Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Конопатка брусовой бани
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2009, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andre, конопатить нужно однозначно.

Как отдалённый пример:
Есть небольшие щели в окне, меж рамой и коробкой. Приходят морозы и в этих щелках начинает сквозить холод. Ну так оно и понятно ведь есть же щелка. Если эту щелку заклеить, например бумажным скотчем, то вроде щели уже и нет, а сквозит всё одно, правда чуток поменьше.
А вот если эту щелку именно законопатить, то сквозить перестаёт реально.
Я эти опыты ставил в старом деревенском доме. Там внутренние рамы съёмные. Пока не законопатил - один хрен тянуло.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor1302
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2009, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще не должно быть такого вопроса конопатить или нет. На какой бы материал не ложили никогда все идеально не будет. как говорил мой дед(плотник) , еслиб не клин и мох плотник бы сдох. Я свою баню конопатил так что даже иголку не засунуть меж венцов. И ничем снаружи не обшивал, ибо не требуется. Даже птички не выдергивают паклю. Хотя конопатка это такое нудное занятие что огого... но оно того стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
andre
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 107
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы уважаемый Victor1302 говорите про сруб на мохе или пакле положенные, а я спрашиваю про джутовый межвенцовый утеплитель или дорнит. Если кто ложил на этих утеплителях поделитесь, конопатили или нет. В этой ветки почитал что ложили где вы строители отзовитесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andre, я думаю с дорнитом ты первый на форуме,так что в этом направлении ответа наверно не будет.А по поводу конопатки-ДА НАДО.,но мне почему то кажется,что ты ждёшь другого ответа.тогда-НЕТ НЕ НАДО,тем более,что один хрен будешь зашивать сайдингом,снаружи урсой,вентзазор и вперёд!,правда нахрена сруб тогда.....?вопрос.....
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andre
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 107
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, спасибо за ответ, но сайдингом я обшиваю только из декоративных соображений. (и не совсем еще уверен что вообще буду зашивать) Но точно никакими утеплителями утеплять стены не собирался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да наплевать чем сруб проложен - мхом, паклей, льноватином, или дорнитом...
конопатить надо в ЛЮБОМ случае.

Дело не в утеплителе, а в том что дерево при сушке деформируется - и выгибается, и винтом идет...

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andre
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 107
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd Убидил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andre, У Вас пока только сруб стоит или уже смонтирована печь и парилка готова к эксплуатации? Если печь уже работает, то протопите хорошенько парилку, поддайте побольше парку и посмотрите на наружные стены парилки. Если на межвенцовых швах виден иней от выходящего пара - однозначно конопатить. Если все ОК, тогда принимайте решение позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andre
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 107
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Декабрь 2009, 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur, У меня сруб только стоит, отстаивается, только стены и крыша, больше ничего нетю Но все равно спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dunkel
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов писал(а):
Здравствуйте.
plotnik67
"...деревянные клинья меж венцов..."
Всё гениальное просто. Учту на будущее.


"...танковые клинья и ковровое бомбометание..."

Это не просто гениально - это ОТКРОВЕНИЕ!

Я по простоте своей нанял деревенских на конопатку. Еще удивился - расценки смешные. Еще больше удивился, когда узнал сроки.
Вобщем, быстро и качественно...
Еслиб я знал, что венцы расклинивать нужно...
Результат, думаю понятен.

Предлагаю ЭТО внести в FAQ, или что-нибудь похожее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Еслиб я знал, что венцы расклинивать нужно...

Dunkel, расскажи пожалуйста поподробнее про смысл расклинивания. В теории то оно понятно, но хотелось бы из вторых уст. plotnik67 к сожалению, редко появляется, поэтому надеяться на быстрый ответ из первых уст не приходиться, если тока случайность.
Вся надежда на тебя....


Цитата:

Результат, думаю понятен.

Результат - какой, чего?

