Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня в вологодской глубинке 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy У нас рыжая скотина так и трется вокруг бани, чувствует паразит, што там тепло и хорошо.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komr, Молодца!!!! good Рад за тебя.
Принимай поздравления С ЛЁГКИМ ПАРОМ

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 4 Декабрь 2011, 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Komr, Молодца!!!! good Рад за тебя.
Принимай поздравления С ЛЁГКИМ ПАРОМ


Спасибо!

Опыт эксплуатации новой бани уже начал накапливаться - родители довольны!!! Мама сегодня аж 2 раза ходила париться Very Happy Жаль, я в городе сижу... хотя сегодня мы со старшим сынулей слепили не хилого снеговика - время тоже весело прошло.

По бане вопрос - надо, всё-таки, контролировать параметры в парной. Хотя бы просто для интересу. Но какой девайс купить не понятно. Совсем хилый - не охота и деньги тратить, а чего то серьёзного, чтоб и температуру и влажность мерил - не видел. Коллеги, есть идеи или опыт эксплуатации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BobSol
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 590
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 4 Декабрь 2011, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у нас вчера 20см снега выпало, а сегодня еще навалило... Зима. Север. Very Happy Чуть ниже нуля.
_________________
С уважением, Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серёга1972
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 4 Декабрь 2011, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komr,
Ты упоминаешь регистр, сделанный из дюймовой трубы. А скажи, сколько у неё наружный диаметр ( в мм) . А то я не англичанин, футы, дюймы и галлоны мне не понятны.
У Кузнецова в печках БИК идёт информация о регистре диаметром 34 мм , который должен нагревать 120 л. воды.
Я, конечно, далеко не Кузнецов и не печник, но в диаметре 34 засомневался и поставил в своей печи регистр 58-го диаметра. Но из-за недоделок парной так и не протапливал 4 часа, поэтому не могу сказать подходящий ли это диаметр.
Бак на 120 л. , высота регистра 90 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 4 Декабрь 2011, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 дюйм ~2,54см, но дюймовые резьбы мериются не диаметром, поэтому резба G1 (обозначение резьбы в 1дюйм) режется на трубе с внешним диаметром ~32мм.... G3/4 на 25мм
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
1 дюйм ~2,54см, но дюймовые резьбы мериются не диаметром, поэтому резба G1 (обозначение резьбы в 1дюйм) режется на трубе с внешним диаметром ~32мм.... G3/4 на 25мм


Могу ещё добавить, что у меня наружный диаметр трубы 38 мм., внутренний - 34. Приварены бочата на 1 дюйм. Высота регистра 900 мм., плечи по 250. Бак на 110 литров примерно. И вода не кипит!!! И нагревается не сильно. Сейчас пробуем играть режимами топки, но всё равно считаю, что данный регистр мал. Летом горячей воды будет не нагреть в нужном количестве. Мы уже смирились с мыслью, что придётся воду догревать тэном.

Если делать регистр толще, какой тогда вывод использовать - тот же 1 дюйм? Если больше - то обвязка бака получается золотой. На 1 дюйм с пластиком и то дорого вышло... Короче говоря, сложный это вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komr, теплосъем регистра зависит от его площади.
Но даже, если ты его сделаешь из толстой трубы, скорость воды в нем не будет такой, шо она об дюймовую трубу будет тормозить Very Happy
Так что оставляй обвязку какая есть.
И не надо воде в баке кипеть. Она нагреется до температуры кирпича, пока печка настаивается...

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 6 Декабрь 2011, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, чтоб кипела - не надо. Но 90 градусов иметь очень хотелось бы.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2012, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет коллегам!
Тестовый период можно считать законченным, готов поделиться впечатлениями.

Основное впечатление - СУПЕР, всё удалось! Родители довольны и ходят в баню дважды в неделю. Морозы сейчас стоят -35 у нас в деревне. Баня держится молодцом Very Happy

Топили по разному, сейчас, когда холодно, топим с протопом. Утром 1 закладка дров и основная топка с обеда. Точные цифры назвать не могу, батя не очень многословен (зато он сосчитал количество поленьев - что-то около 45-50 шт. за протопку), а я приезжаю обычно уже к пару :-)))

Выяснилось что, действительно, посещать баню быстро (за час, как раньше), это как бы моветон... теперь по три часа наслаждаемся процессом - паримся, прыгаем в снег или обливаемся холодной водой, попиваем горячий чай, просто лежим и балдеем на лавках.

