Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Зимняя эксплуатация бани загадывает загадки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик, если красоту, которую выложил Семеныч, укрыть изоспаном, где осядет конденсат на внутренней стороне? Мое имхо - в районе озера Sad
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 20 Февраль 2012, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю тему. Утеплитель без фанеры вроде как немного подсох. Опять клал тестовые липовые доски как иметацию щелевого пола. За бортом -11..-15С. Иния на досках почти не было. На одной немного. Но зато в месте где самая плохая параизоляция потолка моечной утеплитель превратился в лед и сжался. Зазор (неутепленное пространство) от стены до этого куска льда примерно 5см. А брус стены в этом месте очень густо покрыт толстенным инеем. Когда все это растает будет маленький потоп.
Вобщем, откуда бы не взялась влага в утеплители, потолок надо переделывать. Станет тепло прежде всего вскрою утеплитель над мойкой. У меня там фольгированный пенофол 10мм как пароизолятор и базвата 150мм. Он то у меня и не напущен на стены. Со стороны чердака проклею алюминиевым скочем его стыки со стенами, проверю его целостность. Потом положу прямо на него пенопласт 50 (есть остатки- надо использовать), стыки и примыкания к стенам запеню монтажной пеной. Думаю этого вполне хватит. Если от влаги пострадали лаги потолка, то высушу их и обработаю каким- нибудь злющим антисептиком.
Над парной тоже все вскрою. Проверю на возможное гниение дерево. Все высушу и обработаю лаги антисептиком. А дальше я весь в раздумьях. Использовать вату больше не хочу. Можно конечно было бы разобрать потолок в парной и проверить фольгу на предмет утечек. Но это уже выше моих сил- хочется париться, а не вечно строить. Напрашивается ЭППС, но он практически паронепроницаем и чтобы не сгнил черновой потолок надо будет опять же разбирать потолок и срывать фольгу. Без фольги не хочу- парная быстрее нагревается.
Смотрю на этот материал http://www.termoplex.ru/korund.php?table=korund. Почему именно его? 3- 4мм наносимого кисточкой как краска материала хватает заменить 150мм базваты. На их сайте есть ролик, когда на раскаленную трубу льют воду и она шипит, потом проходят этим составом и человек спокойно держит руку на этой трубе. Материал не боится намокания, эластичен, работает -60 +250С. Никакая базвата и гидроветрозащита уже не нужна. Точка росы в нем уже не будет (наверное). Но вот загвоздка и опять непонятка. Материал «Фасад» рекламируется как дышащий и паропроводный. Звонил сегодня в их представительство в Москве. Мне все подтвердили- отлично дышит и проводит пар. А вот паропроницаемость у него всего 0,03 (у ЭППС 0,015- 0,02, у базваты 0,3). То есть он практически паронепроницаем получается? Или у меня уже ум за разум? Почему же тогда везде пишут, что «Фасад» имеет повышенною паропроницаемость?
Вобщем материал хорош всем. Осталось разобраться с паропроницаемостью. Так как у ЭППС паропроницаемость не намного ниже, то и смысла, может, в этом Корунде нет? Как думаете??????
Цена у него еще не детская. На 9кв.м. покрытия толщиной 3-4мм нужно примерно 35кг. А это почти 10000 руб.! Но от базваты хочу точно уйти.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Серджио
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 80
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 20 Февраль 2012, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3-4 мм заменяют 150мм баз ваты, не более чем рекламный трюк. А было бы здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Февраль 2012, 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos,
а эковату, не рассмтривал, как утеплитель. И глину с опилой, глина - одновременно и антисептик для дерева.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 21 Февраль 2012, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, как обещал, проверил свой утеплитель на перекрытии (200 мм баз. плиты Техно Лайт укрыт ветроизоляцией ) , сухо совершенно , ни каких следов увлажнения. Смотрел, когда Т была -20 , в бане поддерживается постоянно не ниже +17-20гр. На кровле (Ондулин) в северовосточной части есть небольшое намерзание какой то влаги со стороны чердака, других следов влаги не обнаружено .
В среднем в парной только в каменку уходит около ведра воды , много льем в моечной , влаги хватает , хотя и вентиляция присутствует во всех помещениях во время бани и денек после (с минимальным приоткрытием пары ветканалов) , потом всю вентиляцию закрываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 21 Февраль 2012, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Как думаете??????

