Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня в вологодской глубинке 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 7 Сентябрь 2011, 00:45    Заголовок сообщения: Баня в вологодской глубинке 2 Ответить с цитатой

Так как admin на связь не выходит, поправить косячки с фотками в начале старой темы не могу, решил открыть новую тему.

Правда, пока решал, ночь наступила совсем и уже спать пора, поэтому пока только фотоотчёт по прошедшим выходным. Удалось поработать ровно 2 дня вполне ударно, однако всё равно за 3 ряда в день выйти не удалось. Что то всё там не просто было, пришлось пилить много на перекрытиях дверки, опускного канала и на трубе, которую начал уводить к центру печки.

Виды спереди, сзади, слева и сверху:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Сентябрь 2011, 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komr, новая тема- новые фотки!
Нормально! (пешы исчо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 7 Сентябрь 2011, 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему такая маленькая дверка в каменку? На ковшик оптический прицел надо будет инсталировать ИМХО Sad
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
un
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 693
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 7 Сентябрь 2011, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так можно и не ковшиком поддавать, а пуливизатором, например.
_________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 7 Сентябрь 2011, 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю... какую дверку ни ставь, каменка от того шире не станет, а у меня дверка аккурат шириной с каменку. До дому щас доеду, прикручу фото.

Вот, примерно так. Планирую картон обрезать заподлицо и зачеканить в шов керамический шнур. А то так как то не очень выглядит, да и выносится паром частички картона будут, что не есть хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
danirom20



Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Вологодская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komr
Вы в теме у г-на (или тов-ща, хотя какой к лешему тов-ищ, если наемной силой пользуется Confused ) Одинцова упомянули о обработке старых бревен при помощи мойки, не подскажете какое давление у Вашего аппарата ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

danirom20 писал(а):
Komr
Вы в теме у г-на (или тов-ща, хотя какой к лешему тов-ищ, если наемной силой пользуется Confused ) Одинцова упомянули о обработке старых бревен при помощи мойки, не подскажете какое давление у Вашего аппарата ?

100 бар - у меня бюджетная мойка: Karcher K 2.14
http://karex.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=10&ID=57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а как правильно трубы в бак врезать и как бак должен висеть относительно выводов регистра? Собираюсь заказывать бак - печь почти готова, испытания не за горами. Осталось доложить метр трубы, выдру и уличную часть трубы. Фоты выложу позднее, под рукой сейчас нет.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем выше бак над регистром, тем лучше, чем вертикальнее идут трубы от регистра к баку, тем лучше. От верхнего конца регистра до бака не должно быть отрицательных углов, т.е. либо горизотально, либы с подъемом к баку, но не с опусканием, иначе будет пробка и не будет циркуляции. Трубы врезают в бак снизу, максимально разнеся вводы друг от друга. Трубы от регистра до бака не должны иметь сильных заужений в фитингах, поэтому лучше использовать стальные, а не металлопластиковые трубы.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
...максимально разнеся вводы друг от друга.

Это не обязательно, можно рядом. Оно и красивше ИМХО.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Vladimir*
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 97
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2011, 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто то уже задавал такой вопрос, а кто то уже отвечал на него и даже давал сцылу на картинки, скопировал на всякий случай, вот:


.jpg
 Описание:
как то так
 Размер файла:  40.34 КБ
 Просмотров:  33155 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2011, 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Чем выше бак над регистром, тем лучше,


Вопрос спорный. СтОит ли в угоду увеличения скорости циркуляции воды ставить бак высоко под потолком? У меня между потолком и баком ведро не лезет, наливаю воду шлангом...а если завтра война и ликтричества нема? Кружкой наливать?
Вообще, я бы советовал предусмотреть возможность регулирования высоты бака. У меня внутри стены сделана всего одна перекладина, на которой и висит бак, так что если его опускать, то надо не только трубы раскручивать, но и стену ковырять. Это не айс...Поэтому надеюсь на авось, что войны не будет.
И ещё советовал бы попробывать скрутить систему как бы "начерно" и опробывать, если время нагрева и температура воды устроит, то уже так и закрепить, а если нет, то регулировать. Это надо чтоб избежать гимароя описанного в теме "водоснабжение", когда одни (типа меня) жалуются, что бак закипает слишком быстро, а другие, что слишком медленно.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2011, 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):

Это не обязательно, можно рядом. Оно и красивше ИМХО.


