Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банный камень нефрит
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Брезентов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2012, 13:30    Заголовок сообщения: Банный камень нефрит Ответить с цитатой

Здравствуйте коллеги!

Хотел рассказать вам о банном камне нефрите. Лирику оставлю на конец, а начну с конкретных преимуществ, которыми нефрит обладает.

1) Нефрит будет служить вашей каменке невероятно долго, скорее всего, ваши дети и внуки будут продолжать им пользоваться. Камень сверхпрочный, по некоторым данным он вдвойне прочнее стали. Есть задокументированый случай, когда в цехе одного из заводов Круппа в Германии попытались разбить паровым молотом на наковальне глыбу нефрита; попытка окончилась тем, что под ударами молота наковальня развалилась на куски, а глыба осталась неповрежденной.

2) Остудить баню с нефритом весьма непросто. Нефрит один из самых теплоемких камней в природе. Причина – сочетание высокой вязкости и плотности. Приведу цифры - удельная теплоемкость габбро 0,6-0,8 кДж/кг*С, жадеита 0,88 кДж/кг*С, талькохлорита 0,98 кДж/кг*С, а нефрит обладает 1,10 кДж/кг*С.

3) Открытый огонь, которого так «боится» жадеит, наоборот является рекомендованным для нефрита. Ведь чем сильнее накалиться этот уникальный камень, тем дольше он будет остывать и дольше живительное тепло будет сохраняться в вашей парилке.

4) Нефрит в каменке это весомое доказательство Вашей успешности. Этот камень до сих пор один из самых дорогих ювелирных камней. Только представьте, что у Вас в бане лежит камень, из которого сделана надгробная плита Тамерлана, саркофаг Александра III, маршальский жезл Николая II, камень который в древнем Китае служил альтернативой денег, который древними Ацтеками ценился дороже золота.

5) Оздоровительные свойства нефрита отраженны в самом названии камня. Название свое он получил он от греческого «нефрос» - «почка». Он излечивает почки, мочеполовую систему, повышает потенцию, нормализует сердечно-сосудистую деятельность. Камень очень показан как идеальный заменитель теплых и разогревающих компрессов. Если камень имеет постоянно соприкосновение с областью желудка (когда носится под одеждой), то можно рассчитывать на излечение этой области, на исцеление даже от тяжелейших язв. Нефрит способствует усилению регенерации, а значит, омолаживает организм, продлевая жизнь владельцу.

Ко все вышесказанному добавлю, что нефрит имеет приятный внешний вид, темно-зеленый окрас и замысловатый рисунок на срезе. Обычно я пытаюсь быть объективным в своих оценках и говорю как про сильные, так и про слабые стороны камня. Но у нефрита слабых сторон просто нет.

По вопросам розничной или оптовой торговли в Москве пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jadestone
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 372
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2012, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слабо верится, что кто-то пустит нефрит ювелирного качества в каменку! Так что насчёт тёмно-зелёного цвета охватывают сомнения. Вдобавок к этому нефрит бывает рассланцованный и брекчированный, что негативно сказывается на его прочности. А у вас какой? Неплохо бы фото посмотреть.
А насчёт того, что будут пользоваться дети и внуки - так про жадеит поначалу особо ушлые продавцы тоже самое говорили. Жизнь потом всё расставила по своим местам. На этом форуме люди как правило искушённые и им нужны факты, а не рекламный текст
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valeron
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 65
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа!, мне более чем интересна именно Ваша дискуссия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SW
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 21
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Конечно никто и никогда ювелирный нефрит в баню не запустит (также как и жадеит) Very Happy

Но судя из описания (я про замысловатый рисунок на срезе) такой нефрит подходит под категорию строительного. Плитку из него делают, памятники, балясины и т.д. В поделки и тем более в ювелирку он не пойдет. И ювелирный камень и строительный по хим. составу будут агрегатами тремолита(нефрит) и только из-за этого попадут в категорию полудрагов. И с жадеитом для бань точно такая же история, попадает в категорию полудрагоценных только по составу а не по внешним характеристикам.