Лотос, посчитай свои варианты тут http://теплорасчет.рф/ и сразу найдешь оптимальный вариант пирога. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 21 Февраль 2012, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
lotos,
а эковату, не рассмтривал, как утеплитель. И глину с опилой, глина - одновременно и антисептик для дерева.

Рассматривал. Эковата тоже может намокнуть. А глина с опилками слишком хлопотно и не у всех нормально работает. Достаточно случаев растрескивания.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 21 Февраль 2012, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
lotos, как обещал, проверил свой утеплитель на перекрытии (200 мм баз. плиты Техно Лайт укрыт ветроизоляцией ) , сухо совершенно , ни каких следов увлажнения.

Напомни, пожалуйста, свой пирог потолка парной.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 21 Февраль 2012, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
lotos писал(а):
Как думаете??????

Лотос, посчитай свои варианты тут http://теплорасчет.рф/ и сразу найдешь оптимальный вариант пирога. Удачи

Спасибо за ссылку. Посчитал. У меня конденсат вообще не должен образовываться. Вот результаты http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20120221210100LAackzA

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил_SH
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 235
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вт 21 Февраль 2012, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все говорят про глиняный потолок по типу мазанки (который может растрескиваться), а я был на чердаке старинного здания - так вот, там глина просто засыпана как порошок и без всяких опилок, сантиметров сорок. Так разве не проще и не надежнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Февраль 2012, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- печник, мне такой вариант описывал. Влажная глина смешивается с опилкой. и лопатой набрасывается на обычную сетку. которой просеивают песок.
Часть глины скатывается, образуя комочки. Внешне, как керамзит. Этим и закрывают потолок. А предварительно через газетку, или тряпку проливают глиной щели.

Трещины, .. а Михаил_SH, разумный вариант предложил. но всёж с половой, или опилками, смешать надо.
Можно слой соломы положить, и по нему пролить. Дать высохнуть и залить щели. Не треснет. И солома не сгниёт.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 21 Февраль 2012, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, изнутри наружу: липа, вентзазор 2см, фольга на бум. основе с проклейкой швов ал. скотчем ( фольга похожа на металлизированную пленку , сразу не просек) ,технолайт 35кг/м3 , ветровлагоизоляция (Изоспан) , все. Под фольгой натянута зигзагом, с шагом около 30 см, полевка (кабель полевой 2 пары стальные и медные жилки ) для поддержки утеплителя+ контррейка к которой липа прибита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 21 Февраль 2012, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, а на стены фольгу заводил? Чем и как крепил к стенам?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 21 Февраль 2012, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Посчитал. У меня конденсат вообще не должен образовываться.

Посмотрел, пирог хороший и конденсата не должно быть при условии качественного исполнения пароизоляции.
Замени фольгу на пленку пароизоляции.
Казалось бы тоже пленка, не пропускающая пар.
Но хуже, чем фольга.
И сразу в верхнем слое конденсат. Не твой вариант?
В теме по печам Ферингера приводил экспериментальную ссылку на форумхаузе, как пар шурует наружу даже через небольшое отверстие, через которое в парилку заходит провод под лампу. Мне этого примера хватило, чтобы сделать парилку герметичной.
У меня в парилке два слоя фольгопласта - решил подстраховаться. В мойке и КО - пароизоляция на стенах и потолке. Делал сам, старался делать качественно. Вроде получилось. На чердаке инея не видно. Тепловизор утечек тепла тоже не показал. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 22 Февраль 2012, 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
TraL, а на стены фольгу заводил? Чем и как крепил к стенам?
так у меня стены каркасные, естественно тот же материал использовал, стыки проклеены скотчем , с шагом 60 см контррейка , по ней внутренняя обшивка , внизу пароизоляция ушла под плиточный клей , сверху плитка, вывод светильника герметизировал, водопровод то же , примыкания к раме и дверному проему клеил на жидкие гвозди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Ср 22 Февраль 2012, 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):


