Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня на четырех сотках старой дачи .
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mazatrucker74rus
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 121
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 20:41    Заголовок сообщения: Баня на четырех сотках старой дачи . Ответить с цитатой

Здравствуйте !
Почитав , понял , что все-таки придется организовать собственную тему.
Не по причине неописучей крутости себя любимогА-насколько понял здесь это является правилом хорошего тона
Ситуация следующая : Хотя номинальной владелицей является жена , приходится вовсю считаться с мнением основных пользователей-тестя и тещи , дай им бог здоровья . Решено было все-таки построить баню на участке , хотя банный уголок с печкой и полком были изначально в доме . Но то не баня , а место омовения причем совсем неудобное . Баню решено сделать на месте бывшего комплекса из туалета и душевой под баком : . Для этого я поллета строил новый туалет . Осложнением являлось и то , что в плане четырехугольной бани была яблоня , которую непременно нужно было сохранить Провидению было угодно , чтобы ее поломал ветер И теперь вместо г-образной совмещеной мы можем ставить вполне полноценную , с раздельными мыльной и парилкой . План бани ( похоже даже два ) я приведу позже -сейчас их жена обрабатывает для удобоваримого выкладывания на форум .
Чесслово , я бы еще пару месяцев почитал , НО (см. выше ) тестю приспичило зарядить таджиков на возведение фундамента .
О грунте . Вообще это садовое товарищество на берегу озера , но там , где сейчас дача был овраг. То есть весь участок насыпной ( где-то под тем туалетом даже кузов от газ-69 , который не доставали , а засыпали , так было проще . Засыпали все-таки глиной . Глубина промерзания-ХЗ. Но когда я взялся на майские рыть яму под туалет , на 60 см уткнулся в мерзлоту и рубил примерно до метра двадцати . Там промерзание не только сверху вниз , но еще и сбоку- соседний участок ниже на полтора метра . На этом участке в том углу , где планируется баня , сосед возвел капитальную стенку и выстроил свою баню .-ее там чуть видно на заднем плане .
Теперь исходники : Планирую пользоваться круглый год , но не каждую неделю-зависит от рейсов . Сейчас электричества зимой нет-но соседи как-то решили вопрос , так что решаемо . Сад что от дома , что от работы в десяти минутах езды ( это я для того, чтобы было понятно-могу несколько раз протапливать по зиме . Правда опыта с современными правильными печами не имел и график топки-прогорания мне не ясен . Печь скорее всего металлическая в обкладке . Есть ли хорошие печи у Теплодара ?! Я конечно могу и с Москвы притащить-благо сам на колесах , без тр.компании, но с гарантией проще по месту... Печь хочу с регистром , с выносным баком , с правильной каменкой... Баня скорее всего будет из бруса , хотя можно заказать и сруб , но с протопкой по зиме будет сложновато . Рассматривал и каркас , но в общем в раздумьях до сих пор . Крышу планирую двускатную безчердачную ( надеюсь правильно написал . В парилке возможно с чердаком-горизонтальную . Вода-летом без проблем . Зимой в канистрах. Двоим литров сто хватит наверно . Полы гидроизолированные по грунту . Не знаю- в комнате отдыха нужно ли так делать. Наверно там все-таки деревянные на лагах . Вопрос-нужны ли продыхи для одной лишь комнаты отдыха или там с общей вентиляцией помудрить? Размер бани 5х4,5 . Предполагаю в мыльне на лето душ с электроводонакопителем литров на сто и теплый пол под местом душа . На этом же пятачке-примерно под коньком , в самой высокой точке и обливное ведро .
В пироговых парных не был ни разу . В наиболее комфортной для меня бане парились при 70 градусах ( правда когда рассказывали об этом-иные отвечали , что ниже восьмидесяти и в баню не заходят .) Париться привык сам , расчитывать ни на кого не приходится . Может после постройки ситуация изменится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazatrucker74rus, Яблоню выкорчуй, а то побеги даст и хана бане Laughing
Вообще вопрос по материалу бани и печи вопросы принципиальные, так что пока решай со спецами по фундаменту, а за это время хорошенько взвесь СОБСТВЕННЫЕ приоритеты и условия.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazatrucker74rus
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 121
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и план подоспел . Все в масштабе .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
un
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 693
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем обусловлен размер 4,5 метра?
Полметра бы добавить для КО, а то 1,6 тесновато.

_________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

План на мой взгляд - хороший. Весь Прошлый год в такой бане у корешка парился. Удобно. Только КО шире надо сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazatrucker74rus
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 121
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

un писал(а):
Чем обусловлен размер 4,5 метра?
Полметра бы добавить для КО, а то 1,6 тесновато.

Evil or Very Mad Крыжовником Evil or Very Mad Но надеюсь разум ( коллективный Cool ) победит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
un
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 693
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazatrucker74rus, ну дык нашли на крыжовник ураган или смерч какой Very Happy Яблони трещат, а тут крыжовник...
_________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может оставить только минимальную раздевалку-предбанник, и рассмотреть вопрос "мокрой КО"
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
un
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 693
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
А может оставить только минимальную раздевалку-предбанник, и рассмотреть вопрос "мокрой КО"

Погоди, Николай! На повестке "вопрос о крыжовнике". Smile Если не пройдет большинством голосов, то будем думать о том, как вписаться в заданные габариты.

