь теплообменник небольшой по объему , поэтому большой производительности по горячей воде может и не быть , я для такого случая применяю после котла накопительный водонагреватель на 150 л . в качестве аккумулятора, ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Сб 6 Август 2011, 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, горячую воду нагревает макимум сейчас 40 градусов, хотя должен 60. И отопление отключено.
Я почитал на форумхаусе такую проблему, это из за какого то 3х ходового теплообменника. Вроде бы засорен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Вс 7 Август 2011, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, а не в курсе на сколько сильно увеличивается расход газа при отоплении бани?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".