это БРЕД.
....................................................
Частично признаю тебя правым.

Нравится мне этот мужчина!!!!!!!!!! И потом будет другим кидать предъявы, шо в блонди-логик играют... ППЦ Very Happy

_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай из Ижевска
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Февраль 2012, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрать полностью герметичную конструкцию в парной, исключающюю проникновение водяных паров в структуру неплотных материалов (дерево, теплоизоляция и т.д.) теоретически возможно - практически нет, кроме того, не следует забывать, что вода является самым эффективным растворителем всех химических элементов, т.е. любая гидроизоляция будет растворена и разрушена - это вопрос времени.
Вся проблема заключается в "точке росы", т.е. конденсации водяных паров в толще стоительного материала. Варианты решения данной инженерной задачи следующие:
1.Обеспечение постоянной температуры выше точки росы в помещении и ограждающих конструкциях.
2.Уменьшение содержания водяных паров в воздухе помещения.
На практике в Вашем случаю советую обеспечить 3-х - 4 - х кратную вентиляцию помещения после водных процедур при плюсовой температуре воздуха. Продолжительность определить опытным путем. Т.е. протопка бани после мойки 2 - 3 часа на сухую, с активной вентиляцией помещения. Все остальные варианты приведут только лишь к бесполезным потерям финансовых средств, времени и психического здоровья.

_________________
Незнание закона Ома не освобождает от удара током!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2012, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю тему. Зимой я на все махнул рукой, представлял как растает обильный иней на полу чердака и как начнут гнить лаги. И вот настало практически лето и я начал ревизию потолка и утеплителя на чердаке.
Пока полностью вскрыл утеплитель только над моечной. И паника моя оказалась скорее напрасной. Все абсолютно сухо! И утеплитель весь сухой и брус под стропилами. Никаких мест явной утечки пара обнаружено не было. Пострадала только доска, которая стоит на последнем венце стены и к которой крепятся крайние стропила. На ней были обнаружены явные следы гниения, хотя сама доска сейчас абсолютно сухая.

Видимо утечка все же где- то есть и на этой доске пар обильно конденсировался, так как она является самой холодной ближайшей поверхностью на пути пара. Гниение с доски счищу, пропитаю ядреным "Сенежем", сверху прибью лиственницу, которая у меня еще немного числиться в остатках. Тщательно проверю и усилю пароизоляцию над мойкой и верну минвату на место. Так же закрою Изоспаном-А, но только сверху положу не фанеру, а доски со щелями. Сделаю это и вскрою утеплитель над парной.
Еще у меня на чердаке обнаглели осы. Они поселились там сразу после завершения строительства бани. Но таких гнезд раньше не вили.

Еще одно гнездо нашел прямо внутри утеплителя. Не знаю даже разорить гнезда или оставить? Сегодня пока вскрывал утеплитель вокруг постоянно кружили четыре осы, но никакой агрессии пока не проявляли. Поймут ли они меня, когда начнутся более масштабные ремонтные работы на чердаке?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2012, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не поймут - дихлофосом, однозначно!, лучше пока прохладно и они "замороженные", накрайняк ранним утром, когда солнце ещё за горизонтом.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2012, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не трогай ос - либо дихлофос - одного баллона хватит. А вот поселятся как у меня шершни - мало не покажется - у меня гнездо под 80 см висит!!!
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".