По поводу детей и внуков - конечно перебор, но, теоретически, если изначально камни были без трещин (в нефрите на срезах их можно легко увидеть) то срок службы камня будет сравним а может и превзойти срок службы жадеита (я имею ввиду мелкозернистый жадеит)

И еще одна из сильных сторон нефрита - цена (тоже сильная). Продуктом массового потребления не станет. Хотя, кто знает, может в процессе эксплуатации он себя настолько долговечным проявит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jadestone
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 372
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SW, как специалист, я конечно же знаком с нефритом и ни в коем случае не хочу приуменьшить его положительные качества! Камень действительно во многих отношениях неординарный! И в сязи с этим как раз и интересен ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт его применения в печах для бань и саун, ну и конечно-же цена.
Также небезинтересным будет вопрос механической обработки - в каком виде он поставляется: пиленные бруски, галтованный или каким-то образом его удалось расколоть. Немаловажный момент - наличие примесей сульфидных минералов, которые нередко встречаются в неювелирном нефрите и могут ухудшить его качество. В общем - хотелось бы деталей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SW
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 21
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jadestone, а я, в свою очередь, не пытаюсь его качества преувеличить. Мне самому очень интересен опыт его использования в качестве банного камня. А автор темы пока молчит. Фото есть здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=190354&highlight=#190354
Но там в ведре камень у него уже, но видно что одна сторона камня точно пиленная. Могу предположить, что пилят его на плиты, а потом колят кувалдами. Если толщину плиты делать до 10 см и перпендикулярно направлению волокон пилить заготовку(если волокна направленные) - то должно будет колоться. А галтовать - тем более нефрит, абразива немало потребуется, чтобы камень красивый выходил + расход исходного сырья. И цена, я думаю, сильно вырастет.
У меня около 10 кг нефрита есть, уже и на кубики его попилил, а вот до экспериментов руки так и не доходят.
Вопрос о примесях - важный, то как они будут себя вести при температурных нагрузках. Вариантов примесей масса - зависит от месторождения.

Андрей Брезентов, будьте добры, дайте более подробную информацию о вашем камне и его испытаниях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Брезентов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте коллеги!

Благодарен за проявленный интерес к нашему камню.

Попробую тезисно ответить на Ваши вопросы:

1) Нефрит действительно не ювелирного качества, но как верно заметил SW в баню ювелирный камень никто не поставляет. Это из той же оперы, что и золотые унитазы.:-)
2) Камень не рассланцованный и не брекчированный, а спутано-волокнистый, именно за счет этого он и имеет свои уникальные характеристики по долговечности и прочности.
3) По способу производства: глыбы нефрита мы доводим до нужной фракции с помощью распила. Поэтому возникает «срез с замысловатым рисунком». Нефрит по-другому (вручную, с помощью дробилки) измельчить практически невозможно.
4) По поводу испытаний – камень несколько часов держали на открытом огне, потом резко перемещали в снег. Никакого разрушительного воздействия огонь не оказал.
5) По поводу долговечности и практического использования – можете позвонить в сауну Гостиного Двора (495) 232-11-75, там уже на протяжении более пяти лет (согласен, что это относительно мало, но все же) лежит нефрит и пользуется среди посетителей большой популярностью. Так же нефрит лежит в сауне Хоккейного клуба ЦСКА.
6) По поводу примесей – есть небольшие примеси металлов - марганца, никеля, это визуально заметно, в некоторых местах видны вкрапления серого и бурого цвета. Но повторюсь, камень не ювелирного качества, чистая порода уходит в Китай за 1000 долларов за килограмм.
7) По поводу того насколько мой текст рекламный – учитывайте, что текст писал продавец, влюбленный в свой продукт, и второе, если камень действительно уникален, не вижу смысла этого скрывать.

Ниже выкладываю фотографию

С уважением, Брезентов Андрей



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.64 КБ
 Просмотров:  47692 раз(а)

3.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SW
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 21
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Чт 2 Февраль 2012, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Брезентов, спасибо за информацию.
Но про исследования меня интересовали более конкретные технические данные - т.е. точное количество нагревов, температура до которой нагревали, до какой температуры остужали, точное время нагрева, какие образцы использовались для исследования (с трещинами или без трещин) Как влияет присутствие трещин на срок эксплуатации камня? И т.д. и т.п.

