Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Газировка дома самостоятельно
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oleh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2011, 20:48    Заголовок сообщения: Газировка дома самостоятельно Ответить с цитатой

Пока почти все в сборе и не дали обет молчания... wink

Скоро лето, опять жажда мучить начнет.
Компания гостей чем ближе к запуску бани, тем больше становится. Просто воду пить никто не хочет, а минералки по 15 литров улетает. Надоело уже багажниками возить.
Давно есть мысль соорудить на даче автомат газированной воды, точь в точь, как в старые-добрые, как говорится...

Может кто сталкивался с такими аппаратами. Понятно, что ничего мудреного, но в Инете только промышленные схемы сатураторов, да и то поверхностно.

Итак, вводная:
1. Аппарат для газирования простой питьевой воды
2. Вода просто есть, водоподготовку, фильтра и пр. - упускаем. Заправочная емкость для воды - литров 10-20. Неважно. Главное, гораздо больше бытового сифона.
3. Газ - в баллоне, давление через редуктор 0,5-5 атм. Сколько нужно
4. Внешний вид - неважен. Упускаем.
5. Допустимо использование всяких активных элементов (электроклапанов и пр.) Т.е. зависимость от 220 - некритична.
6. Аспекты типа электрической безопасности, рекомендаций гастроэнтерологов и пр. - упускаем.

Интересует конкретная схема, простая в реализации, повторимая с минимальным привлечением высоких технологий, типа аргоновой сварки и пр. Но допустимо... wink Очень было бы хорошо, чтобы уже кем-то было проверено.

Кому что есть сказать по делу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По делу - я бы тебе советовал отказаться от такой минералки! Пользу от бани она полностью нейтрализует!
Или ты поколение Next, которое выбрало Пепси?

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен с ZYBY .
газированная вода не гуд.
это в советские времена один большой человек решил и автоматы бесплатные стояли даже в МТМ в нашей деревне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostas2001
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 176
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, а что плохого в такой минералке?? Вода с газиками ни вреда ни пользы. Разве что обезвоживания не будет.

А в качестве сиропов можно варенье использовать тогда польза налицо. И ты в курсе что человек в день должен выпивать 2.5 л воды минимум. А когда парится и того больше я полагаю. Иначе это уже не здорово совсем .

_________________
Когда задаю глупые вопросы - это от лени.
Когда задаю вопросы на которые сам знаю ответ - это от мнительности.
Когда делаю все наоборот - это от забывчивости.
Когда ставлю смайл значит я на самом деле улыбаюсь, и это правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я с нежностью вспоминаю незабываемый вкус сиропа.
Сдаёшь найденную "чебурашку".
Кидаешь 3 коп., льёшь только сироп, потом- дубль два. Smile

А ещё на заводе, где практику проходил, стояли автоматы.
Газировка с солью- зашибись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostas2001, я ренкомендую тебе изучить порядок производства квасов, морсов, компотов! Попробуй и забудешь про искусственную минералку!
Не знаешь - спроси меня как!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostas2001
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 176
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleh, баллон 20 литров ты не загазуешь. Там вроде маленькую емкость газировать сложно а большую и подавно. Аппараты с содовой работают но я думаю там немного иной принцип.

Я бы из стандартного сифона пытался сделать многозаряжаемый. Ведь основная проблемма это стоимость баллонов для подзарядки. самого жаба душит.

_________________
Когда задаю глупые вопросы - это от лени.
Когда задаю вопросы на которые сам знаю ответ - это от мнительности.
Когда делаю все наоборот - это от забывчивости.
Когда ставлю смайл значит я на самом деле улыбаюсь, и это правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostas2001
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 176
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TER, я кидал три раза и пил один сироп. Такое счастье бывало редко. но это был праздник ))

ZYBY, я весь во внимании. Только сначала расскажи чем плоха газировка простая??

_________________
Когда задаю глупые вопросы - это от лени.
Когда задаю вопросы на которые сам знаю ответ - это от мнительности.
Когда делаю все наоборот - это от забывчивости.
Когда ставлю смайл значит я на самом деле улыбаюсь, и это правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostas2001, прочти дорогой это сам!

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4+%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B&lr=2

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4+%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8&lr=2

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4+%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2&lr=2

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей 2
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 138
Откуда: 62

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Газировка, да тем более холодная в бане - удар по печени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostas2001
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 176
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, вот первая ссылка ))

Цитата:
Здоровому человеку не повредит небольшое количество газировки. Но частое употребление вызовет ухудшение состояния здоровья.

Сладкая газвода содержит очень большое количество сахара. Например, в составе 0,33 литровой баночки есть 8 кусочков сахара. Один грамм сахара дает около 4 килокалорий, большинство из которых откладываются в качестве жира. В газировках с нулем калорий сахар заменен подсластителями. Они практически не дают калорий.


Резюме: домашняя газировка полезна в разумных пределах. иначе будет, простите, метеоризм ))) А вред в основном про газировку магазинную. там и сахар и всякая дрянь. С этим никто не спорит. Так что аргумент не защитан.

_________________
Когда задаю глупые вопросы - это от лени.
Когда задаю вопросы на которые сам знаю ответ - это от мнительности.
Когда делаю все наоборот - это от забывчивости.
Когда ставлю смайл значит я на самом деле улыбаюсь, и это правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
я рекомендую изучить порядок производства квасов, морсов, компотов!!

