Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня в вологодской глубинке 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 9 Ноябрь 2011, 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч... а кто мне в теме про Мотивированную ответил на 79 странице?
Хотя, чувствую, что мы там друг друга не поняли... я думал про 1 трубу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 9 Ноябрь 2011, 05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну... эта... я ж для пущего теплосъема из 3 трубок регистр делал Sad
потом боялся шо толстую трубу обварить не смогу...
У меня в теме есть инструкция в 2-х частях в художественном изложении, как регистр менять... Делов на два часа Very Happy

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2011, 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал, теперь тоже задумался про термостат :-))) А есть ли сильный смысл? Как то не очень верится, что на трубе из нержи может копиться сажа. Даже если копится - по любому сгорает, когда вода нагревается к концу топки. Проведу у себя эксперимент и посмотрю за наличием конденсата под регистром - там и решу, переделывать али нет.

Вадим Борисыч, а по итогу, какой вариант топки печи используешь? Дочитал тему твою до 34 страницы - больше не могу сегодня - спать пора.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2011, 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komr, не заморачивайся ты термостатом... Эта примочка необходима в котлах на жидком топливе, где его предназначение для меня неясное, а в банной печи потоки пламени и искр, неистово устремляясь в трубу, в один миг сметут на своем извилистом пути все недоразумения, образовавшиееся на регистре, нахрен. Ваще данный клапан был как-то очень ловко пропиарен на стове, я аж не заметил, как повелся... очень искустно.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2011, 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу, не буду
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2011, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня раздобыл чугуний, 9 кирпичиков:

Спасибо Игорю Виноградову!!!

Теперь думаю, как его закладывать. Он со скосом. Как у Петра С не получится, однако. Чё делать? Размеры: 25х12х7

Эти выходные пролетают мимо бани, к сожалению... Тем не менее процесс там идёт: батя закончил везде полы, обшил КО снаружи и покрасил, зашкурил все брёвна начистовую, сделал перегородку, начал делать полог и заказал лавки. В следующие выходные обещаю отчёт по первому пару. Как бы прожить неделю поскорее... уже не терпится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2011, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирпичики весом 10,3 кг.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2011, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komr, а по-моему - довольно симпатично ложатся (во всяком случае - на бумаге):

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2011, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ширина каменки 24 см. так не влезут, если тока подпилить. Попробовать стоит. Они ещё и по высоте чуть на клин. Низ 7 см., а верх - 5,5 см. Но это, вроде, не должно помешать. Ведь ещё должны быть зазоры на проход газов... Скока они должны быть см.?
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноябрь 2011, 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрежь болгаркой излишки длины и обрезки проложи между чушками для пущего теплосъема... можно ваще верхний ряд пополам искромсать Very Happy
Не забудь про зазор на тепловое расширение 5 мм

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноябрь 2011, 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, про габариты каменки я как-то не сообразил...
Пилить - дело не хитрое, я свои чушки 400х80х60 мм пополам распиливал (штук восемь) Smile
Слишком плотная укладка не нужна, зазоры по 2-3 см, не меньше.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Свершилось!!!

Чугуний уложили так, не очень видно, но примерно понятно:

Затопили печь в 15-00, температура в бане на начало топки градусов 15 или чуть выше:

Пока топилась печь, доделывали всякие мелочи по отделке: стекло в парилку, нащелники на перегородке, вагонка в КО. Три часа пролетели быстро. Подбрасывал 4 раза с интервалом примерно в 45 минут. В конце топки закинул кучу щепок для дожига сажи и открыл поддувало. Всю топку поддувало было открыто на 1 см. Скрыл баню в 19-10 и сделал эти фотки:

Ждали до 20-00. Больше не смогли. Да и поздно уже было дальше ждать. Пошли.
Ну что сказать - понравилось всем и всё. Парильщиков было пятеро в две партии. Мы с братом и батей и мама с сестрой. Мужики пошли первые :-)))
В КО и в мойке 25 градусов. В парилке чуть выше, но точно не 60, около 40 я думаю. Занёс в парилку градусник и 2 минуты на него смотрел. Надоело - вынес в КО и больше не смотрел. (Надо покупать настенный девайс). Соответсвенно уровень влажности вообще не измерялся. Ладно. Залезли на полог и принесли воды. С горячей водой, надо сказать, всё получилось плохо. Затопили печь и не проверили её уровень в баке, а оказалось на дне. Заметили уже в 17-00, долили, но сильно она уже не нагрелась - что то около 50 градусов - такой и подбрасывали. Подкидывали грамм по 150 - бухало нормально. Раньше (в старой бане) сильно бухало только первые пару раз - здесь же выстрелы все одинаковые на протяжении всего процесса. Когда зашли в КО - то на полоке даже прохладно - 5 ковшичков быстро поправили дело и пот пошёл!!! Дальше подкидывали по три ковшичка. Дело пошло... Парились... Что сказать - просто здорово и кайф!!! Пар нежный, дышится, действительно, легко, никакого запаха чугуна нет в помине. Выходишь из парилки - в мойке комфортная температура - нет никакого жара - мойся в удовольствие. В КО тепло, даже дверь открывали на улицу чтоб прохладиться. Я парился больше всех и из бани вышел реально хмельной (хотя ничего такого не пили) и дома пролежал на кровати пока парилась и мылась женская половина в полном расслабоне, наверное, с час. По итогу все остались очень довольными. Что и отметили потом за дружным столом.

Что хотелось бы отметить:
1. С горячей водой пока облом - женщинам её уже не хватило - носили из дома вёдрами. Думаю, что так как воды в баке было мало - была плохая циркуляция, но это проверим уже в среду.
2. Утром в 11-00 зашёл в парилку и подбросил - стрельнуло, подкинул ещё, опять стрельнуло. Принял ингалляцию, подышал горячим воздухом и пошёл работать. Париться было МОЖНО!!! В КО и мойке было 25 градусов.
3. В мойке и парилке было сухо, хотя продухи не открывали и дверь в КО была закрыта. Хотел проверить п.2 :-))) если открыть, то ведь выстынет...
4. Утром подморозило... после п.2 срочно занялись уборкой территории у бани: убирали строительный мусор. Зимой же будем в сугроб прыгать, не хотелось бы на кирпич напороться или ещё того хуже - на доску с гвоздём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komr, с легким паром! Very Happy
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2011, 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЗДРАВЛЯЮ!!*!!!!!
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2011, 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

// // //
_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2011, 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миру мир, а нам пар! Поздравляю с почином! Результат предсказуемый - кирпичка она и в Вологодской глубинке кирпичка.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2011, 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komr, малацца!!!
Сфотай парную изнутра.
Где заказывал входную дверь?

_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
BobSol
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 590
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2011, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С поздравлениями!
_________________
С уважением, Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2011, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2011, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, спасибо за поздравления!!!

Игорь Виноградов писал(а):
Где заказывал входную дверь?

В баню - в местной столярке. В парилку - лет 15 назад в местном же леспромхозе, когда дом начинали делать, заказывали двери на дом - несколько штук осталось. Данный экземпляр укоротили, сверху филёнку заменили на стекло.

Кот тоже в парилку заходил Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".