Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тунгуска или самоделка

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 22
Откуда: Латвия,Даугавпилс

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 00:12    Заголовок сообщения: Тунгуска или самоделка Ответить с цитатой

Добрый день всем участникам !
После 2-х годичной приостановки строительства бани,наконец-то дело стало продвигаться,стройка возобновилась ! Very Happy
Сейчас имею каркакас,100мм на стены,150мм на потолок-роквул,вагонка осина 30мм,парная 3Х3Х2.4м.
Т.к. проживаю в Латвии,у нас ну очень ограниченный выбор российских печей,всё что нашёл - это тунгуску и калину (всё термофор)
Вот и прошу вашего совета,что выбрать,или самодельную печь(подскажите хорошую схему) или тунгуску,по финансам примерно то-же самое,хотелось-бы получить идеальный режим 60 на 60.
Кирпичный экран обязательно,труба schiedel внутр.140мм.
Очень нужен ваш совет,в течении 2-3 дней надо определиться.

п.с. сварщик делает только по чертежам,но качественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семён
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 22
Откуда: Латвия,Даугавпилс

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немного уточню,тунгуску продают по очень низкой цене в наших краях,модель на 24 куба (у меня парилка 21),без регистра для воды,витра.
вот не знаю,можно-ли к ней приварить на наружную стенку регистр и установить паровую пушку?
помогите советом плз. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***прогорит через года два....пушку ставили на первый слоу камней...
_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 22
Откуда: Латвия,Даугавпилс

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из-за чего прогорит быстро?из-за кирпичного экрана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***даже без экрана прогорит....
_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 22
Откуда: Латвия,Даугавпилс

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил всё-таки сегодня тунгуску,больше из-за цены,видать магазин избавляется от остатков(обошлась в 550$, на 24 к.м. витра) в процессе постараюсь выйти на режим 60 на 60..
вот одно не понятно,когда протапливал первый раз на улице,место для камней накалилось до красна,посмотрел по таблицам цвета,вышло 800-850 градусов,а термофор рекламирует свою сталь,что мол не прогорает до 750 градусов топка,или камни потом заберут часть тепла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Купил всё-таки сегодня тунгуску,больше из-за цены,видать магазин избавляется от остатков(обошлась в 550$, на 24 к.м. витра) в процессе постараюсь выйти на режим 60 на 60..
вот одно не понятно,когда протапливал первый раз на улице,место для камней накалилось до красна,посмотрел по таблицам цвета,вышло 800-850 градусов,а термофор рекламирует свою сталь,что мол не прогорает до 750 градусов топка,или камни потом заберут часть тепла?
Обязательно заберёт, на то она и закладка, особенно если чугун в них положишь.
Ну а 60 на 60 решения стандартные снимаешь конвекционный кожух, делаешь кирпичный саркофаг с конвекционными дверками, устанавливаешь паровые пушки.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 22
Откуда: Латвия,Даугавпилс

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок,спасибо,так и планирую делать.
есчё вопросик,печка без теплообменника,как лучше организовать нагрев воды в соседнем помещении? Embarassed
думаю приспособить самодельный регистр на трубу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не забудь об обязательной для подобных печей вентиляции парной. очень хорошо себя показывает (микроклимат) топка из парной.
обкладку делать на много эффективнее колодцевой кладкой
вот глянь:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6543&start=0
Студент писал(а):

Температура : Температура 40-45; (Измерения снимались с уровня 85 см от пола, на уровне полка) Средняя температура у потолка 65 , у пола 25.
Дышится легко, блок-хаус не обжигающий, полки не обжигающие, веник не пересыхает.

