Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня из газобетона
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 12
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2011, 22:16    Заголовок сообщения: Баня из газобетона Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Заканчиваю постройку дома из клееного бруса.
Хочу построить до зимы баню внешне похожую на дом. Однако строить баню из клеенки считаю верхом расточительства.
Поэтому планирую строиться из газобетона. Потом (летом) обшить снаружи фальшбрусом. Фундамент уже готов.
Проект бани во вложении. Печь хочу ставить Русь-Панорама и обкладывать его кирпичом.
Что скажете и посоветуете: на что обратить внимание и о чем не забыть? Окно или вентиляция в парилке - нужно или нет, как делать и т.д.
Спасибо.



001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  157.44 КБ
 Просмотров:  28275 раз(а)

001.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как в старом анекдоте - "Баня, через дорогу раздевалка..." Very Happy

Согласно плану раздеваемся в раздевалке, а потолм в неглиже дефилируем через КО (гости - зрители) в мойку.... В таком случае она попросту не нужна...

Не понял, как будет установлена печь и соответственно мойка обогреваться-то будет ?
По вентиляции - всё зависит от того, что ты хочешь получить в итоге...
Если суховоздушку, то обязательно нужна, если паровую, то не обязательно. Короче информации маловато.
Кстати, а изнутри чем утеплять собираешься ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По планировке, по-моему вполне грамотный проект. Возможно имеет смысл поменять местами тамбур и раздевалку, но это уже мелочи и от личных предпочтений. Ещё советую рассмотреть вариант перемены местами парной и моечной - при этом печь смещается ближе к входной двери (ближе бегать с дровами, образуется естественная тепловая завеса входной двери, но панорама из КО видна хуже...) Газобетон, какой бы тёплый не был, придётся , пожалуй, обшивать и изнутри. На форуме были обсуждения - поиском почитать.
Вобщем, добро пожаловать на форум, и - успехов! Smile

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ronald, если выход раздевалки вывести в мойку будем иметь сырую одежду, если раздевалку убрать, то будет публичный стриптиз, наверно многим понравится смотреть, но не всем понравится изображать. Wink
Ну а там уже по личному предпочтению или негласным правилам конкретной компании, костюмы Адама и Евы (до грехопадения) или чем прикрыться.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все достаточно толково. Можно только парилку/мойку чуть увеличить - стену влево до 3000мм+ довести по оси. Соответственно чуть беседка уменьшится.
Окно в парилке на запад.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Crash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 12
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обсуждение.
Планировка очень долго продумывалась, поэтому раздевалка будет! Не люблю валяющихся на скамейках трусов, носков и прочего нижнего белья!
Во всех помещениях бани будет отопление водяными теплыми полами - из дома подведу, как и горячую воду.
Парилку хочу утеплять внутри и обшивать вагонкой, моечную - обклеить плиткой, а остальные комнаты - заштукатурить и покрасить - по крайней мере на первое время. Как думаете не будет холодно?
Снаружи в любом случае буду обшивать фальшбрусом, при необходимости утеплю - но это следующим летом.
Печь будет установлена на углу парилка-моечная-КО.
Что касается того, что хочу получить: сауну я терпеть не могу, поэтому хотелось бы получить в идеале русскую баню. Но получиться ли в этот раз - покажет время. Тем более это будет моя первая баня...
К сожалению, изменить размеры уже не могу... Фундамент стоит... Думаете тесно будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Goodwin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 21
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял - в моечную вход с улицы, что ли? Вообще, относительно сторон света ориентировка странная - обычно комната отдыха делается на запад или юго-запад, в баню в основном во второй половине дня ходят и большая часть времени проводится в КО и лучики заходящего солнышка очень скрашивают отдых. А тут на юг туалет, раздевалка и моечная выходят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 12
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goodwin писал(а):
Не понял - в моечную вход с улицы, что ли? Вообще, относительно сторон света ориентировка странная - обычно комната отдыха делается на запад или юго-запад, в баню в основном во второй половине дня ходят и большая часть времени проводится в КО и лучики заходящего солнышка очень скрашивают отдых. А тут на юг туалет, раздевалка и моечная выходят...


В моечной - это окно (программу в интернете нашел и попробовал нарисовать - это мой первый блин...) Вход в баню через тамбур, попадаем в КО, оттуда в моечную и далее в парилку.
И стороны света на рисунке не правильно... На самом деле окно из КО смотрит как раз на запад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crash, аааа, понятно, тут играть, тут не играть, а тут слёдку заворачивали Laughing
ЗЫ не обижайся у нас без флуда (умеренного) как без пряников

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goodwin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 21
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда беседка на север получается? В ней уютно только в жару будет, а жара у нас явление нетипичное и короткое. И с покраской в бане как-то не очень по-моему... Мож, всё-таки обрешётку и вагонкой? Аура совсем другая будет. В бане и так мало натур. материалов. Это всё ИМХО, конечно unknw
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все не по феншую! Все пропало! Пара не будет! Very Happy
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Crash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 12
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь, у меня дом уже стоит из клееного бруса. Поэтому дерева уже более чем достаточно... Да и покраску я планирую на первое время, потом можно будет и обшить вагонкой или как-то по другому поступить...
Что касается расположения беседки:
1. другой стеной она выходит на восток
2. беседка запланирована с двух сторон открытой, но планирую предусмотреть возможность закрытия этих стен. Например, раздвижными стеклянными дверями. Тогда за счет тепла от печи-мангала там будет комфортно.
3. При желании погреться на солнце можно сесть и за пределами беседки - около нее есть большая открытая площадка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
ronald, если выход раздевалки вывести в мойку будем иметь сырую одежду


Вентиляцию никто не отменял.
А если выход из мойки в КО - то пар там и будет.
Плюс дефиле в неглиже...Хотя наверное забавно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crash писал(а):

Планировка очень долго продумывалась, поэтому раздевалка будет! Н
Снаружи в любом случае буду обшивать фальшбрусом, при необходимости утеплю
К сожалению, изменить размеры уже не могу... Фундамент стоит... Думаете тесно будет?


