Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление парилки вопрос
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Март 2014, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если позволите
вагонка
брусок с вентзазором
пароизоляция
СМЛ фасадный, или ЦСП
утеплитель с каркасом
осб
наружная отделка

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAXXimka



Зарегистрирован: 16.07.2013
Сообщения: 9
Откуда: Ivanovo

СообщениеДобавлено: Чт 20 Март 2014, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг писал(а):
если позволите
вагонка
брусок с вентзазором
пароизоляция
СМЛ фасадный, или ЦСП
утеплитель с каркасом
осб
наружная отделка

и будет хорошо держать тепло? не нужна фольга, гидроизоляция или что то ещё?хочется и зимой в парилке потеть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
un
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 693
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2014, 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAXXimka писал(а):
т.е. если все же мечтаю о парилке с вагонкой, то:
Вагонка-брусок вентзазор-доска-пароизоляция-утеплитель-гидроветроизоляция-вентзазор-осп?
Для чего под вагонкой зазор, можешь ответить? Если ответил, то тогда зачем доска?
_________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
un
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 693
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2014, 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAXXimka писал(а):
паг писал(а):
если позволите
вагонка
брусок с вентзазором
пароизоляция
СМЛ фасадный, или ЦСП
утеплитель с каркасом
осб
наружная отделка

и будет хорошо держать тепло? не нужна фольга, гидроизоляция или что то ещё?хочется и зимой в парилке потеть)

Фольга в этом списке есть. Она выполняет функцию пароизоляции. Она не дает утеплителю намокнуть, чтобы он выполнял свои прямые обязанности. Если он намокнет, то перестанет быть эффективным.

_________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2014, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

один вопрос разорвали на два в разных темах если позволите отвечу на оба в одном
фольга в данном случае действительно является пароизоляцией (частный случай существуют и другие варианты, но на этом сайте многие гуру предпочтение отдают именно фольге)
смл или цсп является вторым препятствием для влаги в утеплитель и если водичка дырочку найдет и пройдет через фольгу то через смл не пройдет, эти материалы также являются конструктивным элементом конструкции также обеспечивающим жесткость и если сильно заморочиться выводом влаги из утеплителя наружу то осб можно совсем убрать из внешней стороны, после утеплителя поставить дышащую мембрану вентзазор и наружную отделку (сайдинг имитацию бруса и тд)
со стороны парилки вентзазор под внутренней отделкой (я бы применял толстый массив дерева) нужен для проветривания просушки этой самой отделки при его отсутствии влвга будет скапливатся в местах контакта вагонки с фольгой ну а впоследствии это черевато всевозможными грибками, и гнилью.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAXXimka



Зарегистрирован: 16.07.2013
Сообщения: 9
Откуда: Ivanovo

СообщениеДобавлено: Пн 21 Апрель 2014, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо...а какой утеплитель лучше всего использовать для парилки и для КО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
dirmidosha



Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2014, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAXXimka писал(а):
Ну хорошо...а какой утеплитель лучше всего использовать для парилки и для КО?



Я недавно закончил строительство бани на дачном участке. Баня получилась довольно неплохая. Когда я пришел к теплоизоляции, то не знал что выбрать - пенофон, или фольгу. Мой друг посоветовал мне использовать теплоизоляционные рулоны. Я послушал его и в результаты довольно-таки рад. Настоятельно рекомендую использовать именно их!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Boral
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июль 2014, 18:51    Заголовок сообщения: Пирог стен парной в бане из бруса. Ответить с цитатой

Добрый день! Посоветуйте конструкцию, материалы для отделки стен парной в бане из бруса 195мм.
Для себя решил не оставлять в парилке стены из бруса, а для сохранности и лучшего внешнего вида обшить липовой доской толщиной 30-50мм, а посему стал вопрос как лучше сделать?? Излагаю свои мысли, поправьте если, что не так.