Влажность: Влажность 55-60 (Измерения снимались с уровня 85 см от пола, на уровне полка) Вентиляция: на момент протопки открываю приточную вентиляцию и вытяжную от пола(работает сама по себе даже когда печь не топится). приточная вентиляция из 125 трубы эт хорошоооо, объем поступающего воздуха достаточен и все такое, но даже когда стенки печи красные температура поступающего воздуха не превышает 40-50 градусов, а когда печь не работает , то поступает воздух уличной температуры. И даже прохладный уличный воздух не сильно влияет на атмосферу в парной, а вот перекрывание вытяжной вентиляции сильно влияет на атмосферу. Зачастую даже парились при открытой верхней вентиляции и хватало и пару и жару, зато было не душно.
Кирпичный экран: Кирпичный экран прогревается долго, через часа 2 после начала топки становится приятно теплым. набрать большую температуру ему не позволяет большой зазор спечью, еще и секции парообразователя мешают (заслоняют) прямому нагреву. На расстоянии от кирпичного экрана тепла не чувствуется, ОднакО, запросто можно прильнуть спинкой к кирпичу и прогреть ее, получая незабываемые ачучения.
Вывод: Без кирпичного экрана и вентиляции боюсь представить что получилось бы. Результатом я доволен, буду дальше экспериментировать и тестировать!
я там парился, если баня протоплена, и массив увлажнён и прогрет то 45градусов ипри 55% влажности на полоке - это фантастика.
При обкладе парной вагонкойдумаю этот режим сместился градусов на 20 в плюсе.
мой совет, обклад кирпичём колодцевой кладкой. с минимальным зазором от стенки печи, только на расширение, думаю 2 см достаточно (поправте)
на стены массив, не менее 60см толщиной
обязательно приточно отточная вентиляция, но лучще топка из парной. с возможностью захода (подсосоа) воздуха.
Тунгуска, не плохая печь, с разумно организованным горением. как прогорит отпишитесь коксу Smile, пока подобных сообщений не было.
да топите деревом, уголь и кокс не использовать

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="angomsk"]не забудь об обязательной для подобных печей вентиляции парной. очень хорошо себя показывает (микроклимат) топка из парной.

обкладку делать на много эффективнее колодцевой кладкой
вот глянь:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6543&start=0
Студент писал(а):
Температура : Температура 40-45; (Измерения снимались с уровня 85 см от пола, на уровне полка) Средняя температура у потолка 65 , у пола 25.
Дышится легко, блок-хаус не обжигающий, полки не обжигающие, веник не пересыхает.

Влажность: Влажность 55-60 (Измерения снимались с уровня 85 см от пола, на уровне полка) Вентиляция: на момент протопки открываю приточную вентиляцию и вытяжную от пола(работает сама по себе даже когда печь не топится). приточная вентиляция из 125 трубы эт хорошоооо, объем поступающего воздуха достаточен и все такое, но даже когда стенки печи красные температура поступающего воздуха не превышает 40-50 градусов, а когда печь не работает , то поступает воздух уличной температуры. И даже прохладный уличный воздух не сильно влияет на атмосферу в парной, а вот перекрывание вытяжной вентиляции сильно влияет на атмосферу. Зачастую даже парились при открытой верхней вентиляции и хватало и пару и жару, зато было не душно.
Кирпичный экран: Кирпичный экран прогревается долго, через часа 2 после начала топки становится приятно теплым. набрать большую температуру ему не позволяет большой зазор спечью, еще и секции парообразователя мешают (заслоняют) прямому нагреву. На расстоянии от кирпичного экрана тепла не чувствуется, ОднакО, запросто можно прильнуть спинкой к кирпичу и прогреть ее, получая незабываемые ачучения.
Вывод: Без кирпичного экрана и вентиляции боюсь представить что получилось бы. Результатом я доволен, буду дальше экспериментировать и тестировать!
я там парился, если баня протоплена, и массив увлажнён и прогрет то
45градусов ипри 55% влажности на полоке - это фантастика.

При обкладе парной вагонкойдумаю этот режим сместился градусов на 20 в плюсе.
мой совет, обклад кирпичём колодцевой кладкой. с минимальным зазором от стенки печи, только на расширение, думаю 2 см достаточно (поправте)
на стены массив, не менее 60см толщиной, НЕ ЧЕМ (даже если оставиш вагонку, - что плошо) НЕ ПОКРЫВАТЬ
обязательно приточно отточная вентиляция, но лучще топка из парной. с возможностью захода (подсосоа) воздуха.
Тунгуска, не плохая печь, с разумно организованным горением. как прогорит отпишитесь коксу Smile, пока подобных сообщений не было.
да топите деревом, уголь и кокс не использовать