Теперь жалею сильнее, что деревня далеко - 270 км. от города. Зимой ездить часто тяжело.

Из косячков и недостатков:
1. зря трубу сверху покрасил серебрянкой термостойкой - отвалилась местами... надо зашкурить и подкрасить.
2. горячая вода греется слабо, если с протопом, то получается уже что то, на нашу компанию хватает, но если без протопа топить, то только родителям и хватает...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2013, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.
Уже почти 1,5 года паримся в удовольствие. Печка супер!
Пришлось таки воткнуть ТЭН в бак, теперь, после окончания топки, пока баня настаивается, включаем его и получаем нужную кондицию горячей воды.
Возникла 1 проблема: при строительстве печки накосячил я таки:

Не подпилил шамотные кирпичи, чтоб не мешали полешки закидывать, а не видно ведь их, пока лицо в топку не засунешь, но и, естественно, полешками выбили кирпичик со своего места.
Что теперь делать? Есть у кого-нибудь опыт такого ремонта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2013, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вид на печку из парной

Чугуний:


Прикрутили шторки на стены, нижние брёвна на раз перестали быть сырыми и теперь всегда сухие. После банных процедур шторки закидываем так и всё быстро быстро высыхает. Без шторок нижнее бревно сильно мокло. Сгнило бы довольно быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2013, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сам не знаю, но в рекламе видел, что есть специальный "ветонит" http://www.weber-vetonit.ru/obshchestroitelnye-i-specialnye-rastvory/produkcija-weber-vetonit/produkcija/kladochnye-smesi/webervetonit-vm-tuli.html (не рекламма - ответ на конкретный вопрос)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2013, 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде смесь "для заливок", а мне то как там залить? Вопрос - вынется ли кирпич или нет, думаю что нет. Так как его закрепить назад? мне туда только руку и засунуть, а посмотреть уже никак, только на ощупь...
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2013, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komr, смесь в т.ч. для заливок.

Эти красавцы с косым резом?

Лучше всего постараться - бережно пошевеливая - вытащить. Его почти ниче не держит. Тебе же еще его подпилить надо Smile .
Кладочную смесь старую с кромок кирпича и посадочных мест (где осталась) удалить, дальше уложить кирпич как ты уже умеешь, подпереть – и оствить сушиться, сколько требует используемый клей.
Какой клей использовать – надо выбирать, огнеупорную смесь возможно нецелесообразно (просто мешок большой и сохнет долго), может какой жаростойкий герметик, тюбик-два, черный ли, красный ли более пластичный при затвердении.
Все делать на теплой печи.
ПС: сугубое имхо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komr писал(а):

Прикрутили шторки на стены, нижние брёвна на раз перестали быть сырыми и теперь всегда сухие. После банных процедур шторки закидываем так и всё быстро быстро высыхает. Без шторок нижнее бревно сильно мокло. Сгнило бы довольно быстро.

Komr, будь добр, расскажи подробнее про шторки – где висят, как висят, чего закидываешь - как вообще они срабатывают?
Сырости все боимся, а с простыми шторками ты первый обрадовал Smile
С фотографии - ну не могу понять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):

Komr, будь добр, расскажи подробнее про шторки – где висят, как висят, чего закидываешь - как вообще они срабатывают?
Сырости все боимся, а с простыми шторками ты первый обрадовал Smile
С фотографии - ну не могу понять...

Да вроде просто всё, на фото это так сушим шторки, они то мокрые после процедур; просто к центру собираем и закидываем на лавку. Если их расправить, то они (которые слева), в аккурат от угла до угла, стык по середине с перехлёстом. Которая прямо шторка - она одна, всю длину стены не перекрывает, но на лавке справа в углу у нас веники запариваются, там не моемся, так что не принципиально.
Шторки висят на толстой леске, привязанной к гвоздям в углах. По длине они прямо до пола, даже чуть больше, получается загиб, вода дальше от бревна стекает на пол, ещё лучше. Год как прибиты, полёт нормальный - брёвна всегда сухие. Совсем не сложно последнему, кто из бани уходит, закинуть шторки на лавки. Собираем к центру, чтоб всё лучше сохло, чтоб воздух гулял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шторки по длине обрезали малость, а то совсем брёвен было бы не видно, а так и красоту не сильно нарушили и технологично.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lordi2013



Зарегистрирован: 16.04.2013
Сообщения: 2
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2013, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так тут и чедачное помещение приличное будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lordi2013



Зарегистрирован: 16.04.2013
Сообщения: 2
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2013, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*чеРдачное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".