Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Теплыый водяной пол от дома.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamon99
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Краматорск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Апрель 2012, 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко писал(а):

Схема работать будет, не сильно хорошо - но будет. Проблема в том, что немного глупо ставить так радиатор. Основной насос отопления должен гонять воду через этот радиатор. Просто при данной схеме насос ТП будет частично прогонять воду через радиатор. Т.е часть циркуляциооной воды пойдет через радиатор, а не через котел. Подключи радиатор в основную цепь отопления и все проблемы снимутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Апрель 2012, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот схема СО дома: http://s019.radikal.ru/i619/1204/33/143dbf1bf96f.jpg Конечно ужос, но что имеем на данный момент.

Врезаться решил в следующем помещении за котлом (по ходу теплоносителя). http://i079.radikal.ru/1204/83/e9de520e1dc9.jpg

На баню подача с врезки верхней трубы, обратка вместо крана снизу радиатора. Как вам такой вариант?

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 7 Апрель 2012, 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко, и подача и обратка должны врезаться в верхнюю трубу , расстояние между врезками 10-12см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mamon99
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Краматорск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2012, 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко писал(а):

На баню подача с врезки верхней трубы, обратка вместо крана снизу радиатора. Как вам такой вариант?

НЕ очень. Первичку для ТП можно взять от туда. А вот обратку я бы врезал где нибудь возле котла (в нижнюю трубу). Тут фишка в чем: тебе нужен теплоноситель с котла, с первички. Ты отбираешь с верхней трубы - все правильно. Но обратку с ТП вбрасываешь тут же и между отбором и обраткой стоит регистр отопления. Соответственно насос ТП часть воды будет прогонять через регистр отопления, эффективность снижается. Да, я согласен, что основной насос отопления даст циркуляцию и обновление воды, но они будут друг другу мешать немного.
TraL писал(а):
Данко, и подача и обратка должны врезаться в верхнюю трубу , расстояние между врезками 10-12см.

Никогда не стал бы так делать. Между подачей и обраткой в системе должен стоять котел. Насос ТП должен гонять воду через котел иначе откуда ТП возмет температуру. Простой отбор от первички общей системы? И тут же рядом обратка. Соответственно в первичку будет частично попадать вода с обратки. Да и в систему остывшая вода с ТП будет поступать, а по идее должна идти в котел на нагрев.
Свою систему показать не могу, почти не видно, закрыта котлом. Вот там где стоит аварийник - это первичка ТП. Обратка врезана в обратку общей системы и вся вода идет в котел обратно на нагрев. Так как еще есть насос общей системы который дает циркуляцию по регистрам, напор воды будет затягивать воду ТП полюбому в котел и по системе регистров не пойдет.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2012, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mamon99, ты не прав, т.к. не знаком с некоторыми вариантами систем отопления , то что предлагаю , работает и будет работать (при условии, что в контуре батарей работает свой циркуляционный насос, а в ТП свой ). Ранее в теме я приводил такую схему. Тп при этом работает через трехходовой смесительный кран и возвращает практически горячую воду , т.к. в ТП идет не большая Т после смесителя.Врезку ТП можно перенести и на обратку (я предлагал) , но сказали, что технически невозможно выполнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mamon99
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Краматорск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2012, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
mamon99, ты не прав, т.к. не знаком с некоторыми вариантами систем отопления , то что предлагаю , работает и будет работать (при условии, что в контуре батарей работает свой циркуляционный насос, а в ТП свой ). Ранее в теме я приводил такую схему. Тп при этом работает через трехходовой смесительный кран и возвращает практически горячую воду , т.к. в ТП идет не большая Т после смесителя.Врезку ТП можно перенести и на обратку (я предлагал) , но сказали, что технически невозможно выполнить.

