Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Строительство уличного комплекса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камины и комплексы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надень назад, замерзнешь! Very Happy
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***йьо Very Happy нада срочна выезжать и обмывать такую красоту..ххее
Или уже аппаздал? Very Happy

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега! Уже обмыто без Вас!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maestro-spb
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 11
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2011, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, Мои поздравления! Вопрос может не в тему, так сказать спросить у опытного владельца, рецептов приготовления блюд в данной печи.
У меня конечно не так монументально, но хлебная камера имеется, пару раз пробовал, то картошку, то ребрышки, и то ли недотерпливаю и рано вынимаю, то ли в фольгу не всегда заворачивать нужно. Вообщем пока эксперементирую с удовольствием, и понял что печь торопливости и суеты не терпит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2011, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С писал(а):
...Кстати, в октябре намечена очередная встреча с парильщиками из Минска. Баня и русская печь будут работать на всю катушку. Думай, Леша, думай! ...
Что тут думать! С датой определишься - вызывай!
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2011, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, большую работу сделал, впечатляет.
Комплекс возле бани стоит?
Слева мангал, а справа что за топка?
Дымоходы до самого выхода отдельные или вверху сходятся?
Сколько кирпича ушло? Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама идея строительства садового печного комплекса позаимствована у профессионального печника Валентина Стрибука, за что ему нижайший поклон. Воть его сайт:
http://www.bar101.narod.ru/
Привлекло наличие в комплексе Русской печи. Вырос я в деревне, в доме с Русской печью. Блюда, приготовленные в ней имеют особый вкус и аромат. Мать, слава богу, здравствует поныне(86 годков ), и приезжая на родину с большим удовольствием топлю печь и самолично жарю блины , оладушки, яичницу со шкварками. Сам процесс неизменно приводит меня в благодушно-приподнятое состояние, непроизвольно мурлыкается какой нибудь мотивчик, потом все это потребляется с отменным апетитом.
Поэтому когда наткнулся на конструкции Валентиныча( это ник Стрибуки на некоторых форумах), сразу понял - это мое.
Немножко о процессе строительства. Рабочие чертежи представляли собой несколько листочков в клеточку с эскизами. Были просчитаны наружные размеры основания и столешницы, высота столешницы, расположение горнила печи и мангала. Перед началом кладки мы - я и мой товарищ Саша внимательно изучили представленную (мной) документацию, минут пять изучали, потом Саша бросил наземь окурок и сказал по Гагарински -"Поехали!" И процесс пошел. У меня некоторую настороженность вызывали арки. опыта кладки у нас не было. Оказалось что тут не надо высшего образования - надо среднее соображение. Первый ряд столешницы перекрыт по уголкам. Во втором ряду в том месте где будет русская печь кладка сделана шамотным кирпичом. Под шамотной кладкой постелен листовой асбест 4мм. для теплоизоляции. В вертикальных швах между шамотом и красным кирпичом тоже проложен асбест. Далее по кружалу ложился свод печи, с трех сторон изолировался от красного асбестом. Перекрытие свода красным кирпичом снова по уголкам, перекрытие мангала аналогично. Подробности видны на фото. Дымосборник мангала формировался просто напуском кирпичей на проем , кирпич не обрезался, внутри идет ступеньками. А вот с дымоходом Русской печи я перемудрил. Плюхнулся - можно сказать. В первоначальном, потом переделаном варианте, дымоход поднявшись выше перекрытия печи переходил в горизонтальный участок с направлением к трубе а затем делал еще один поворот на 90 градусов и уходил вертикально вверх Там два дымохода соединялись в один . В альбоме выложил фото с горизонтальным участком дымохода. С надписью "ОШИБКА". Это была не просто ошибка, это была грубая ошибка! Дым категорически отказался идти в этот извилистый дымоход и буйными клубами поплыл по беседке. Вспомнил, сколько унизительных слов я сам о себе сказал, разволновался, закончу на сегодня , завтра допишу.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, еще бы хотелось выяснить на какой раствор клался шамотный кирпич. Што-то доверие к мертелю на жидком стекле я утерял постепенно. И более подробно о дымоходе... Его надо сугубо вверьх? Интересуюсь, потому что Русскую печь буду след. летом у себя в доме сооружать на зло роснефти и газпрому Sad
Возраст и цены на керосин диссонируют.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В деревне в русской печи смотрел, что бабушке всю жизнь служит, так там после дымосбора 4поворота дыма (вбок, вверх под вьюшку, обратно вбок где чистка–вентиляция, вверх), да в боровке на чердаке еще два...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет сугубо вверх, поддержу уважаемого Vian. Мою русскую печку, служившую до этого лет полтораста, сломали, когда мне было 11 лет, так что устройства ее я не помню, но... Но слова печника о том, что в русской печке боров нужен обязательно, иначе тяги не будет, у нас помнят всегда.
Почему так - не знаю, наверное по той же причине, по которой в англиском камине обязательно нужен зуб-уступ, иначе дым в трубу не пойдет.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего было что–то с объединением дымовых каналов ..., хотя как написано как раз вроде правильно все...

