Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печи Тройка. Откликнитесь пользователи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2012, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papasiro,
у меня обычая из черного железа (та которая ~300кг весит). Нержавейка действительно быстрее будет прогреваться. Но инертность у нее низкая, я же хотел максимальную инертность для приближения к режиму полностью кирпичной печи, плюс имея возможнось настроить любой режим (русская, суховоздушка или же смесь т.н. руссауна).
Так вот по факту режим русской получается а вот поднять температуру повыше пока не получилось.
Я вот думаю, а ведь в полностью кирпичной печи, тоже ведь температуру не нагонишь, и тем не менее все ставят кирпичную печь на первое место.
По поводу долгого прогрева, я очень надеюсь что вся проблема в дровах. Я топил покупными березовыми (по 4 полена в сетке) истратил 3 сетки, плюс влажными сосновыми обрезками. Максимальная загрузка топки была не выше 1/3. Вот думаю, если полностью топку заложить сухими березовыми дровами, скорость и t нагрева должны существенно возрасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2012, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis писал(а):
...Со всеми открытыми ковекционными окошками за 3 часа температура в парной достигла ~50гр. Хочется немного больше (~60-70).
А какие исходные данные (температура на улице, внутри помещения) при этих показателях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2012, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arico,
на момент начала топки температура на улице была минус 7гр, температура в парной была плюс 3гр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papasiro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 105
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2012, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis,
А как обстоят дела с нагревом воды, судя по фото такого размера теплообменник и его расположение должны доводить до кипения воду очень быстро
Хорошая идея использовать полотенцесушитель, это так можно и паровое отопление сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2012, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papasiro писал(а):
sLis,
А как обстоят дела с нагревом воды, судя по фото такого размера теплообменник и его расположение должны доводить до кипения воду очень быстро
Хорошая идея использовать полотенцесушитель, это так можно и паровое отопление сделать
Присоединюсь к вопросу, т.к.надо определиться с объемом бака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2012, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papasiro,
Бак стандартный который идет в комплекте 70л плюс в трубах ~1.5 ведра (~15-17л). Нагревается конечно быстро, но учитывая что я топил не слишком усердно (описал выше- проблемы с дровами) по истечении этих 3х часов бак почти бурлил (сильно парил), но до конкретного бурления не дошло. Единственно проблема, нужно было брать оцинкованную трубу, эта черная ржавчину дает очень сильную, даже не знаю что с этой ржавчиной делать. Говорят что со временем труба окислится и даст пленку так что ржавчина исчезнет - очень надеюсь. Кто то говорит залить гликоль на месяц и он натипа создаст пленку от ржавчины. В общем не знаю.

Что касается парового отопления, то на Тройке можно заказать даже два контура (один под другим) будут выходить на разные стороны печи (на одну нельзя) и на второй контур повесить или теплый пол или батареи. Но я так делать не стал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати я подумал, что тот факт что вода в контуре не закипела, является однозначным признаком того, что печь при моей протопке на рабочий режим не вышла. И значит запас еще есть. Необходимо только достаточное количество хороших дров.
Если бы вода кипела во всю, а t в парной не поднималась бы выше 50гр, вот это было бы плохим признаком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papasiro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 105
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis писал(а):
Кстати я подумал, что тот факт что вода в контуре не закипела, является однозначным признаком того, что печь при моей протопке на рабочий режим не вышла. И значит запас еще есть. Необходимо только достаточное количество хороших дров.
Если бы вода кипела во всю, а t в парной не поднималась бы выше 50гр, вот это было бы плохим признаком.
Я тоже думаю, что ты просто не дотопил баню, 12 палений это мало для любой печки, а уж для тройке это точно, с трубами я полагаю мудрить нет смысла, летом замени и всё,
А как ведёт себя стеклянная дверка топки? на многих печах жалуются что коптится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papasiro,
Спасибо, наверное действительно заменю трубы.
Что касается закопчения стекла, то действительно у меня оно закоптилось когда мои рабочие и я сам топил сосновыми обрезками близко от стекла.
Сейчас, после того как протер стекло и стал топить чуть дальше от стекла, даже признаков копоти нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papasiro писал(а):
Я тоже думаю, что ты просто не дотопил баню, 12 палений это мало для любой печки,
Баня однозначно не дотоплена. Должна была нагреться до 60 за два часа, при условии закрытой двери в парной и открытых всех дверок в парной, приток с улицы перекрыт.
У нас на улице было -5С- -7С. В бане 0- +1. Уходит до начало процедур примерно 20- 25 хороших крупных березовых поленьев. Подкидываю по 3- 4 штуки. Жду полного прогорания до углей. Печь Сварожич Люкс. Топлю сейчас примерно два с половиной часа. Потом, естественно, постоянно поттапливаю по 1- 2 полена в сильно придушенном режиме.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
papasiro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 105
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos,
Что то я не могу понять какая у вас печь, вроде Сварожич Люкс чугунные, а у вас железная, может ссылку дадите хоть посмотреть
Пока в поисках печи, но однозначно под обкладку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топил баню в праздники.
Другое дело, с открытыми окошками и хорошими (сухими дровами) спокойно вышел на 70гр в парной. Это учитывая что на начало топки t в парной около +2гр. Топил около 3 часов. Дров было мало (покупал в сетках на рынке) и поэтому загружал понемногу, но зато они были березовыми и сухими Very Happy



