Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Конопатка брусовой бани
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dunkel,
У нас конопатка часть дефектов исправила - пропеллер чуть исправляется. А таже скрывает эти дефекты. Визуально эти дефекты стали менее заметны.
А косяк простой брус скреплялся гвоздями, правда с утапливанием шляпки сильными ударами. Брус как правило подвисает на них. Правда не всегда, но от этого не легче. В принципе конопатка и этот дефект устраняет. Правда рано еще говорить срубу-то всего 2 года. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dunkel,
Я не могу сказать какова сила удара. Но молоток у меня наверное не больше 500 грам, точно не скажу. Не знаю как ты будешь целый день махать 2 кг одной рукой. ))) Сила удара - размах и ускорение. В любом случае старался, чтобы в результате удара в материал раздавлся звук как-будто бьешь не по мягкому материалу, а монолиту. Но как я уже сказал не всегда это возможно. Иногда материал с обратной стороны начинает ползти. Я думаю приноровишься....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dunkel
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
Dunkel,
Я не могу сказать какова сила удара. Но молоток у меня наверное не больше 500 грам, точно не скажу. Не знаю как ты будешь целый день махать 2 кг одной рукой. ))) Сила удара - размах и ускорение. В любом случае старался, чтобы в результате удара в материал раздавлся звук как-будто бьешь не по мягкому материалу, а монолиту. Но как я уже сказал не всегда это возможно. Иногда материал с обратной стороны начинает ползти. Я думаю приноровишься....


Да у меня и поменьше есть молотки... Я просто никогда не расклинивал сруб.
Будем пробовать. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dunkel,
Если интересует именно расклинивание брусовой части, то тут тоже все просто. Для упрощения для начала забивается обычный топор - он достаточно острый и влезает практически в любую щель. Потом забивается деревянный клин. И так несколько клиньев -3-5 по всей длине сруба ( у меня 4 метра ). Да забыл, я просто не эстет, мне по фигу. Но клин все же заминает брус, т.е частенько остается вмятина. Некоторых это может не устроить ))) Причем это зависит от того как лежит брус иногда он очень сильно пружнит, поэтому и усилие на то чтобы вбить клин большое, что и приводит к подобному результату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стал уродовать брус клиньями,поэтому и не задумывался об этом конопатил так.Но метода интересная!
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега,
Ну не все так печально. ))) Хотя задуматься стоит.
Снаружи, я думаю, по фиг вид бруса. Его как правило обшивают. А изнутри всегда можно шкурануть болгаркой.
Да и мы такой брус брали, что и пропеллером и разный размер на разных концах(редкость но было), что об уродстве сложно говорить ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да есть дефектные места,но,на мой взгляд смотрятся неплохо.Это сразу после шлифовки,осталась повторная конопатка и канатиком облагородить Very Happy

_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
30alex
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток и с праздиками!
Подскажите профи плиз
В начале лета 2009 поставили сруб на мох из бруса 15 на 15 строганый сразу под крышу, прошло уже 7 месяцев утеплена крыша окна двери установлены с учетом усадок, остался процесс внутренней отделки
Можно ли сейчас приступить к процессу конопатки с последующей шлифовкой или все же еще рановато???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
andre
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 107
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Апрель 2010, 08:44    Заголовок сообщения: чем обработать паклю Ответить с цитатой

Уважаемые. Возник такой вопрос, кто и чем обрабатывал паклю после конопатки с внешней стороны сруба чтобы птички не таскали. Думаю может просто олифой пройтись, что скажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домовой



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 7
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пт 2 Апрель 2010, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А толку, деды замазывали глиной,отцы обшивали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 2 Апрель 2010, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из личного опыта
1 Олифа не спасает
2. Понравилась акриловая краска для покраски шифера Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andre,
олифа - эт натуральный продукт, птичек не отпугнёт.
Добавит вязкости пакле, но не более.

Всякие краски и пропитки на хим. основе прокатит. Но тебе это нужно? Пихать всяку химию (пропитывать) в меж венцовое пространство Sad
---------------
У твоего сруба щели меж венцами какого размера?
Если размер малый 2-3 мм. то конопать по нормальному, плотно, да и убирай паклю в межвенцовое пространство полностью, так чтоб не торчала. Не будет торчать - не будут таскать. Ежели хочешь подчеркнуть межвенцовое соединение, то всё равно конопать от души, а потом верёвкой делай межвенцовый кант.
Но опять же, будет кант, при косом дожде мокнуть будет (ежели у тебя не шалЕ конечно). Пока кант сохнет, он отдает влагу бревну. Мелочь, но вода и камень точит.
-------------
Я не парюсь.
Душевная конопатка с отсутствием видимой части утеплителя. Ну и щели 1-2мм. Сруб качественный.

