Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Обезжелезивание воды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

П.С. Подача воды в распылитель через 1" поплавковый клапан по шлангу , забор окисленной воды производился дополнительным насосом с реле давления и расш.баком (гидростанция) , защиту от сухого хода обеспечивал не дорогой поплавковый выключатель , уже с насоса вода подавалась в 10" фильтр , потом в осадочный (осадочный обвязан со схемой обратной и прямой промывки) , с него в емкость для чистой воды с поплавком от унитаза на входе , а от туда Грундфосс MQ 3-45 подает воду в дом по потребности. Распылителем воды был Распылитель Садовый за 22р. распыл у него регулируется , практически в туман мог воду распылять , что бы туман не разлетался вокруг, накрыл это дело тазом подходящего диаметра, неплотно , воздухообмен присутствовал. 10" картриджи использую те, которые гармошкой , их многократно можно мыть, но я предпочитаю сушить , а потом очищать , т.к. если мыть , то много грязи. Основная часть схемы , кроме аэратора, работает до сих пор, аэрацию сделали централизованную - несколько распылителей в емкости 15м3, из нее подача воды в общую магистраль на десяток домов .Насосы на подаче требуют кислотной очистки через 3 месяца ежедневной работы , т.к. рабочие колеса обрастают чем то похожим на твердую накипь.

Последний раз редактировалось: TraL (Чт 15 Март 2012, 19:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и еще вопросы...

Сомневаюсь, что мой вибрационный Водолей сможет поднять воду с глубины 15 метров, подать ее в баню (еще метров 6-7) и распылить в мелкую дисперсию. Вспотеет... хоть ему там внизу и холодно.

Чем можно "доподать" воду наверху? Малой производительности и большого давления.

Волжанин, какой конструкции или от чего использовали форсунки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 контроллер +1насос + гидроаккумулятор заменит одна подстанция.

Да, Всасывающий шланг –отдельная тема. Продается специальный, но у меня давно БУ по воде древний дюритовый (газовый) на фурнитуру G3/4... ща такие в продаже не видел, но мне–реально экономия получилась..))) правда его тоже «плющит», когда подстанция качает, но справляется))))

Защиту по сухому ходу никак не сподоблюсь добавить подстанции.(но на практике ни разу пока такого разбора было).. А вот кто из бочки малышом – вистан по сухому отрабатывает.

Вибрационный малыш у меня на поливалке газона с –15метров +20горизонтальных в туман пылит метра на 2–3радиусом некоторыми брызгалками.. Другими–в струи фонтанит метра на 3радиусом, не более чем на 2 распылителя. Распылители от газонополивалок. Лучше с форсункой, направленной в маленький прпеллер, который от этой струи вращается

_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Чт 15 Март 2012, 19:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, есть современные не дорогие прозрачные пластиковые шланги с вваренной в него пластиковой пружиной , делают их разного диаметра , на входе в насосы используем, не плющит, диаметры разные бывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел, но дорогие видел... Там, кстати, и обратник бывает спецом на заборном крае лепестковый уже смонтирован.
У меня то работает, а кому повторять – имейте в виду.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
... Распылителем воды был Распылитель Садовый за 22р. распыл у него регулируется , практически в туман мог воду распылять ...

А износа или изменения геометрии или еще чего-нить не наблюдалось?
Все-таки пластик, а вода со взвесью идет. И объемы не шуточные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleh, а о каких объемах речь? у меня дом потребляет 20м3 в месяц, около полугода эта система работала не требуя регулировок, вода подавалась напрямую со скважины , со временем мог потребовать регулировки распылитель , но потребность в нем отпала , ломаться в нем было не чему- конус, к которому гайка с отверстием прикручена, регулируя зазор изменяем степень распыла, материал- полиэтилен.

Принцип как у этого, только проще выглядел, с ершом для шланга
http://cleanshop.ru/catalog/newproducts/?start=10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, я покупал для гидростанции 3-х метровый с сеточкой и обратным клапаном на 1" , стоил не дешево , потом метражом видел разные в Раббермане , покупал метр 2" для мягкого подключения большого насоса , уже лет 5 работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, ну понятно Smile Че-то я зря очкую, видимо...

