Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банная печь с прогревом камней сверху.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Гудков
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 21:04    Заголовок сообщения: Банная печь с прогревом камней сверху. Ответить с цитатой

Преамбула:
В прошлом году На средства материнского капитала мы купили дом в деревне. В доме стояла русская печь с подтопком, которые , как уверял продавец, в хорошем состоянии. В последствии при попытке отопиться ими , я понял, что это мягко говоря не так, и полазив по печным сайтам и форумам, принял решение и сломал печку, а на её месте сложил из старого кирпича печь ОВИК-1. Получилось неказисто, но топится и греет отменно.



1.2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  79.87 КБ
 Просмотров:  25321 раз(а)

1.2.JPG



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  84.29 КБ
 Просмотров:  25321 раз(а)

1.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Гудков
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На участке имеется настоящая деревенская баня. Сруб довольно в неплохом состоянии, только требует конопатки. Размер внутри 3,05 Х 2,75, высота потолков 2 метра. А вот с печкой тоже беда - там сложено что-то типа варочной плиты с щитком, и сотояние её полуразрушенное, так что на лето я запланировал постройку ещё одной печи. Всю зиму читал темы, и смотрел разные проекты. Вродебы остановился на мотивированной печке, но что-то она мне показалась сложноватой, и немного высоковатой для нашего сруба.


banya.JPG
 Описание:
 Размер файла:  106.57 КБ
 Просмотров:  25320 раз(а)

banya.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Гудков
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот в процессе чтения разных тем я натолкнулся на тему о равномерности прогрева подъёмных каналов - и мне пришло в голову, что каменка - это множество паралельных каналов, и греть их восходящими потоками газов немного неправильно. Горячие газы, остывая на камнях, стремятся опуститься вниз, и по-идее было бы правильно греть закладку сверху. и вот у меня родилась такая печь


2.png
 Описание:
 Размер файла:  47.59 КБ
 Просмотров:  25315 раз(а)

2.png



1.png
 Описание:
 Размер файла:  55.45 КБ
 Просмотров:  25315 раз(а)

1.png



up.skp.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  up.skp.zip
 Размер файла:  219.94 КБ
 Скачено:  1044 раз(а)



Последний раз редактировалось: Дмитрий Гудков (Пн 12 Март 2012, 21:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Гудков
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что я пытался реализовать:
1. Предельно простая конструкция, минимум пиленого кирпича.
2. Высокая топка, для полного сгорания топлива.
3. Нижний прогрев.
4. Малая высота.
5. Ремонтопригодность

В чём мне видятся недостатки:
1. Отсутствие шамотного ядра - тут я руссуждал так, что раз я эту печь сложу, то потом сам же и подремонтирую (тем более что труба не мешает ремонту), а если конструкция окажется удачной, то топку впоследствии можно будет переложить из шамота.
2. Малая длина топки - тут я думаю либо закладывать дрова вертикально, либо пилить покороче ...

И вот мои сомнения, на которые я бы хотел услышать ваше мнение:
Достаточно ли выхода из топки и подвёртки в трубу размером в три тычка?
Хватит ли закладки камней в 50 литров на мой объём бани (если посещать будут 3-4 человека без фанатизма)?
И сможет ли нагреться 50 литров воды при такой установке котла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Гудков, почитай тему Рамунаса
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4777&highlight=
Вы, кажется, в одном направлении мыслите Very Happy

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гудков
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал его тему, и видимо подсознательно она и послужила прототипом, покрайней мере изначально дверку каменки я тоже планировал с открытием вверх, но потом передумал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бак в парилке, это не кошерно. Атмосфера будет не та, особенно если закипит. 5 ведер, это 75 кг камней. Хотелось бы раза в два больше. А что это за фигня там сбоку торчит?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пойму, дежавю что ли ?
А вот эту ссылку здесь сегодня никто не выкладывал? http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5704 банная И.Подгородникова 1932 года.
Присоединяюсь к вопросу Андрея Захаровича про фигню.
Опять ВВ Shocked , а что? Актуально.
Насчет атмосферы беспокоится думаю не стоит, не закипит. Кусочек "Аквы" в парилке . Very Happy Я с таким парился - нормально.
Да, чуть не забыл, всякие задвижки, ЗЛХ например, вы наверно просто забыли нарисовать? Так?
Или считаете тот маленький прогарчик достаточным для образования тяги? Тогда почему?
А регистр ваш, он что ... Типа в колпаке? Shocked

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гудков
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Бак в парилке, это не кошерно. Атмосфера будет не та, особенно если закипит. 5 ведер, это 75 кг камней. Хотелось бы раза в два больше. А что это за фигня там сбоку торчит?

Я как раз склоняюсь к варианту обычной деревенской бани с единой мойкой/парилкой - кому надо помыться, тот наливает тазик воды и моется при температуре 50 гр., а кто хочет попарится, тот открывает каменку и получает заветные 60-70 град. Не люблю сухо-жаровые режимы. А по поводу закипит - я как раз переживаю нагреет ли?, а если и закипит, по-моему не страшно, после протопки, пока банька настаивается влажность придёт в норму.
Сбоку это типа ВВ - задвижка регулировки воздуха (Украдено у И.Васильева :-) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Гудков
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оратай писал(а):
Не пойму, дежавю что ли ?
А вот эту ссылку здесь сегодня никто не выкладывал? http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5704 банная И.Подгородникова 1932 года.
Присоединяюсь к вопросу Андрея Захаровича про фигню.
Опять ВВ Shocked , а что? Актуально.
Насчет атмосферы беспокоится думаю не стоит, не закипит. Кусочек "Аквы" в парилке . Very Happy Я с таким парился - нормально.
Да, чуть не забыл, всякие задвижки, ЗЛХ например, вы наверно просто забыли нарисовать? Так?
Или считаете тот маленький прогарчик достаточным для образования тяги? Тогда почему?
А регистр ваш, он что ... Типа в колпаке? Shocked


