Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Зимняя эксплуатация бани загадывает загадки.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 16:20    Заголовок сообщения: Зимняя эксплуатация бани загадывает загадки. Ответить с цитатой

Итак, дождался морозов (всю неделю температура не поднималась выше -16…-20С), чтобы проверить свою баню на вшивость. В целом баня выдержала испытание морозом более чем достойно. Даже не ожидал таких результатов. Все это подробно опишу в своей теме. А здесь предлагаю обсудить два загадочных явления, которые произошли в моей бане с наступлением морозов, и которые я сам не могу вразумительно объяснить.
1.Исходные данные. Стена- давно и хорошо просушенный брус 150 проконопачен с двух сторон. Ничем не утеплен и не обработан. Все стены абсолютно сухие. Брус открыт, ничем не загорожен, трещин нет. Температура в КО все время держалась +25- +30С. Окна не запотевали. Ни откуда не дуло. Баня на сквозь не промерзла- инея даже еле видимого на стенах не было. Стартовая температура в КО -13С.
Когда банное мероприятие уже перевалило за середину (через, примерно, 6 часов после начала протопки и 3 часа после начала процедур), я заметил, что часть бруса ЛОКАЛЬНО и ТОЛЬКО 4 и 5 венец (45- 75 см от пола) стал намокать. Не все бревно, а только участки 20- 40см в разных местах бруса. В углу намокала только одна стена, а другая на этой же высоте была абсолютно сухая. Все бревна выше и ниже 4-5 венца абсолютно сухие. Снаружи все сухо.
Вопрос. Что бы это значило? Очевидно, что на бревна (уже относительно теплые) каким- то непонятным образом что- то конденсировалось. В КО пара не было в таких количествах чтобы сделать бревно мокрым (только тот пар что шел с вышедших из парной). Даже если бы он и был, то прежде всего конденсировался бы на окнах, а они не запотевали. Если это граница теплого и холодного (у пола) воздуха, то мокло бы все бревно, а не локальные участки, да и нижние венцы тоже бы тогда мокли. Проводил везде рукой- нигде не задувает. Я уже все голову сломал, почему бревно мокло и мокло только участками, а остальная часть того же бревна было абсолютно сухой? Все, конечно, потом высохло, но неприятный осадок остался. Я хотел через вентзазор обить КО вагонкой (чтобы не шлифовать брус), а вот теперь крепко задумался.
2. Проблема с утеплителем на чердаке. Исходные данные. Холодный чердак, пирог потолка такой: шпунтованная липа 30мм, вентзазор, фольга в два слоя тщательно проклеена, черновой потолок- имитация бруса 16мм, базальтовый утеплитель 150мм, мембрана Изоспан-А, вентзазор, фанера. Пар и тепло держатся нормально.
Еще осенью я заметил, что фанера здорово мокнет изнутри. Тогда я подумал, что где- то в потолке парной утечка пара, который через утеплитель и мембрану попадает на фанеру и конденсируется на ней. Ждал морозов, чтобы по наличию инея определить место и количество утечек. Морозы пришли. Визуальных утечек обнаружено не было. Я вскрыл фанеру и увидел такую картину.

Фанера по всей площади парной была покрыта толстым слоем инея- льда. Это уже не локальные утечки, а что- то другое. Рейками, которые обеспечивают вентзазор, площадь потолка разделена на «зоны». И даже если в одной зоне есть сильный выход пара, который может распределиться по всей площади этой зоны и конденсироваться на фанеру, то в другую зону через рейку ему пройти уже будет крайне сложно. А тут я увидел, что абсолютно вся площадь потолка равномерно покрыта инеем. Мембрана и верхний слой утеплителя тоже густо покрыты инеем. Я произвел тщательную проверку, подняв утеплитель в 4 произвольно выбранных точках над парной. Результат- верхний слой утеплителя 2- 5см сильно влажный. Далее утеплитель абсолютно сухой, черновой потолок и балки абсолютно сухие. Утеплитель снизу и доски чернового потолка сильно теплые- почти горячие (прошло 17 часов после завершения бани).
Вопрос. Что бы это значило? Очагов локального выхода пара найдено не было. Иней на фанере и мембране лежит равномерно и абсолютно по всей площади. Неужели 15см утеплителя, 4,5см дерева и фольги мало для теплоизоляции потолка? Неужели этот конденсат- иней дает не пар, а просто теплый воздух из парной по всей площади потолка?
Сейчас снял фанеру и посмотрю что будет в следующую баню.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По «2. Проблема с утеплителем на чердаке.»
Цитата:
абсолютно вся площадь потолка равномерно покрыта инеем
– т.е. имеем увлажнение общеплощадного характера.
После монтажа пароизоляции проникновение водяного пара в утеплитель из парилки считаем невозможным.
После монтажа над утеплителем мембраны Изоспан-А и фанеры проникновение влаги сверху считаем невозможным.
Остается искать источник увлажения между фольгой и Изоспаном, фанерой.
Но имитация бруса 16 мм – это не сырая свежераспиленная дюймовка, ну а в объеме базваты воздух атмосферной влажности…
Т.е. исходно в доске и вате влаги находится мизер.
Напрашивается вывод – в этот пирог влага попала в период строительства.
И выйти оттуда у нее не хватило времени, а главное – возможности: вентзазор там ничуть не вентилируемый, а фанера недостаточно паропроницаемый материал.
Такое имхо. Да, lotos, привет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):

Напрашивается вывод – в этот пирог влага попала в период строительства.

