Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Между фундаментом и бревном
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DRIV3R
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 18:00    Заголовок сообщения: Не могу понять в чём дело, помогите срочно! Ответить с цитатой

У меня дело вот в чём, ..... мох изнутри парилки постоянно сырой, снизу бревно похоже тоже сырое, немного сбоку тоже есть сырость на бревне... баня хорошо проветривается, на брёвна воду не льёт никто... на рисунке голубым показал плесень и сырость... выручите! как мне от этого избавится !!!?? боюсь что за год-два бревно снизу подгниёт!


баня.JPG
 Описание:
 Размер файла:  9.47 КБ
 Просмотров:  37316 раз(а)

баня.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DRIV3R,
где и как сделан пол?
Какая печь?
Какая вентиляция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
DRIV3R
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пол весь сделан на кирпичах, т.е. кирпичные стойки, пол-доски 50мм толщина, печь хз какая, большая чугунная, вентиляция простая, помылся-открыл настежь двери в баню и предбанник и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у Вас , батенька, серьезные проблемы .
Продухи под полом есть?
Как долго в бане тепло держится после окончания сеанса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 21:32    Заголовок сообщения: Re: Не могу понять в чём дело, помогите срочно! Ответить с цитатой

DRIV3R писал(а):
..... дак вот, мох изнутри парилки постоянно сырой, снизу бревно похоже тоже сырое, немного сбоку тоже есть сырость на бревне... баня хорошо проветривается, на брёвна воду не льёт никто... на рисунке голубым показал плесень и сырость...
Интересная ситуация, именно о сыром мхе, который я сегодня обнаружил под сгнившими венцами я и хотел поведать в своей теме. Баней не пользуемся более полутора месяцев, весь грунт под полом сухой, свесы крыши полностью перекрывают возможность намочить баню при дожде. Короче - мох по крайней мере не спасает от гнили и плесени бревна. Может быть мох не той породы???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 21:46    Заголовок сообщения: Re: Не могу понять в чём дело, помогите срочно! Ответить с цитатой

[quote="MAGOL"]
DRIV3R писал(а):
..... , свесы крыши полностью перекрывают возможность намочить баню при дожде.
Ладно - басни все это. Сам лично две недели назад видел как дождь залил всю стену у меня под свесом веранды. А вынос там 4,5 метра . Дождь при сильном ветре был косой, практически под углом градусов 15-20 от земли. Так что про свесы Вы даже ничего не говорите - это так - баловство.
С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 22:00    Заголовок сообщения: Re: Не могу понять в чём дело, помогите срочно! Ответить с цитатой

Billy писал(а):
Сам лично две недели назад видел как дождь залил всю стену у меня .
"Ладно - басни все это. "...
У меня буквально в 4-5 см над фудаментом, на котором уложен через мох венец ещё и отлив в 150 мм имеется Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DRIV3R, если внутри парилки нет дождя... Wink тогда подробно ответь на вопросы Галины.
_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июнь 2009, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Короче - мох по крайней мере не спасает от гнили и плесени бревна. Может быть мох не той породы???
Мох является сам по себе очень хорошим септиком. НО по отношению к самому себе. То есть в НЁМ не заводиться всяка така гадасть как жучки-паучки-червячки-личинки-мошки-жучки и подобные прелести.
Но кто сказал, что мох не гигроскопичен?????
Он точно так же имеет свойство набирать влагу откуда угодно, как и другие пористые материалы (если только они специально не "заточены" для отталкивания влаги).
А что есть мох в "зажатом" состоянии. Это есть-губка со всеми последствиями.
И мох точно так же не мешает разводиться всем вышеперечисленнным радостям природы в близ лежащих деревяшках.
Эт ж не панацея от всех бед.
Я в сортах мха не разбираюсь. Может и есть не впитывающий влагу, но я такого не видел.!!!!!!!!!!!
Я свой первый мох собирал с отцом и зятем сам на болотах, почти двадцать лет назад. Но сруб отец зашил.

DRIV3R, давай думать вместе.
Цитата:
сначала заливали бетон, потом ложили 2 ряда красного цельного кирпича, потом рубероид, на него мох, потом только на него бревно, сразу оговорюсь, речь идёт только о парной, т.е. в которой у меня парятся и в ней же моются, дак вот, мох изнутри парилки постоянно сырой, снизу бревно похоже тоже сырое, немного сбоку тоже есть сырость на бревне... баня хорошо проветривается, на брёвна воду не льёт никто...
Эт правильно что ты все так подробно описАл, но ключевые слова - вот:
Цитата:
сразу оговорюсь, речь идёт только о парной, т.е. в которой у меня парятся и в ней же моются, дак вот, мох изнутри парилки постоянно сырой
С учетом того что я выше написАл.
Что есть парная по отношению к твоему фундаменту вместе с кирпичём. Это среда с более высокой температурой и более высокой влажностью. При какой бы темп. ты не парился, а она по любому выше чем 30 гр., до которых даже теоретически может нагрется фунд.
Влажность, в любой бане, будет выше чем на улице по любому.
Плюс, не смотря на :
Цитата:
баня хорошо проветривается, на брёвна воду не льёт никто
именно там будет перепад температур с выделением конденсата, который будет впитываться в любой гигроскопичный материал. То есть, в твоем случае, МОХ. А отсюда следствие: Влага выпадает-----мох впитывает-----сушиться гораздо дольше чем любая открытая деревяшка-----мох лежит под венцом----венец, что делает???? правильно. Впитывает-----ГНИЕТ. Shocked
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июнь 2009, 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-"Печь большая чугунная."
Температура есть, а теплоёмкость махонькая, по отношению к помещению.
Камни есть? Скока?
Кирпич в обкладке присутствует?

