Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Ещё одна кирпичка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серёга1972
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2011, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ronald,
Советую оголовок трубы из красного кирпича обработать обильно гидрофобизолом ( такое средство чтобы кирпич не впитывал воду) . Иначе если это не сделать, то лет через 5 на трубу будет страшно смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
...а задвижка-то где?

Задвижку поставил на мансарде (есть она Есть...). не помню у кого подсмотрел... Долго раздумывал над этим вопросом...Решил, что так меньше хлопот.

Серёга1972, спасибо (труба выложена на цементе, отливы все сделаны + жестянка...). В следующий сезон наведу ревизиию и если что разорюсь на лак КО-85...

Пол проекта есть в скетче. Если переборю лень, то доклепаю и выложу....


Последний раз редактировалось: ronald (Вт 30 Август 2011, 09:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну на мансарде - ладно... хорошо не на крыше Very Happy
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову говоря - колпак не такая беспонтовая вещь, как кажется. Нагревается он отлично и я думаю, что он будет способствовать более быстрому прогреву парной, не говоря об экономии тепла. Всё таки у Кузнецова опыт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ronald писал(а):
...В следующий сезон наведу ревизию и если что разорюсь на лак КО-85...
Может быть уже поздно. По моему опыту - на трубе из Витебского кирпича за сезон здорово потрескалась выдра, причем только с одной стороны (с южной). Почему именно одна сторона - не понимаю
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Алексей Елисеев"]
ronald писал(а):
По моему опыту - на трубе из Витебского кирпича за сезон здорово потрескалась выдра, причем только с одной стороны (с южной). Почему именно одна сторона - не понимаю


Как в анекдоте про гусаров и преферанс....Имея на руках ВСЕ козыри остаёшся без одной взятки... РАСКЛАД батенька, РАСКЛАД...а может просто роза ветров...
Как пример - сложили трубу, на выдре жеским цементом сделали отливы. через час пошёл дождь... С трёх сторон побило...А с одной ничего....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgen_SPB
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 205
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 2 Сентябрь 2011, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ronald, подскажи по колпаку и смещению трубы. Я у себя тоже так планировал сделать, однако получается что угол трубы "как будет" висеть на перекрышке. Меня это сильно смущает.. Трубы 5 метров, а это почти 1,5 тонны веса....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 3 Сентябрь 2011, 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgen_SPB писал(а):
ronald, подскажи по колпаку и смещению трубы. Я у себя тоже так планировал сделать, однако получается что угол трубы "как будет" висеть на перекрышке. Меня это сильно смущает.. Трубы 5 метров, а это почти 1,5 тонны веса....


Труба должна опираться на две стенки. Иногда правда её опирают и на одну, но тут масса ньансов и я бы так делать не стал. Т.е. я перенёс трубу на противоположный по диагонали угол. Рисунок сейчас представить не могу - скетч с материалами на службе...Но в понедельник постараюсь представить картинки колпака в моей реализации. Кстати труба у меня около 4.5 метров - стоит железно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений-67
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 163
Откуда: Нижнее приангарье

СообщениеДобавлено: Сб 3 Сентябрь 2011, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поздравляю! очень здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgen_SPB
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 205
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2011, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ronald писал(а):
Рисунок сейчас представить не могу - скетч с материалами на службе...Но в понедельник постараюсь представить картинки колпака в моей реализации.

Не хотелось бы сильно напрягать, но очень хотелось бы глянуть чертежики ваши по колпаку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу пардону за задержку...

Итак: Перекрышка шамотного ядра стандартная.
Кирпичек я скрыл, чтобы было видно замок. Справа задвижка летнего хода.
Как я упоминал ранее первый канал (под задвижкой) опускной, а второй "подьемный".


Сразу на перекрышке начинаем складывать колпак



Здесь требуется пояснение - по рисунку справа кирпич "Висит".
В реалии он у меня немного врезан в стенку, а на предыдущем ряду кирпич немного выдвинут.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ronald, скинь модель, будь добр.
Уж очень колпак заманчив. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заманчив-то заманчив. Но позволит ли высота соблюсти нормы противопожарные. Только если колпак наверх тянуть через потолок
_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Павел*, колпак на второй этаж. Для обогрева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow писал(а):
ronald, скинь модель, будь добр.
Уж очень колпак заманчив. Wink


Полной модели печи у меня нет... Всё по кусочкам - отсюда, оттуда...
Собственно и эта модель была в другом виде, сейчас я её немного "причесал". Что касается колпака - он у меня немного укорочен (именно из-за высоты парной. Жена категорично заявила, что на печи будет сушить грибы...). Короче, если высота позволяет, надо увеличить высоту колпака хотя-бы на ряд. Колпак нагревается быстрее (и довольно значительно). Следовательно без него всё это улетит в трубу.



Kolpak.rar
 Описание:
Модель колпака

Скачать
 Название файла:  Kolpak.rar
 Размер файла:  212.72 КБ
 Скачено:  609 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgen_SPB
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 205
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Павел* писал(а):
Заманчив-то заманчив. Но позволит ли высота соблюсти нормы противопожарные. Только если колпак наверх тянуть через потолок

Я правильно понимаю, что от перекрышки печи до незащищенного потолка нужно 350мм? Или 510мм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgen_SPB писал(а):
*Павел* писал(а):
Заманчив-то заманчив. Но позволит ли высота соблюсти нормы противопожарные. Только если колпак наверх тянуть через потолок

Я правильно понимаю, что от перекрышки печи до незащищенного потолка нужно 350мм? Или 510мм?


ХЗ. У меня примерно 6 рядов (считал по трубе). Думаю хватит. Опять-же колпак. Если без него, перекрышка наверняка горячее.
Опять-же 6 до чернового... До чистого будет 4.5-5....

PS. У сестры ОВИК-15 (я складывал) до потолка 30 см... Пожарники не ругались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgen_SPB
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 205
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погоди... Так от перекрышки считают или от колпака? Я на 10 см по нормам не лезу Придется делать полколпака, но это уже наверно боровом будет называться.....

Да, ronald , спасибо за чертежи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgen_SPB, из снипа

3.81. Расстояние между верхом перекрытия печи, выполненного из трех рядов кирпича, и потолком из горючих или трудно горючих материалов, защищенным штукатуркой по стальной сетке или стальным листом по асбестовому картону толщиной 10 мм, следует принимать 250 мм для печей с периодической топкой и 700 мм — для печей длительного горения, а при незащищенном потолке соответственно 350 и 1000 мм. Для печей, имеющих перекрытие из двух рядов кирпича, указанные расстояния следует увеличивать в 1,5 раза.
Расстояние между верхом металлической печи с теплоизолированным перекрытием и защищенным потолком следует принимать 800 мм, а для печи с не теплоизолированным перекрытием и незащищенным потолком — 1200 мм.

_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь 231081



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 3
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2012, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ronald, Уважаемый ronald какая у вас высота потолка? Хотелось бы увидеть всю печку в скетчапе, если есть возможность выложите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".