Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Правильное местонахождения гигрометра в парной?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фил70



Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 9
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 15:12    Заголовок сообщения: Правильное местонахождения гигрометра в парной? Ответить с цитатой

День добрый

Не могу понять где правильно должен висеть гигрометр или термометр. На какой высоте и на каком расстоянии от печи?
Баня бревенчатая парная 2.9 на 2.6 высота потолка 2.04 метра печь стоит в углу парной.



22.JPG
 Описание:
 Размер файла:  33.95 КБ
 Просмотров:  20317 раз(а)

22.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фил70, вообще-то место такого гигрометра как у того, что на снимке - на помойке. Не обижайся, просто врут они нещадно, так что про гигрометр можешь не напрягаться, а вот термометр для начала, пока пристреливаешься к режимам штука полезная, что бы парок не испортить, потому как лишняя температура вкусному парку лютый враг. Чтобы термометр правду матку тебе показывал вешай так, что бы на него инфракрасное излучение от горячих частей печки не светило. Если повесишь на высоте головы сидящего, то делай температуру в районе 60 гр С если на высоте спины лежащего на полоке (30 см) то в районе 50 гр С. Всё это правда при условии, что печь достаточно прогретого пара выдаёт. Если покажется что такие режимы мол слабоваты, то кури форум и переделывай печь.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фил70



Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 9
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Сб 17 Декабрь 2011, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, По гигрометру все понятно по термометру тоже, печь у меня была обложена кирпичем сейчас все разобрал и не много переделываю и печь и полати, печь выдавала пара достаточно только улетал он у меня на улицу сейчас занимаюсь утеплением бани. Вопрос имеет ли смысл дверь в парную сделать не 2 метра при потолке 2.04 а 1.6 например, для создания паровой подушки в парной или это не серьезный подход к делу Embarassed также хочу установить в парной окно 50 на 50см не навредит это парной так как смотрел много фото парных мало где есть окна.

PS Парная совместно с мойкой.

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 17 Декабрь 2011, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это сделать необходимо, если ты делаешь Русскую баню. Но судя по формулировке вопроса ты еще имеешь очень слабое представление что это такое. Читай форум, много и внимательно. Думаю, что переделывать придется не только окно и дверь.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 18 Декабрь 2011, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фил70 писал(а):
PN2, По гигрометру все понятно по термометру тоже, печь у меня была обложена кирпичем сейчас все разобрал и не много переделываю и печь и полати, печь выдавала пара достаточно только улетал он у меня на улицу сейчас занимаюсь утеплением бани. Вопрос имеет ли смысл дверь в парную сделать не 2 метра при потолке 2.04 а 1.6 например, для создания паровой подушки в парной или это не серьезный подход к делу Embarassed также хочу установить в парной окно 50 на 50см не навредит это парной так как смотрел много фото парных мало где есть окна.

PS Парная совместно с мойкой.

Спасибо

Дверь ниже конечно сделать можно, но 1.6 это вообще-то пожалуй уже слишком хорошо, всё равно при таком потолке у тебя только кондиционное парение возможно, так что подбрасывать в процессе парения всё равно придётся, да ещё бы хорошо и капельную поддачу организовать. Окно в русской парной штука полезная для быстрого проветривания.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PAPA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем,у меня похожая парная с таким же гигрометром, врет безбожно, температуру показывает 80, а гигрометр в это время показывает 0, хотя вода в баке на трубе кипит, и сколько не поддавай выше 15 не показывает. Пока не топлено показывает около 60-70... Very Happy Знал бы, не купил!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PAPA, сдается мне ваш гигрометтр если врет, то не сильно Wink) физику вспомнить и многое полезное другое подчерпнуть можно например в «Теории Бань», Ю.М.Хошева)))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На процентов 20 врет наверное. Калибровать не пробовали?
_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2012, 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересовался таким прибором. Для бани не годится. Это адсорбционный гигрометр. Датчик влажности - пластина (спираль), имеющая с одной стороны влагопоглощающее покрытие. При изменении влажности пластина (спираль) изгибается (по аналогии с биметаллической пластиной). Работа прибора очень сильно зависит от температуры. Для жилого помещения сойдёт. Для бани нужен прибор с емкостным датчиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фил70



Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 9
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2012, 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ремонт парной закончил. 31.12.2011 парились до 23часов 30мин потом и 01.01.12 топили баней доволен печь полностью в месте с трубой обложил кирпичем результат превзашел все ожидания... Вот только гигрометр походу действительно врет, не мог выйти на режим русской бани по показаниям прибора температура 70-75 влажность при маленькой капельной под даче воды в каменку 5-7%.
Вопрос у меня следующий если стоит у кого высокоточный гигрометр и термометр скиньте ссылку хотелось бы прикупить и выйти по прибору на режим русской бани. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2012, 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фил70, в свое время я долго искал гигрометр для парилки. Вывод: не врут только электронные роиборы (с емкостным датчиком). Но 90% этих приборов работает до температуры 50 гр. С. А профессиональные, с выносными датчиками стоят от 4 тыс. и более. Для домашней бани слишком дорогое удовольствие.
По размещению термометра. У меня они стоят в трех точках:
- на полу
- на полоке
- на уровне головы человека, сидящего на полоке.
Когда поставишь термометры в этих точках, будешь удивлен градиентом температур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2012, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фил70, на сайте АRCOM (Питер) есть достойные приборы, но цены хороших гигрометров заоблочные. Иногда у них бывают по доступным ценам приборы на распродаже (например, цифровые термометры и регуляторы с светодиодными индикаторами). Человек соображающий в электронике может смастерить простой и точный гигрометр на основе воздушного конденсатора. По сути это простой измеритель ёмкости. Сложность только в калибровке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фил70



Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 9
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2012, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur,Палеха- Спасибо позвонил в эту контору объяснил ситуацию обещали выслать на эл. несколько вариантов по цене готов потратить 5000-7000руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фил70



Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 9
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2012, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати сам я далек от темы светодиодных индикаторов регуляторов и т.д. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2012, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фил70, у них в уценённых товарах были цифровые программируемые регуляторы температуры (например, ARCOM D44). Подключением термопары (хромель-алюмель) можно получить дешёвый и качественный измеритель температуры. Его светодиодному индикатору не страшны банные температуры. Вопрос 1-1,5 тыс руб. А если термопару раздобыть на халяву...
Можно и сигнализацию в банке поставить: зазвонила - банька поспела!
Ещё. Есть дешёвые пневматические измерители температуры (300р) в выносным датчиком. Можно измерять температуру в баке с водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фил70



Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 9
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня оплатил:датчик относительной влажности и температуры воздуха ДВТ-03Т.2.Н2.120.4.0. 5251руб. на сколько я понял один из высокоточных приборов, как пришлют обязательно проверю его в деле по результату отпишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mousem
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только датчик? а как будет выглядеть индикация информации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mousem писал(а):
только датчик? а как будет выглядеть индикация информации?

В их классификации датчик - измерительный прибор, т.е. индикация присутствует. (arc.com.ru).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фил70



Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 9
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не много не правильно написал про прибор http://www.relsib.com/content/blogcategory/462/604/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фил70, прибор для условий РБ вполне подходит. Вот только с питанием не понятно (то ли специальный аккумулятор, то ли внешний источник питания). В обоих случаях это лишний гемморой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".