Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Обезжелезивание воды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Март 2012, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть раствор специальный, кажется он называется ЕРП-1, специально созданный для промывки теплообменников в многоэтажных домах. Их моют 1 раз в год. Найди фирму, которая обслуживает теплоузлы и можно с ними переговорить. Но они промывают теплообменники под давлением, специальным агрегатом.
Хотя, то, что ты описал мне кажется вряд ли поддастся очистке без разбора системы. Видел у приятеля в бане старые забитые трубы от регистра, отложения даже отверткой не ковыряются Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 18 Март 2012, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регистр- то не разборный. Проковырять можно, но толку от этого нет. В следующую баню опять забьется. Я раньше электрический накопительный нагреватель дома чистил раз в два года. Накипь каменная только на тене, а на дне слой сантиметров десять илистых отложений накипи. На глину густую похожи. Вот они- то и перекрывали отверстия трубы. Но там я их рукой выгребал (нагреватель был разборный), а тут буду пробовать лимонной кислотой. Сегодня еле купил ее в пакетиках. Оказывается она совсем спросом не пользуется и магазины ее не заказывают.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
БакАС
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Март 2012, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару бутылок уксуса на ночь. дальше да промыть давлением. На вход шланг под давлением на выход снизу шланг в канализацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, ну чо помогло? жутко интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уксус на помойку. Накипь снимают лимонной кислотой, Трилоном-Б, триполифосфатом натрия (Калгон), адипиновой кислотой. Последнее - это так называемый сухой спирт для туристов. Трилон и триполифосфат продаётся в химреактивах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивлен, что моя тема каким- то непостижимым образом оказалась здесь. Отдельно интересно как она относится к обезжелезиванию воды?
Но все равно отчитываюсь. В выходные купил 8 пакетиков по 80г. пищевой лимонной кислоты (больше в магазине не было). Оказалось это очень дефицитная вещь. Лимонную кислоту сейчас почти не покупают и магазины ее не завозят. Стоимость пакетика 13,5руб.
Растворил все 8 пакетиков примерно в 5 литрах сильно теплой поды. Снял силиконовые трубки с подачи и обратки регистра. Внутри трубок на стенках была илистая накипь толщиной примерно 2- 4мм (на подачи) и 1-2мм на обратке. Штуцер 3/4" расширительного бака на обратке был чистым, на подаче имел окаменелую накипь толщиной примерно 1мм- не критично. Залез пальцем как мог в расширитель- все чисто. Самое проблемное место куда я смог добраться был уголок 3/4" на трубе подачи. Он был практически полностью забит илистой накипью. Когда я стал заливать раствор в отверстие подачи регистра через воронку и силиконовый шланг, жидкость шла очень не охотно. Ей было очень трудно пройти через этот забившейся уголок. Послышалось тихое шипение- реакция началась. Надо сказать, что последние порции жидкости зашли в регистр веселее, видимо кислота разъела в проблемной зоне уголка себе путь.
Залил я пять литров реагента, подсоединил шланг через который заливал, обратно к расширителю. И уже стандартным образом через расширитель долил обычной воды так, чтобы регистр был полный, а в расширители вода прикрывала дно. Ушло примерно еще 15 литров.
Затопил печь и начал греть субстанцию. Периодически в расширитель поступал газ- продукт реакции. Вода в расширители в этот момент булькала. Чем сильнее нагревался раствор, тем с меньшем интервалом были эти бульки. На горячую примерно каждые 10- 20 секунд. Но мне так и не удалось заставить кипеть регистр! Не знаю в чем дело. Воды в расширители было совсем мало- литров 3- 5, а регистр кипеть не хотел! Топил почти 3 часа. Баня стала полностью готова к процедурам, жаль времени попариться не было Smile Вода была кипяток- но не кипела. Плюнул я на это дело и уже с погасшей печью я подержал раствор в регистре еще примерно 40 минут. Бульканья полностью прекратились и я стал сливать раствор. Ожидал увидеть мутную жижу с частицами накипи, а получил почти прозрачную желто- зеленую жидкость. Цвет был очень ярко выражен. Жидкость была еще очень горячей. Думаю градусов 70- 80С. Залил чуть- чуть в чайник с накипью. Реакция не пошла. Значит кислота полностью сработалась.
Промыл все 4 раза холодной водой. Результат. Силиконовые трубки абсолютно чистые, уголок абсолютно чистый, а вот окаменелая накипь на штуцере расширителя куда поступает подача осталась абсолютно не тронутой. Что там внутри регистра осталось тайной. Но заполнялся он водой все равно не так как раньше- дольше по времени. Как будто воде все равно что- то мешает.
Такую процедуру с моей водой нужно будет делать дважды в год. Магнитный фильтр- в топку. Сейчас начну штудировать интрик на предмет химических фильтров смягчающих воду.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, кислоту и другие комплексоны следует заказывать в фирмах, торгующих химреактивами - в разы дешевле. Брать с классификацией по чистоте т.ч., ч. Жителям столиц это сделать проще.
Растворы реагентов можно оставлять в регистре на сутки - старую накипь быстро не смоешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в Москву съездить- весь день потерять. Так что пока попробую обойтись малой кровью.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, есть специальная кислота для промывки котлов и насосов, при желании поиском найдется, работают с ней не разбирая механизма , но используют специальный насос с небольшим резервуаром для создания циркуляции , для контроля результата используют бумажные полоски похожие на лакмусовые , как только кислотность перестанет падать , значит процесс завершен.Отдельно жидкость приобрести можно , спец насос стоит денег , если подумать, то можно использовать подходящий насос , возможно от стиральной машины подойдет.Мы такую кислоту приобретали для промывки насосов, просто бросали в раствор рабочие колеса, отъедает на ура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, простых способов умягчения воды, для использования в качестве помыться, не существует , приемлемый способ - использование фильтров на ионообменных смолах , но его надо держать в тепле , слить воду с него нельзя , у него реагентная очистка - восстановление раствором поваренной соли , пару раз в год требуется раскисление - обработка смолы раствором кислоты , что бы снять с нее загрязнения , которые солью не удаляются.
Могу предложить один способ подогрева воды : теплообменник на трубе дополняем трубчатым теплообменником в баке , заполняем систему антифризом или мягкой водой (если нет риска замораживания) ставим в цепочку насос циркуляции и небольшой мембранный бак для систем отопления .Накипь в каком то количестве будет образовываться на трубчатом теплообменнике , но ее можно будет периодически удалять вручную , т.к. она будет на внешней поверхности теплообменника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
Могу предложить один способ подогрева воды : теплообменник на трубе дополняем трубчатым теплообменником в баке , заполняем систему антифризом или мягкой водой (если нет риска замораживания) ставим в цепочку насос циркуляции и небольшой мембранный бак для систем отопления .Накипь в каком то количестве будет образовываться на трубчатом теплообменнике , но ее можно будет периодически удалять вручную , т.к. она будет на внешней поверхности теплообменника.

