Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Зимние загадки-2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 10:22    Заголовок сообщения: Зимние загадки-2 Ответить с цитатой

Три недели свою баню не топил. Были сильные морозы под -30, ездил к другу в баню. У него обогрев постоянный, так что там полегче. Вчера поехал к себе. На улице -20. Сруб промёрз насквозь. На улице выглянуло солнышко и стало теплее, чем внутри бани. Затопил печь. Вроде всё как всегда. Тяга есть. Печь разгорелась. Дым из трубы пошел активно. Через некоторое время, жена заметила, что дыма из трубы не видно. Я смотрю на тубу и вдруг раздаётся довольно сильный хлопок. Из трубы вылетает мощный выхлоп дыма, напоминающий "гриб" (почти ядерный Shocked ), после этого дым из трубы идёт, но прежней тяги в топке нет. Печь поддымливает из дверки. Дрова горят вяло. При открытии нижнего поддувала вообще дым валит в комнату, при открытии дверцы и пламя и дым норовят вырваться наружу. Всё говорит о том, что тяга слабая. Труба - сэндвич в районе парилки горячая. После разделки, на чердаке, труба не то что холодная - ЛЕДЯНАЯ. Топил 3-4 часа. Труба так и не нагрелась. И вообще вопиющее явление:
Если хлопнуть дверью парилки, то из дверки печки вылетает выхлоп дыма. Хлопанья остальными дверями никак на печке не сказывается. Эти явления никак не могут быть связаны.. Необъяснимо, но факт.
После мытарств, изрядно намёзшись, все затушил и уехали.
Ничо не понимаю. Что делать не знаю.
Банному духу молился, не помогло.
Какие будут мнения?

П.С. Печь новая. Бренеран банная. Труба -сендвич 8метров. В эксплуатации с сентября. Получается топил всего раз 20. Дрова сухая сосна. На дымоходе одно колено примерно д-30 см.
Искал поиском на форуме такую же проблу, ничего не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик, мне приходит на ум только одно- в районе разделки труба засорилась. Скорее всего это сажа, раз был "ядерный взрыв". Сосна дает очень много сажи! Она могла осыпаться с трубы при ее резком нагреве (начало растопки) и встать в дымоходе. Может быть внутренняя труба сендвича прогорела и рассыпалась, а утеплитель из сендвича перекрыл путь дыму. И третий вариант- птица упала в трубу. Это слегка фантастично, но у меня было дома один раз такое.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня почти такая беда была после пурги. Печь растопилась нормально, подкинул дров и ушел минут на 10. Когда вернулся, в бане было дыма как будто пажар. Но к этому моменту тяга выровнялась, и процесс горения пошел своим чередом. Вероятная причина - в трубу надуло снега, который после растопки подтаял и свалился в боров перекрыв на время дымоход.
После этого события прочистил от сажи нижний канал дымохода и боров, сажи не много, но тяга стала теперь какой-то нестабильной. Вот и вчерась последняя закладка горела часа два и печка гудеть не хотела (правда жена топить, заканчивала и все может быть), поэтому полезу на крышу на неделе с фонариком с целью осмотреть внутренности шиделя... Может он не сдюжил ударов прямоточки, ибо не для данных режимов его немцы осуществили Sad
Шимасик, реально ворона могла в трубу залезть от мороза спасаясь, там забыться сном и не проснуться по причине нехватки пищи в зимний период.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Вадим Борисыч, Спасибо, други!
По коментам скажу - прогореть не могла, внутренняя труба нержавейка -1мм. На счёт птицы...придётся ждать пока она там не зажарится и выпадет. Помнится мне что у барона Мюнхаузена утка с яблоками из трубы вывалилась Wink Бум ждать
А может быть такое, что утеплитель в трубе от конденсата намок и замёрз, превратившись в ледышку? От этого и труба холодная и тяги нет. У меня на последней трубе нет кольца, которое закрывает утеплитель. Там стоит насадка сужающая внешнюю трубу и зонтик над ней...
Поехал помучаюсь. Может чо пойму. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик, скорее всего рванули пиролизные газы. Такие взрывы иногда разрушают кирпичные печи. Из-за взрыва могла повредиться внутренняя труба дымохода...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аскар
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 96
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик, страсти тебе наговаривают.
Нет там никаких ворон, и сажи там нет, т.к. срок эксплуатации мал.
Я думаю, что у тебя просто труба перемерзла (внутри). Надо было подольше потопить и по сэндвичу постучать, все заработает. У меня в бане сэндвич всего около 5 м, баня отапливаемая постоянно, но в сильные морозы тяга не сразу появляется и потом вода стекает с сендвича.
Сам пишешь:
"Три недели свою баню не топил. Были сильные морозы под -30".
Вывод - баня д.б. постоянно теплой или регулярно прогреваемой.
Включи в бане обогрев (электрический), дождись погоды потеплее и будет тебе счастье. Короче, надо, чтобы сэндвич прогрелся.
Сегодня топил баню при -15, никакого конденсата в трубе, а при -30 это чувстваволось сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
КУТКИН
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 183
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучший способ. Затопить, попытаться немного прогреть печь. Забраться с ведром воды на крышу и ковшиком водички в трубу. И всё пройдет. Осиной нужно в конце протапливать, ну если конечно есть возможность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КУТКИН
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 183
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну стучать по сэндвичу уж точно не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аскар писал(а):

Я думаю, что у тебя просто труба перемерзла (внутри).