_________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В плитном фунде и в полах по грунту главное, чтоб этот грунт зимой не промерз (особенго если это глина или торф). А т.к. «с перерывами на рейсы», то это уже ваполне венроятное развитие событий...

Если «по грунту» принципиально, то может лучше хорошоутепленную плиту?

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazatrucker74rus, примерно в тех же габаритах я сделал сдвижную дверь между КО и мойкой и поставил треугольный столик в КО. Катастрофической нехватки места не замечаю. А вот предусмотреть в той же КО ширину лавочек "для полежать" на мой взгляд неплохо.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 08:58    Заголовок сообщения: Re: Баня на четырех сотках старой дачи . Ответить с цитатой

mazatrucker74rus писал(а):
В пироговых парных не был ни разу . В наиболее комфортной для меня бане парились при 70 градусах ( правда когда рассказывали об этом-иные отвечали , что ниже восьмидесяти и в баню не заходят .) Париться привык сам , расчитывать ни на кого не приходится . Может после постройки ситуация изменится...

Время есть побывать и попробовать.
Можешь списаться с более-менее близкими территориально форумчанами с тттттттакими банями. Можешь подъехать на какой-нибудь Банный сейшн в столицы. Наверняка будешь инфицирован "вирусом пара".

Фундамент-то уже готов или в процессе? Что-то не очень понятно...
Крыжовник моно пере-рассадить. Сейчас самое время- листопад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ребята, здесь дело в чем - это практически огород на 4-х сотках! Старшее поколение в трудные революционные годы лелеяло яблони, кусты и протчая! А Вы тут со своей баней 10 на 10!
Да вас с этими замашками там и ....!
Марат идет по минному полю!
Поэтому только консенсус со старшим поколением! А иначе сокращение их жизни!
Тщательнее нужно! Марату терпения! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясню предложение рисунком:

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazatrucker74rus писал(а):
un писал(а):
Чем обусловлен размер 4,5 метра?
Полметра бы добавить для КО, а то 1,6 тесновато.

Evil or Very Mad Крыжовником Evil or Very Mad Но надеюсь разум ( коллективный Cool ) победит


Крыжовник пересадить ! Он восстановится через пару лет, а комната шириной даже два метра будет капать на моск многие годы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazatrucker74rus
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 121
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY ! Сергей , если не ошибаюсь , вот спасибо на добром слове-сразу видно ситуацию четко просекаешь .Вообще оперирование военными терминами уместно ( нет отношения-дай бог каждому Cool ) . Но , к примеру , если МЫ строим -то по принципу : Главное в бой ввязаться , а там война план покажет Laughing Вот я и поторапливаюсь без суеты , пока бой не наступил , рекогносцировку провожу . Ладно , на переговоры за крыжовник жена командируется , мАя дорога поехаль .
Николай Николаич где про мокрую комнату отдыха почитать , я конечно через поисковик поищу , но вдруг не получится Very Happy
Игорь Петрович , меня жена еще до Вашего поста спрашивала , можно ли сдвижную организовать , а тут Ваше сообщение подарком . Где конструктив посмотреть ?
Vian Я в фундаментах недостаточно хорошо тразбираюсь , и про по грунту написал потому как встречал в описаниях других , а какие варианты кроме проливных ? Тут все осложняется тем , что сооружение над местом бывшего туалета будет . Вычерпывать не желаю . Бактерий еще летом налил , просто засыплю наверно.
Пы.Сы , blush Позвольте во избежание недоразумений представиться - Николай . А мазатракер-это типа водитель маза , с соответствующего региона . У меня один ник везде ...


Последний раз редактировалось: mazatrucker74rus (Пт 30 Сентябрь 2011, 20:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мокрая КО это любимая идея Рамунаса, если реальный дефицит площади надо выбирать между совмещением парной и моечной или моечной и КО, на мой вкус последнее предпочтительней.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
un
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 693
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2011, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazatrucker74rus, Николай, по грунту и проливные это не одно и то же.
_________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2011, 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

un писал(а):
mazatrucker74rus, Николай, по грунту и проливные это не одно и то же.

Николай, Если хочешь сделать баню невысокой - полы по грунту...
Засыпанный туалет здесь не играет роли. Весь воппрос - куда будешь отводить воду....(а она, поверь мне, в бане будет.. Very Happy ) Кстати, если по грунту - гнить нечему будет. Короче, если грунт позволяет, делай по грунту. У меняч к сожалению низинка, пришлось делать сваи и ростверк... Дорого и беспонтово...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2011, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тож думаю что на бывшем толчке лучше утепленную плиту отлить, только отсыпать хорошо и утеплить получше!!, чтоб по зиме не вздыбило..
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".