Да никто не против раздевалки-то.. У меня она тоже есть.
Только проходная - из КО в мойку. Предусмотена вентиляция
(естественная + принудительная - на всякий пожарный...).
Снаружи утеплять резонно только если собираешься постоянно держать
в бане +. Парная -моечная по площади вполне достойно (не роту же
мыть-то). На счет КО - зависит от компании (плясать негде будет Very Happy ).
Я бы поставил каркас и не парился бы с внутренним утеплением...
Но хозяин-барин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 12
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2011, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, сегодня проплатил газобетон. Завтра привезут, в субботу начинают кладку: наружние стены газобетон 200мм, внутренние стены - пол-кирпича (есть остатки).
Печь уже хочу Ферингер Ламель.
Поэтому, уважаемые, очередная порция вопросов, на которые надеюсь получить ответы:
1. Парилка получается ориентировочно 18 кубов. Кроме этого будет еще утепляться и обшиваться, воду греть не буду - Ламель-Оптима подойдет или достаточно Мини?
2. Соответственно не могу найти размеры печи, поэтому возникают вопросы по размерам фундамента под печь (размеры 1 и 2 на схеме)
3. А также какие размеры надо оставить в кирпичной кладке под горловину печи (вид А: размеры 3, 4, 5 и 6)?
4. Окно в парилке нужно? Я на форуме так и не нашел однозначного ответа на этот вопрос.
5. Оптимально какой высоты должна быть высота потолка в бане?

А вообще не помню кто, но кто-то высказывал пожелание создать тему про эргономику парной. Полностью поддерживаю, т.к. следующие вопросы у меня будут: кол-во, высота и ширина лавок, используемые материалы внутренней отделки и т.д.

Очень много вопросов, на которые я не нашел ответов.
Если я пропустил, то прошу дать ссылку.
В противном случае прошу помочь советом.
Спасибо.



003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.31 КБ
 Просмотров:  27803 раз(а)

 003.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2011, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crash писал(а):
в субботу начинают кладку: наружние стены газобетон 200мм, внутренние стены - пол-кирпича (есть остатки)....
Парилка ...Кроме этого будет еще утепляться и обшиваться...

Имхо кирпич какраз наружу (более теплоемкий и теплопроводный – газобетон меньше конденсата даст, да кажется еще и менее гигроскопичный, или ошибаюсь?), а блок все одно с улицы облицовывать...

Как снутри обшивать решил?

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 12
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2011, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже писал ранее (в этом мои планы не изменились) - во всех помещениях бани будет отопление водяными теплыми полами - из дома подведу, как и горячую воду.
Парилку хочу утеплять внутри и обшивать вагонкой, моечную - обклеить плиткой, а остальные комнаты - заштукатурить и покрасить - по крайней мере на первое время. Потом возможна другая отделка.
Снаружи в любом случае буду обшивать фальшбрусом, при необходимости утеплю - но это уже в следующем году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2011, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про вот это место подробностев спрашивал:
Crash писал(а):

Парилку хочу утеплять внутри и обшивать вагонкой.

плитка в мойке вначале процедур наверное плакать будет... несмотря на отопление.

ну а суть задаваемых вопросов последний раз из нескольких сотен обсуждалась только что тут : http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6325&postdays=0&postorder=asc&start=75 , хотя может и не очень понятно

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 12
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2011, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Я про вот это место подробностев спрашивал:
Crash писал(а):

Парилку хочу утеплять внутри и обшивать вагонкой.


Следующий пирог стены со стороны улицы: газобетон 200мм - вертикальная обрешетка 50мм - между обрешеткой утеплитель 50мм - полная изоляция фальгой - добавляем 20мм вертикальных планок для создания вентилируемого зазора - горизонтальная вагонка.
Пирог потолка такой же только утеплителя минимум 150мм и добавляется сверху гидроизоляция. Правильно?

Vian писал(а):
плитка в мойке вначале процедур наверное плакать будет... несмотря на отопление.


Я тоже об этом думал... Что предлагаете?

Vian писал(а):
ну а суть задаваемых вопросов последний раз из нескольких сотен обсуждалась только что тут : http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6325&postdays=0&postorder=asc&start=75 , хотя может и не очень понятно


Читал я эту тему... как то все сумбурно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2011, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 по пирогу - там где есть вентзазор на мой взгляд не нужен, но многие делают (почемуто считают, что без него ИК не отражается... непонимаю почему. А там где надо вентилировать между ватой и газобетоном кто и как вентилировать будет????

2.ничего.. чего тут предложишь, разве эппс с минеритом подложить (быстрее в теории будет переставатьплакать)

3. Там ссылка на Боррасовскую технологию без зазора... так вот для нее, впрочем как и без нее лучше если поверхность стены с меньшей теплоемкостью и теплопроводностью (кажется это газобетон, а не кирпич)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".