1. Рассматриваем стену, которая граничит с улицей. Пирог от внутренней стороны бруса во внутрь парилки:

- на брус 195мм делаем обрешетку в разбежку горизонтально из распущенной 100мм доски, получается ширина 50мм толщина 25мм, с шагом через 3 бруса, т.е. 585мм (попутно вопрос нужно ли чем-то обрабатывать брус изнутри????)
- на обрешетку из доски 50х25 кладем Изоспан B, таким образом между последующим утеплителем и внутренней стенкой бруса воздушный зазор 25мм (или воздушный зазор не нужен ????)
- далее на изоспан В брус 50мм вертикально на скользячках с разбежкой
- между брусом теплоизоляция из БСТВ толщиной 50мм
- на изоляцию фольга на крафт бумаге Алукрафт
- на фольгу опять доска 50х25 вертикально
- и потом уже горизонтально липовая доска
Таким образом пирог получается порядка 100мм (25+50+25) без учета толщины Изоспана и Алукрафта

2. Рассматриваем стену, которая не выходит на улицу, а является внутренней стеной и граничит с помывочной и комнатой отдыха. Т.е. по идее ее можно менее утеплять. Пирог от внутренней стороны бруса во внутрь парилки:

- на брус 195мм делаем обрешетку в разбежку горизонтально из распущенной 100мм доски, получается ширина 50мм толщина 25мм, с шагом через 3 бруса, т.е. 585мм (попутно вопрос нужно ли чем-то обрабатывать брус изнутри????)
- на обрешетку из доски 50х25 кладем Изоспан B, таким образом между последующим утеплителем и внутренней стенкой бруса воздушный зазор 25мм (или воздушный зазор не нужен ????)
- далее на изоспан В опять доска 50х25 вертикально на скользячках с разбежкой
- между брусом теплоизоляция из БСТВ толщиной 25мм
- на изоляцию фольга на крафт бумаге Алукрафт
- на фольгу опять доска 50х25 вертикально
- и потом уже горизонтально липовая доска
Таким образом пирог получается порядка 75мм (25+25+25) без учета толщины Изоспана и Алукрафта.

Мои вопросы, в следующем:
-Нужен ли воздушный зазор между утеплителем и брусом, или можно теплоизоляцию прямо на брус, или через пароизоляцию Изоспан В или еще как???
-Нужно ли обрабатывать брус изнутри антисептиком, если да, то каким например думаю Неомид 400 или ???
- Нужен ли утеплитель на стены не выходящие на улицу или можно без него, т.е. обрешетка из доски 25х50 на брус, фольга, опять обрешетка 25х50 и затем липовая доска ????
- Или есть другие мнения и решения???

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июль 2014, 20:47    Заголовок сообщения: Re: Пирог стен парной в бане из бруса. Ответить с цитатой

Boral писал(а):

Для себя решил не оставлять в парилке стены из бруса, а для сохранности и лучшего внешнего вида обшить липовой доской

Липовая доска это замечательно. Но для сохранности я очень рекомендую оставить такой шикарный брус безо всякой отделки.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Boral
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июль 2014, 08:26    Заголовок сообщения: Re: Пирог стен парной в бане из бруса. Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Boral писал(а):

Для себя решил не оставлять в парилке стены из бруса, а для сохранности и лучшего внешнего вида обшить липовой доской

Липовая доска это замечательно. Но для сохранности я очень рекомендую оставить такой шикарный брус безо всякой отделки.


А какие аргументы???
Мне кажется, что постоянные перепады температур и изменения влажностного режима не лучшим образом со временем будут сказываться на состоянии основной стены из бруса. А у меня это не отдельно стоящая баня, а еще и является основным домом и не очень хочется лет так через 10-15 ломать себе голову над реконструкцией стены или придания ей эстетического вида. Да и я в начале своего поста писал, что принял решение обшивать парную и прошу совета как правильно это сделать??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июль 2014, 17:14    Заголовок сообщения: Re: Пирог стен парной в бане из бруса. Ответить с цитатой

Boral писал(а):
Да и я в начале своего поста писал, что принял решение обшивать парную и прошу совета как правильно это сделать??