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!


Последний раз редактировалось: Шкодник (Пт 26 Июнь 2009, 01:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июнь 2009, 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вентиляция простая, помылся-открыл настежь двери в баню и предбанник и всё.
Вот-Вот. Ага. Very Happy
Тепло по верху ушло, а низ холодом прозябается.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июнь 2009, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
..1.Мох является сам по себе очень хорошим септиком. НО по отношению к самому себе. То есть в НЁМ не заводиться всяка така гадасть как жучки-паучки-червячки-личинки-мошки-жучки и подобные прелести.
2.Что есть парная по отношению к твоему фундаменту вместе с кирпичём. Это среда с более высокой температурой и более высокой влажностью. При какой бы темп. ты не парился, а она по любому выше чем 30 гр., до которых даже теоретически может нагрется фунд.
1.Уменя мамана Урале всегда на зиму закладывала морковь в погреб в ящики с мхом типа сфагнум. Гнили и плесени было в разы меньше, а вот мокриц - много
2. Показываю фото препарированной парилки. На фотках видно, что у венца с нижней стороны бревна существенно темнее есть полоса, которая опять же повторяется , но уже слабее на следующем венце. Я думаю, что связано это как раз с движением пара+воздух после поддачи за обивкой из вагонки снизу вверх на потолок. Отсюда и в самом деле конденсат на переходе кирпич-венец Cool



IMG_2619.jpg
 Описание:
 Размер файла:  118.85 КБ
 Просмотров:  30110 раз(а)

IMG_2619.jpg



IMG_2617.jpg
 Описание:
 Размер файла:  118.92 КБ
 Просмотров:  30077 раз(а)

IMG_2617.jpg




Последний раз редактировалось: MAGOL (Пт 26 Июнь 2009, 02:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июнь 2009, 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL,
Цитата:
а вот мокриц - много
само название говорит, в данном случае, о многом. Very Happy
Теперь, так сказать, к делу.
MAGOL, обрати внимание, на достаточно чёткую границу, где остановилась чернота гниения. Понятно что это вопрос времени, но тем не менее.
И обрати внимание на то, что горизонтальная деревяшка(не смотря на то, что она находилась в непосредственной близости от гнили) не пострадала. Видать ей тепла и обмена воздухом доставалось больше чем венцу. Нет, эт конечно понятно, но очень наглядно.
Отсюда вывод---------Наскока маленькая расстояние от добра до зла. В нашем случае:- От гнили до здоровья дерева. Shocked

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июнь 2009, 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и ещё MAGOL,
Цитата:
Уменя мамана Урале всегда на зиму закладывала морковь в погреб в ящики с мхом типа сфагнум
но ведь мох, в этом случае, не был утрамбован. То есть он мог проветриватся хоть как-то., и то.
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июнь 2009, 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
... обрати внимание, на достаточно чёткую границу, где остановилась чернота гниения. Понятно что это вопрос времени, но тем не менее.:
Это чернота от грязи - абсолютно точно. Конвекция от движения пара несла за собой пыль. Перекладина была прикрыта плотно фольгой и вагонкой прямо по ней. А гниль первого венца - сдвиг фотика вправо тут http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=54080#54080 Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июнь 2009, 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, извини, но мне кажется что хрен с ней, с чернотой от грязи. Ты сам себе и отвечаешь :::
Цитата:
Перекладина была прикрыта плотно фольгой и вагонкой прямо по ней.
Перекладина была лучше термоизолированна, соответственно и конденсата не было. ИМХО.
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июнь 2009, 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, MAGOL, ещё раз извини. А откуда у тебя такая чернота от "грязи". Ты, чего, друзей из Африки пригласил и пытался с помощью веника их превратить в белых??? На скоко я помню, у тебя баня не по "черному".
Уверен на 95%, что это не грязь. Ковырни пальцем.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июнь 2009, 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже - ковырнул


IMG_2618-600.jpg
 Описание:
Просто грязное
 Размер файла:  124.37 КБ
 Просмотров:  29714 раз(а)

IMG_2618-600.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июнь 2009, 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нееее, я имел в виду другое место. Где ярко выраженная гниль с чернотой.
Если ты про эту черноту говорил, то эт нормально. Эт налёт.
Тогда извини, что я тебя не понял. Или ты не совсем прально выразился. Very Happy
Честно говоря, печально.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июнь 2009, 08:47    Заголовок сообщения: Re: Не могу понять в чём дело, помогите срочно! Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Billy писал(а):
Сам лично две недели назад видел как дождь залил всю стену у меня .
"Ладно - басни все это. "...
У меня буквально в 4-5 см над фудаментом, на котором уложен через мох венец ещё и отлив в 150 мм имеется Very Happy
Вот олив как раз и защищает от дождя фундамент и первый венец. Свесы крыши тут не причем.
Если честно мне тоже надоели сказки про свесы. Разумные свесы никак не защищают нижние венцы от косого дождя. Необхожимы дополнительные меры....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".