Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Посоветуйте отопление в предбаннике.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex07
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: Урюпинск

СообщениеДобавлено: Пт 9 Декабрь 2011, 00:37    Заголовок сообщения: Посоветуйте отопление в предбаннике. Ответить с цитатой

Привет всем форумчанам. Форум читаю уже давно, много что нахожу здесь нужного и интересного. Сейчас строю баню из пенобетонных блоков. Проблема с отоплением предбанника. Печь стоит металлическая "Малютка" в парной, а топка из предбанника. В моечной и парной после 3 часов топки-жарко, а в предбаннике выше15 градусов не поднималось, хотя на улице 0 градусов. Хотя я предбанник ещё не до конца утеплил, но я думаю будет не на много лучше. Посылаю схему бани. Подскажите что делать?


-схема.png
 Описание:
примерно схематично
 Размер файла:  10.13 КБ
 Просмотров:  49163 раз(а)

-схема.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
studiolotos
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 51
Откуда: Kazan

СообщениеДобавлено: Пт 9 Декабрь 2011, 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планировка как у меня почти. Только у меня 6Х4.5.
Правда баня еще только строится. Перегородок нет еще. Тоже думал над этим вопросом. И все таки думаю придется буржуйку какую нить ставить в КО. С режимом медленного горения. Печку топишь и туда пару полешек подбросил. Пусть тлеют - тепло отдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alex07
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: Урюпинск

СообщениеДобавлено: Пт 9 Декабрь 2011, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я тоже думал поставить буржуйку и вывести трубу через стенку. Буржуйку можно обложить кирпичём, только пол у меня в КО деревянный. Ещё один вариант-электричеством топить, но думаю очень долго и дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ерема
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Декабрь 2011, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая же планировка. Поставил в КО еще одну печку. Трубу соединил через стенку. Правда банная печь у меня топится из моечной. Где то я на форуме уже писал об этом. http://foto.mail.ru/mail/ermak197/4/38.html#_grs=photo.myspot.albumindex http://foto.mail.ru/mail/ermak197/4/38.html#39
Считаю самым оптимальным вариантом. Летом естественно ее топить не надо. Зато сейчас приезжаю зимой на дачу в пятницу поздно вечером, ставлю в КО раскладушку и затапливаю печку в КО. Через час сижу в одной майке и пью пиво. На следующий день, с утра еще раз протапливаю КО, а к вечеру топлю баню. В КО во время банных процедур все время приоткрыто окно. Доволен как слон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mousem
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Декабрь 2011, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ерема, Одновременно печи нормально топятся? не задыхаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aMster
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 259
Откуда: Урай, ХМАО

СообщениеДобавлено: Пт 9 Декабрь 2011, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я вообще никаких печек не ставил - при первоначальной топке печки открываю все двери внутри - и топлю. прогревается и предбанник, и мойка, заодно греется вода и камни.
потом добавляю дров и закрываю двери. в предбаннике уже тепло, никаких печек не надо. на улице -15 Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mousem
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Декабрь 2011, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aMster, у тебя каркасная баня или бревенчатая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валис
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 27
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2011, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aMster писал(а):
ну я вообще никаких печек не ставил - при первоначальной топке печки открываю все двери внутри - и топлю. прогревается и предбанник, и мойка, заодно греется вода и камни.
потом добавляю дров и закрываю двери. в предбаннике уже тепло, никаких печек не надо. на улице -15 Smile
Вариант несомненно подходит для бревенчатой бани, сам в такой баньке парился.
А вот для сделанной из пеноблоков предпочтительнее или вторая печь в КО или топка банной печи из КО с выводом лицевой стенки печки в саму КО.
Хотя, при наличии качественного утепления КО, возможно и подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PEREC
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 98
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валис, утеплять и надеяться, что будет тепло. Или ждать совета у кого баня из пеноблока.
У меня похожая планировка только КО 4*2,5. Зимой через 2 часа +30-35. Ну и открыть двери при топке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
aMster
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 259
Откуда: Урай, ХМАО

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня сруб из бруса.
сейчас еще утеплил стены и обшил вагонкой - по ощущениям стало куда быстрее греться и дольше держать тепло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрюсик



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 3 Январь 2012, 15:22    Заголовок сообщения: Re: посоветуйте отопление в предбаннике Ответить с цитатой

Alex07 писал(а):
Привет всем форумчанам. Форум читаю уже давно, много что нахожу здесь нужного и интересного. Сейчас строю баню из пенобетонных блоков. Проблема с отоплением предбанника. Печь стоит металлическая "Малютка" в парной, а топка из предбанника. В моечной и парной после 3 часов топки-жарко, а в предбаннике выше15 градусов не поднималось, хотя на улице 0 градусов. Хотя я предбанник ещё не до конца утеплил, но я думаю будет не на много лучше. Посылаю схему бани. Подскажите что делать?
Скажи, а у тебя есть конвекционные каналы для обогрева Как здесь ruspar.su/glavnaja/shkola-bannykh-osnov/ventiljacija-v-parnoi/ (посмотри на картинках внизу)? Просто планирую весной начать стройку бани и тоже мучает вопрос тепла в КО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
КУТКИН
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 3 Январь 2012, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть немного электричества, на потолок можно поставить инфракрасный обогреватель через воздушный термостат. Если еще и топить при открытых дверях, то хватит 500 Вт, ну а 1000 Вт, вообще за глаза.
Вернуться к началу
 
