Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Ребята помогите с строительством
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alighar



Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2012, 09:46    Заголовок сообщения: Ребята помогите с строительством Ответить с цитатой

Приветсвую всех. Первый раз на этом форуме может чего и не так делаю!
У меня "больная" тема по строительству бани, оцените плиз планировку и дайте конструктивно ответ. Очень буду благодарен за помощь в подборе материалов.
основа сруб 150-100, тощина хочу 150. черновой вариант без отделки.



отм..150..jpg
 Описание:
 Размер файла:  116.98 КБ
 Просмотров:  17077 раз(а)

 отм..150..jpg



6.JPG
 Описание:
 Размер файла:  360.54 КБ
 Просмотров:  17077 раз(а)

6.JPG



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  121.9 КБ
 Просмотров:  17077 раз(а)

1.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2012, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классический вариант дачной маленькой баньки. ОЧЕНЬ маленькой. Эконом-вариант. Честно сказать, слабо себе представляю двух человек в парилке.
А почему у тебя эта тема "больная"? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2012, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alighar, есть смысл увеличить парную/моечную до 2,4-2,5 м , за счет комнаты отдыха , если это все таки баня , а не место для пива попить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alighar



Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2012, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема не больная в прямом смысле, очень переживаю и хочу построить для души и тела, мне нравица сам процесс, но боюсь не все смог создать в бане, хочу построить под ключ и уже цена круглая получается.


Ну на самом деле парится в двоем думаю в самый раз, семья маленькая, да и не хочу устраивать парную в 5 человек, КО планировал не только для питья пива, есть веранда для этого. Печь будет с экраном стекло, хател сделать КО именно для отдыха с диваном и столом, потом может поставить мал кухоньку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2012, 19:48    Заголовок сообщения: Re: Ребята помогите с строительством Ответить с цитатой

[quote="Alighar"]

ну тогда можешь ещё экономнее сделать. Сделай совмещённую моечную и парилку. В твоём варианте это разумно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2012, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дачная баня 6х4 в наших СНТ это далеко не маленькая. Да и при коттеджах часто не больше стоят.
Не, ну см хоть на 20, на 30 парную и мыльню удлинить за счет КО...
Опять же "габариты", рост хозяина может определять размеры. У меня в родне есть низкого роста супружеские пары - у одних парилка крошечная (в основном муж пользуется) при мойке более нормальной 7-8 кв м, у вторых совмещенка 6-7 кв м.
В малом помещении духота, недостаток кислорода в воздухе скорее скажется, но и это поправляют вентиляцией, хоть из окошка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2012, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
Дачная баня 6х4 в наших СНТ это далеко не маленькая. ...


я имел ввиду, что маленькая не баня сама по себе, а помещения в ней.
У меня есть двое знакомых с банями таких размеров. Одна белая, одна чёрная. Так вот там всего ДВА помещения. Одно - парная=мойка.
Второе всё остальное. И первое гораздо больше второго. Примерно 3 к 1. Тогда это будет нормально.
При коттедже может больше и не надо. Как правило коттеджи и зимой отапливаются в отличие от дач на 6 ти сотках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2012, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, Шимасик, сама банная часть у Alighar мала.
И я тоже подумал о варианте как у твоих знакомых.
Alighar, ты наверно в банных действах неискушен, непосвящен, новичок?
Видишь, знаюшие баню делют парную и мойку побольше твоих, а под предбанник-раздевалку и оставшийся метровый коридорчик сойдет... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2012, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да-да...Тогда и полки можно сделать человеческие, а не для карликов. К тому же, у одного из знакомых сделана такая фишка: верхний полок (ш=90 см) пристёгивается к стене как в ж\д вагоне. А нижний (ш=90)при мытье используется как лавка. При парении верхний отстёгивается и закрывает нижний, поскольку на нижнем не парятся. Для залазанья на верхний есть спец. табуреточка Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlodei31



Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 2
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это баня, то на размерах не стоит экономить. Для себя же строишь. На себе же экономишь( на своих чувствах и удовольствиях) И стоят по обычно на многие года. а не на три года чтоб потом переделывать. В парилке надо лежать. Да так, чтобы ноги и голова не упирались в стены. Отсюда и размеры парилок.- Не меньше 2,0 по лежаку. И подальше от печки чтоб тепло не жарило. А то сидишь на лавке, а у соседа бок жарит от печки. Ещё и пар поддавать. (не будешь же прям возле себя плескать на камни.) Или прям с лежака собираешься кидать воду?))))) И самое главное---- воздух. Дышать нечем. У меня парилка и моечная. приходится открывать дверь в КО. А представь что будет только в парилке.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alighar писал(а):
КО планировал не только для питья пива, есть веранда для этого.