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник,
А что тебе в расклинивании непонятно?
Берешь несколько клиньев и заколачиваешь между бревнами. Верхнее бревно приподнимается, щель между бревнамм раширяется, материавл можно подпихивать от руки, без особых усилий.
Там есть, на мой взгляд один нюанс. Если слишком высоко приподнимать клиньями бревно, то есть шанс неравномерно уложить материал. И когда бревно опустишь конопатка будет неравномерная.
Мы с отцом приподнимали бревно на 3-5 мм. Но заколачивали от души, т.е. в результате по сути приподнимали каждым швом сруб на 3 мм (с учетом дальнейшего уплотнения-усадки). Почему пошли этим путем? Да все просто. Местами бало невозможно пропихнуть между бревнами даже шпатель. А так конопатили стальными полосами 3 мм толщиной. Я поначалу без клиньев работал и тоже 3 мм конопаткой. Все равно от конопатки бревно приподнималось, но меньше. Работа идет дольше, усилий больше.
Есть еще и брусовая часть. Брусовую часть тоже расклинивал и конопатил. Уж больно нудное и все ж таки тяжелое (на мой вгляд) занятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor1302
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это если венцов 10-15..а 2х этажные а то и 3х этажные срубы тоже венцы расклинивать? Не думаю.. Да и дед ничего подобного не говорил, а он был плотником и немало домов срубил.
Сам живу в деревянном доме проблем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dunkel
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Шкодник"]
Цитата:

Цитата:

Результат, думаю понятен.

Результат - какой, чего?


Пока тепло было - вроде ничего.
А как похоладало, залез я на полок - а там ДУЕТ! Сквозняк со стенки, прямо мне в бок.
Вот такой результат...
Весной сам проконопачу, только бы понять как венцы расклинивать?


Последний раз редактировалось: Dunkel (Ср 23 Декабрь 2009, 13:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dunkel
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
Шкодник,

Есть еще и брусовая часть. Брусовую часть тоже расклинивал и конопатил. Уж больно нудное и все ж таки тяжелое (на мой вгляд) занятие.


А какие особенности у бруса?
У меня брус 150х150 на джутовой ленте. Загонять клинья наверное надо снаружи?
Ежели изнутри, так сруб и развалиться может...


А может проще снаружи дать 50мм ваты и ветрозащиту? Тогда и с конопаткой не нужно заморачиваться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dunkel,
А конопатить всегда надо по периметру начинать снизу и снаружи. Т.е. проконопатил нижний ряд по периметру снаружи, переходишь на тот же ряд только изнутри.
А особенность одна если брус ровный (хорошей геометрии), сильно бить нельзя. Материал с обратной стороны вываливается ))))))))) Но обычно брус немного, но крутиться и поэтому. когда снаружи конопатишь, то бешь сильно и плотно. Вот изнутри уже надо чутка осторожней. сам бить будешь, ощутишь...
Victor1302,
Ну у меня как раз и двухэтажное здание, правда второй этаж брус 100х100. Но поднимается за милую душу )))
А дед твой скорее всего:
1. Хорошо его рубил.
2. Знал по опыту сколько при сборке следует класть материала. И потом оставалось просто подконопатить.
Мы же с отцом - чайники. Материала положили очень мало. Сейчас корячимся )))))))))) Да и еще в брусовой части косяки есть, но это не в этой теме )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor1302
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто хорошо конопатил..ничего не продувает, аморозы сейчас стоят -35 и ветер.. вчера топил и попарился)) а брус всего навсего 10х15, имхо хорошо проконопатить и нафиг больше ничего не надо.. а конопатить снутри и снаружи надо, по крайней мере я так делал. уже 15 лет стоит)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Victor1302
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
Dunkel,

А дед твой скорее всего:
1. Хорошо его рубил.
2. Знал по опыту сколько при сборке следует класть материала. И потом оставалось просто подконопатить.
Мы же с отцом - чайники. Материала положили очень мало. Сейчас корячимся )))))))))) Да и еще в брусовой части косяки есть, но это не в этой теме )))

я тоже чайник..
просто раньше сруб сначала рубили в одном месте, он года 2-3 стоял апотом его уже начисто ложили , ложили мох и паклю чтоб свисала апотом ею конопатили получалось типа веревочки забитой. я так баню вторую делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dunkel
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
Dunkel,

Мы же с отцом - чайники. Материала положили очень мало. Сейчас корячимся )))))))))) Да и еще в брусовой части косяки есть, но это не в этой теме )))


А почему не в этой? У меня тоже косяков хватает, то брус дугой, то пропеллером.
И как раз в свете этих и других недостатков, интерересует тема конопатки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dunkel
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
Dunkel,
сильно бить нельзя


А с этого момента поподробнее...
У меня есть кувалда, около 2кг. Это сильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".