Я тоже "исследование" проводил - в костре кусок нефрита ночь продержал. Утром вытащил из пепелища - горячий, но там и все камни еще горячие были. Допинал его до ручья около 500м (камень перенес механические нагрузки - повреждений не было) Остудил, осмотрел - вроде такой же как и был, только темнее стал что ли (может от грязи и сажи или еще чего). Там мы и расстались. Но это же несерьезно.

Вы только меня неправильно не поймите, я думаю что такой камень в бане отлично себя покажет, но это только мое мнение. Поэтому и интересуюсь конкретными фактами.

Более пяти лет эксплуатации!!!!
Shocked
А какая там печь? Как часто топят? Перебирали ли камень, добавляли? Изменилась ли теплоотдача? (до тех же температур разогревается что и 5 лет назад?) Позвонить то в сауну Гостиного Двора и спросить конечно можно. Но Вам не кажется, что предоставить эту информацию - в первую очередь в интересах продавца, продвигающего новый товар на рынке?

С уважением, SW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gem



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не мог пройти мимо.
Имею профильное горное образование, поэтому вставлю и свои пять копеек...
У моей тёщи лежит Уральский нефрит в бане уже лет шесть, коли не больше (сам клал).
Визуальных изменений не заметно: камень не искрошился (!) и не потемнел (!!). Выглядит отлично, форма - полубруски (спилы). Правда, я его по знакомству брал, бесплатно ))
А по другому, вроде, быть и не может, коллеги - спутанно-волокнистый амфибол таки. Структурка его не располагает к таким подвохам.
По режиму использования: баня топится два раза в неделю, печка-самоварка, обычная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Брезентов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2012, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но про исследования меня интересовали более конкретные технические данные - т.е. точное количество нагревов, температура до которой нагревали, до какой температуры остужали, точное время нагрева, какие образцы использовались для исследования (с трещинами или без трещин) Как влияет присутствие трещин на срок эксплуатации камня? И т.д. и т.п.

Спасибо за вопрос! Мы сейчас как раз начали проводить сравнительное испытание всех наших банных камней, и нефрита в том числе. Результаты будет через 1-2 месяца. Впрочем я более чем уверен, что наш камень подтвердит теоретические предположения. Тем более, что нефрит успешно используется в банях, пусть и у очень узкого круга людей. Gem спасибо большое, потратили свое время и написали об вашем опыте использования нефрита. В атмосфере недоверия, очень сложно продвигать даже первоклассный продукт.
Цитата:
Более пяти лет эксплуатации!!!!

А какая там печь? Как часто топят? Перебирали ли камень, добавляли? Изменилась ли теплоотдача? (до тех же температур разогревается что и 5 лет назад?) Позвонить то в сауну Гостиного Двора и спросить конечно можно. Но Вам не кажется, что предоставить эту информацию - в первую очередь в интересах продавца, продвигающего новый товар на рынке?

Согласен с Вами. На следующей неделе я сам все подробно разузнаю. И напишу здесь. Кстати, если действительно камень служит в сауне более 5 лет, то это очень хороший показатель, ведь если в обычной бане камень нагревают 1-2 раза в неделю, то в сауне в центре Москвы это происходит 1-2 раза в день. Вот и считайте сколько он прослужит у рядового пользователя Very Happy

Что кстати скажете о фото камня? Gem у Вас подобного плана нефрит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2012, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Брезентов, интересны испытания в печи периодического действия с нагревом до 900-1000гр. , малиновый кварцит , габро и банный голыш с рынка в моей печи не выжили, жив только серый чугун , но это не камень . Испытывать в сауне, если нет прямого нагрева , занятие достойное, но большинство из банных камней с легкостью переносят такие испытания , опишите как пытать собираетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SW
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 21
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2012, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По нефриту:
1 Запустил следующий эксперимент - кусок уральского нефрита (практически тоже самое что на фото качество) кубик пиленный со всех, кроме одной, сторон; весом около 800г. Присутствует пара трещин в камне. Поместил в топку твердотопливного котла. Топится каждый день древесиной (листвяк, сосна, пихта). По времени - 3 - 4 часа. Остывает самостоятельно.
Сегодня пережил третью топку - изменения пока не обнаружены, трещины - без изменений.
По температуре - точных данных не скажу (нет измерительных приборов таких у меня) В процессе топки вытаскивал щипцами камень - цвет - красно оранжевый как угли в топке.
Может кто подскажет какой температуре ориентировочно соответствует такой цвет?