--------------------
Дааа, ещё момент.
А ты сруб с наружней стороны будешь оставлять не обработанный ни чем? Иль всёж будешь покрывать чем?
Тогда делай как считаешь нужным для тебя, и потом ВСЁ это покрывай защитным слоем.
А там по ситуации. Very Happy
Удачи!!!

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andre
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 107
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн 5 Апрель 2010, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы, но на выходных уже пропитал все олифой. Олифа кстати на какой-то химии, и щели не такие качественные как в идеале, где-то 5мм где-то 10, да сруб из бруса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gorskiy
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 21
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 7 Июль 2010, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитал как конопатить, попробовал сам (чтобы знать сколько влазит пакли и для получения ровного шва).*набил*руку и показал как делать Джамшуду. Первый день конопатил вместе с ним,не прошли даже один венец(он конопатит а я за ним следом добиваю ).в течении 2-х дней натаскал его ,правда некоторые участки приходилось проходить ему по 2 раза(после моего контроля).Вообщем Джамшут* вьехал в тему*,дал ему помощника чтобы дело пошло быстрей. колотят здорово аж в некоторых местах паклю выворачивает.ВОПРОС братцы так и должно быть или убавить фанатизм(силу удара,количество пакли)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Ср 7 Июль 2010, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и должно быть. Wink
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gorskiy
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 21
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

внутри обшивать не планирую ,думаю покрыть льняным маслом (где-то было на форуме).А вот обезопасить шов снаружи от пернатых....


IMG_2471 - копия.JPG
 Описание:
шов
 Размер файла:  40.05 КБ
 Просмотров:  21991 раз(а)

IMG_2471 - копия.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AlexeyNN
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 12
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 11:33    Заголовок сообщения: Вопрос по конопатке Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые форумчане. Летом 2010 года был поставлен под крышу сруб 6х6 + веранда 3х6, из ОЦ бревна 22 мм., весной планируется его отделка. Сруб собирался на джутовую ленту шириной 200 мм., т.е. см. по 3-4 с каждой стороны свисает, на сруб ушло прибл.380 м/пог. джута, не конопатил, оставил эту процедуру на весну. Зимой неспеша закупаю материалы, встал вопрос сколько закупать джута для конопатки и какая ширина оптимальна??? На данный момент щелей, чтобы палец пролезал, НЕТ. Я понимаю, что конкретно, ни кто не скажет по расходу, нужно хотя бы приблизительно, сколько может уйти джута на конопатку. Вопрос второй: что делать раньше, конопатка или запуск бани в эксплуатацию???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexeyNN, привет. По очерёдности- суди сам, если в стенах будут щели, то о какой эксплуатации речь? Сооружение будет продуваться, пар держаться в парилке не будет.
По колличеству материала- думаю нуждно исходить из погонных метров. Прикинь длину всех межвенцовых соединений, и бери материал. Для начала запихай торчащие прошлогодние остатки, после- можно начать конопатить. Ширину придётся определять на месте. Зависит от всовываемости полотна между брёвнами.(один уважаемый спец настоятельно рекомендует конопатить до плотности дерева, все остальные варианты- компромисс!)
Так что либо сам, либо бригада конопатчиков, но конопать очень плотно.
Если на вскидку, то наверно ширины 200 будет много. Попробуй узкими полосами, всё равно с обеих сторон конопатить нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexeyNN
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 12
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делаю баню сам, никаких бригад! Самое интересное что щелей между венцами практически нет! Т.е. лучше взять метров 380х2 и шириной см. 10-12, и сперва конопатить потом внутренняя отделка ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexeyNN, естественно, сначала конопатка. Причём не просто в щелки запихать, а забивать тяжёлым молотком, со всей дури.
Вот эту тему полистай http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6662&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EA%EE%ED%EE%EF%E0%F2%E8%F2%FC&start=45
Пы Сы: по возможности картинки скинь. Как сруб выглядит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".