Это тоже исключено. Доски чернового потолка (имитация) были абсолютно сухими, аж звенели. Утеплитель я клал и укрывал в самую летнюю жару. Он тоже был абсолютно сухой. Зазор, я согласен, возможно не полностью вентилируемый как надо. Но когда по осени фанера изнутри намокала, то через пару дней практически полностью просыхала, то есть зазор все же работает. И намокала она только после бани.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
aMster
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 259
Откуда: Урай, ХМАО

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
После монтажа над утеплителем мембраны Изоспан-А и фанеры проникновение влаги сверху считаем невозможным.

не согласен.
мембрана класса А - это паропроницаемая гидроизоляция.
служит для того чтобы влага могла входить наружу - применяется как внешний слой пирога утепления.
для изоляции от пара используют мембрану класса С - гидропароизоляцию.

у меня на чердаке положена мембрана С, потом утеплитель, потом А, потом черновой пол.
К сожалению не могу сказать что там сейчас творится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные наблюдения Very Happy
Прямо как в школе "Дневник наблюдений за природой" Wink
Первое объяснить не могу. Но могу от себя добавить наблюдение. В морозный день топил баню, вышел на улицу глянул снаружи. До окна нижние венцы покрыты инеем, а выше инея нет. Брёвна с обеих сторон покрыты лессирующей пропиткой "Текстурол". Объяснения этому явлению я не нашёл.
Ну а второе твоё явление понятно. На обратной стороне фанеры конденсируется влага из воздуха. Промёрзшая насквозь фанера, подогреваемая с одной сторны выдаёт изморозь. Так же как и при первых заморозках в природе. Тёплая земля и мороз. На траве моментально образуется изморозь. Плохо то, что при оттаивании изморозь превратится в росу и упадёт она прямо на твой Изоспан-А. При оттепели под фанерой будет лужа и испарения. У меня фанерой закрыт колодец. Сторона, которая к воде - черная от грибка.
Фанера над утеплителем - точно не выход. Я уже об этом думал. Выход возможно вообще не в ватном утеплителе...
А по поводу "пар дырочку найдёт" я всё-таки был прав. Very Happy Локальные, возможные "дырочки" от саморезов или степлера - НИКАК НА КАРТИНУ НЕ ВЛИЯЮТ. Это не критично. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, вариант увлажения в период строительства тоже исключается, свидетельством авторского надзора. Smile
Интересно понять, фанера сохла «внаружу», под действием тепла от потолка?
Вентиляция, в том числе и в вентзазоре – это наличие движения воздуха. Но твоя конструкция имхо движение воздуха исключает:
Цитата:
Рейками, которые обеспечивают вентзазор, площадь потолка разделена на «зоны». И даже если в одной зоне есть сильный выход пара, который может распределиться по всей площади этой зоны и конденсироваться на фанеру, то в другую зону через рейку ему пройти уже будет крайне сложно

Давай наблюдать без фанеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aMster, ты немножко не понял. Я использую Изоспан-А именно по назначению, как верхний слой пирога для вывода пара и предотвращения попадания влаги. В качестве пароизоляции у меня фольга.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aMster, я про проникновение сверху Влаги, а не водяного пара писАл Smile Диффузия водяного пара с чердака в утеплитель думаю несущественна, пренебрегаем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
На обратной стороне фанеры конденсируется влага из воздуха. Промёрзшая насквозь фанера, подогреваемая с одной сторны выдаёт изморозь.

Интересная мысль. Она наводит на то, что утеплителя 150мм все же мало, так как тепло через него все же греет фанеру. А почему фанера сильно мокла осенью, при плюсовых температурах?
Цитата:
Фанера над утеплителем - точно не выход. Я уже об этом думал. Выход возможно вообще не в ватном утеплителе...

Получается, что у кого неотапливаемая мансарда, то под полом такой же иней? И как же тогда быть? Практически все используют именно ватный утеплитель, но я сомневаюсь, что у всех так. Тем более, что если использовать утеплитель типа пенопласта или ЭППС, то при наличии пароизоляции снизу черновой потолок быстро сгниет.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
А по поводу "пар дырочку найдёт" я всё-таки был прав.

Шимасик, так ты считаешь что пар таки попадает через фольгу в утеплитель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
[Тем более, что если использовать утеплитель типа пенопласта или ЭППС, то при наличии пароизоляции снизу черновой потолок быстро сгниет.