2 нагревал пластинку нефрита (тоже уральского) 20Х10Х120 мм. На пластинке присутствовали трещины. Нагревал на газовой горелке один край пластинки до приобретения красно оранжевого окраса (по времени около 3х мин), затем охлаждал в емкости с водой комнатной температуры до комнатной температуры.
Результат 10 циклов:
1. В месте контакта с пламенем горелки камень поменял цвет с серо зеленого на серо синий. Если не ошибаюсь, это связано со меной валентности железа (которое дает окраску) при термическом воздействии свыше 600 ( jadestone, поправьте, пожалуйста, если ошибся)
Камень стал просвечиваться фонарем только на 3 мм в точке контакта с пламенем, остальная часть пластины просвечивается полностью (1 см)
В остальном цвет пластины, кроме точки нагрева - не изменился.
2. Трещины не увеличились, новые не появились
3. Включения никак себя не проявили. Не выгорели, не выкрошились, причиной появления трещин не послужили, цвет не сменили.

P.S. Еще в топку сегодня забросил примерно такой же кубик крупнозернистого жадеита - посмотрим....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Брезентов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2012, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

По нефриту:
1 Запустил следующий эксперимент - кусок уральского нефрита (практически тоже самое что на фото качество) кубик пиленный со всех, кроме одной, сторон; весом около 800г. Присутствует пара трещин в камне. Поместил в топку твердотопливного котла. Топится каждый день древесиной (листвяк, сосна, пихта). По времени - 3 - 4 часа. Остывает самостоятельно.
Сегодня пережил третью топку - изменения пока не обнаружены, трещины - без изменений.
По температуре - точных данных не скажу (нет измерительных приборов таких у меня) В процессе топки вытаскивал щипцами камень - цвет - красно оранжевый как угли в топке.
Может кто подскажет какой температуре ориентировочно соответствует такой цвет?

2 нагревал пластинку нефрита (тоже уральского) 20Х10Х120 мм. На пластинке присутствовали трещины. Нагревал на газовой горелке один край пластинки до приобретения красно оранжевого окраса (по времени около 3х мин), затем охлаждал в емкости с водой комнатной температуры до комнатной температуры.
Результат 10 циклов:
1. В месте контакта с пламенем горелки камень поменял цвет с серо зеленого на серо синий. Если не ошибаюсь, это связано со меной валентности железа (которое дает окраску) при термическом воздействии свыше 600 ( jadestone, поправьте, пожалуйста, если ошибся)
Камень стал просвечиваться фонарем только на 3 мм в точке контакта с пламенем, остальная часть пластины просвечивается полностью (1 см)
В остальном цвет пластины, кроме точки нагрева - не изменился.
2. Трещины не увеличились, новые не появились
3. Включения никак себя не проявили. Не выгорели, не выкрошились, причиной появления трещин не послужили, цвет не сменили.

P.S. Еще в топку сегодня забросил примерно такой же кубик крупнозернистого жадеита - посмотрим....

SW , благодарен Вам за проделанное)). В основном наши испытания будут проверять камень на количество циклов нагревания, поэтому сразу результаты предоставить Вам не могу.
Цитата:
Андрей Брезентов, интересны испытания в печи периодического действия с нагревом до 900-1000гр. , малиновый кварцит , габро и банный голыш с рынка в моей печи не выжили, жив только серый чугун , но это не камень . Испытывать в сауне, если нет прямого нагрева , занятие достойное, но большинство из банных камней с легкостью переносят такие испытания , опишите как пытать собираетесь.

