Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Водоснабжение от дома
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 7 Август 2011, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z, надо считать теплопотери здания , есть строительные калькуляторы , которые умеют это делать , достаточно ввести необходимые данные по площади наружных стен , материалу , так же по перекрытию и полу.Варианты найдутся в яндексе.
Важный момент - 1м3 магистрального газа при сжигании выделяет около 10квт тепловой энергии, поэтому при сравнимой цене на газ и квт эл-ва , газ выгоднее для отопления почти в 10 раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Сб 13 Август 2011, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно ли соединить ПНД трубу и полипропиленовой?

Я хочу провести воду к бане с помощью ПНД трубы. Существуют ли обогревательные кабели для ПНД труб, которые вставляются во внутрь трубы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 14 Август 2011, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z, если трубу проложить ниже точки промерзания , то может быть и нет смысла подогрева трубы , если конечно поддерживать тепло в бане постоянно , а если рядом пройдут трубы отопления , то вообще вопросов не будет ..
Соединить ПНД и ПП трубы можно , для той и другой существуют муфты с резьбой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
truck-driver
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 124
Откуда: г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Вс 14 Август 2011, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно а можно пользовать ПНД для горячей воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2011, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z,
Читаю и завидую Very Happy Sad
У нас в Украине газ дорогой. Отапливать газом постоянно отдельностоящую баню - роскошь.
Для себя выбрал теплый электропол ( включать только вовремя банных процедур) и бойлер для гарячей воды.
Воду в морозы сливать.
P.S. Все газовые котлы устроины таким образом, что если нагревать проточную воду тогда отопление дома отключается. Т.е. чем больше мы берем гарячей воды тем больше страдает отопление дома.

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2011, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirich, (P.S. Все газовые котлы устроены таким образом, что если нагревать проточную воду тогда отопление дома отключается. Т.е. чем больше мы берем горячей воды тем больше страдает отопление дома.) ты не прав , есть большое разнообразие котлов , при грамотном подборе котла и его мощности , отопление от подогрева ГВС не страдает , хотя на это тратится определенная мощность котла..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2011, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насколько я помню, во время включения горячей воды, у меня котел перестает отапливать помещение. NAvien 24 - бюджетная модель.
Kirich, отказался я от проводки в баню отопление из за своего котла. Не потянул бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayzat



Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 7
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2014, 13:06    Заголовок сообщения: Отопление в бане Ответить с цитатой

Всем привет. Построил новую баню и решил провести туда тепло, подключившись к отоплению от дома, чтобы в любое время года можно было принять "водные процедуры", не растапливая дровяную банную печь. Расстояние между строениями 11 м. Планирую выкопать траншею, положить рыжую канализационную трубу диаметром 160 мм и в него утеплённые металлопластиковые трубы отопления и горячего водоснабжения (в итоге получается 3 трубы-подача, обратка, горячая вода). Для холодной воды будет использоваться отдельная ёмкость находящаяся в бане, которая будет наполняться от трубы горячего водоснабжения при выключенном контуре горячей воды отопительного котла. Отопление дома осуществляется от двухконтурного настенного газового котла BAXI ECOFOUR на 24 кВт. Отапливаемая площадь дома 80 кв/м, баня вместе с предбанником 18 кв/м. Думаю, что котёл потянет. Только вот возникли некоторые вопросы:
1) Допустимо ли вплотную "связать" между собой три металлопластиковые трубы (подача, обратка, горячая вода) и надеть на них один общий утеплитель или всё же на каждую трубу отдельный утеплитель, а потом общий? Почему я думаю "связать" вместе, потому что вода в трубе горячего водоснабжения всегда будет "под градусом" (за счёт плотного прилегания труб отопления) и не будет контраста при наборе горячей воды, да и зимой не замёрзнет при отсутствии циркуляции. Если можно "связать" между собой, то чем (специальный скотч или что то другое)? И ещё, думаю, в эту же "обвязку" проложить греющий кабель, на случай форс-мажора.
2) Летом планирую отключать домашний отопительный контур и оставить только банный. Ну так вот, не скажется ли это отрицательно на работе настенного котла из-за малой отапливаемой площади бани (18 кв/м)?
3) Допустимо ли использовать для отопления в бане полипропиленовые трубы и алюминиевые радиаторы?
Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2015, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, никак не могу найти ПНД трубу d16мм чтобы провести воду из дома в баню. Минимальный диаметр 20мм идет.
Я тут подумал, может быть для водоснабжения бани подойдет и техническая ПНД труба? все таки там воду пить не будем, только мыться.
Кто что скажет?поделитесь мыслями.
ПНД трубу техническую d16 проще найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2015, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Винц, есть смысл использовать металлопластик д.16мм, по нему и горячую воду можно пускать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2015, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, металлопластик прокладывать ничем не защищая? Только песком засыпать?
Глубина 1,2 м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июнь 2015, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел все таки ПНД трубу d16мм.
Все хорошо, проложил, подключил, вода идет.
Но тут меня смутило замечание соседа, о том, что 16мм маловат диаметр и будет перепад давления, если одновременно в бане мыться в душе и включить воду в рукомойнике. Советует проложить трубу побольше - 25мм или 32 мм.

