Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Выбираю печи в баню
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Morozova



Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 16:42    Заголовок сообщения: Выбираю печи в баню Ответить с цитатой

Собственно сабж.
Есть недостроенная баня на дачном участке. 10 на 7 метров, потолки 5 метров. Размер комнаты отдыха около 25 кв. м и потолок 5 м., размер мойки с туалетом - 7 кв метров,потолок в туалете 2.7. Есть 2 дымохода, оба по 160 мм диаметром.
Строили очаровательные гости из бывшей Союзной республики. строили-строили..
Ну и в общем достраивать приходится самим. Средств для того, чтоб нанимать новую бригаду уже просто нет.
требуется ваша помощь в выборе 2х печей - в парилку и просто, для отопления общего помещения.
Буду рада любым советам Embarassed

Фотографии баньки прилагаю, млао ли - вдруг они помогут Embarassed



DSC00514_278e4.750.jpg
 Описание:
 Размер файла:  107.86 КБ
 Просмотров:  25205 раз(а)

DSC00514_278e4.750.jpg



DSC00508_1e347.750.jpg
 Описание:
 Размер файла:  176.45 КБ
 Просмотров:  25206 раз(а)

DSC00508_1e347.750.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozova, здравствуйте Smile Cруб смотрится очень хорошо и качественно. Непонятно, правда, как установлена дверь....
Для того, чтобы здесь помогли нужно выложить план помещений бани с размерами, будет- ли баня работать зимой, какие режимы парения предпочитаете (сауна, суховоздушка, Русская баня), имеется ли электричество и сколько. Ну и еще вопросы могут возникнуть. Когда будет больше исходных данных, тогда и будем помогать Smile А поможем мы обязательно Smile

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Morozova



Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Я не сильна в рисовании, могу рассказать на словах.
Всего три помещения - комната отдыха примерно 5 на 4.5 метра и двойной свет, то есть нет чердака. высота до конька 5 метров. в крыше окна.
Второе помещение душевая с туалетом. примерно 2 метра на 2.5 высота потолка 2.7 метра. парилка примерно такого же размера но потолок 2.4 метра. общая планировка такая: помещение делиться пополам. затем меньшая часть еще пополам. меньшие части это душ+ туалет. и парилка
Конечно же баня будет работать зимой, зачем же она иначе нужна Very Happy
Из режимов парения - чем жарче - тем лучше . На участке имеется генератор, так что электричество будет, освещение же, и т д..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Morozova



Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла аналогичный план. У меня размеры больше только.


planirovka_5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.89 КБ
 Просмотров:  25177 раз(а)

planirovka_5.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozova писал(а):
Из режимов парения - чем жарче - тем лучше .

Как я понимаю Вы нацелены на суховоздушную парную (сауну) с температурой за +100С. Грустно. На этом форуме обсуждаются Русские бани, и, соответственно, печи к ним. Русская баня это температура 40- 60 градусов. Задумайтесь, почитайте этот форум. Может тоже придете к выводу, что суховоздушная парная гораздо более вредна для здоровья, чем полезна. И удовольствия от нее меньше чем от парной в Русской бане. Прадеды наши были мудры и не зря выбирали мягкие режимы. Если все же захотите делать баню "как у всех нормальных людей", то Вам нужно на другой форум- по саунам.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Morozova



Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Да нет, я не ставлю цели, что "как у людей" Very Happy
Почитаю, спасибо! Возможно, вы правы. Я такой профан в этом деле... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Morozova



Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, я все обмозговала, переварила информацию..
Да, пожалуй Вы правы. Тем более что я планирую заводить детей, и не хотелось бы отказываться от удовольствия попарится =) говорят - в русской бане и беременным можно бывать, и детей водить. правда это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Волжанин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 113
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozova писал(а):
lotos, я все обмозговала, переварила информацию..
Да, пожалуй Вы правы. Тем более что я планирую заводить детей, и не хотелось бы отказываться от удовольствия попарится =) говорят - в русской бане и беременным можно бывать, и детей водить. правда это?