Я изначально хотел так сделать. Знал, что будет проблема с накипью. Но болеры косвенного нагрева (со спиралью из трубки с теплоносителем внутри) имеют объем от 150л. Меньше нет. И повесить его у меня некуда (очень уж объемные они). А мастерить самому тогда не хотелось.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, в бойлер потом не особо и залезешь , а в бак запросто ..

для удобства можно нижнюю часть бака (пару см.) заварить листом металла и использовать как теплообменную плоскость, чистить будет удобнее..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это хорошая идея, но КПД значительно снизится.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, тут вопрос в площади теплообмена , можно посчитать, можно бак в баке сделать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Специальная кислота" - адипиновая кислота (о ней уже писал). Смягчить воду, чтоб помыться, можно Трилоном-Б (или ЭДТА) - используется также в цветной фотографии для устранения жёсткости воды, используется для вывода из организма радиоактивного стронция, т.е. совместима с живым организмом. Вообще существуют шампуни для мытья волос и тела в жёсткой воде (они содержат упомянутые комплексоны или их аналоги). Для меня этот вопрос не актуален, поэтому конкретные марки не назову - читайте на этикетках.
При чистке кислотами и комплексонами циркуляция воды насосом очень даже желательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polnick679
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012, 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу удаления накипи, ржавчины и прочих отложений- мы на работе систему промываем жидкостью
http://www.nch-russia.ru/deox-extra.html , отмывает и очищает просто охренительно. Может кому пригодится это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аскар писал(а):
и вопрос по промывке бочки (или она не промывается?).

Я пока круглогодично не пользую бочки промываю один раз при консервации системы
Аскар писал(а):

И мне кажется, что если будет работать аквариумный аэратор (производительный), то распыления не понадобиться.
При производительном - не понадобиться, но вторая бочка-отстойник при этом приветствуется - меньше будет ржавчины до фильтра доходить, а с одной бочкой, чтоб насытить кислородом перевернутый тазик (ну попутно и побулькать в бочке) и не перемутить осадок - можно слабенький компрессор и распылители не у дна))))
_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Вт 20 Март 2012, 10:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Удивлен, что моя тема каким- то непостижимым образом оказалась здесь.
Это говорит о "высокой компетенции" модераторов - все в кучу смешали - бардак!
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
lotos, простых способов умягчения воды, для использования в качестве помыться, не существует

аквариумисты используют торф (несколько повышается кислотность, понижает жескость)... если его много, а поток не высокий.... но пить воду из болота как-то - бррррр...... потом от живности всякой фиг отделаешься)))))) Также замечал, что вода из колодца в бочке резко умягчается после дождя в нашей местности ((видать дожди кислотные). Вроде и по массе того дождя в бочке не много, ан нет - вода резко мягче становится... если мыльная жесткая вода в тазу стояла - мыло в хлопья выпадают и с рук уже мыло фиг смоешь.
lotos писал(а):

Я изначально хотел так сделать. Знал, что будет проблема с накипью. Но болеры косвенного нагрева (со спиралью из трубки с теплоносителем внутри) имеют объем от 150л. Меньше нет.
У меня 100 л.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, просто в колодце верховодка , жесткость напрямую связана с осадками , которые имеют нулевую жесткость , но со временем грунт опять насыщает воду солями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".