Система у меня следующая- воду в дом из колодца качает насос по трубе примерно d50мм (точно не знаю), затем стоит реле регулировки давления, гидроаккумулятор и коллектор на 4 выхода. Давление включения насоса 1,8атм, отключения 3атм.

Вопрос - достаточно ли будет трубы d16мм для подачи воды в бане или все таки купить побольше?

[img][/img]



847fed3ee84c5bdc2588be0988dc1dd659ab604aa6070d3cdff355a528519ba1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  162.54 КБ
 Просмотров:  403 раз(а)

847fed3ee84c5bdc2588be0988dc1dd659ab604aa6070d3cdff355a528519ba1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 2 Июнь 2015, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сосед прав. 16 Труба годится только для разводки по небольшой квартире, т.к. имеет большое сопротивление потоку. При прокладке между зданиями нужна труба не менее 25.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 2 Июнь 2015, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Получается мне надо просто купить переходник с 16 на 25? Ну и соответственно заменить трубу на 25 SmileSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 2 Июнь 2015, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Винц писал(а):
TraL, металлопластик прокладывать ничем не защищая? Только песком засыпать?
Глубина 1,2 м.

Я трубы одевал в шубу из пенополиэтилена, в нужном мне направлении лежала труба чугунная канализационная, в нее и проложил, проходит она глубине около 2 м , т.е. ниже глубины промерзания (1,8 в нашей области) , несколько метров вел в пластиковой канализационной трубе 110мм . Диаметра 16 мм нам хватает, 20-25мм будет лучше, т.к. меньше гидравлическое сопротивление и меньше сопротивление потоку. Сейчас бы сделал бойлер на горячую воду в бане литров на 50, т.к. на 25м. вода довольно быстро остывает и приходится сливать около 5 литров. При этом воду подавал бы из дома горячую, а бойлер работал бы при этом как аккумулятор тепла, что бы перепадов температуры не было. По поводу глубины укладки - 1,2м. для Москвы маловато, может проморозить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 2 Июнь 2015, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, спасибо за инфу.
Вопрос, продается ли переходник с 16 на 25? Для того чтобы его прикрутить к выходу коллектора.
И будет ли эффективно проложить 25d трубу, подключив ее к коллектору, у которого выход рассчитан под трубу 16d?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июнь 2015, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Винц, местное сопротивление переходника будет незначительным, переходники с 1/2" на 3/4" существуют и переходники с 16 на 20 и 25 трубу. Думаю, что достаточно 20мм трубы. Можно так же подключить переходник вместо заглушки на 1" , перейти на 1/2" или 3/4", поставить кран на 1/2" или 3/4" и далее переходник на нужный диаметр трубы. Если горячая вода в баню подаваться не будет, то бойлер стоит приобрести на 100-150л. , зависит от количества посетителей .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июнь 2015, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL спасибо за инфу.
А то я в водоснабжении вообще не разбираюсь.
Горячая вода подаваться не будет, буду ставить водонагреватель на 80 литров. Максимум 10 человек будет мыться (если гости), постоянно 4 человека. Учитывая разбавление горячей воды с холодной, думаю что хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".