А я- настоек, наливок и ликёров!!
Даёшь вкусный удар по-печени!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostas2001
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 176
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TER, только не газируй их ))) а то унесет Very Happy
_________________
Когда задаю глупые вопросы - это от лени.
Когда задаю вопросы на которые сам знаю ответ - это от мнительности.
Когда делаю все наоборот - это от забывчивости.
Когда ставлю смайл значит я на самом деле улыбаюсь, и это правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostas2001, А про гастрит ты читал!
Еще раз - не мути людей, пусть пьют настоящие банные напитки! Учатся самостоятельно их готовить!
Кроме того, что я перечислил:
- настои;
- грибы чайные молочные;
- чаи.
Мало тебе гадости в рот по жизни!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostas2001
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 176
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, давай всеж иногда думать что советуешь.
Я не против чая и проч, хотя и у него есть противопоказания. все разумное и в меру. Так же и с домашней газировкой. Прошу заметить что это просто вода с газом и не более того, не нужно путать с колой и прочей химией.

про гастрит, читаем внимательно и широко открыв глаза
"Особенно опасно пить газированные напитки, если Вы болеете гастритом."
Если болеете гастритом то много чего есть опасно, из нашего обычного рациона.

И давайте уже обдуманно спорить, а то получается что а вашими же аргументами вас бью.

_________________
Когда задаю глупые вопросы - это от лени.
Когда задаю вопросы на которые сам знаю ответ - это от мнительности.
Когда делаю все наоборот - это от забывчивости.
Когда ставлю смайл значит я на самом деле улыбаюсь, и это правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostas2001, я баталии закончил! Я еще раз говорю, не стоит тратить деньги на мнимые ценности!
До народа своё мнение довел! А ты поступай как знаешь - предутрежден, а там пеняй на себя!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


Последний раз редактировалось: ZYBY (Ср 23 Ноябрь 2011, 12:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, по делу... Ничего не скажешь..

Ну во-первых, надо было конечно оговориться, что минерализованная вода предполагалась для использования просто в качестве повседневного пойла. На даче не только баня, много всяких занятий найдется. Не найдется, так найдут, блин... В бане газировка не сильно-то и полезет. Организьм разогретый, лично у меня она даже в желудок упасть не успевает - уже назад просится, настолько активно газ выделяется.

Во-вторых, Kostas2001 прав, предполагалось "прибрать" бесконечные запасы варенья, весь погреб забит. Некоторые банки настолько засахарились, что их если только разбить, содержимое достанешь.
В прошлом годе попробовал с обычным сифоном. Нацедили сиропчика из разных варений, кои загустели - мать на водяной бане подогрела, немножко разбавила до удобной консистенции. Братан где-то баллончиков достал 3 пачки... Кое-как подошли к старому сифону. Так вот за выходные улетело ВСЕ, и варенье и баллончики, ну и воды соотв-но. На ура. Так что спрос есть. Ну где этих расходников мелких напасешься...

Теперь по делу, опять же.
Kostas2001 писал(а):
oleh, баллон 20 литров ты не загазуешь. Там вроде маленькую емкость газировать сложно а большую и подавно. Аппараты с содовой работают но я думаю там немного иной принцип.

А какой? Хотя б теоретически. А какой был раньше?

Просто газа закачать в наполовину заполненную водой емкость явно недостаточно.
Если его подавать снизу через толщу воды, через распылитель, как в аквариуме? Уже лучше, но достаточно-ли?
А если устроить что-то по принципу краскопульта. Т.е. струя газа вытаскивает из емкости воду, транспортирует к выходу, попутно насыщая СО2. Но когда какой стакан надо, чтоб все это поймать? Laughing

Да и советские автоматы работали явно на другой физике процесса. Какой?

Какое рабочее давление внутри системы? 0,5 атм, 2-3, сколько? Просто под 0,5 можно что-нить приспособить. 3 - уже серьезно, без сварки никак.

В общем, нет картины маслом. Нету...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleh, может и не надо голову ломать. Может чаю?
У нас тут на Камчатке из земли сразу газировка хлещет...
но ее хорошо под псевдовотку,.. а из парилки выходишь - чай хорошо...
Я ваще чай терпеть не могу, а в бане пьется Sad

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, насчет "не советовал бы"...
Это не в плане выяснения истины, а просто так, позиция...

Вкусно поесть - одно из самых больших удовольствий в жизни. Если не само большое.
Глядя на сверстников (в районе 40 лет), сидящих рядом за столом, которым это УЖЕ нельзя жирного, соленого, сладкого, горячего, еще черт знает чего... ничего, кроме жалости и сочуствия не испытываешь. Дальше хуже будет. Суставы, атеросклерозы и пр.

Добровольно ограничив себя исключительно полезными продуктами, не факт, что возможно будет избежать такой участи. Все равно гадости по жизни организм нахватается. Понятно, что такой момент рано или поздно настанет для 90% из нас. Так какая, по большому счету, разница когда...
Мне не нужна вечная игла для примуса и я не хочу жить вечно. По крайней мере, сейчас я так думаю...

Поэтому пока есть возможность, ел и буду есть свиные отбивные, жареную картошечку, блинчики на сливочном масле, салаты, заправленные нормальным майонезом... ну и т.д. Запивать это все газировкой - просто невкусно. wink Но в свем месте и в свое время она тоже очень даже ничего...

PS Если думешь, что я не понимаю, о чем говорю - понимаю. Самого по скорой увозили с язвой, почти прободной. И что такое полтора месяца на манной каше на воде и даже без соли, тоже представляю. Когда постоянно хочется не только присесть, но прилечь - ноги не держат. Но это совсем другая история. И причина скорее была не в обилии еды, а в ее отсутствии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майонез, картошечка жареная со стейком и прочая хрень суть фекалии разного цвета. Весь кайф в воздержании... ну, и далее по лестнице как бы вверх Very Happy
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".