Как ты себе это представляешь? Там что лед все сковал и нет прохода дыму? Конденсат и сажа могли намерзнуть на стенках, но они будут таить и стекать. Холодная труба всегда хуже тянет, но у топикстартера по его словам есть четкое место где газы останавливаются и возвращаются в помещение.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Серджио
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 80
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ершик на цепь 8 метров, и на крышу. И ястности добавится. Лучше пока не топить, пока не убедишся в работоспособности дымохода. Взрыв мог повредить внутренний шов сэндвича. В самом не подходящем месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
КУТКИН
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 183
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие на хрен ежики. Всё ссыпется в печь и забьёт ещё больше. Лучше воды нет ничего. Паром выносит всю сажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палеха, Я абсолютно с тобой согласен. У меня это было в старом доме.
Шимасик, Тебе повезло, я тогда получил выхлопом в морду лица. Sad

_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Петрович
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 173
Откуда: Барановичи +375293030077

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик, у меня была следующая ситуация - затопил свою КП печь после трехнедельного отсутствия и обильных снегопадов. Тяги нет, дым из трубы не идет, валит из топочной дверки и дверки каменки в помещения. Залез на крышу - труба сверху забита снегом. С помощью подручных средств прочистил трубу, снег, естественно, осыпался вниз. Выгреб его из прочистной дверцы. Нормальная тяга все равно не появилась, но над трубой появился дымок. Подбросил в печь бумаги, открыл двери и окна для выхода дыма. Через пять минут горения начала появляться тяга, через пятнадцать тяга стала обычной. Возможно, у тебя снегом частично забило трубу, с началом топки дым шел, потом снег начал таять, сполз вниз закупорил трубу где-нибудь в районе колена. А дрова уже разгорелись, вот давлением эту пробку и вышибло. Возможно, что повредило и внутреннюю трубу сэндвича, поэтому и тяга не появилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


http://fotki.yandex.ru/users/ibvfyjdcrbq/view/379649/
Вот идёт дым из трубы

http://fotki.yandex.ru/users/ibvfyjdcrbq/view/379651/
вот идёт дым из печки

Всё это происходит одновременно. Такое впечатление, что просто не хватает кислорода в топке. Дрова не горят , а тлеют. Решил добавить воздуха принудительно.


http://fotki.yandex.ru/users/ibvfyjdcrbq/view/379652/
принудительная подача воздуха в топку ситуацию не улучшила.

http://fotki.yandex.ru/users/ibvfyjdcrbq/view/379656/
Разобрал каменку, открыл прочистное отверрстие. Сажи нет.

http://fotki.yandex.ru/users/ibvfyjdcrbq/view/379660/
Вся область перед мордой печки закоптилась. Запах в бане как в бане "по чёрному".... Sad
Видимых причин задержки тяги НЕТ.
Решил купить чугунный шар, залезть на крышу и кинуть его в трубу. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик, вместо шара боёк тяжёлого молотка на верёвке. К верёвке привязать ёршик из проволоки. Лестницу на крыше вижу. Успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
[. Возможно, что повредило и внутреннюю трубу сэндвича, поэтому и тяга не появилась.


Спасибо всем за версии. Про пиролизные газы никогда не слышал, но если бы мне в морду лица ЭТО прилетело, то я был бы сейчас не с вами. Итак, явно что-то мешает тяге.
1. "Повредило трубу". Взрывом трубу может только раздуть, но никак не сузить, а значит:
-а) Было бы визуально видно изменения на внешнем контуре.
-б) Тяга уж никак бы не ухудшилась.
2. "Забилось сажей".
-а) За 20 топок это вряд ли. Да и прочистка чистая.
-б) по трубе стучал довольно сильно. Никаких изменений.
3. Сегодня топил почти 4 часа, впечатление что ещё хуже стало. Топлю мелкими щепками. Горит вяло. Чуть больше подкинешь, сразу дым в помещение. В бак залил 20 литров воды. Даже не закипела. Труба еле тёплая в парилке. Выше - ледяная....
Думал за сегодня прогреется и тяга нормализуется. НИФИГА. Evil or Very Mad


Последний раз редактировалось: Шимас и К (Пн 13 Февраль 2012, 08:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палеха, спасибо за подсказку. Наверное ты прав. Боёк хоть есть за что привязать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КУТКИН писал(а):
Осиной нужно в конце протапливать, ну если конечно есть возможность.


Осиной топил. Как мёртвому припарка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
Про пиролизные газы никогда не слышал, но если бы мне в морду лица ЭТО прилетело, то я был бы сейчас не с вами. Итак, явно что-то мешает тяге.
1. "Повредило трубу". Взрывом трубу может только раздуть, но никак не сузить, а значит:

При нагреве дерева оно разлагается на легко летучие продукты. Это и есть пиролизные газы. При достаточном количестве воздуха они сгорают над дровами, образуя пламя. При нехватке воздуха они скапливаются в печи и дымоходе. Их смесь с воздухом взрывоопасна. Сам с этим сталкивался - когда бахало, то не успевал даже испугаться. А печь может пострадать. Если трубу подраспёрло, то может лопнуть шов. После взрыва в трубе возникает разряжение, поэтому через шов в трубу могло затянуть утеплитель (эффект вакуумной бомбы). Это к сведению... Прочистка трубы покажет. Желаю, чтоб это была только пробка из льда и сажи - кипяточек поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
Палеха, спасибо за подсказку. Наверное ты прав. Боёк хоть есть за что привязать.

Сам так делаю - всё не соберусь отлить свинцовый шар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".