Можно и рядом, но разнести внутри бака по высоте (горячий конец поднять над холодным см на 10) Иначе ситуация может выйти из-под контроля и начнется кананада.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2011, 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик, в реальных системах переменных столько, что учесть все возможные ситуации невозможно теоретически. Поэтому есть набор общих правил, которых надо придерживаться. Насчет черновой сборки и опробывания - это, наверное, должны делать все по умолчанию.
Когда я был чуть помолже и поздоровее, я один натаскивал в баню 200 литров воды из родника за 300 метров в гору и наливал ведерками 100 литров в бак под потолок. Сейчас подвел трубу от водопровода и теперь про войну и отключение электричества уже думаю с ужасом.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2011, 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor,
Ты не поверишь, но "чайники" читают форум как молитвенник - и делают как написано...И ТОЛЬКО ПОТОМ, понимают, что даже на солнце есть пятна Wink ...Поэтому настаиваю, на своём заявлении про "черновую" сборку.
С уважением, "продвинутый чайник" Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2011, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, слово - не воробей.... а летающая корова....
Для чайников всех уровней - водогрейную систему сначала собрать начерно, протопить и проверить, как нагревается вода, не закипает ли в трубах регистра, не стреляет ли паром. Если все параметры в норме, только после этого закреплять бак капитально и скручивать систему начисто.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2011, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работы просто жуть, дома до компа ноги уже не доходят... вот фотоотчёт за позапрошлые выходные, прошлые выходные провёл в релаксе в лесу с корзинкой и на реке с удочкой.



Качественные фотки уехали в Чкаловск, фоткал много, потом выложу. На представленных фотках видно то, что получилось по итогу. Осталось 1 метр трубы под крышей, выдра и 50 см. финиша. Очень надеюсь в эти выходные всё закончить и пустить дымок.

Критически осмотрел своё творение и терзаюсь толстыми швами, по результатам замеров выходит 7 мм. средняя толщина. За счёт лишних 2 мм. с каждого шва у меня получилось на 1 ряд меньше, чем на порядовках у автора :-))) Как думаете, постоит, или быстро расползётся?

Причиной толстых швов явился слишком крупный песок и малое количество воды в растворе... надо было пожиже мешать. На трубе ввёл поправку и пошло значительно тоньше. Правда выдержать ровность кладки стало в разы сложнее, но на трубе я не буду парится и вывожу только внутреннюю поверхность, снаружи не очень получается и фиг с ним.

По уличной части трубы спор у нас тут выходит со спонсорами печки :-) (с родителями) - проблема с финансами на качественный кирпич, они предлагают класть наружную часть трубы сокольским кирпичём, я как то не верю в его уличное долгожительство. Переделывать же через пару лет категорически не хочу. Как думаете, есть ли возможность используя плохой сокольский кирпич сделать уличную часть трубы "долгоиграющей" в смысле срока эксплуатации?

С баком решил такие размеры: ширина 80, высота 40 и глубина 35. Кран забора воды думаю сделать на тройнике привинченному к нижнему выводу регистра. Спасибо за советы, однозначно прислушаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2011, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komr, обшей трубу кровельным железом (тогда можно без выдры обойтись, но эстетика пострадает) или покрась трубу лаком КО-85.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
un
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 693
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2011, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, что за сокольский кирпич, но за пару лет не должен никакой развалиться.
Для увеличения срока службы можно покрыть какой-нибудь фасадной краской или что-то в этом роде. Дымник с зонтиком пошире заказать, чтобы осадки не очень заливали.
Но я бы клал трубу только из LODE.
П.С. Как говорил один старый печник: "Труба - визитная карточка печника."

_________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2011, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я бы тоже какой-нибудь хороший кирпич купил, но спонсоры отказываются платить, а я сейчас тоже на мели, лак то бы ещё купить, вроде не дорого стоит.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".