Внесу свои пять копеек...
Сколько видел веранд (у соседей и знакомых) - вещь абсолютно беспонтовая...
Сначала строят открытую веранду (чаю попить), затем её стеклят (весной-осенью холодно, а летом гнус заедает, дождик мочит).
Затем заваливают всяким барахлом (вёдра, тазики, грабли).
Фсё !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ronald,
а у меня не только беспонтовая веранда , а ещё и АРХИбеспонтовый балкон в бане.
Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey166
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 123
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2012, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня примерно тот же размер, только без веранды и строение поделено несущей стеной ровно пополам (внешние размеры 4 на 5). И вот, что можно сделать:


1.jpg
 Описание:
парная
 Размер файла:  76.04 КБ
 Просмотров:  16832 раз(а)

1.jpg



.jpg
 Описание:
КО
 Размер файла:  55.79 КБ
 Просмотров:  16833 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
вид сверху
 Размер файла:  52.99 КБ
 Просмотров:  16834 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alighar



Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
Согласен, Шимасик, сама банная часть у Alighar мала.
И я тоже подумал о варианте как у твоих знакомых.
Alighar, ты наверно в банных действах неискушен, непосвящен, новичок?
Видишь, знаюшие баню делют парную и мойку побольше твоих, а под предбанник-раздевалку и оставшийся метровый коридорчик сойдет... Smile


Всем привет, спасибо за отзывы.
Да, убедили увеличу парную и мойку до 2,4м за счет КО, раньше у меня было все по 2м, увеличил КО за счет веранды. Баня находиться будет на даче, а дороги зимой никак, поэтому эксплуатировать апрель-октябрь.
Мучаюсь с выбором строительной конторы, много фирм обзвонил написал, итог....нифига у нас не умеют строить бани и относятся к этому лиш бы бабло срубить.Технологии сырые и материалы стары по сравнению в Москве.
Знатоки, баневладельцы, подскажите в Новосибирске хорошую контору знающюю дело? в баню готов вложить 400-450тыр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alighar писал(а):
[в баню готов вложить 400-450тыр.


Я тоже думал что за лям управлюсь. Уже 1 вложил, а ещё робить и робить... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey.NSk



Зарегистрирован: 26.07.2012
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июль 2012, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alighar

Баню построили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alighar



Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апрель 2014, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет банщики.
Прошу прощения что долго молчал. Баню достроил, очень доволен паром, и отделкой. Пар легкий, Дышится легко в перемешку с кедрачом(вагонка).Сильно не пинайте, дайте оценку....



getImage 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  9.6 КБ
 Просмотров:  13476 раз(а)

getImage 3.jpg



getImage 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  9.83 КБ
 Просмотров:  13476 раз(а)

getImage 2.jpg



getImage 4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.89 КБ
 Просмотров:  408 раз(а)

getImage 4.jpg



getImage 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.28 КБ
 Просмотров:  364 раз(а)

getImage 1.jpg



getImage.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.48 КБ
 Просмотров:  365 раз(а)

getImage.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 21 Апрель 2014, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Alighar.
Поздравляю с баней!
Судя по фото - аккуратно, симпатично.
Сам доволен - уже хорошо!
Будет желание - пиши о процессах, ощущениях, впечатлениях Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alighar



Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апрель 2014, 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, баня простояла уже 2 зимы, нада ли пробить паклю снаружи, так то кое где птички. Еще меня сильно беспокоит пол в парной, там пирог утепленный и доска 50 ка, но когда поддаю пар в печь вода стекает с камней и на пол, может вокруг печи обложить плиткой, она будет греться и вода быстро испаряться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Moradi



Зарегистрирован: 04.08.2014
Сообщения: 2
Откуда: Россия. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное что сам доволен это точно, сразу конечно все идеально не будет но постепенно все недочеты устранятся и все будет всем на диво! С легким паром вас!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".