2013-01-01 22.56.12.jpg
 Описание:
Вот так топим
 Размер файла:  274.43 КБ
 Просмотров:  19827 раз(а)

2013-01-01 22.56.12.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2013, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis, какой кирпич использовал при обкладке? Полнотелый печной или облицовочный с отверстиями? Если с отверстиями, то засыпал ли ты их песком? Очень настораживает, что паришься с холодным кирпичным экраном. Это значительно ухудшает кондиции!
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2013, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, кирпич Lode полнотелый. Кирпич после протопки теплый, а на утро горячий. Мы утром одну охапку дров закидываем и через ~час снова идем париться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2013, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, забыл написать, что во время процедур окошки в экране закрыты. Температура при этом не падает. Открытые окошки только для ускорения прогрева парной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2013, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis писал(а):
lotos, забыл написать, что во время процедур окошки в экране закрыты. Температура при этом не падает.
Все правильно. Так и должно быть.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2013, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis, у тебя КО за сколько прогревается с +2 С ? Открываешь ли при топке конвектив в КО? У меня схожая конфигурация будет, хочу знать, на что расчитывать с отоплением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2013, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продублирую сюда, как в профильную тему, из своей один вопрос:
Рубщики предлагают врубить шестую стенку между помывочной и парной. Так как я заказал печь "тройка", которую буду обкладывать полностью кирпичом и хочу чтобы одна стена выходила в помывочную. Каким образом мне грамотно модифицировать саркофаг, чтобы оставить нетронутым сопряжение пятой стены с шестой?

Увеличить
Схема установки схожая со схемами изистима, сварожича и подобных печей. Ссылка на схему от завода http://www.pechi-troyka.ru/netcat_files/Image/instruction.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2013, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arico,
в КО у меня на постоянке включен электрический теплый пол. Температура в КО на момент приезда была ~+14гр. В моечной и парной ~+2гр. На улице было ~ -3гр.
При топке дверки в КО и моечной не открывал. Дверки открыты только в парной (снизу и сверху), прогоняя воздух между обкладкой и печью прогревают его быстрее.
Arico,
что касается бревенчатой стены между моечной и парной, по моему мнению это не нужная затея. Смысла в такой стене вообще никакого нет. Назови аргументы в пользу данной стены, я просто даже представить не могу.
Посмотри в этой теме мои фото по сопряжению моечной и парной. На мой взгляд это оптимальный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2013, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis писал(а):
Arico,
в КО у меня на постоянке включен электрический теплый пол. Температура в КО на момент приезда была ~+14гр. В моечной и парной ~+2гр. На улице было ~ -3гр.
При топке дверки в КО и моечной не открывал. Дверки открыты только в парной (снизу и сверху), прогоняя воздух между обкладкой и печью прогревают его быстрее.
Arico,
что касается бревенчатой стены между моечной и парной, по моему мнению это не нужная затея. Смысла в такой стене вообще никакого нет. Назови аргументы в пользу данной стены, я просто даже представить не могу.
Посмотри в этой теме мои фото по сопряжению моечной и парной. На мой взгляд это оптимальный вариант.
Аргумент только один, бревенчатая стена, не требующая отделки и всяких моментов связанных с усадкой в случае каркасной стены. Правда все это бревно практически выпиливается.
Конвективные дверки в КО на случай отключения электричества решил внедрить?
П.С. Твои фото видел - выглядит супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".