TraL частично, на Ваш вопрос уже дан ответ. От себя добавлю мы конечно проведем испытание и в такой печке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SW
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 21
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2012, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тест нефрита и жадеита на прямой контакт с огнем считаю оконченным
Оба образца нагревались в течение 3х дней по 3 - 4 часа в день, остывали самостоятельно.

НЕФРИТ:
1. на 70% камень приобрел охровый окрас, полностью утратил прозрачность. остальные 30% - черный непрозрачный
2. включения на поверхности камня на незначительной площади выкипели и остались в виде шариков шлака на поверхности камня.
3. присутствующие до эксперимента в нефрите трещины - значительно увеличились и начали ветвиться, появились новые трещины.
4. от падения на бетонный пол с высоты 1,5 метра камень раскололся по трещинам.

ЖАДЕИТ:
1. цвет сменил незначительно, так и остался серо-зеленым
2. расплавился, что указывает на приблизительную температуру нагрева в 1000 градусов

Камни не переносят прямого нагрева огнем в 1000 градусов


TraL, чугун - лучший вариант для таких нагревов

Андрей Брезентов, протестируйте на контакт с раскаленным металлом

Мой тест не несет антирекламного характера. Это лишь показатель того, что при экстремальных нагрузках оба вида камня пришли в негодность каждый по-своему. Камни хороши для использования в дровяных банных печах без прямого воздействия огнем, в электрических печах - тем более.
У меня печка Термофор Гейзер, загружена жадеитом. Эксплуатирую редко. После 15 топок перебрал камень - видимых изменений не было. Летом разбавлю нефритом, думаю, что хорошо себя покажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2012, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SW, чугун наверное не лучший , а оптимальный вариант, давно хочу попробовать хромит испытать , но нет его по близости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Брезентов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь за отсутствие на форуме, но на это были свои причины.
Цитата:
Тест нефрита и жадеита на прямой контакт с огнем считаю оконченным
Оба образца нагревались в течение 3х дней по 3 - 4 часа в день, остывали самостоятельно.

НЕФРИТ:
1. на 70% камень приобрел охровый окрас, полностью утратил прозрачность. остальные 30% - черный непрозрачный
2. включения на поверхности камня на незначительной площади выкипели и остались в виде шариков шлака на поверхности камня.
3. присутствующие до эксперимента в нефрите трещины - значительно увеличились и начали ветвиться, появились новые трещины.
4. от падения на бетонный пол с высоты 1,5 метра камень раскололся по трещинам.

ЖАДЕИТ:
1. цвет сменил незначительно, так и остался серо-зеленым
2. расплавился, что указывает на приблизительную температуру нагрева в 1000 градусов

Камни не переносят прямого нагрева огнем в 1000 градусов


TraL, чугун - лучший вариант для таких нагревов

Андрей Брезентов, протестируйте на контакт с раскаленным металлом

Мой тест не несет антирекламного характера. Это лишь показатель того, что при экстремальных нагрузках оба вида камня пришли в негодность каждый по-своему. Камни хороши для использования в дровяных банных печах без прямого воздействия огнем, в электрических печах - тем более.
У меня печка Термофор Гейзер, загружена жадеитом. Эксплуатирую редко. После 15 топок перебрал камень - видимых изменений не было. Летом разбавлю нефритом, думаю, что хорошо себя покажет.

SW , благодарю Вас за испытания. Считаю они не являются антирекламой, так же как крэш-тесты не являются антирекламой автомобилей. Некорректно делать выводы на основании испытаний, которых я не проводил. Поэтому задам Вам уточняющие вопросы.
1. Следует ли из ваших испытаний то, что точка плавления нефрита выше, чем точка плавления жадеита?
2. При температуре 2000 градусов оба камня, безусловно придут в негодность, впрочем с такими температурами камни никогда не столкнуться в бане, - вопрос. какую температуру испытали ваши образцы и насколько созданные условия близки к реальным (пусть экстремальным, как в той же печке периодического нагрева, но реальным)?
3. Можно ли сказать что при прочих равных один из этих камней разрушиться раньше и какой, по вашему мнению?

