Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печи Тройка. Откликнитесь пользователи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
boroda
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июнь 2013, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, на тех фотках только фундамент под печь. Конечно, приток будет.


С зубом тоже, вроде как, разобрался: обложили всякими негорючими материалами, пеним по мере возведения кладки, потом снаружи загерметизирую и нащельником закрою. Завтра за водопроводными штучками поеду на рынок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Парной



Зарегистрирован: 31.05.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июнь 2013, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему из парной? Она может начинаться и на чердаке, и в смежном помещении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июнь 2013, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парной, у обсуждаемой печи труба начинается в парной.
А какой смысл охлаждать трубу на чердаке? Если он не жилой, то обкладывать сендвич смысла нет. Если жилой, то возвращаемся к предыдущему моему вопросу:"Откуда будем брать воздух, чтобы потом его выбросить на улицу?" Единственный ответ- коробом подводить с улицы. Зачем городить весь этот "огород"?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В скором времени приступлю к установке печи № 6,
возник очередной вопрос, вот моя планировка:

Увеличить
печь будет на три стены, как и у многих здесь на форуме
По сколько заложить конвективных дверок в КО, МО и парную на случай проблем с иным отоплением?
Заранее благодарю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arico, классически- по паре (верхняя и нижняя) по каждой стене саркофага. Это при условии полной обкладки печи с перекрытием верха.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Arico, классически- по паре (верхняя и нижняя) по каждой стене саркофага. Это при условии полной обкладки печи с перекрытием верха.
Обкладка будет полной, с перекрытием
Вопрос возник от того, что на фото, которые тут выкладывали, дверок было по 4 шт на сторону МО и парную. Lостаточно ли будет пары для прогрева МО и КО зимой в случае перебоев с отоплением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от размера дверок. Можно ставить 4 маленькие или 2 большие. Бывает так, что конструкция печи (например морда) позволяет снизу поставить только пару маленьких дверок. А сверху одну большую или для симметрии опять же две маленькие. Главное, чтобы общая площадь сечений дверок сверху и снизу были примерно равны.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arico, первоначальный прогрев всё равно будет с открытыми дверями парная-мойка и мойка-КО, а для поддержания достаточно и пары дверок на сторону, площадью с кирпич.
И по плану: душ я бы перенёс в диагонально противоположный угол, за дверь в парную. Или, если там планируется обливное, в верний правый (по плану) - подальше от двери в КО.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
Arico, первоначальный прогрев всё равно будет с открытыми дверями парная-мойка и мойка-КО, а для поддержания достаточно и пары дверок на сторону, площадью с кирпич.
Игорь, здесь я с тобой не согласен. Я провожу прогрев со всеми закрытыми дверями. Так как площадь помещений разная, то закрываю конвекционные дверки когда помещение нагрелось, но при этом дверки в других помещениях могут оставаться открытыми. Так же можно "поттопить" отдельно каждое помещение если это нужно.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июль 2013, 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
Arico, первоначальный прогрев всё равно будет с открытыми дверями парная-мойка и мойка-КО, а для поддержания достаточно и пары дверок на сторону, площадью с кирпич.
И по плану: душ я бы перенёс в диагонально противоположный угол, за дверь в парную. Или, если там планируется обливное, в верхний правый (по плану) - подальше от двери в КО.
Спасибо за инфу, душа скорее всего не будет, но все эти вопросы подниму лучше в своей теме
lotos писал(а):
Все зависит от размера дверок. Можно ставить 4 маленькие или 2 большие. Бывает так, что конструкция печи (например морда) позволяет снизу поставить только пару маленьких дверок. А сверху одну большую или для симметрии опять же две маленькие. Главное, чтобы общая площадь сечений дверок сверху и снизу были примерно равны.
lotos, большие дверки, это какие примерно по площади? сегодня поеду мерять то что у меня есть, и от этого буду исходить сколько еще брать дверок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июль 2013, 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arico писал(а):
lotos, большие дверки, это какие примерно по площади? сегодня поеду мерять то что у меня есть, и от этого буду исходить сколько еще брать дверок
140х250 примерно
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zzzoleg



Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 4
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 2 Август 2013, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня! Решаю вопрос по приобретению печи, пока рассматриваю два варианта: №6Н и №6Р. Баня будет использоваться небольшой компанией круглый год по выходным. Есть несколько вопросов...
1. Склоняюсь к первому варианту по причине меньшего веса печи и соответственно меньшего времени прогрева, ну и нержа мне кажется более долговечна несмотря на вдвое меньшую толщину. Из минусов конечно цена (вдвое больше) и меньшая инерционность. Хотелось бы услышать мнение форумчан по данному вопросу.
2. В обоих моделях реализована подача воды в нижнюю зону каменки, как и насколько эффективно она работает? Нет ли обратного выброса воды или пара?
3. Насколько удобно в данной модели менять камни в каменке, особенно нижние. Реально ли их вообще добыть оттуда рукой без всяких приспособлений?
Заранее благодарен за аргументированные ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zzzoleg писал(а):
...
3. Насколько удобно в данной модели менять камни в каменке, особенно нижние. Реально ли их вообще добыть оттуда рукой без всяких приспособлений?
Заранее благодарен за аргументированные ответы!
Сделал в выходные специально фото каменки, рукой дотягивался практически до каждого угла, думал что в живую она больше

Увеличить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Евгений56
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.05.2014
Сообщения: 13
Откуда: Бузулук

СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2014, 06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis, Добрый день! Скажите сколько кирпича ушло? какая высота от пола до птолка в парной? какое расст ояние между печью и кирпичем делали? как делали приток под печь? и нужен-ли он? спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Евгений56
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.05.2014
Сообщения: 13
Откуда: Бузулук

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2014, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boroda, Добрый день! Я не совсем понял как у вас приток сделан, можно поподробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
boroda
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2014, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений56, приток (если речь не о воздухе для горения, а о конвекции) - через нижние дверцы, их всего у меня 7 штук - 2 в КО, 2 в мойке, 3 в парилке. Отличие от типового варианта - диагональный воздуховод в колонне ( на фотке выше).
Приток воздуха для горения специально никак не делал. Потому что дом деревянный, полы деревянные, щелей куча, ничего герметичного нет - значит, с притоком кислорода проблем нет. В "тройке" регулировка горения происходит за счет выдвигания ящика для золы. Если чуть выдвинуть - весело горит, надо придушить пламя - задвинул ящик до упора - и потише горит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Евгений56
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.05.2014
Сообщения: 13
Откуда: Бузулук

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2014, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boroda, я имел тот приток, который под печью, который на сайте тройки в схеме монтажа указан! У Вас такой есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Евгений56
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.05.2014
Сообщения: 13
Откуда: Бузулук

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2014, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boroda, И еще такой вопрос, Вы верх печи перекрывали? И чем? И как? Песочницу использовали? Мне советуют сделать распушку, а что это? Я не знаю, и что лучше песочница или распушка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
boroda
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2014, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притока под печкой, прямо под лицевой топочной поверхностью - его нет. Воздух попадает туда через нижние дверцы, слева, справа, сзади - со всех сторон по моему выбору. По-идее, если приток делать именно ниже печки, то сама печка станет на 1 ряд кирпичей выше, как минимум. А чем ниже печка, тем лучше, имхо.
Верх перекрывали, да. Кирпичами по стальным уголкам. А с распушкой делать, либо с песочницей - я решения не принимал, потому что в моем случае труба не проходит перекрытие, а сразу после выхода из саркофага поворачивает горизонтально, и дальше - сквозь стену. Фотки есть тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8975&postdays=0&postorder=asc&start=0
(Распушка - это специальное утолщение на кирпичной дымовой трубе в месте прохода трубой перекрытия. По моему мнению с обкладкой дымовой трубы кирпичом есть риск некачественно организовать перемычку в месте выхода трубы из саркофага, и тогда теплый воздух, которому положено нагревать парилку, уйдет вверх по зазору между трубой и обкладкой трубы. Правда, если есть второй этаж, его можно этим воздухом тоже греть.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Евгений56
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.05.2014
Сообщения: 13
Откуда: Бузулук

СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2014, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boroda, Про выход трубы из саркофага не совсем понял, у меня от печи идет металлическая толстостенная труба, она будет проходить черезьперекрытие а дальше сендвич, получается когда труба металлическая переходит в сендвич ( обкладка до сендвича) то надо это место между наружней стенкой трубы и внутренней стенкой саркофага герметично перекрыть? Так? У меня в перекрытии будет песочница, она наверное как раз это место и перекроет? Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".