Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Очень медленный нагрев воды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2011, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavik16 писал(а):
Прилегание регистра к трубе в этом случае ни причем: регистр нагревается от дыма печки (который проходит через него), а не от трубы на которую он одет. Дым же из под регистра (в месте соединения с трубой печки) не выходит.


Регистр от Ферингера, тот который с русалкой, держится штуцерами на кожухе. Если их открутить, то регистр падает свободно.
Примерно расстояние от дымоходной трубы до регистра 3-4мм.

У меня осталось несколько вариантов:
Или плохо топлю, или большое расстояние от трубу до регистра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2011, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звонил сегодня в Москву, в Ферингер, мне порекоммендовали, как и MAGOL, заложить камнями дымоход.
По результатам отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GarikU
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 55
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2011, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обьясните и мне пожалуйста про регистр.
Я думал что регистр приварен к дымоходу.Но как я понял с предыдущих постов что дымоход отдельно а регистр отдельно.Регистр одевается на дымоход с зазором.Вот картинка как я понял.
А как он крепится на дымоходе не понятно. А то собираюсь варить регистр а не совсем понимаю как всё должно собраться правильно.
И как через воздушный зазор будет нагреваться вода в регистре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2011, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня вставил металлические пластины, длиной по 7-10 см, между регистром и трубой, для лучшей теплопередачи.Получилось что с одной стороны регистр сам прижимается к трубе, а с противоположной пластины.

Практически полностью забил камнями фирменный дымоход Ферингера.

Прикрыл шибер дымохода на 1/3.
Поддувало над дверцой было чуть открыто.

Затопил в 18:00, в 20:00 вода был теплая, в 21:00 - начал париться, вода 54-55градусов.

Если прислонить ухо к трубе, которая ведет к регистру(нижний вход), то отчетливо слышно, как она течет по трубе( словно ручеек маленький).

Кстати, вылил всего 2-2.5 литра воды на каменку и она "захлебнулась" пара больше нет.
Камни - габбродиабаз.Уложены по советам АПФ.


Может я топлю слабо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сентябрь 2011, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни у кого больше нет ни каких вариантов?

Может ли влиять сама конструкция бака на прогрев воды? (он у меня горизонтальный).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сентябрь 2011, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z писал(а):
Может ли влиять сама конструкция бака на прогрев воды? (он у меня горизонтальный).
Думаю может. Попробуй сверху его прикрыть.
У меня бак на 60 литров но выполнен вертикально. Задняя стенка еще утеплена - в прослойке со стеной 2 см пенопласта. Циркуляция по системе нормальная? У меня через полчаса после начала топки из крана возле верхнего выхода регистра идет почти кипяток, хотя в самом баке вода еще слегка теплая. Т.е. теплосъем у регистра хороший.
Посмотри разводку и конструкцию в моей теме. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сентябрь 2011, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, сверху прикрыт крышкой.
Пенопластом утеплять его врядли получится, т.к. бак в парной-моечной.
Через пол часа вода в верхнем кране регистра теплая, а это значит теплосъем не очень хороший...
Хотя вода циркулирует хорошо, слышно как течет вода в трубе, если ухо прислонить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2011, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z писал(а):
Может я топлю слабо?


По идее вода в регистре должна кипеть и этот звук не похож на ручеек, а похож на шипение. По крайней мере у меня так. Видимо дело в регистре все-таки. Или он шибко большой для маленькой печки (хотя по фото - норма), или действительно проблемы в теплосъёме. У меня регистр - ЭТО ЧАСТЬ трубы, а не так как у тебя - одет на трубу. То есть у тебя газы идут по печной трубе, а регистр одет на трубу. А у меня газы идут по внутренней части регистра.
Чуешь разницу?
Вот и причина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2011, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АПФ говорит, что вода плохо греется не из-за проблем с теплосъемом, а из-за не правильно установки труб (наклон).
Может дадите мне ссылку, как правильно делать наклон труб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2011, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого есть положительный отзыв о работе регистра от Ферингер???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2011, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z писал(а):
АПФ говорит, что вода плохо греется не из-за проблем с теплосъемом, а из-за не правильно установки труб (наклон).
Может дадите мне ссылку, как правильно делать наклон труб?


