Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Кладу Банную Бацулина
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, "Сделали вывод - печь не заливаемая. Режимы - любые."
Да этот вывод может сделать любой и с любой печкой, при том что 8 часов постоянно топить! А чтобы постоянно НЕ топить, именно, нужен хороший экран! По крайней мере НЕ топить 2-2,5 часа!
Это говорит о малом объеме аккумулятора! Поэтому и топишь все время. А я исхожу из того, что топка в активной фазе парения плохо отражается на банных кондициях.
И подтверждаю свой вывод, у Феррингера мало камня в экране для накопления энергии.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, эк ты Сергей не угомонишься, и тут Ферингера помянул. Laughing Ну раз помянул, давай анализировать, ты ратуешь за стабильность и управляемость кондиций при этом тебе надо для их поддержания иметь большую массу закладки разогретую до большой температуры, что бы продержалась вожделенные тобой 2 часа, плюс дополнительную теплоизоляцию печи в виде экрана, что бы эта масса камней не перегревала баню, но ведь это и есть кирпичная печь, зачем тебе тогда туда металичку всовывать?
У Ферингера принцип другой, после прогрева парной и закладки, за счёт закрытой каменки и дополнительной теплоизоляции поверхности печи тепло от топки расходуется ровно столько, сколько его уносится с паром (в идеале) и таким образом ни перегрева парной, ни остывания закладки не происходит. То есть то, чего ты добиваешься увеличением материалоёмкости печи здесь достигается грамотными инженерными решениями. а под лишний кирпич ведь ещё и фундамент потребуется и место в парной, так что давай ка переключай передачу на другой канал, я заметил, тебя иногда на одном клинит, (правда к счастью не так безнадёжно как Боррасика Wink )

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 173
Откуда: Барановичи +375293030077

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silent, с ниточкой пока ситуация стабильная - ни больше, ни меньше, посмотрю как ситуация будет развиваться дальше, пока мало топил. Главное, чтобы кирпич не трещал, а со швом справлюсь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
zika.valera
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2011, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
посмотрю как ситуация будет развиваться дальше, пока мало топил.


Как развивается ситуация с "много топил" ???

_________________
С уважением Валерий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 173
Откуда: Барановичи +375293030077

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2011, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zika.valera, поскольку в данный момент идет процесс заливки полов и монтажа потолка и перегородок, то печка пока работает в отопительном режиме. Во время работы топлю по три-четыре часа подряд подбрасывая обрезки по мере прогорания, при этоим поддувало прикрываю практически полностью. Пробовал загрузить сухим дубом и топить два часа при максимальной тяге - через полтора часа сажа в верхнем ряду закладки начала выгорать, два ряда закладки были красными, через два часа сажа выгорела, вся закладка прогрелась. Новых трещин не пока не появилось, кирпич тоже не трещит Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
zika.valera
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 23 Октябрь 2011, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Я вот тоже, размышляя о преимуществах и недостатках кирпичной печи, прихожу к неожиданному выводу о том, что время, затраченное на подготовку к бане, положительным образом сказывается на психическом состоянии меня Меркантильные и блудливые помыслы уходят, что можно отнести к достоинству процесса, потому мне кажется, что лучше топить три с половиной часа, чем полтора...


Правильно!!! Банный день, это можно сказать - священный ритуал очищения души и тела.
А полтора часа и всё по быстрому - это кратковременное "спаривание" с веником.

_________________
С уважением Валерий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 173
Откуда: Барановичи +375293030077

СообщениеДобавлено: Вс 23 Октябрь 2011, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zika.valera, присоединяюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
zika.valera
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2011, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович!
Пора бы отчитаться о первых впечатлениях банного процесса!!!

_________________
С уважением Валерий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 173
Откуда: Барановичи +375293030077

СообщениеДобавлено: Сб 3 Декабрь 2011, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня начал укладывать плитку на полы в парилке, параллельно топил печь. Ниже кратенький отчет.
Дрова перед началом топки (береза, сухая ябблоня, клепки от старых дубовых бочек)

Первый раз загрузил топку на 2\3. Подбрасывал по три полена через каждые полчаса.
Через час топки картинка в каменке





Через полтора часа
Остаток дров

Топка

Поддувало во время всей топки слегка приоткрыто. Тягу очень удобно регулировать приоткрыванием наружной дверки топки.