Вот я ща тоже заморочился с объединенем каналов –боюсь как бы все ломать не пришлось.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борова и дымообороты тягу увеличат вряд-ли, скорее уменьшат ее. Может их смысл для РП в предотвращении "оборачивания" тяги и задувании наружного воздуха в трубу? Ведь в такой ситуации будет полная картина отсутствия тяги - выходящий из печи дым выбросит в помещение.
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев, так это ты и расшифровываешь предназначение каминного зуба - т.е. что и говорил kasbor, но вроде бы несколько грамотнее с точки зрения физики ...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас 4 печки, топятся 3 из них:
1. Банная колпаковая (бесканальная по сути) с прямой кирпичной трубой, фактически без единого изгиба от самого первого ряда печи.
2. Обычная шведка в старом доме. Верх колпаковый, на чердаке довольно длинный (около метра) боров. Труба - голая 200 мм чугунка от борова через чердак на крышу.
3. ОПТ-11 конструкции В.Жирнова с моей переделкой для переноса трубы к задней стенке (лишний горизонтальный канал внутри печи больше метра длиной) Труба - сэндвич 200 мм и длиной 2 м от перекрытия через чердак на крышу.
При прочих равных (растопка холодных печей, когда на улице явно теплее, чем в помещении) наиболее сильно обратная тяга наблюдается в банной печи с абсолютно прямой трубой и полном отстутсвиии выраженных дымооборотов. И практически никогда не наблюдается в старой шведке с боровом на чердаке, даже при том, что над ним абсолютно не утепленная чугунная труба и общая высота вряд ли дотягивает до 4 метров...

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что проблема была в резком заужении дымосборника . В результате переделки дым плавно и без крутых заворотов попадает в трубу размером в кирпич. Труба от русской печи идет вплотную к имеющейся.

Фоток по переделке к сожалению нет, Был страшно зол на самого себя и про фотик совсем забыл.
Поскольку строение находится на улице, принял меры по защите от влаги, тыловую и боковые стороны покрасил фасадной краской под кирпич, лицевую сторону и трубу покрыл в два слоя акриловой грунтовкой.
Потихоньку постигаем с супругой особенности маленькой печи. Напомню, что размер пода 52 на 52 см. Дрова нужны покороче и сечение полена поменше обычного. Осина горит не очень хорошо, лучше использовать березу и ольху. Вот некоторые блюда приготовленные в нашей печечке.
Блюдо белорусской кухни - бабка. Тертый картофель запеченный с обжаренной свининой.

Картофель тушеный с грибами в сметане. Ну никак мы без картошки. Бульбаши все таки.

Пирог Шарлотка

Ну вот как то так.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч, шамот ложил на мертель с добавлением 10% цемента.
Информация для Алексея.
Выписка из списка участников:
№3. Елисеев А. г.Смоленск.
Дата проведения будет сообщена дополнительно( в грядущие выходные у минчан не складывается).
Место встречи изменить нельзя!

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2011, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ради такой красотищи буду ломать нахрен несущую стену в доме... А шо там за шарлоткой вдалеке виднеется?
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2011, 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Везде виднеется тень БУТЫЛКИ!
А за Шарлотко - окрошка из русской печи! По беларусскому рецепту! Very Happy
Пётр издеваетцо над людями! И под одеялом ест! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2011, 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, утром, в пятницу такие фотки!!! Ужос, чуть не захлебнулся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2011, 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, это блюдо со средней фотки. Горшок с затейливой крышкой, на фото она снята и лежит справа. Пирог готов через 50 - 60 минут. А картошечка оставляется томиться еще пару часов, пока мы в бане паримся.
ZYBY, пробовал под одеялом -неудобно, когда наливаешь краев не видишь. Very Happy

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камины и комплексы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".