Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


ВВ в БИК П1

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oleg70



Зарегистрирован: 04.01.2012
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Январь 2012, 20:12    Заголовок сообщения: ВВ в БИК П1 Ответить с цитатой

Всем привет.
Помогите разобраться с подачей ВВ в БИК П1.не могу понять как всё действует,чем регулировать подачу вторички.
1.если я вложу базальт.картон м/у шамотом и красным кирпичём,
то он закроет отверстия по бокам топливника под катализатором,или его надо проклад.выше этих отверстий?
unknw
2.про щель из подудувала понятно, но как это связать с отверстиями сбоку вверху топлив.никак не пойму.может нужно усанавливать дополнительную дверку для подачи вторички как у ВАСИЛЬЕВА или......
Все темы про вторичку прочитал,но так ничего и непонял.
Заранее благодарен всем кто поможет в этом разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2012, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg70, базкартон ложиться выше отверстий, а между красным кирпичём и шамотом остаётся промежуток около 5-8 мм по которому подогретый ВВ и подаётся в топку.
_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleg70



Зарегистрирован: 04.01.2012
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2012, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миххалыч спасибо,но ещё вопрос как вторичку регулировать,а снизу под отверстиями гофр.картон прокладывать или..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2012, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg70 писал(а):
Миххалыч спасибо,но ещё вопрос как вторичку регулировать,а снизу под отверстиями гофр.картон прокладывать или..

oleg70, ты часом ничего не путаешь? Про какую печь рассуждаем ?
БИК-П1 или мотивированную ? Насколько мне помнится в БИК-П1 вторичка подаётся через щель из поддувала у топочной дверки. Сбоку топки отверстий нет.
Гофрокартон прокладывается чисто из технологических соображений - чтоб не забивать при кладке глиной щель между шамотом и красным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg70



Зарегистрирован: 04.01.2012
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ronald писал(а):
oleg70 писал(а):
Миххалыч спасибо,но ещё вопрос как вторичку регулировать,а снизу под отверстиями гофр.картон прокладывать или..

oleg70, ты часом ничего не путаешь? Про какую печь рассуждаем ?
БИК-П1 или мотивированную ? Насколько мне помнится в БИК-П1 вторичка подаётся через щель из поддувала у топочной дверки. Сбоку топки отверстий нет.
Гофрокартон прокладывается чисто из технологических соображений - чтоб не забивать при кладке глиной щель между шамотом и красным...

Мне нужно БИК-П1.Тогда остаётся вопрос,как действует вторичка через эту щель.Что откуда и куда движется.Откуда поступает подогретый воздух,из поддувала или из щелей м/у красным и шамот.,Тогда значит в поддувальной дверке сбоку отверстия не заделывать?А когда поддувальная дверка приоткрыта,снаружи будет холодный тянуть или..Никак не могу понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все просто: в БИК П1 есть только подача ВВ из поддувала в топку через щель у дверцы топки. Никаких наворотов с подогревом и подачей ВВ через зазоры между шамотом и красным кирпичом нет!
ЗЫ Но если очень хочется, можно и сделать. Только это уже будет не БИК П1...

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleg70



Зарегистрирован: 04.01.2012
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев
большое спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюсуя к «Елисею Алексееву»;) про «если очень хочется»: каналы ВВ между шамотом и красным я б чуток «расширил» до сантиметра и необходимо их оставить чистым, они должны сообщаться с зольником и топливником в его верхней части. Над отверстиями подачи ВВ в топливник, наверное имеет смысл уменьшить этот зазор, проложив полосу базкартона (выше можно гофру, а полосу баз., чтоб пепел от гофры не просыпался).

Отдельной регулировки ВВ в БИКах я не встречал.. Просчитывается ли объем подачи изначально и как –врядли кто–то кроме автора знает. Регулировка и первички и вторички одновременно возможна дверцей зольника.

Имхо: «шель перед дверью» немногим отличается от первички, хотя встречал картинку, где показано как воздух из нее каким то таинственным образом огибает костер по его внешнему контуру, доставляя кислород в макушку костра. Навернее дверка топливника с регулируемыми отверстиями поддува в этом смысле эффективнее щели, но это тоже имхо – такого в авторских текстах и чертежах не встречал (првыда читал давно, а эти дверки тогда были бОльшим дефицитом, чем сейчас , когда с ними тоже не просто.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вилли



Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 4
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2012, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,форумчане.Печь Бик п-3 Не могу понять в какой канал входит ВВ Можно объяснить более доходчиво где это отверстие спрятано ,не вижу его на чертежах Бик п-3 А возможно-ли ВВ подавать из поддувала ,если из него проложить каналы в шель ВВ между шамотом и красным кирпичом ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2012, 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вилли писал(а):
...Печь Бик п-3 Не могу понять в какой канал входит ВВ Можно объяснить более доходчиво где это отверстие спрятано ,не вижу его на чертежах...
5 ряд, между шамотным и красным кирпичами (возле дверцы) - щель примерно 1 см. Соответственно, в 4 ряду тоже щель в этом месте.
Вилли писал(а):
...А возможно-ли ВВ подавать из поддувала ,если из него проложить каналы в шель ВВ между шамотом и красным кирпичом ?
Можно, только это будет уже не БИК П3. Лучше, конечно этим заниматься при ширине топки 38 см (т.е. печь делать 4х4 кирпича, но если очень хочется, можно и при стандартных габаритах (и печи, и топки).
ЗЫ Мне очень хотелось... Сделал. А вот надо это было или нет - до сих пор вопрос открыт.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вилли



Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 4
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2012, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,спасибо за ответ.Пока я хочу попробовать сделать забор ВВ из под поддувала по вертикальным каналам такими как наверху на выходе ВВ и возможно добавить ещё выход ВВ за катализаторной решоткой.Но не знаю может вторые каналы вторички более высокие помешают полному сгоранию? А может улучшат процесс дожига.У кого-нибудь есть мнение по вопросу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вилли



Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 4
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2012, 16:41    Заголовок сообщения: ВВ в БИК П3 Ответить с цитатой

Здравствуйте,подскажите пожайлуста зачем в печи БИК П3 за поддувалом в третем и втором рядах глухой канал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2012, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он не глухой, он соединен с опускным.
_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Вилли



Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 4
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2012, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,Галина.Спасибо за ответ.Я понимаю,что этот канал соединён с опускным.Под понятием глухой я имею ввиду то,что в нём нет принудительного потока газов как в опускном или восходящем и если его отключить, то почти ничего не поменяется.Но я наверное не прав потому-что его ставят во всех печах Кузнецова.А зачем не пойму.Может просто некий прогрев низа печи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".