Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Обезжелезивание воды
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Волжанин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 113
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 18:19    Заголовок сообщения: Обезжелезивание воды Ответить с цитатой

у меня есть положительный опыт борьбы с двух валентным железом. не дорогой и бюджет не большой. было у меня сельхоз предприятие, там скважину пробурили, вода на глубине 40 метров каспийский слой (вода соленая)и естесвенно ионы Fe2+.. установку по опреснению воды приобрели, установка работает по принципу опреснения воды методом обратного осмоса. Давление, создаваемое насосом высокого давления, превышает осмотическое давление соленой воды относительно пресной. Благодаря этому пресная вода просачивается через полупроницаемую мембрану.
мембран две колоны , колона 2.5 метра в одной колоне кажется 2000 мембран, вода опреснялась отлично , но ионы Fe2+, в мембранах соединяясь с кислородом, превращались в ржавчину и естественно никуда не девались, а забивались мембраны, через непродолжительное время мембраны забивались полностью процесс по опреснению прекращался. приходилось разбирать колоны( довольно долгий и трудоемкий процесс) мембраны замачивали в ваннах нержавеющих с раствором разных кислот ( эксперементировали) для очистки от ржы.
через год такого геморроя решили бороться с железом до установки по опреснению, информации перелопатили море, и в Баку звонили там во времена СССР делали установки по обезжелезиванию воды. потом поехал на Волгоградский завод такой-то техники, напросился на аудиенцию к генеральному директору. директор (здоровья ему) принял, выслушал и направил к главному инженеру завода, главный инженер (тоже здоровья ) вспомнил что в 197 ...каком -то году разработали и внедрили такую установку в пионерском лагере, что работала и нареканий со стороны заказчика не было.
инженер говорит что в архиве должен чертеж сохраниться, я на бодряках думаю вот оно счастье, пошли вместе с ним архив лопатить, искали долго он уже сомневался думал что и нету чертежей, но нашли, толстую папку с чертежами описанием и принципом работы , разложили чертежи, я все глазами фотографирую, часик еще посидели, я попросил чтобы они мне обсчитали во сколько рубликов она мне встанет. год на дворе был 2004 и цену они мне озвучили как за небольшую ракету для вывода на околоземную орбиту еще одной Лайки и на худой случай Белки
приехал я в то-же день на своё предприятие и своему Кулибину изложил, нарисовал, донес, все что видел, все что слышал, мужик он у меня был на все руки мастер и голова у него тоже варила, только бухал много. но через три дня он принес список что купить и в каком количестве, в основном это было железо ( листы, уголок. труба). весь материал был куплен. принялись за дело, через четыре дня мы запустили установку. всё к чему стремились, мы получили, соленная вода с Fe2+.. закачивалась в нашу установку , на выходе мы получили соленную воду но кристально чистую уже без железа, потом вода без Fe2+.., но соленная, поступала в установку по опреснению и мембраны уже не забивались все работало как часы
установка обошлась в копейки, железо , песок , в кратце опишу начинку. сама установка представляет из себя квадратный ящик, наш 1.5м Х 1.5м в ящике пирог ( сверху Вниз) аэратор, 1 слой мелкого калиброванного песка примерно 30 см, 2 слой калиброванного песка покрупнее 30 см, 3 слой калиброванного песка крупного 30 см, слой мелкой сетки(чтобы песок не уходил) сетка лежит на обрешетке из уголков, от уголков до дна 10см. суть такая. вода под давление из скважины поступает в аэратор ( аэратор сами делали)аэратор распыляет воду в пыль, происходит мгновенное окисление до Fe3+( то есть Ржа) 1 слой мелко калиброванного песка задерживает Fe3+ и дальше уже идет чистая вода, время от времени когда на выходе из установки поток чистой воды замедляется, забивается ржой первый слой песка, надо делать обратную промывку установки чистотой водой, у нас это занимало не больше 10-15 минут, с установки у нас чистая вода поступала сразу в 5 кубовую емкость, установку промывали соленной чистой водой из этой емкости, соль на работу установки никак не сказывалась
калиброванный песок брали на заводе калибровочном, благо такой имеется в Волгограде. при мне проработала установка еще два года, без нареканий. потом предприятие продал
если будут вопросы, с удовольствием отвечу, денег не возьму ( не сыр в мышеловке)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аскар
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 96
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается умеешь писАть в одном сообщении Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Волжанин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 113
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аскар умею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волжанин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 113
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Песок слоями, один на одном, мелкий калиброванный песок лучше улавливает взвесь ржы и мелкая сетка лучше удерживает крупный калиброванный песок.
2) Система не герметична, сверху крышка с доступом кислорода для окисления. Напор до аэратора , глубинным насосом, глубина скважины была 40 метров, дальше после аэратора самотеком через пирог.
3) Промывка установки и подача на опреснение производили центробежным насосом Калибр (не реклама)
4) Производительность, набирали в две емкости по 8 кубов , все отключали, использовали воду через систему капельного орошения, набирали опять в емкости опять на полив, в день 32 куба было точно. по мере надобности думаю можно было бы до 70 кубов в дневное время набрать
5) Скопление воды наблюдалось при загрязнении Fe2+.., верхнего слоя мелкого песка, чем больше загрязнения тем меньше напор воды на выходе,, остановка глубинного насоса , включение обратной промывки, занимало 10-15 минут
6) Для использования такой установки зимой помещение должно быть в плюсе, стены в плитке, повышенная влажность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а если так:


Черт с ней, с обвязкой "работа/промывка". Это вопрос чисто технический. Из принципиальных остались:

1. Не согласен с расположением слоев песка. Логично было бы с точностью до наоборот. Сначала крупный, потом мелкий. Но с другой стороны согласен, что крупный песок снизу удобнее держать сеткой, чтоб не убежал. Вапрос... как все же правильно? Хотя, если ЭТОТ вариант работоспособен...

2. Вопрос ко всем. Нужно-ли для эффективной промывки "пошевеливать" песок напором воды? Откуда-то я это взял. Может бред? Просто тогда наш бутерброд смешается.

3. Нужно-ли отслеживать уровень накопившейся в фильтре воды для запуска насоса перекачки? Или производительность такой системы настолько велика, что достаточно встроенного датчика сухого хода, "на всякий случай". Волжанин, как было сделано на практике?

4. Волжанин, какие фракции песка использовались? Хотя б для ориентира

Не вопрос, мысль:
Теоретически, если обеспечить максимально полный слив этого фильтра и отделить засыпку от стенок слоем вспененного полиэтилена, например, то все это дело должно не боятся заморозки. Даже если засыпку прихватит до состояния непроходимости, ведро кипятка сверху должно восстановить работоспособность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleh, слои не смешаются, у меня на таком принципе 12 лет фильтр работает, слоев два, мелкий мрамор (крошка 5-7мм) и крупный песок, фильтр выполнен в виде колонны - осадочного фильтра. Крупная фракция тяжелее и всегда опускается вниз при любой промывке и попытке перемешать слои.Аэрация у меня проходила в 200 литровой бочке , где происходило эффективное окисление железа , заодно удалялся сероводород, потом вода подавалась в 10"фильтр с тонкостью фильтрации 20мкм, где осаждался основной объем "шоколада", затем в фильтрующую колонну (размером с кислородный баллон).Почти так все и работает до сих пор, только аэрацию сделали централизованной. Промывка осадочного фильтра и картриджа требуется раз в 2 месяца (расход около 20 т воды в месяц).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Волжанин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 113
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleh. да обвязка чисто технический вопрос, одни краны закрыл, другие открыл.
1)слои ( фракционность) песка были подсказаны на заводе, поэтому сами не экспериментировали, сделали так же
2)для обратной промывки была сделана крестовина из 60 трубы, в крестовине просверлено множество отверстий, приварена к днищу установки. Подача обратки в установку через крестовину, для равномерного распределения давления воды по всей площади над песком. ( сиё действо было предложено уже нашим Кулибиным) .
шевелить песок не надо, обратная промывка работает.
3) на практике было так. Был работник отвечал за водоснабжение, следил за установками . датчиков не было. Следил за напором( с установки вода шла самотеком в емкость) уменьшалась до определенного размера струя воды, выключал скважинный насос, включал промывку, ,
4) песок мелкий 0.1-0.5
Средний 1.0-1.7
Крупный 2.5-3.2

oleh. Всё это дело будет бояться морозов, просушить песок не получится, будет песочно-ледяная глыба и ведром кипятка, слои замороженного песка не отогреешь. По любому помещение плюсовое, зимой если пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искал на этом форуме свой недорогой (относительно промышленных) вариант - не нашел.. испарилась инфа куда-то, или закопалась.