НЕ знаю, кто такой АПФ, но кажется, что уже и ссылки давали и свои фото я выкладывал, и пришли к выводу, что с такими трубами (3\4), а тем более, такой малый объём (60л) должен греться без проблем. У меня (уже писал) за 1.30 - КИПЯТОК. И ригистр похожий, и бак точно такой же, и печка МП. Правда печка похоже мощнее - на 25 куб. м., но у меня трубы меньше.
Ещё раз привожу своё фото наклона труб

http://fotki.yandex.ru/users/ibvfyjdcrbq/view/348720/
А с другой стороны бак

http://fotki.yandex.ru/users/ibvfyjdcrbq/view/338939/
Тут хорошо видна высота бака и отдалённость его от печки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2011, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z писал(а):
АПФ говорит, что вода плохо греется не из-за проблем с теплосъемом, а из-за не правильно установки труб (наклон).

это момент вроде уже «отрабатывали»..кабы это было так, то плохо б грелся бак, а регистр бы вскипал быстренько –ухо б к нему было не приложить, да и не трнбовалось бы –он бы грохотал неслабо и стрелял бы в бак паровыми пробками.
К томуж говоришь и камни не греются – я «ставлю» на баги с топкой.
Зайдем с другой стороны: сколько дров (сухих в объеме) уходит на протоп одной бани до ее готовности.

ПС. эта печь постоянного действия и если каменка «хахлебнулась» (что с двух потдач тем не менее не реально), то благодаря продолжающейся топке она востонавливается к след.заходу.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2011, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
..вода в регистре должна кипеть и этот звук не похож на ручеек, а похож на шипение. .
шипение это даже еще не кипение, а некое приближение к нему. Чайник начинает шипеть градусах при 70–80, кажется...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
truck-driver
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 124
Откуда: г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2011, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

была и у меня такая проблема. Спасибо Vianu и Аексею за помощь. Наклон был в норме но поставил потолще трубы на 26 мм и всё загрело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andre
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 107
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2012, 07:05    Заголовок сообщения: Почему не нагревается вода? Ответить с цитатой

Люди добры подскажите. Суть проблемы такова: имеется кирпичная печь, мотивированая, в ней установлен регистр 50см в опускном канале на уровне 80 см от хайла. Почему не нагревается вода? Бак 60 литров. Регистр 3/4


.png
 Описание:
 Размер файла:  17.3 КБ
 Просмотров:  22973 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2012, 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по рисунку нет уклона. Чтобы был самотек бак должен находится выше регистра. То есть подача должна быть обязательно с уклоном вниз к регистру. Обратка желательно тоже. Трубы должны входить в бак снизу, а не сбоку. Видимо вода не циркулирует, вот и не греется.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил_SH
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 235
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2012, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая конструкция бака и откуда идет забор воды? Если бак закрытого типа а забор воды ниже верхнего патрубка, то в баке будет воздушная пробка, которая будет препятствовать естественной циркуляции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andre
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 107
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2012, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил_SH, бак заполнен по завязку, пробки нет.
lotos, уклон имеется, но может маленьки, градусов10 примерно
уиркуляция воды есть, видно как выходит вода из верхнего патрубка, но чуть тепленькая. Топил примерно 3,5-4 часа, вода нагрелась от +10 до 20 примерно, и то только вверху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2012, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andre, эти регистры обсуждаются в разделе "Кирпичные печи", там поищи.
Можно сказать, что нагрев у тебя соответствует твоему регистру, маловат он по диаметру 3/4, и по длине 50 см может (?) тоже коротковат.
Там у людей Ду от 50 мм, правда и баки на 100-120 л.
И с уклонами там наверно уточнишь.
Вникай! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2012, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andre, нарисуй точно с уклонами и местами подводки. Если у тебя подводка не снизу, то возможно работать не будет. Я не встречал расширительных баков с подводкой сбоку. Циркуляция может быть крайне мала, плюс еще слои не перемешиваются.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".