Знаком не понаслышке. Я предлагаю вариант 100% эффективной системы. Не согласен? А теперь рассмотрим гипотетический случай: остается влюченным котел, но по причине относительно теплой погоды перекрываются ВСЕ регистры и оставляется только ТП. И все, система не работает т.к. нет циркуляции через котел. Или и тут я не прав?
А вот обратку ТП можно врезать в верхнюю часть регистра который стоит последним в цепи перед насосом. Если судить по рисунку там кран. Вот с таким вариантом соглашусь. Я надеюсь техническая возможность врезаться туда присутствует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2012, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mamon99, в случае реальной схемы http://s019.radikal.ru/i619/1204/33/143dbf1bf96f.jpg то , что предлагаешь (по причине относительно теплой погоды перекрываются ВСЕ регистры и оставляется только ТП) - невозможно, т.к. нет ни каких регулирующих элементов , кроме возможности остановки насоса циркуляции СО , в ТП при этой схеме ни чего теплого не попадет , с этим я согласен , по хорошему надо делать коллектор в котельной и от него уже подключать всех потребителей и СО , и ТП, тогда возможна независимая работа ТП с отключеной СО ,тут уже вопрос к хозяину сооружения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mamon99
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Краматорск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2012, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с предыдущим оратором. Я у себя так и сделал, что даже при всех отключенных регистрах ТП остаются рабочими. только схема не коллекторная, а естественной циркуляции с подгонкой насосом. Мне было проще, система делалась с ноля (на фотках видно).
Короче, вопрос к хозяину сооружения: реально ли обратку ТП подключить как я говорил выше "обратку ТП можно врезать в верхнюю часть регистра который стоит последним в цепи перед насосом. Если судить по рисунку там кран."? Тогда работать будет более стабильно и не зависеть от различных факторов. Кстати при таком подключении можно обрубать основное отопление - ТП будут работать.(правда если на основном циркулятивнике есть байпас).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2012, 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamon99, основная цель ТП в бане- поддержание плюсовой температуры в холодное время года, поэтому для меня не является важным условием возможность независимой работы ТП от СО дома. Понятно, что лучше, когда такая возможность есть- вдруг понадобиться, но переделывать всю СО дома (тем более не своего) только из за этого "вдруг"- финансово невыгодно и по ряду других причин невозможно. Тянуть обратку через полдома тоже не айс, так что вариант который предложил TraL более приемлем (как минимум по простоте реализации). Mamon99, какие трубы вы применили для монтажа СО у себя (материал, производитель...)?
_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mamon99
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Краматорск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апрель 2012, 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дом 2 этажа, построен из б\у кирпича с доменных печей, 2 этаж мансарда. Отопление сделано из пластиковых композитных труб фирмы "Ital", котел Атем. Так как трубы находятся или в полу или за потолком - все одеты в мерилон. Система сделана под естественный розлив с уклонами, но для эффективности поставил насос. Возле котла сечение трубы 63 мм, далее уменьшение сечения после каждого подключения регистра отопления (63-50-40-32-25-20). Регистры отопления "Emko".
ТП: Первичка врезана сразу после котла, но до насоса СО, обратка ТП в обратку общей системы. Так как вся СО собрана низкотемпературной (при расчете применялась мощность регистров при температуре 60 градусов, а не 90. Существенная разница.) от использования трехходового крана в регулировании температуры ТП отказался, да и дорогой он зараза. Но регулировку обычными кранами поставил, собрано на 3-х кранах. 5 контуров ТП, длинна труб не более 70 м в каждом контуре. Везде где на полу плитка - в стяжке ТП.
Сейчас как раз мучаюсь с банькой, она встроена в дом. В парной, КО и душевой - везде ТП, я думаю так будет лучше.
Вроде развернуто рассказал)))) Задавай вопросы, не стесняйся... Так как все делаю сам, да и по основной професии строитель - в башке достаточно, чтобы не привлекать сторонних строителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vinch515
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.01.2013
Сообщения: 258
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2013, 10:40    Заголовок сообщения: Вариант водяного тёплого пола.Прошу совета. Ответить с цитатой

Привет Всем! Весной планируется постройка каркасной бани. В КО хочу замутить водяной тёплый пол. Идея такая: электрокотел 1-1.5 кВт с терморегулятором, труба металопластик метров 50-60 (около 7 литров теплоносителя вместе с котлом) в воздушном пространстве 4-5см между половой доской и утеплителем с пароизоляцией. Котел ниже уровня пола, Думаю будет работать при естественной циркуляции.
Вопрос: имеет ли схема право на жизнь?
Будет ли образовываться конденсат после остывания?