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, ну это же не колодцевая кладка... (названиЁ сменить надо)
колодцевая это в две стены по полкирпича с зазором между ними в полкирпича/кирпич, с перемычками между стен и засыпкой промежутка., т.е.совершенно не то, что написано! (я пока по ссылке не сходил и ту тему не вспомнил никак сообразить не мог, что Толян имеет в виду)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
ок,спасибо,так и планирую делать.
есчё вопросик,печка без теплообменника,как лучше организовать нагрев воды в соседнем помещении? Embarassed
думаю приспособить самодельный регистр на трубу.
А что у тебя есть для этого из оборудования и материалов?
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, для самоделки подойдет такой способ.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4371&start=0

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 22
Откуда: Латвия,Даугавпилс

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Семён писал(а):
ок,спасибо,так и планирую делать.
есчё вопросик,печка без теплообменника,как лучше организовать нагрев воды в соседнем помещении? Embarassed
думаю приспособить самодельный регистр на трубу.
А что у тебя есть для этого из оборудования и материалов?
пока ничего нет Smile
думаю что-то похожее организовать как у термофора.
рисовать не умею,попробую по порядку описать-
у печи дымоход на 115,значит в начале дымоход из нержавейки 0.6мм высотой 0.5 метра сразу на печь,затем,переход на 45 градусов непосредственно в шидель(керамика),вот на вертикальный участок 0.5м и вставить минибак внутр.120 внешн.140мм высотой 0.25м без плотного контакта к дымоходу,ну и его подключить трубами с правильным уклоном непосредственно к баку на 60-80 литров в моечной,а участок дымохода под 45 гр.обложить камнями(в сетке)
получается минимум раскалённой трубы,вот только нагреется-ли вода в баке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семён
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 22
Откуда: Латвия,Даугавпилс

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Семён, для самоделки подойдет такой способ.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4371&start=0
у меня похожий способ был в старой самодельной печи,только вварен почти вертикально в топку...нагревалась водя очень быстро,за час 100 литров.
а сейчас как-то не хочется сверлить топку в новой печи,максимум что буду "модеонизировать"Very Happy ,это отказ от заводского кожуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Семён"
пока ничего нет Smile
думаю что-то похожее организовать как у термофора.
рисовать не умею,попробую по порядку описать-
у печи дымоход на 115,значит в начале дымоход из нержавейки 0.6мм высотой 0.5 метра сразу на печь,затем,переход на 45 градусов непосредственно в шидель(керамика),вот на вертикальный участок 0.5м и вставить минибак внутр.120 внешн.140мм высотой 0.25м без плотного контакта к дымоходу,ну и его подключить трубами с правильным уклоном непосредственно к баку на 60-80 литров в моечной,а участок дымохода под 45 гр.обложить камнями(в сетке)
получается минимум раскалённой трубы,вот только нагреется-ли вода в баке?[/quote]
Ну нормальная схема, обычно хорошо работает.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 22
Откуда: Латвия,Даугавпилс

СообщениеДобавлено: Вт 11 Октябрь 2011, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок,буду пробывать,спасибо
ещё один вопросик здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7498
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семён
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 22
Откуда: Латвия,Даугавпилс

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2021, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks писал(а):
***прогорит через года два....пушку ставили на первый слоу камней...
привет,пишу так для информации.
Не прогорела Smile ,пользую 10 лет,1-2 раза в месяц.За это время приноровился к различным режимам топки бани,если кому интересно,пишите.
Но настало время "апгрейда" печки,думаю поменять на гейзер xxl,но пока в раздумьях,может есть ещё что-то новое и хорошее в плане пара ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vetkat



Зарегистрирован: 12.05.2021
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2021, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
koks писал(а):
***прогорит через года два....пушку ставили на первый слоу камней...
привет,пишу так для информации.
Не прогорела Smile ,пользую 10 лет,1-2 раза в месяц. За это время приноровился к различным режимам топки бани,если кому интересно,пишите.
Но настало время "апгрейда" печки,думаю поменять на гейзер xxl,но пока в раздумьях,может есть ещё что-то новое и хорошее в плане пара ?
У меня тоже уже долго служит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".