Мы в свою очередь так же проведем испытания нашего нефрита по следующим параметрам:
1. В печка периодического нагрева 900-1000 градусов и при открытом огне, для определения стойкости камня.
2. Количество циклов нагрева-остывания, для определения долговечности камня.
3. Поведение трещиноватых камней и камней с включениями в каменке и при высоких температурах.
4. Поведение камня при контакте с металлом, при высоких температурах.
5. Как долго остывает камень (и баня с ним), собственно проверим теплоемкость камня.

Некоторые параметры подсказали мне участники данного форума, за что им большое спасибо.

Еще пару слов о нефрите. После испытаний SW, я ни в коем случае не разочаровался в камне - наоборот камень в чем то подтвердил мои надежды, может и не так сильно как хотелось бы. В любом случае я буду более осторожно предлагать использовать камень на открытом огне, за что SW огромное спасибо. Но свою окончательную оценку камню сформирую после наших испытаний, так как любое исследование должно быть репрезентативным. Впрочем я по прежнему уверен, что нефрит будет служит гораздо дольше чем жадеит - благодаря своей спутано-волокнистой структуре.

По Гостинном Двору. Расспросить побольше у администраторов мне так и не удалось, они не знают и узнавать не хотят. Единственное, что удалось выяснить - камень вроде как лежит более 5 лет, топиться сауна один раз в день минимум.

Цитата:
Добавлено: Ср 8 Февраль 2012, 13:21 Заголовок сообщения:
SW, чугун наверное не лучший , а оптимальный вариант, давно хочу попробовать хромит испытать , но нет его по близости.

По хромиту, если Вам интересно - я занимаюсь его поставками, и ему я посвящу одну из следующих тем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Брезентов, по хромиту- есть мнение , что хром в руде содержится в разной валентности , и не любой стоит класть в печь бани , есть данные по этому вопросу? Просветите..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SW
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 21
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2012, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Брезентов, ответ на Ваши вопросы
1. Нет. Из испытаний следует, что структура кристаллов тремолита и жадеита при нагревании на открытом огне, в контакте с углями - изменяется(разрушается). В случае с жадеитом это выражается в плавлении, в случае с нефритом - в растрескивании камня.

2. Максимальная температура была около 1000 +- 50 градусов. У меня, повторюсь, нет таких термометров. Температура плавления жадеита около 1060 градусов, на этом и основываюсь, потому что он расплавился.

Относительно реальности условий нагрева - я их (условия) перечислял ранее. На мой взгляд - нереальные. Но мало ли - вдруг кто-нибудь ТАК топит...

Как будет при 2000 градусов - не знаю. Но могу предположить что жадеит закипит, а нефрит, когда остынет в пыль рассыпется, если его пошевелить. Проверьте, если у Вас есть такие мощности. Было бы интересно....

3. А вот на этот вопрос я вряд ли смогу ответить. Смотря какой нефрит и жадеит для этого использовать. Какое месторождение, какой участок, какая глыба и т.д. Жадеит может попасться спутано-волокнистый, но это крайне редко. Примерно также редко как нефрит без трещин. Это в том контексте, что мы говорим о банном камне массового потребления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Радик
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Февраль 2012, 21:00    Заголовок сообщения: Так не бывает Ответить с цитатой