Две пластиковые бочки по 130 литров с поплавковом клапане на входе (на высоте соответствующей примерно 100 литрам) и контроллером по давлению на насосе соеденины на высоте 1\3 сгоном. В первой аэратор от аквариума ( на 500л), во второй заборный обратный клапан насосной станции, которая всасывает через фильтр BB20 с механической очисткой (капроновый шнур) и нагнетает в систему через другой BB20 - обежележивающий фильтр (мраморная крошка - и фильт и катализатор доокисления). При небольшом разборе (100л.сутки) второй фильтр практически не используется (после лета в эксплуатации железа в нем не обнаружено - крошка чистая)

Плюсы - собирается из комплектухи на строительном рынке; сливается при консервации полностью (хотя планировалась постоянная эксплуатация и консервация - авральный не штатный вариант) менее чем за полчаса (фильтрующие тела и гидроаккумулятор насосной станции придется занести в тепло на просушку).
Минусы - онтносительно небольшая производительность; дороговизна сменных фильтров, впрочем относительно дешевый картридж капроновый прослужил 2 сезона (с промывкой 2 раза) и кажется ещё рабочим, картридж "на железо" (наиболее дорогой) с крошкой прослужил сезон, но крошка абсолютно чистая (случайно разбил картридж)


________________________________________________
Бочки, контроллер скважного насоса.


________________________________________________
Аэратор, в дальней бочке всасывающий шланг подстанции .

________________________________________________
Подстанция, Видно, что бочки приподняты для организации разбора воды "самотеком" при слабом напоре при длительном отсутствии электричества.

________________________________________________
Фильтры BB20, оба фильтра стоят после станции, но дабы сберечь насос и гидроаккумулятор первый фильтр позже перенесен на всасывающую ветку.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джентельмены Laughing , спасибо за участие

Всегда верил в то, что все гениальное должно быть как минимум просто. Иначе оно просто не гениально. Схема Волжанина в эти каноны укладывается.

С учетом мнения остальных "советчиков" (в хорошем смысле Wink ) нарисовал себе след схему:


Мысли:
1. Очищенную воду выносим в отдельный бак, причем самотеком. Просто чтоб при промывке не накачивать эти "лишние" 70-80 литров.

2. Промываться можно и "условно грязной" водой, ниче страшного не будет. В крайнем случае можно половину следующего за промывкой "замеса" скидывать в канализацию.

3. Система полностью сливаема. С соблюдением уклонов и прочих запятых. А значит готова к заморозке. Почему я на этом так зациклен... Просто работа такая. То пусто, то командировки на север на пару месяцев. С чего бы ради в это время баню греть... Все равно без себя любимого я туда никого не запущу. Это раз. А два, могут свет отключить запросто. Задача запуска и наполнения всего, чего надо водой может решаться с помощью генератора за 2-3 часа. Прогрев помещений печками. А париться и при лучине можно. Отогревать засыпку я готов даже кабелем теплого пола, в песке уложенном.

4. Выход слива промывки - основная функция слива, плюс если с "конца закапало" (простите великодушно Embarassed ) - пора промываться, значит вода стоит уже сверху песчаного фильтра.

5. Включение насоса разбора по датчику уровня, выключение по "сухому ходу". При минимальном вмешательстве в схему насоса все это можно завязать в один "гистерезис".


А теперь вопросы:
1. Если распыление направить вверх, это даст какой-то положительный эффект? Ну типа капельки больше летают и лучше окисляются...

2. Критичен ли размер "А"? Т.е. объем, высота емкости аэрации. Какой размер разумен?

Ну вот как-то так. Кто-нибудь видит еще засады?