и рожать тоже можно, но не примите как призыв к действию. Получите здоровье и удовольствие, а не садомазохизм суховоздушный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morozova



Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, рожать я точно там не решусь, спасибо Laughing
Так а по печкам кто-нибудь подскажет? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozova, это хорошо, что Вы склоняетесь к Русской бане. Если еще не прочитали, то прочитайте обязательно лекции Касбора. Он сейчас готовит их обновленный вариант, а старый уже убрал с этого форума. Но их можно скачать здесь http://www.movnya.ru/lutherature/item/lithe/bannieosnovi и еще обязательно прочитайте эту статью http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=936
Теперь по печам. Хочу предостеречь Вас от ошибки не системного подхода к строительству ХОРОШЕЙ бани. Я уже обжегся и теперь предостерегаю остальных. Об этом я подробно описал в своей теме. Поймите, что печь это самый главный орган в бане, но он не может функционировать в отрыве от всего остального. Это все равно что здоровое хорошее сердце пересадить в больной организм. Начинать надо с планировки и чего Вы хотите получить в результате. Есть два больших и основных класса печей КП- кирпичные печи и МП- металлические печи. У них есть свои сторонники и противники, плюсы и минусы. Поняв как у Вас будет все расположено и как Вы хотите чтобы все это работало Вы должны выбрать какую печь (КП или МП) ставить. Тогда уже будет проще советовать дальше.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В догонку к словам lotos'a: Где находится баня (возле жилого дома или на даче), как предполагается ее использовать?
Пример: приехав за 50 км на дачу на день, будет напряжно ждать 6-7 часов до готовности бани. Дачники "любят" протопить по-быстрому, поэтому КП им не подходит.
Если же есть возможность, можно спокойно подготовить знатную баньку, тем более - в таком знатном срубе...

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Morozova



Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам знакомый порекомендовал для отопления помещения вот это брать: http://fireplace.su/pechi/product/rosa/
Он говорит - на ней можно и готовить тоже, и что она полностью свою цену оправдывает.
Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побранить надо продавцов как следует...если не больше. Это же не банная печь, а отопительно-варочная. Грибы то она подогреет, а вот камни для получения пара нет Smile
Если вам необходимо готовить в бане, то это будут две отдельные печи если говорим о металичках. А кирпичку комбинированную можно сделать. Если ваш бюджет около 100 тыс, то у вас большой выбор

_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Morozova



Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ну мне же надо 2 печки! одна - чтоб отапливать и готовить на ней (ну мало ли, приспичит под пивко закусочку туда поставить), а вторая - печь для парилки. и вот тут у нас затык... мы даже не представляем, какую выбрать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozova, если баня с пивом, даешь металичку!
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил_SH
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 235
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2012, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozova, не совсем в тему, но считаю важным сказать что высота потолка 5 метров - это плохо, т.к. протопить будет сложно. Весь теплый воздух будет уходить вверх, а внизу будет холодно. Я так понял строение не предполагает постоянного отопления? Если бы оно было, то положение могло бы исправить устройство теплого пола. Если нет, то будет холодно.
По печи - основная характеристика печи - это её теплоемкость. Чем больше, тем лучше. Если металическая печь как продают их в магазинах, то это маленькая теплоемкость. Её нужно непрерывно топить, температурный режим нестабильный, качественного пара в достаточном количестве не получить. Эти печи для саун, где можно немного плеснуть и получить некую пародию на парную, а по сути - гриль-комнату.
КП - очень теплоемкая, можно получить максимально комфортные режимы, пар и т.д., но многое зависит от того кто её делает, нужен человек - если не специалист, то по крайней мере энтузиаст с головой и руками (просто каменщик не подойдет).
И золотая середина - есть такой класс печей - специально под обкладку кирпичным экраном. Эти печи делают как правило из нержавейки. Для устройства кирпичного экрана (сплошного с окнами для устройства временной конвекции для предварительного прогрева) подойдет и просто каменщик.
Массивный экран дает теплоемкость, закрытая каменка дает достаточно качественный пар. Но надо полностью закрывать печь (и сверху тоже) тогда можно получить температуру в пределах 60 градусов при достаточно разогретой каменке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morozova



Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я связывалась с магазином, ссылку на который давала выше. Договорилась с ними, что мне дадут скидку при покупке 2х печей
Помогите выбрать из ассортимента Embarassed
И если брать не Розу за 100 тысяч (а ведь это и правда дороговато), то может в парилку вот эту http://fireplace.su/pechi/product/stove_for_a_bath/ ?
и тогда какую брать для отопления основного помещения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgen_SPB
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 205
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диаметр бревен см 40? Shocked
ИМХО в такой бане должна быть только кирпичка! Причем не самая маленькая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozova, Вас не поймешь, право. Вроде решили Русскую баню делать, а печь опять для сауны выбираете
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У этой печки зато ручки красяВые!!!! Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".