Allegro



Зарегистрирован: 31.01.2014
Сообщения: 3
Откуда: Степи Оренбуржья

СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2014, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баня 6x3. Предбанник 3x3. В планах поставить на трубу 160 мм выхлопную баллон от пропана. В подполе протянуть канализационную трубу до середины торцевой стены предбанника. На конце фильтр бумажный нужен. Оборотистый эл. двигатель с крыльчаткой для нагнетания воздуха. Далее из подпола через кладку мимо печи. Можно приварить трубу нужного диаметра к печке. Вверх к баллону из под пропана. В баллоне шнек по образу мясорубки из метала по восходящей. Далее выход на верху и обратно в предбанник. Т.е. воздушное отопление для предбанника. Были мысли о теплообменнике и антифризе, батареи и т.д., но это дорого и летом как быть? А тут не включай летом и все дела. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2014, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КО 4х3 прекрасно отапливается конвекцией от печи. Прошлую баню с -12,5 до +20 подняло за час сорок.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлексейZet
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 11
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2015, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

актуальная тема для меня. у меня баня-гостевой домик 6,3х6,3 бревно 200-220 сосна полтора этажа. планирую эксплуатацию зимой. вариант ли протапливать конвекционно два этажа. печь для парной куплена гейзер-витра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2015, 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я греюсь так:вечером приезжаю на дачу.В бане-ниже нуля(за бортом-7).Часок подтапливаю с закрытой дверью в парилку,и откр.конв отверстиями только в парилке.Ч-з час в П +25…+30.Открываю двери П-М,закрываю верхние конв.отверстия,открываю дверку для поддач.Двери М-КО закрыты.Конвекция продолжает работать на прогрев М и П...
Включаю на ночь ТП в КО.
Утром в КО +10,М и П +15...17.Топлю на прогрев парилки(конв.отверстия в предбаннике) закрыты.В помощь ТП включаю на час электрообогреватель.Топлю 2 часа до 60 в П.В КО +15...17.Закрываю конв.в П,открываю конв.в предбаннике.За час,пока выстаиваю парилку,в КО +22...24.Иду греться...Еще через час в КО +27...29.
Догонял до 33,но это уже замного.На улице -5...-7.ТП работает постоянно...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Allegro писал(а):
Баня 6x3. Предбанник 3x3. В планах поставить на трубу 160 мм выхлопную баллон от пропана. В подполе протянуть канализационную трубу до середины торцевой стены предбанника. На конце фильтр бумажный нужен. Оборотистый эл. двигатель с крыльчаткой для нагнетания воздуха. Далее из подпола через кладку мимо печи. Можно приварить трубу нужного диаметра к печке. Вверх к баллону из под пропана. В баллоне шнек по образу мясорубки из метала по восходящей. Далее выход на верху и обратно в предбанник. Т.е. воздушное отопление для предбанника. Были мысли о теплообменнике и антифризе, батареи и т.д., но это дорого и летом как быть? А тут не включай летом и все дела. Very Happy
Привет Allegro! У меня тоже баня 6*3. Я тоже хотел обогревать КО съёмом тепла с дымохода. Даже сделал, необходимые для присоединения воздуховодов трубочки в низу трубы и на чердаке. Но эксплуатация бани с ноября месяца и до сих пор показала, что это лишнее. Всё прекрасно отапливается конвекцией. Вам стоит изучить тему Лотоса и мою можете посмотреть. Там всё есть.
У нас недели 2 назад морозы были до 40 гр. потом повысилась температура до 25. Так вот в прошлые выходные ездил париться. было ночью - 25, днём 18-22. После 40 гр морозов баня промёзла.
Взял с собой пирометр. Стены и кирпич внутри -18 гр.
Баня прогрелась за 2 часа. В КО было +30 гр. дверь входную приходилось открывать для проветривания. Проситься форточка или вентиляция - приточка.

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот так выглядят конвекционные дверки


DSC06872.JPG
 Описание:
 Размер файла:  162.7 КБ
 Просмотров:  1079 раз(а)

DSC06872.JPG



_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексейZet
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 11
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2015, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а кто нибудь пользовался инфрокрасными обогревателями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Сб 7 Февраль 2015, 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлексейZet,
конвекторы-быстро. доступно, не очень затратно
ик греет предметы, не воздух, экономия не соответствует заявленной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".