Shocked оооо, значит моя идея не такая безумная..... и даже вовсе и не моя Sad
Про "штуку" да - это ВВ, но я бы назвал его Верхний Воздух. Необходимость такой дырки , мне видится после наблюдения за топкой своей ОВИК-1 (колосниковой) печью и другой (подовой) печи. У моей печи при интенсивном горении, когда вся закладка обьята огнём, из трубы идёт густой, тяжёлый, почти чёрный дым. я так понимаю, что идёт неполное сгорание топлива (дрова вроде сухие). Причём регулировка поддувала влияет на интенсивность горения и интенсивность дыма, но влюбом случае он остаётся густым и тяжёлым. Приоткрывая топочную дверцу, режим горения меняется, пропадает звук турбогорения, пламя становится спокойнее, дым из трубы идёт лёгкий и прозрачный. Пропадает эффект только когда дрова становятся головешками - они уже замечательно догорают на колоснике (нижним воздухом).
С другой стороны наблюдал за топкой подовой печи: топилась она через отверстие размеров 7х2 см сбоку от топочной дверки - горение мне понравилось, но после протопки остаётся много углей, дожигать которые довольно муторно. Думается что в споре колосник/под - истина где-то рядом. И поэтому, я хочу для основного горения использовать верхние отверстие, а для дожига углей колосник. Если теория не подтвердится пратикой - заложу отверстие, а если подтвердится - буду делать регулируемые отверстия в дверке.
Острой необходимости в задвижке прямого хода на своей ОВИК-1 я непочувствовал. Зато через неё интенсивно сосёт воздух, так что мне пришлось затыкать её базальтовым картоном. К томуже пришлосьбы ставить её на задней стороны печи, что затруднит пользование ею.
Прогарчик задуман для прогрева котла, потом планирую регулировать его сечение закладкой кирпичика, а колпак да - каменка и котёл это типа колпак, просто котёл отгорожен от камней, да и топка тоже соеденина с ними сухим швом, что на мой взгляд должно уменьшить дымление при растопке.
Вот как то так. Возможно что по некоторым вопросам искренне заблуждаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, всё таки мне (серьёзно) кажется, пусть через ИМХО, но ХХ или как хотите называйте, но для розжига - для запуска трубы необходимо сделать прямой ход. Иначе не протянет через камни. Про регистр гляньте тему Галины с середины 10 стр. (про бестселлер Вадим Борисыча умолчу - не оторваться, работать некогда будет Very Happy)
Думаю наши более опытные товарищи-братья меня в этом поддержат.

А вообще ход ваших мыслей, лично мне, читать было очень интересно.
И я несколько не сомневаюсь, что вы к такому конструктиву пришли самостоятельно.
Ну, а то что подобное оказалось у Подгородникова, так это вас должно только ободрять! good

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гудков
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё новое это хорошо забытое старое. Всё уже изобретено до нас. :-)
Задвижку поставлю, махну местами котёл и трубу - задвижка будет спереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2012, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а не толстоваты швы в первой печке? Будете банную ложить - делайте швы тоньше, дольше прослужит. Профи печной мне говорил как то, для красного кирпича - шов максимум 5 мм, для шамотного - 3. И ведь делал же! Камин он тогда выкладывал при мне на обьекте. Хотя если качество кирпичей хреновое...
я когда попробовал тонкие швы делать - кирпич, как тот профи, замачивал. Но заметил, слишком долго кирпич вымачивать тоже не надо, как то так, среднеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2012, 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

занятой писал(а):

я когда попробовал тонкие швы делать - кирпич, как тот профи, замачивал. Но заметил, слишком долго кирпич вымачивать тоже не надо, как то так, среднеSmile


Я сложил печь из "рядового" кирпича. Правда пришлось его
отсортировать и "доработать напильником" - т.е. болгаркой и
плиткорезом. Инача швы тонкими не сделать. никакое вымачивание
не поможет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гудков
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

занятой писал(а):
а не толстоваты швы в первой печке? Будете банную ложить - делайте швы тоньше, дольше прослужит.

Кирпич был старый, бочкообразный, геометрии вообще никакой, размер пляшет больше сантиметра, я его болгаркой слегка обтачивал но это мало помогало. Швы старался делать тоньше. Внутри шва где-то от 0 до 5 мм и получалось, ну может не везде. По крайней мере точно тоньше чем в старой печьке печник наложил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Гудков
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Сб 7 Апрель 2012, 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увеличил каменку, сделал прямой ход.


project2.skp.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  project2.skp.zip
 Размер файла:  164.59 КБ
 Скачено:  1100 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tuomob
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 20
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апрель 2012, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня у соседа по даче баня с подобной печкой.
Камни по простому лежат, как на схеме Хощева.
Сосед говорит "маленькая компактная, а своё дело делает".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апрель 2012, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tuomob писал(а):
У меня у соседа по даче баня с подобной печкой.
Камни по простому лежат, как на схеме Хощева. Сосед говорит "маленькая компактная, а своё дело делает".

Что значит по схеме Хошева?
И если печка в бане у соседа может выложишь фотографии, чтобы было понятно что к чему? Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апрель 2012, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по рисункам скетчапа 1 и 2 png - дверку подброса можно и приподнять на 1, а то и 2 ряда - поддавать удобнее (ИМХО)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гудков
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апрель 2012, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так там два ряда перекрыша и всё, поднимать то вроде и некуда. Или увеличить высоту каменки? Тогда боюсь рукой недотянуться для укладки камней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".