Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Конопатка брусовой бани
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 17 Январь 2003, 02:26    Заголовок сообщения: Конопатка брусовой бани Ответить с цитатой

Господа!
Как Вы смотрите на такое предложение строителей - для конопатки брусовой бани применить Урсу?
Заранее благодарна за разъяснение по этой проблеме!
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 17 Январь 2003, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни в коем случае Exclamation
Объясняю:
во-первых, - Урса это минеральная вата, проще сказать стекловата, шихтованная (с добавкой) доломита (известняка). Отсюда - срок службы стекла - 3-5 лет, а известняк вообще не любит воду(влагу).
во-вторых, - как следует из процесса конопачения, вбивание утеплителя между бревен, как они будут забивать хрупкие волокна ?
в-третьих, - даже если и забъют, все равно не будет равномерно(может и внешне красиво),
в-четвертых, - минеральная вата пропускает пар Cry
можно наверно и еще продолжить, но думаю и этого хватит.
Просто ваши строители решили "сачконуть" на процессе конопатки.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 18 Январь 2003, 02:27    Заголовок сообщения: про конопатку Ответить с цитатой

Большое спасибо за толковое разъяснение.
А у меня родился сразу (раз такие халтурные строители) новый вопрос:
как Ваше мнение насчет строительства бани из щитовых панелей, изготовленных теми же строителями в условиях цеха?
Вообще передо мной стоит задача построить добротную баню на садовом участке для пользования в летний период.
Вот я и колеблюсь - из чего строить?
Бревно ли, брус ли, или же щиты?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Натали.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 18 Январь 2003, 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел на выставке технологию строительства панельной бани фирмы "Арбат-хаус".
Сразу что мне не понравилось - использование для пароизоляции простой полиэтиленовой пленки по всему периметру, в качестве утеплителя применяется та же урса в матах. Через год-два весь утеплитель осядет и вверху будет "дыра" и как может дышать дом из полиэтилена (мешок с форточками).
Не помню точно, но цена саунки (я не назову это баней) 4х4 стоит что то около 6 тыс.$ (без оборудования, печи). За такие деньги можно построить хорошую баньку из бревна.
Большой недостаток каркасного (панельного) строительства - это скапливание влаги в нижней части каркаса (панели), что требует дополнительных конструктивных изменений в конструкции. Но, увы, я это ни у кого не увидел.
Про брус - легко строить, можно придать достойный вид, но все же лучше под дополнительную обшивку снаружи и внутри.
Цитата:
передо мной стоит задача построить добротную баню на садовом участке для пользования в летний период

..из всего сказанного вывод - все же лучше хорошо срубленная банька из бревна.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.


Последний раз редактировалось: Vasya (Сб 18 Январь 2003, 21:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Е.
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 18 Январь 2003, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бревенчатый сруб,- оно конечно с точки зрения традиций неплохо, однако есть следующие комментарии:
- такие срубы продаются вокруг Москвы во множестве, но их размеры однообразны и не всегда подходят для постройки удобной бани: подходящая площадь парной, возможность оборудовать там где удобно душевую, сделать приемлемый предбанник и прихожую,
-приобретенный бревенчатый сруб еще и собрать надо правильно,- т.е. необходима соответствующая квалификация рабочих, что бывает не всегда, а огрехи, выявляемые обычно через полгода-год устранять-геморрой.
В результате я сам остановился на варианте брусовом (150х150), который позволил сделать наиболее удобный размер строения, свободно разместить все перечисленные помещения.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 18 Январь 2003, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, но если заказать сруб у мастеров своего дела, с привязкой проекта к вашим пожеланиям, и чтоб собирала (устанавливала) сруб та же бригада, что и рубила, а еще лучше - довести проекта до конца "под ключ" одной бригадой.
Тогда, имхо, все будет ОК.
И даже приобретенный типовой сруб непосредственно у исполнителя, всегда можно довести до желаемого, путем доплаты определенного количества денег (дополнительные венцы, перерубы, крыльцо и пр.).
ЗЫ: а свою брусовую сами ставили ?

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 19 Январь 2003, 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Вася и В.Е.!
Спасибо Вам за обстоятельные ответы.
Покопавшись, я нашла проект бани, устраивающий меня.
А вот с материалом стен никак не определюсь.
А как Вы относитесь к баням, которые предлагаются Иваном Алексеевым (rusdom.ru) из Гусь-Хрустального Владимирской области.
Это срубы из бревна. Может быть, имеется какая-либо информация?
Прошу прощения за свою некомпетентность, но при некоторых современных несамостоятельных мужчинах их женам приходится решать несвойственные им проблемы.
Так что мне приходится въезжать в банную тему с тем, чтобы построить действительно для души и надолго.
Конечно, придется наверное нанимать тех рабочих, которые будут рубить этот сруб. Не так уж много времени осталось до сезона. Поэтому надо быстрей определяться.
А сегодня я сделала первый шаг на пути строительства бани - купила печь Вулкан. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
 