(вид сверху).png
 Описание:
 Размер файла:  12.7 КБ
 Просмотров:  14967 раз(а)

(вид сверху).png



.png
 Описание:
 Размер файла:  20.02 КБ
 Просмотров:  14967 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vinch515
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.01.2013
Сообщения: 258
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2013, 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй вариант: Вместо котла накопительный водонагреватель лиров на 35 плюс насос для циркуляции (думается в этом варианте не будет перегрева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamon99
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Краматорск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2013, 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При естественной циркуляции работать не будет точно. У меня когда обрубается электричество остаются работать только регистры, ТП отключаются и остывают. Ставь электрокотел и насос. Если площадь небольшая, возьмешь самый маломощный насос, поставь регулятор на 1 и получишь циркуляцию и потребление насосом не более 50 Вт.
С водонагревателем я б не заморачивался. Там ТЕНы на это не расчитаны. У меня врезан в систему котел "Днiпро" (КЭО) на 6 Квт, никакого перегрева, автоматика, цена приемлемая. А вообще на деревянных полах ТП - нокогда не видел. Я думаю эффективность будет очень низкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vinch515
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.01.2013
Сообщения: 258
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2013, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, да. я забыл нарисовать бачок-расширитель,не поленюсь кагда потеплеет, куплю метров 10 трубы,котел есть автомобильный скомутирую проверю будет ли циркуляция,отпишусь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудак



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 4
Откуда: г. Сызрань

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 10:46    Заголовок сообщения: Отопление М.О и К.О. от печи в в парной + тёплые полы Ответить с цитатой

Всем Добрый день, есть большое желание сделать тёплый пол в М.О. и К.О. от печи в парной. В планах поставить обычный теплообменник в топочное отделение соединить его с баком на литров 100 к нему подключить насос циркуляционный к насосу трубу сшитый полиэтилен 50м и должны получиться тёплые полы или глубоко заблуждаюсь? подскажите в чем ошибка. Спасибо. размеры М.О. и К.О. 3,5*3,5м2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобный вопрос вставал не раз. Пока живых работающих реализаций я не видел. Была информация, что вроде бы у кого- то, вроде как, так сделано и работает. Общее мнение, что банная печь не потянет теплые полы. И затея, к сожалению пустая. У меня теплообменник стоит на дымовой трубе. Бак 85 литров нагревается за 3 часа топки примерно до 50- 60С. Если эту воду запустить в холодный пл, то через несколько оборотов вода значительно остынет, а опять нагреться до нужных температур быстро не сможет. Если теплообменник разместить в топке, то это повысит скорость нагрева, но это не спасет. Если только ставить печь "Акву", она, в силу своей конструкции, должна справиться.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой паровоз через регистр на торце печи нагревает литров 80 воды почти до кипения за 1.5 часа, если убрать шамотные кирпичи из топки
Если речь идет о поддержании температуры нагретого пола, то любая печь с этим справиться без проблем. В пол не надо подавать 90 градусов, 40 хватет. Ей нужно будет только теплопотери восполнять. А это несколько киловатт максимум. Если об отепленных полах говорим. Плюс еще в бане греют баки, печь, пар
Прогреть глыбу бетона конечно надо будет несколько часов минимум.
Здесь наверно большая проблема как при необходимости сливать систему. Проблемы не будет если держать плюс постоянно

_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чудак



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 4
Откуда: г. Сызрань

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь я пока только конструирую, но в любом случае она будет внутри обложена простым печным кирпичом( не шамотом), должна потянуть и если обойтись без бетона, стяжка + деревянная обрешётка + пенополистирол с изолоном + Т.П.+ листовой шифер + плитка может и прогреется за 3-4часа пока протапливается баня, всё таки хочу рискнуть ( привычка учиться на своих ошибках) а за ответы спасибо, думал на идиотские вопросы не дадут ответов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
shark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 178
Откуда: гродно

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если постоянного отопления не будет,то будет проблема с водой в системе.Положи электрический тёплый пол-и снимешь кучу проблем(если баня не отапливаемая).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудак



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 4
Откуда: г. Сызрань

СообщениеДобавлено: Чт 10 Апрель 2014, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электрические полы это самый лёгкий путь, как правило по нему не хожу, да и про водяные полы задумался когда от теплицы остался циркуляционный насос + тосол + трубы, и всё таки рискну, постараюсь после выложить и фото и отзывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".