Мне нравится то, что народ продолжает экспериментировать. Но вопросов по прочитанным сообщениям у меня скопилась масса.
SW, как Вам удалось получить такую температуру? Что это за чудо печь? Вам наверное и металл несложно расплавить. При такой температуре, а заявленная была 1000 +-50 (А может в Кельвинах?), белеет и изгибается сталь 3, нержавеющая сталь, а чугун трескается. При попадание воды на такой металл может произойти взрыв. Опасно это... Вообщем, хотелось бы немного, а лучше по больше, научности с Вашей стороны.
Со своей позиции скажу вот что. Давно известно и экспериментально доказано (Годовиков А.А., 1975), что жадеит уже при 800 градусов Цельсия плавится инконгруэнтно с образованием стекла, а затем смеси нефелина и альбита. Так что смысла нагревать его я не вижу. В бытовой печи таких температур добиться очень сложно, если только не топить ее аммоналом. И вообще, где вы берете этот жадеит? То что продает Хакасинтерсервис это пироксенит, которого кругом чуть больше чем дофига и стоимость его не превышает стоимости щебня. Я был крайне разочарован выложив круглую сумму за несчастное ведро этого квазижадеита. У меня на руках 2 заключения РАН, что жадеита в купленном мной камне, чуть менее чем полное его отсутствие. Конечно! У нас ведь по законодательству жадеит - это конгломерат порода, так под такой номенклатурой можно и песок насыпать в ведра.
SW! Это как Вам удалось расколоть нефрит по трещинам? Ну давайте я возьму кувалду и буду долбить по десяти сантиметровой пластине из нефрита, да и в интернет еще выложу видео, смеха много будет. Нефрит - минерал крайне вязкий, расколоть его сложнее чем черную яшму. Конечно, выберите нефрит из краевой части, чтобы он был насыщен вторичными минералами, с таким успехом вы любой камень расколите. Такие вещи нужно делать несколько раз с избирательностью к образцам.
Gem, это как так получилось что не потемнел? Он что ли сверху был? Любой минерал содержащий железо в качестве примеси или структурно, будет и обязан темнеть после нагрева до 300 градусов, в противном случае Вам продали нечто лучшее)))) То что нефрит или жадеит чернеет в этом нет ничего страшного, структуру он от этого не меняет, свойства чудодейственные не теряет, а вот пробовать плавить его это уже не адекватно. Жадеит расплавиться и перестанет быть жадеитом, в лучшем случае раскрошиться. Нефрит после 1400 градусов тоже уйдет в стекло. Да ну и кому это надо? Ну неужели Вы станете греть свою буржуйку до таких температур? Ну засуньте тогда в каменку чистый хром или ванадий, те уж точно ни во что сомнительное не переплавятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SW
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 21
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2012, 07:58    Заголовок сообщения: Всякое бывает... Ответить с цитатой

Радик, Мне нравится, что у народа скопилась масса вопросов. Вот только народ читал бы форум внимательно и мне не пришлось бы повторятся.
1. температура плавления жадеита была взята из сети, я ее не мерил и об этом писал выше. Вы пишите про 800 (как я понимаю тоже не сами мерили) - ну пусть будет 800. Мне как-то без разницы
2. не печка, а отопительный котел твердотопливный Buderus Logano G211 (и об этом тоже было написано) О том, что его можно топить и углем и что по контуру котла циркулирует вода (поэтому чугун не нагревается до таких температур и не трескается) я расписывать не буду - почитайте сами на соответствующих ресурсах
3. Научность... Ее не будет с моей стороны, потому что я не научный сотрудник, не обладаю знаниями и приборами необходимыми для исследований банного камня и не торгую банным камнем, чтобы иметь мотивацию к помощи таких сотрудников прибегать. Относительно камней банного назначения - я обычный потребитель. И эксперимент проводил с использованием имеющихся знаний и возможностей. Проводил потому, что автор темы заявил о превосходной долговечности нефрита при использовании на открытом огне, а кроме рекламного текста на тот момент ничего не подготовил.
4. Ну кому как, меня жадеит очень даже радует. Где именно я его беру - не в магазинах, работаю в сфере камне самоцветного сырья - поэтому есть варианты....
5. Я не писал что мне удалось расколоть нефрит по трещинам. (пластина ДО 10 см и ДОЛЖНО БУДЕТ КОЛОТЬСЯ) При этом камень должен быть по направленности волокон аналогом 7 или 32 жилы Оспинского месторождения нефрита. Может что и выйдет.
6. А здесь разве кто-то преследовал цель плавить камень?
7. По сути, исходя из Вашего комментария, Вам бы отдельную тему открыть "Претензии к SW" или " пиарим Теплоизол" - как Вы уже делали на другом форуме
P.S. Огромная просьба, когда Вы это прочтете, пожалуйста, перечитайте еще раз внимательно прежде чем ответить. Я, по большому счету, сейчас перепечатал то о чем говорил ранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".