Каменка

Сажа в каменке практически вся выгорела.

Через два часа
Остаток дров

Каменка


Еще через десять минут
Топка

шамот катализатора светится желтым

Чугунная закладка прогрелась, сажа выгорела.

Наружные стенки печи хорош прогрелись с лицевой стороны над топочной дверкой и вверху в месте выхода в опускной канал, со стороны моечной печь слегка теплая, в парилке наружная стена горячая над каменкой, в остальных местах слегка теплая.
Дальнейшие эксперименты пришлось прекратить из-за необходимости уехать Sad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 3 Декабрь 2011, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, длина топливника у тебя 50 см, правильно? Сколько вес чугуна в каменке?
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 173
Откуда: Барановичи +375293030077

СообщениеДобавлено: Сб 3 Декабрь 2011, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, длина топливника - 50, а вот по весу чугуна точно ответить затрудняюсь, когда укладывал, как-то не прикидывал вес, я думаю кило 150, может больше. Закладку буду перекладывать, нашел б\у тормозные колодки от вагонов штук двадцать, (две штуки бросил наверх), но в таком положении они греются как-то плохо. Хочу их на ребро уложить на низ каменки - и проход для пламени будет между ними, и распирать не будут и по длине пилить не нужно, как раз вписываются. При перекладке и взвешу точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 3 Декабрь 2011, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они слабо греются скорее из-за того, что лежат высоковато. Мне пришлось убирать верхний ряд, чтобы сократить время протопки до 3-х часов.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 173
Откуда: Барановичи +375293030077

СообщениеДобавлено: Сб 3 Декабрь 2011, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, я вот тоже склоняюсь к тому, чтобы их убрать, а положить сверху камушков для антуража Smile , но это попозжее, как закончу отделку. Вокруг дверки каменки хочу еще короб из нержи поставить и дверку каменки сделаю двойной через негорючую прокладку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 4 Декабрь 2011, 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От камней для антуражу толку нет. Они быстро остывают от подбросов и пар тяжелый делается (так было у меня).
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 173
Откуда: Барановичи +375293030077

СообщениеДобавлено: Вс 4 Декабрь 2011, 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, спасибо, учту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вс 4 Декабрь 2011, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
От камней для антуражу толку нет. Они быстро остывают от подбросов и пар тяжелый делается (так было у меня).

У меня опыт положительный с камушками. Напомню: 110кг чугуна и 40 кг габродиабаза. Даже на следующий день с утра пар взрывной и по ощущениям легкий. Топлю 4 часа. Чугун начинает светиться уже через 2,5 часа. К концу топки камни тоже светятся. В глубине закладки малиновые, выше темно красные. Темными остаются только наружные поверхности верхнего слоя камней.
Вывод: на Камчатке неправильные камни! Very Happy

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 4 Декабрь 2011, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Петр, думаю, что я положил мало килограмм и сильно мелких, потому что у меня чугуна много и много крупных не помещается Sad
И вообще, мало мест в мире, где камни такие правильные, и где они лежат такими аккуратными кучками как на Камчатке.


_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 173
Откуда: Барановичи +375293030077

СообщениеДобавлено: Вс 4 Декабрь 2011, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, дверка каменки сверху получается, или как? Куда поддаешь? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
gekof
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июнь 2014, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо попробовать твой вариант. Спасибо за предоставленную инфу. Печь понравилась. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июнь 2014, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С писал(а):
Вадим Борисыч писал(а):
От камней для антуражу толку нет. Они быстро остывают от подбросов и пар тяжелый делается (так было у меня).
Темными остаются только наружные поверхности верхнего слоя камней.
Вывод: на Камчатке неправильные камни! Very Happy


Всегда относился к камням с большим пиететом, особенно после того, как попарился с индейцами Мексики, которые полагают, что в камнях живут души предков. Занося очередной камень в темаскали, они обязательно сообщают, что это к нам пришел наш дедушка, к примеру и т.д. Однако опыт (сын ошибок трудных)) с разными материалами утвердил меня во мнении, что лучше лома из нержи в каменке быть ничего не может. Т.е. снизу в качестве теплоаккомулятора чугун, а сверху нержа. Нержа становится красной даже на наружных поверхностях, а пар с нее легкий, как хорошее шабли в знойный день.))

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".