Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Теплыый водяной пол от дома.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 9 Февраль 2012, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко, для системы отопления с принудительной циркуляцией очень рекомендуется ипользовать расширительный бак закрытого типа с внутренней мембраной за которой находится воздух под давлением (объем бака не меньше 1/10 объема системы отопления) , это позволит несколько поднять давление в системе и уменьшить парообразование , соответственно циркуляционному насосу не прийдется ловить воздух , для удаления воздуха в верхних точках системы устанавливаются автоматические воздухоотводчики , еще потребуется манометр в систему для контроля давления (давл. в системе =высота системы /10+0,5 бар) и аварийный клапан для сброса теплоносителя в случае серьезного повышения давления в системе (3 бар) , подпитка системы делается в случае падения давления , для этого необходимо предусмотреть кран подпитки из системы водоснабжения (если теплоноситель вода) .Система получится герметичной и подпитка потребуется не часто.
Т в котле стоит поддерживать на уровне 75-90гр для уменьшения конденсатообразования в котле и дымоходе , а регулировать Т во вторичных контурах удобно с помощью трехходовых смесителей , еще не плохо бы установить термостатические клапаны на батареи , но тут надо смотреть по какой схеме смонтирована система отопления.Можно попробовать обойтись только трехходовым смесителем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2012, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, спасибо за советы. Накидал такую схемку на баню.

От котла в право идет ветка, которая проходит по периметру всего дома, а влево ветка всего на один радиатор (его ставили за ванной, исключительно для ее обогрева). Вот с этой левой ветки и планирую запитать теплые полы в бане. Главное теперь правильно рассчитать насос на обратку от бани, как мне кажется для этого необходимо определиться с диаметром и материалом используемых труб теплотрассы и ТП, рассчитать их сопротивление и подобрать насос так, чтобы он легко справлялся со своей задачей, но был слабее уже установленного (синего) насоса. Это все, или еще что-то необходимо учесть? Задача для меня новая, ни разу не расчитывал такие вещи. И как Вы считаете, такая схема подойдет, или есть какие недочеты и нужно что-то исправить?

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2012, 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас посмотрел еще раз и подумал, может быть нужно обратный клапан в это место поставить? (Z на желтом фоне).


_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2012, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко писал(а):
я бы попровал привести всю систему вот к такому виду .


Scan20003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.22 КБ
 Просмотров:  15552 раз(а)

Scan20003.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2012, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, перенести радиатор за ванной на обратку может и лучше, но обратка в ванной ( где и стоит АОГВ ) проложена под полом, залита стяжкой и сверху плитка, так что до нее не доберешься. Дом не мой, так что на такие переделки никто не пойдет- раз они так сделали- пусть так и будет. По поводу подводки СО к бане- тоже был такой вариант, взять с правой ветки, но смущает тот факт, что насос на обратке из бани будет создавать доп давление в системе всего дома, а система старая, если где что потечет или лопнет- тогда не оберешься! Да и читал где-то и здесь говорили, напр. БакАС "На газовых котлах точно только на обратку,"- а у меня как раз газовый. Что думаете по этому поводу?
_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2012, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко, циркуляционный насос не создает давления в системе отопления, он обеспечивает циркуляцию , давление можно создать сделав закрытую систему , заменив расш. бак открытого типа на закрытый , у закрытой есть свои преимущества я их описывал.Батарея ванной в твоей схеме служит как бы байпасом в обход котла , странные бывают умельцы сие изготовившие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2012, 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
странные бывают умельцы сие изготовившие.
rofl
Это все тестюха- голова два уха. fool Сам он бывший сварщик, вот раньше и лепил по своему разумению. Да там вся СО дома-врагу не пожелаешь. Потому насос и поставили, что на половине дома низ труб холодный был, но ему разве что докажешь? Он же СВАРЩИК! И этим все сказано- типа спец во всем. Только я после этого спеца все переделываю. Вот позавчера как закончил в сарае с мансардой и подвалом всю электропроводку со светильниками, розетками и распредщитком полностью менять. В -20-22 в неотапливаемом помещении- то еще удовольствие. Предполагаю, что и СО дома придется заняться мне.

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
БакАС
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2012, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко, А ты не думал С.О. в баню пустить без насоса ? если не продавит будеш думать. У меня котёл в бане (настенник) в дом идёт теплотрасса 9 метров 1.5 м. глубина, баня греетса на обратке. Доп. насоса нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2012, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БакАС, а ты не думал, что в настеннике , как правило, уже установлен насос внутри?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
БакАС
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2012, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, думал Very Happy . Но ведь и у Данко, в котле есть насос. Вы говорили как второй насос поставить. а зто не так просто... как правило через гидро-стрелку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2012, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БакАС, у него в котле (АОГВ) ни чего внутри нет , это конструкция образца 50-60 годов , насос он поставил для того, что бы заставить работать криво собранную СО с ЕЦ ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
БакАС
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, Ясно. Был невнимателен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С вашей помощью понял как и куда ставить насос и трехходовой. Спасибо. Остался еще один и самый главный вопрос- куда сделать врезку СО на баню? Можно ли это сделать при имеющейся схеме СО дома, или необходимо что-то переделывать?

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко, я бы врезался на подающем трубопроводе , нужно будет врезать 2 дюймовых отвода на расстоянии 12-15см один от другого , дальше по схеме (ближайший к котлу - подача , следующий - обратка). Если врезаться в обратку, то может оказаться , что Т низкая для бани , хотя если так удобней , то можно и в обратку. Соответственно ближний к котлу будет обраткой , дальний подачей.
В твоей схеме (в сторону бани) байпас на насосе циркуляции не нужен , т.к. теплые полы не будут работать без принудительной циркуляции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
я бы врезался на подающем трубопроводе

Я правильно понял?


По варианту №1- а не пойдет ли вода в обратку через радиатор в кртел?(желтые стрелочки).

TraL писал(а):

В твоей схеме (в сторону бани) байпас на насосе циркуляции не нужен


А вентиля оставить? Вдруг насос поменять, или вообще подачу и оьратку на баню перекрыть?

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко, второй вариант вполне правильный , первый вариант портит батарея ванной , я бы подключался ниже отвода на ванную, так же возможно низкая Т в обратке..Вентиля обязательно поставить ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2012, 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
я бы подключался ниже отвода на ванную

TraL, это на общую обратку после синего насоса и до радиатора? Ближе к радиатору?

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2012, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко, именно туда.. между циркуляционным насосом и АОГВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, тут на другом форуме я по их подсказкам нарисовал вот такую схему. Тамошние мужчины сурово кивнули головами- типа потянет. Как Вы считаете, целесообразно ли ставить насос в бане, да и вообще по схеме.

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко, уже говорил, что врезка должна быть в одной точке , на небольшом расстоянии отводов друг от друга, данная схема , как и отвод в ванную , пытается исключить котел из системы отопления, это не правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".