В.Е.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 19 Январь 2003, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свою баню из бруса я строил сам, на двух этапах прибегая к помощи двух-трех работяг (первые и последние венцы, стропила-кровля и пр.)
По прежнему убежден, что этот вариант материала (без "завернутых" претензий и для ближнего Подмосковья) один из самых удобных. В моем случае: примерный размер бани 7,8х3,5, бревно не подходило однозначно, хотя бы потому, что длина 7.8 м сама по себе не стандартна, да и довезти ее откуда-нибудь из Костромы или Вологды (кто сталкивался-поймет) достаточно хлопотно.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 19 Январь 2003, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен, что для самостоятельного строительства брус наиболее подходящий материал (в целях экономии бюджетных средств). Можно и самостоятельно придать достаточно приличный вид прострогав рубанком и сняв фасочки (как для удобства конопатить, так и для защиты стыка от влаги, так и для красоты).
Но бревно - это совсем другой уровень квалификации.
Цитата:
длина 7.8 м сама по себе не стандартна, да и довезти ее откуда-нибудь из Костромы или Вологды (кто сталкивался-поймет) достаточно хлопотно

возят и 12 метровые, и ничего.
-----------
Натали, - по поводу указанной фирмы ничего сказать не могу, но, имхо, можно спросить у админа форума. Должен быть в курсе.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mango
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноябрь 2003, 17:04    Заголовок сообщения: Конопатка сруба или утеплитель межвенцовый?.Пинотекс +/- Ответить с цитатой

Question Можно ли вместо конопатки бани проложить при сборке сруба рулонный межвенцовый утеплитель (как в "доме на ТНТ" прокладывали)? Сруб 5х4 с выпуском по 120 мм, бревна 280-400 мм. Обшивать изнутри и снаружи не хочу. Подскажите кто знает, плиз. Заодно кто в курсе, чем покрыть сруб снаружи типа Пнотекса бесцветного, но не Пинотекс (на доме 3 слоя с грунтовкой за 1.5 года смылись куда-то)?
Заранее всем благодарен.
Вернуться к началу
 
sts
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 4 Декабрь 2003, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про канапатку или межбрусрврй утеплитель (межбревенный) на собственном опыте скажу точно - только конопатка.
А насчет Пинотекса - странно. М.б. паленый попался? У меня в два слоя на бейсе бесцветный три года стоит - и как новехонький. Еще могу посоветовать Лазурол, наш, одинцовский. Голая доска в два слоя - уже лет 6 стоит. Ни цвет не меняет, ни мокнет. Вода просто скатывается, как с жирного гуся. Стена обиты доской струганой в "американку".
Вернуться к началу
 
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Январь 2006, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может Текстурол, с воском, жирнее не придумаешь.
_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
garison



Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2006, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно ли меж брусьев (150х150) прокладывать вместо мха утеплитель типа урсы? Мне кажется так быстрее получится и аккуратнее. А то когда мох кладешь тут потолще, там потоньше, и в итоге не оч ровно выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dmitry



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср 30 Август 2006, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sts писал(а):
Про канапатку или межбрусрврй утеплитель (межбревенный) на собственном опыте скажу точно - только конопатка.
А насчет Пинотекса - странно. М.б. паленый попался? У меня в два слоя на бейсе бесцветный три года стоит - и как новехонький. Еще могу посоветовать Лазурол, наш, одинцовский. Голая доска в два слоя - уже лет 6 стоит. Ни цвет не меняет, ни мокнет. Вода просто скатывается, как с жирного гуся. Стена обиты доской струганой в "американку".

Здесь я не согласен!!! Зачем конопатить, если можно использовать джутовый межвенцовый утеплитель - конопатки не требует, птицами не растаскивается. Сам его использовал, отличная штука!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alexfromorsk



Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб 9 Сентябрь 2006, 20:55    Заголовок сообщения: Чем проложить между брёвнами??? Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Народ!!!
Купил сруб 3*5....со мхом у нас напряг.....
У нас народ между брёвнами прокладывает глиной смешанной с ковылём.
Кто нибудь вкурсе этой смеси?
Кто что ещё может посоветовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
aleks.O
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс 10 Сентябрь 2006, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

строительная пакля подойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alexfromorsk



Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн 11 Сентябрь 2006, 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана......пошёл искать паклю.....
Интересно почём она у нас....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Dmitry



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс 17 Сентябрь 2006, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexfromorsk писал(а):
Лана......пошёл искать паклю.....
Интересно почём она у нас....


Пакля это вообще не вариант!!! Замучаетесь конопатить!!!
Я джут советую,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Октябрь 2006, 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше джут
Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ric_81
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2007, 14:39    Заголовок сообщения: Подбить сруб. Ответить с цитатой

Всем добрый день, построили сруб под баню, он сейчас подсох осел, хотели подбить его льняной верёвкой, вопрос вот в чем, как это лучше сделать, может, у кого опыт есть в этом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".