Осталось "спаять" все это из нержавейки. А с этим вопрос... Может кто-нибудь еще проверит идею практикой? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
oleh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, почему не фильтры ВВ?
Во первых, производительность и ресурс очистки по железу - смех. Пробовал я эти игрушки, неделя и картридж на выброс. Стану родственником Прохорова, тогда может...
Во-вторых, их надо постоянно продавливать. Мне хочется все же постараться сделать энергонезависимую баню. Не из скупердяйства великого, а так, на всякий случай. Председательша в садах у нас тетка своенравная и непредсказуемая. Седня свет есть, завтра уже дернула рубильник на все садоводство. Причем по такой причине... что хочется ей башку раскроить. Ну просто чтоб посмотреть есть там мозх или она все же родственница ВинниПуха.
А так можно генератором обойтись только на "запусковый" период. Потому как слушать его 6 часов - убьешься ап стену.

Схему твою я помню, даже докапывался с вопросами, но именно по причине наличия ВВ и станции отказался от реализации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Волжанин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 113
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleh, ты на правильном пути. завтра отпишусь по твоим мыслям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волжанин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 113
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) + правильно
2) Промываться чистой водой из отдельного бака ( много не уйдет)
3) При полном сливе воды из установки, песок всё равно останется влажным песчинки очень хорошо удерживают влагу, при минусе замерзнет. С кабелем в песке , вопрос решаем.
4) + правильно мыслишь
5) Автоматика по желанию
вопросы
1) Для лучшей аэрации, вода должна распыляться в пыль, (окисление происходит мгновенно), у меня аэратор распылял и вверх и вниз и в во все стороны
2) размер А критичен, чем больше тем лучше, думаю есть минимальные границы обьема размера А, найти его можно, методом ТЫКА.
Можно установку сделать из простого железа, на порядок будет дешевле. прослужит столько же и также, сколько из нержавейки.
Может быть летом если время будет сделаю установку из трубы 830Х8мм, отчитаюсь обязательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polnick679
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волжанин писал(а):

1) Для лучшей аэрации, вода должна распыляться в пыль, (окисление происходит мгновенно), у меня аэратор распылял и вверх и вниз и в во все стороны

А если КЕРХЕР с насадкой типа грязевая фреза поставить???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я собирал временно -на несколько лет (пока не разбогатею) - потому из подручных средств. при моем разборе 100-200 литров/сутки (а больше 200 и каналья у меня не держит) и моей воде (ща не помню в цифрах, но там железа не мало) шнурового картриджа (мех.очистка) хватает на 1..3 сезона (от количества потребления), а картриджа "на железо" при разборе 100л\сутки - неограниченно (не вступает в работу).. при 200л.сутки - ????, но долго)))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к пользующим брызгающие аэраторы (в промышленных колонках аэрации нечто подобное) - вы воздух внутри колонки (ящика) как меняете????, ведь Кислород там расходный материал!..
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleh, в твоей схеме на промывку надо воду заводить из трубы "Раздача", а не из трубы "аэрирование"

Впрочим Волжанин уже это отметил в п.2


В промышленноизготовленных установках ещё используется специальный катализатор доокисления (ионообменная смола, что-ли... пишу по памяти), который в свою очередь периодически восстанавливают поваренной солью высокой степени очистки.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аскар
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 96
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствую, что в моей схеме (в бане) хорошего аэратора не хватает перед фильтрующей колонкой, но пока не придумал какой и как его воткнуть, т.к. вся система под давлением. буду думать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
oleh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polnick679 писал(а):
А если КЕРХЕР с насадкой типа грязевая фреза поставить???

Умрет, как мне кажется, очень быстро. Не та производительность, не те задачи. А шуму!... У самого Керхер 5.20. Не самое барахло. Но за 5 где-то лет напорчик скис немного. Видать износ.
Кстати, фреза дает крупную дисперсию. Капли тяжелые и летят быстро, поэтому грязь отбивает. Обычная "веерная" насадка гораздо мельче распыляет. Но струя все одно на 5 метров летит. Это какую успокоительную камеру ЭТОМУ надо?.. Wink

Vian писал(а):
Вопрос к пользующим брызгающие аэраторы (в промышленных колонках аэрации нечто подобное) - вы воздух внутри колонки (ящика) как меняете????, ведь Кислород там расходный материал!..