НЕТ. Вот тут есть соображения такие.
Поскольку ЭППС толстый (5см) и плотный, то он насквозь не промерзает и что ОЧЕНЬ ВАЖНО через него не проходит ТЁПЛЫЙ воздух снизу ...А значит, не образуется соприкосновения холодного и тёплого воздуха. Нижняя сторона плиты тёплая, а верхняя холодная. Вата (любая) теплопроводна из-за рыхлой структуры и сколько её не имей сантиметров, она всё-равно будет "дышать".
Теперь о чернвом потолке. Он НЕ СГНИЁТ с ЭППС. И вот почему. От влаги его защищает слой фольги снизу. ТО что он нагевается - и пускай, но пар (влага) на него не попадает. Тёплые доски защищены толстым слоем пенополистирола от холода сверху и будут просто потихоньку терять температуру, но никакой конденсат на них не выпадет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч,
Я считаю - НАОБОРОТ, что фольга НЕ ПРОПУСКАЕТ пар. А дырки от саморезов и степлера - не критичны. Мы тут спорили раньше. Все говорят, что мол пар со свистом сифонит через эти микроскопические отверстия, а я утверждал обратное, что они не влияют на картину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик, с этим ясно, фольга не пропускает пар (просто не понял мысль).
Откуда взялась влага в пироге у lotos_а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч,
Ты прогноз погоды читаешь? вот наш на 29.01.2012
1. температура -18
2. ВЛАЖНОСТЬ - 75%
вот откуда. В воздухе содержится влага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть через фанеру и Изоспан поступила в утеплитель "верхом" (ну в составе Smile ) наружнего воздуха?

Это вариант... Типа летом при +25*С там оказалась, и с тех пор болтается, затрудняясь выйти через фанеру. Или выходила и снова поступает.
Но не подумал бы что ее заметное количество в воздухе будет.
Попробовать прикинуть через абсолютную влажность воздуха в количество влаги в этом объеме, в пироге...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч,
А по твоему в вентзазоре безвоздушное пространство? Типа вакуум? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему вакуум? Нормальный там воздух.

Оценим количество атмосферной влаги в пироге – толщина утеплителя 15 см, + рейка (вентзазор) 5 см = 20 см до фанеры от чернового потолка. На одном кв. метре потолка 0,2 кв. м «пирога». Примем что это все объем воздуха, 0,2 куб метра.
В одном куб метре воздуха при Т=+30*С при 100% относительной влажности (нашли в справочнике, округляем) содержится 30 г воды.
Это – такая небольшая рюмка, или неполный стаканчик йогурта. В 0,2 куб м воздуха (пирога) 30/5 = 6 г воды, 6 кубиков- миллилитров.
Уложили летом при Т=30*С и относительной влажности воздуха 100% на черновой потолок базвату, укрыли Изоспаном, сделали «вентзазор», укрыли фанерой => на одном кв метре в этом пироге содержится целых 6 г воды!
(все округлили в сторону увеличения количества влаги).

Случилось (-15*С), баня натоплена, черновой потолок горячий, фанера промерзла, максимальное возможное содержание влаги в морозном воздухе падает в 10 раз, вся остальная влага выпадает росой и превращается в иней на холодной фанере и Изоспане – почти 6 г воды!
Но я не знаю, как выглядят 6 г воды, сконденсировавшихся из водяного пара и замерзших на одном кВ метре промерзшей фанеры…

Но для «Фанера по всей площади парной была покрыта толстым слоем инея- льда» имхо двух столовых ложек воды мало…
Надо искать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил_SH
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 235
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите, как рекомендуют делать менсардный пирог с каменной ватой. Несмотря на то, что первой со стороны помещения кладется пароизоляция, все равно последняя паропроницаемая мембрана ничем не замыкается. После неё идет вентилируемая прослойка.
Надо понять, что единственно правильным вариантом является конструкция при которой паропроницаемость материалов должна увеличиваться по направлению изнутри наружу. Иначе? могут наблюдаться явления как у lotosa.
http://housetop.com.ua/sites/default/files/roof%20pie%20mark.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2012, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Михаил_SH, и lotos схему знает...Помнится и вентотверстия на чердаке есть.
Надо бы фанеру на ходовые доски заменить.
Но все же - откуда в пироге влага берется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил_SH
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 235
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2012, 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня парилка вся в фольгу зашита, если теоретически - термос. Но при закрытой вентиляции окне и двери высыхает довольно быстро. Вывод - влага все равно уходит.
А теперь посмотрите это - http://centr-kit.ru/products/40-isover/137-isover---40-al
Пирог все знают, но делают в основном по своему. Но все эти рекомендации не с потолка взяты. Сейчас в строительстве, то что делали испокон веков, стали упрощать. Например, раньше в каждом помещении делали естественную вентиляцию, а сейчас только на кухне и в санузлах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".