Да вот в том то и дело, что правильно не обшивать. Вероятность гниения бруса под обшивкой в разы больше, чем без обшивки и утепления. Хорошая печь просушит Ваш брус и с ним не будет проблем и через 20 лет. А вот как он чувствовал себя под обшивкой Вы узнаете только в критический момент.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Semirkin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Сентябрь 2014, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер. За раз форум конечно не охватить.объем огромный.
Вопрос в следующем, мне скоро тоже поставят сруб, и конечно же думаю как и чем утеплять, но вычитываю фразу что стены в срубе вообще не утепляют. Это что же получается, что в парной нужно сделать только пол и потолок. А стены оставить как есть кругляк или полулафет(не помню что будет у меня)и неужели даже вогоночкой не оббить его?
Ну или бревно фольга зазор вагонка все же сделать можно или надо?
Еще возможно я путаю понятия русской бани и сауны.Я люблю чтоб растопить парную до 90 и сидеть мокнуть, и если хочется брызнуть на камушки воды чтоб она опускаясь приятно покалывала все тело,это что?
От типа бани есть различия в утеплении парной?
Если стены не утепляют, тогда зачем и куда фольгу использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 10 Сентябрь 2014, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semirkin, в Русской бане бревен вполне достаточно. Фольга и вагонка не нужна. Отличия Русской бани от сауны можно почитать здесь http://rbany.ru
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Semirkin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Сентябрь 2014, 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, почитал, но наверно мне надо на себе понять эту разницу, а не в теории)
Значит если я покрою стены фольгой а с верху красивой вагонкой, то на обратной стороне фольги появится конденсат, который потом перейдет в бревно и будет гнить?
Это утверждение справедливо для всех типов сруба и бревно и брус?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 10 Сентябрь 2014, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semirkin, конденсат, если пар пройдет через фольгу (а это более чем вероятно) сконденсируется сразу на бревне. И эта влага обратно не выйдет. С очень большой вероятностью бревно начнет гнить. Это справедливо для любой паровой (влажной) бани и не важно из какого материала она сделана. Просто дерево гниет, а камень нет.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Semirkin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Сентябрь 2014, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, просто везде где был в банях у всех оббита вагонкой парная, поэтому мне и невдомек как же так, у всех оббита, а мне оказывается не надо)))
Еще Вы сказали, что для русской бани бревна достатоЧно , а для чего не достаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 10 Сентябрь 2014, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semirkin писал(а):

Еще Вы сказали, что для русской бани бревна достаточно , а для чего не достаточно?

Суховоздушные парные (сауны) лучше утеплять. там главное- температура высокая и влажность как можно ниже. Открытое дерево не способствует таким кондициям. Вот и делают термос.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 10 Сентябрь 2014, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semirkin, совсем недавно форумчанин Leo888 задавал подобный вопрос. Тоже никогда не парился в настоящей Русской бане и не очень понимал к чему ему стремиться в строительстве собственной бани. Но ему удалось посетить такую. Можешь постучаться к нему в личку и спросить его мнение о ней.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Semirkin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Сентябрь 2014, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, правильно ли я понял, В бане поддают водой, а в сауне нет?
Мне наверно надо сначало понять что я хочу))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Semirkin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Сентябрь 2014, 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, очень замечательную ссылку вы дали, весь вечер читал)) много узнал спасибо. Скажите а могу ли я сделать сначало парилку для русской бани, а затем если не понравится переделать стены в термос для суховоздушки?
И кстати печь я планиру, использовать Ангара2012 или Гейзер 2014, обе печи с закрытой каменкой как и нужно,и воду туда поддавать можно) что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".