Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Очень медленный нагрев воды
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pavik16
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 70
Откуда: ИВАНО-ФРАНКОВСК, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 02:07    Заголовок сообщения: Очень медленный нагрев воды Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые !!!
Вот за три месяца построил баньку . Для нагрева воды использую теплообменник - регистр. ( см. рисунки). Печь поставил промышленную “Термофор-Компакт”. Есть одно НО. Вода в выносном баке (который повесил в моечной) нагревается очень медленно: за 1,5 часа топки вода греется максимум до 35 градусов. Бак выносной у меня на 63 литра. Посмотрите, пожалуйста на мои рисунки и подскажите, почему так медленно греется вода ? На рис.1 показано, как я сделал вначале, на рис. 2 показано как я переделал. См.обозначение 1 и 2, т.е. по 1 нержавейка и металлопластиковая труба с уклоном вниз рис.1, по обозначению 2 на рис.2 нержавейка вниз, металопластик вверх. Но от переделки ни чего не изменилось – вода греется также очень долго. Возможно ли это потому, что я поднял только металлопластиковую трубу, а нержавейку оставил в предыдущем положении, т.е. вниз ?



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.2 КБ
 Просмотров:  31384 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.99 КБ
 Просмотров:  31384 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavik16,
На обоих рисунках не правильно. На первом ОЧЕНЬ не правильно, на втором НЕ ОЧЕНЬ. У тебя одна труба должна иметь уклон 20 град. от регистра к баку - ВВЕРХ, а вторая ( где слив на зиму) не менее 1 град. от регистра ВНИЗ. тебе надо переделать первую трубу.
Короче

http://fotki.yandex.ru/users/ibvfyjdcrbq/view/348720/
делай как у меня и за час нагреется до кипятка. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavik16
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 70
Откуда: ИВАНО-ФРАНКОВСК, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если переделаю, то насколько быстрее будет вода греться ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диаметр подводящей и отводящей труб в 2 см - это мизер. Нужно минимум - дюйм...
_________________
Один дурак может задать такой вопрос, на который даже тысяча мудрецов не сможет найти ответа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pavik16
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 70
Откуда: ИВАНО-ФРАНКОВСК, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёпрст писал(а):
Диаметр подводящей и отводящей труб в 2 см - это мизер. Нужно минимум - дюйм...

Диаметр труб у меня 3/4, такой же, как и штуцера на теплообменнике. Теплообменник тоже промышленный, Термофоровский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
pavik16,
делай как у меня и за час нагреется до кипятка. Wink


а у меня специально трубы сделаны 1\2. Чтобы быстро не грелась. Но греется, собака.....И ещё, чем выше бак, тем быстрее оборот воды происходит, что тоже ускоряет прогрев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WELL



Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 9
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очередной вопрос :
печка Гейзер , стоит теплообменник, выносной бак 60л в мойке.
Внимание вопрос :
по паспорту идут медные трубы диаметрорм 3/4
а строители говорят что 15мм за глаза ...
так ли это?
и чем грозит если не так?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pavik16
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 70
Откуда: ИВАНО-ФРАНКОВСК, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Из них понял, что трубу от верхнего штуцера теплообменника нужно поднять вверх и сам бак так же подвесить выше и все заработает ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При таком наклоне труб вверху регистра будет воздушная пробка мешающая циркуляции.
Скорость циркуляции зависит только от разницы температур на входе и выходе регистра и гидравлического сопротивления системы труб и фитингов. Высота никак на циркуляцию не влияет. Насколько вырастет давление от поднятия в обратке, ровно настолько же оно вырастет и в прямой трубе, чудес не бывает. Хоть в космос бак отправьте, но быстрее не нагреется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WELL писал(а):
а строители говорят что 15мм за глаза ...
так ли это?.

Они правы - у меня 15 мм медь, работает около 10 лет без проблем.

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
pavik16
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 70
Откуда: ИВАНО-ФРАНКОВСК, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сделал фотки. На первой видно, что трубы из теплообменника проходит через стенку с маленьким наклоном вниз, на второй фотке я бак снял, но по металлопластиковым трубам видно, как они были проложены и подключены к баку.


IMG_2529.jpg
 Описание:
 Размер файла:  107.39 КБ
 Просмотров:  31276 раз(а)

IMG_2529.jpg



IMG_2527.jpg
 Описание:
 Размер файла:  113.94 КБ
 Просмотров:  31276 раз(а)

IMG_2527.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Август 2011, 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WELL,

Установка медных труб 3\4 грозит перерасходом денюшков. И только. Я проверил на себе - твои строители правы. Греется адцки. У меня вот проблема, как это приостановить

pavik16, кажется тебе уже все разжевали, Very Happy


Последний раз редактировалось: Шимас и К (Ср 31 Август 2011, 00:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 31 Август 2011, 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото вроде подтверждают
Stena писал(а):
При таком наклоне труб вверху регистра будет воздушная пробка мешающая циркуляции....
странно, ято регистр не вскипает.. Может пробку успевает вышибить? Но тогда вода греться должна..

А что за загадочная третья труба вварена.в монодымоход, и почему с обратной стороны ее не видно–по фото вроде в стену уходит..?

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Август 2011, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, Это ПОДЗОРНАЯ труба Wink Laughing
Предполагаю, что это держатель дымохода...хотя...загадочный какой-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 31 Август 2011, 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подзыривать откуда? Или она с перископом/

Кстати, Шимасик, тыб померил у себя т–ру воды в баке подальше от входного «сопла»..если в момент начала свистопляса сильно ниже 100 окажется (несмотря на пар и бурление), то зря ты трубки то обужал..

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavik16
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 70
Откуда: ИВАНО-ФРАНКОВСК, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 31 Август 2011, 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

третья труба - это упор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pavik16
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 70
Откуда: ИВАНО-ФРАНКОВСК, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 31 Август 2011, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы. Если я переделаю так как на рисунке, т.е. штуцер обратки (обозн.1 на рисунке) врежу в верхнюю боковую часть бака:
1. Улучшит ли это циркуляцию воды в системе и, соответственно скорость нагрева води ?
2. Что будет, если уровень воды в баке (в процессе мытья) упадет ниже этого штуцера ?



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.73 КБ
 Просмотров:  30927 раз(а)

3.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 31 Август 2011, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в баке вода не будет перемешиваться и получится явный градиент воды по высоте (у крана прохладная, а у крышки горячая, если регистр нормально греется)
При разборе воды циркуляция нарушится и бак греться перестанет, а регистр станет перегреваться (если он сейчас перегревается - об этом как-то инфы еще не было)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 31 Август 2011, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда уровень воды в баке упадёт ниже верхнего штуцера, прекратится циркуляция и вода в регистре закипит. Причём мыться будешь прохладной со дна бака.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Август 2011, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian,

я померяю температуру. А градусником из парной можно это делать? Он не лопнет? А трубы 1\2 смотрятся эстетичнее, чем 3\4.Интересно, а врубить полотенцесушитель между регистром и баком никто не догадался?...У меня бак ещё до утра тёплый. Так бы было доп.место сушить всякую утварь банную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".