О-о-о-от... Поэтому в моей мега-схеме предусмотрена подача воздуха во входящую трубу. Потом уже эта суспензия распыляется через форсунки.
Тут другая проблема проявляется. Если я 30 литров воздуха в бак закачал, то автоматом получил 30 литров водяного тумана на выходе. Хотя бы даже и через все щели. Влажность однако далеко за 100 будет. Значит нужно городить эффективную систему отделения влаги от выходящего воздуха. Что-то типа очистки картерных газов. Надо думать...

Аскар писал(а):
Чувствую, что в моей схеме (в бане) хорошего аэратора не хватает перед фильтрующей колонкой, но пока не придумал какой и как его воткнуть, т.к. вся система под давлением. буду думать...

А че тут думать?.. Пасаны уже все придумали

Vian:
... пластиковая бочка... с поплавковым клапаном на входе ... и контроллером по давлению на насосе...

TraL:
... Аэрация ... проходила в 200 литровой бочке , где происходило эффективное окисление железа, заодно удалялся сероводород, потом вода подавалась в 10" фильтр с тонкостью фильтрации 20мкм, где осаждался основной объем "шоколада"...

Vian:
... в бочке ... заборный обратный клапан насосной станции, которая всасывает через фильтр BB20 с механической очисткой (капроновый шнур) и нагнетает в систему через другой BB20 - обезжелезивающий фильтр...

Ну и далее по желанию.
Или станция поднимает сама прямо из скважины? Тады ой! Тогда нужна независимая подача в бочку. Серьезная переделка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аскар, именно по этому я воткнул в систему два насоса.... В промышленных там кислород с заменой воздуха при промывке раз в неделю поступает, но там смола–катализатор это позволяет делать... Оттого там все под давлением скважного насоса. Тут вот наоборот схема для самотека (если водонапорку поставить), фактически пригодная..., но аэратор я б проветривал дополнительно, какой–нить трубой, отведенной в « дымоход» (с подогревом))) (ЗЫ: пока букавы телефоном набирал Олех про форсунку рассказал)

В фильтрах на мраморной крошке нарисано, что с водой непосредственно из скважены без аэрационной колонны не работает, при очистке воды из открытых колодцев и открытых водонапорных башен можно без аэратора.., но забиваться мраморный фильтр будет достаточно бысторо. Активная аэрация приводит (на моей воде, жесткость кислотность и сероводород бывают вносят коррективы) к доокислению железа непосредственно в аэрационной башне (как это реализовано на схеме выше), тогда часть железа выпадет тутже в осадок, а часть отфильтруется дешевым фильтром «на мех.загрязнения», ресурс которого к томуже значительно выше, и есть возможность его регинерации. на схеме это фильтр из песка. У меня – из шнура. Для разбора с пьвышенной скоростью, когда доокисление во времени не успевает произойти, я ииспользую мраморный фильтр, но как писал выше –случайно его расколов при разборке системы, обнаружил, что в нем железа вовсе нет. Т.е. Вода успевала очиститься на поедижущих стадиях.

Учитывая длительный путь воды и неравномерный разбор (с периодами застоя) пожумываю о доработке системы антибактериальным каким–нибудь УФ обезораживателем... Но пока необходимости явной не заметил в этом... Но подумываю...)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При одном насосе можно компрессор серьезный (чтоб давление прокачать, созданное в системе) задействовать, вместо аквариумного аэратора, но придется сверху на колонкн городить мячиковую отсечку газ–вода (которая постоянно плеваться будет –брызги собирать и в слив) и предохранительный подрывник... как заработает вопрос, но сложность и стоимость превышают сложность и стоимость установки бочки и насосной подстанции.

В примитиве бюджетная система, собранная из готовых компонентов содержит: 1или 2 пластиковые бочки, два ручейка/малыша, два контроллера )лучше вистан, но можно просто мембранных, причем один можно заменить датчиком уровня в бочке или датчиком положения попловка с ключем или реле( , можный аквариумный аэратор и фильтр (две трубы с намотанным шнуром, но проще стандартный), шланг армированный с фурнитурой, 2 обратных клапана,–ВСЕ!, вроде. –далее по желанию..

ПС: Если не Вистан, либо если трубы в системе разбора, а не шланги, то в систему разбора крайне желателен гидроаккумулятор

ПС2: для некоторых типов скважен вибрационные насосы противопоказаны –заменить на погружной скважный китайский «водо....»

_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Чт 15 Март 2012, 19:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".