Оффтоп. Сорри
Вчера снял рябиновое вино с осадка. Та-а-а-кая вещь!..
Все началось с той книжки по виноделию, которую ты рекомендовал когда-то. Сначала теща с матерью все яблоки на вино перепустили. Да так, что мы этой чачи литров 40 за сезон употребили. Но из вишни ликер сделали. В этом году сам попробовал. Вишня лучше, чем у обоих мамок, смородина тоже очень ароматной получилась. Сейчас теряет цвет, но приобретает очень интересный вкус. А рябина!.. Вот уж не ожидал. Уже полторашку втянул

Осенью рванем в Крым наверно, если ЕдоРасы революции никакой не устроят. Могу лично завезти "спасибо" и за вино, и за обезжелезивание... Laughing Уж очень мне дорога через Тольятти-Сызрань-Саратов нравится. Вверх-вниз, вверх-вниз... Целый день

Да и Волжанину заодно. Бешеной собаке 400 верст - не крюк Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleh, можно по левому берегу Волги , не через Вольск , там горок нету, но состояние дороги не знаю , хотя от Сызрани до Саратова и так не цветочки, не говоря уже про Волгоградскую область.. Забегай в баньке попаримся ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-е-е... Через Пугачев-Балаково я тоже ездил. Гори он огнем. Тесно, душно, через все деревни пробки. А через вашу плотину - прелесть. Трафик в сентябре как на фотке.

Ну ладно, если че, я напросился... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleh, не вопрос..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleh, кстати можно вот на таком принципе систему собрать , эжектор у меня похожий стоит перед осадочным фильтром , сделать токарю с фрезеровщиком не вопрос. http://www.arctica.dubna.ru/prod3-02.html#
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аскар
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 96
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2012, 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общий принцип очистки понятен. Воду у меня качает из скважины насосная станция, она же поддерживает давление в системе.
По предлогаемой (не Волжанином) схеме необходимо после насосной станции ставить бочку с аэратором на входе и клапаном отключения станции. А уже из бочки через фильтры воду подавать в систему другой насосной станцией (менее производительной).
Остаются два вопроса:
1. эстетический - придется бочку ставить в мойке. т.к. отдельного помещения для инженерного оборудования в бане не предусмотрел
2. до конца не понял - вода в бочке после аэрации будет вместе с хлопьями железа, т.е. рыжая. За неделю (или две) вода в бочке не закиснет? Железо будет постепенно оседать на дне бочки - как ее чистить?
По-моему это вопрос к Тралу, он похоже в этом вопросе самый опытный. И если есть возможность оставить комменты с фотками.
Всем спасибо за советы. Если в чем то забуждаюсь - подскажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2012, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аскар, на 2 вопрос: да, вода в бочке аэрации будет желтобурого цвета, если ее оставить в покое , железо выпадет в осадок , т.к. у меня было относительно постоянное потребление воды , то полного отстоя не наблюдал, да и разбрызгиватель при включении снова все баламутит, в любом случае взвесь попадет в фильтр .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2012, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

упрощенно, вот так , у меня вода после фильтра подавалась в накопитель и от туда насосом в систему.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  178.41 КБ
 Просмотров:  16990 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2012, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильтр 1 практичнее ДО насоса поставить (я так переставил)

Чтоб обеспечить приток кислорода под таз и перемешиваниен воды я б еще слабый аквариумный аэратор опустил, но, учитывач распылитель, слабый и только на 1/3от верха бочки чтоб муть не поднимал.

Напомню, у меня мощный, на всю глубину, но бочка меньше и рядом бочка–отстойник.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2012, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, в реале у меня было две бочки , в первой распылитель , во второй забор воды, первую поднимал на подставке, что бы обеспечить свободный объем для аэрации , схема была временная , поэтому фильтр перед насосом не ставил .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аскар
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 96
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2012, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Трал, Виан.
Значит я все правильно понял по работе системы.
Остался вопрос по характеристикам Фильтра 1 и Ф2, которые фильтруют выпавшее в осадок железо (какие эффективнее) и вопрос по промывке бочки (или она не промывается?).
Так же встал вопрос - куда в моей схеме ставить имеющийся и работающий абсорбирующий фильтр - как Ф1 или Ф2, а может быть и как Ф3.
И мне кажется, что если будет работать аквариумный аэратор (производительный), то распыления не понадобиться.
В ближайшее время доберусь до поставщика своих фильтров, уточню, что нового есть на рынке по этой теме. Думаю, что народ не дремлет, а ищет простые. но коммерческие варианты решения этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2012, 21:29    Заголовок сообщения: Теплообменник и накипь Ответить с цитатой

Друзья! У меня очень жесткая вода. В чайнике сразу образуется накипь. В болере дома раз в год выгребаю полный целофановый пакет с ручками накипи (примерно 4-5 кг). Знал, что в теплообменнике в бане накипь образуется тоже. Думал, что хотя бы год прослужит. Использовал магнитный фильтр против накипи. Но сегодня случился косяк в бане. Обратка чуть теплая. Бак расширительный практически не нагревается. Вывод- накипь в теплообменнике забила трубу обратки.
Вопрос. Как победить накипь!!!!! ??????? Какие будут реальные предложения. Антинакипин для чайников не справится. Отложения накипи примерно 10см, та как они забили трубу обратки. Что делать????
Самое странное, что регистр так и не закипел...

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".