Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Реконструкция круглой печи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S-vasilich
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 57
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2012, 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
Так деду-соседу и скажи. Wink Живём один раз.
С дедом всё выяснил, он обкладывал без зазора, темы Лотоса тоже читал. Вот меня ещё беспокоит просушка и вентиляция мойки. Есть два варианта, сделать чтобы открывалось окно, а это скорее всего надо ставить пластик, или делать в стене отдушину, вот только где, наверху, под потолком, или внизу, в районе лавки? Или короб городить, но там придётся вагонку снимать, в общем пока в раздумьях. То что с конвекцией будет подсыхать лучше - это уже понятно, хотелось бы на следующий день устраивать ещё и сквознячок, так думаю лучше будет, дверь то летом всегда открыта, живём там, наверное окно бы было лучшим вариантом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2012, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-vasilich, поздравляю! Только непонятно чего верх не весь перекрыл. Кирпича, что ли не хватило? И еще я не очень понял. У тебя нижние конвекционные отверстия дверками наглухо перекрываются? Если нет, то конвекция через верх попрет.
В мойке сделай отверстие в стене на максимальном удалении от двери парной, прямо у потолка. У меня она всегда открыта. даже зимой в морозы. Когда выходишь из парной, то пар устремляется в моечную и не успев сесть и дать сырость уходит в эту дырку- очень удобно. При просушки открываешь дверь парная- моечная. Дверь моечная- КО закрыта. Дырка под потолком открыта. На следующий день будет сухая и парная и моечная.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2012, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так же под крышку каменки очень рекомендую установить пушку.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
S-vasilich
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 57
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2012, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верх я не планировал перекрывать, потому что тогда надо было бы на верху устанавливать верхние ( извини за каламбур ) дверцы и верх перекрывать не продумал как. А так оставил щель, и у меня получается не плохая продувка, из под полка по диагонали к центру, и от входа так же по диагонали к центру. Конвекционные дверки плотно закрываются, при протопке они у меня были полностью открыты, правда создалось впечатление что камни немного слабее прогрелись. Или из за большой конвекции печь не достаточно сильно прогрелась, или из за того что я теплообменник перенёс в самое горячее место, на против топки, а может из за того что по моему у меня сажей забилось колено, его видно на фото в КО, вообще тяга была слабовата, поэтому пока не почистил трубу делать какие то выводы рано, но то что стало лучше - однозначно. Про отдушину, если её делать в наиболее удалённом месте от двери, то это слева в мойке, а там за стеной чуть больше метра стоит соседский дом, проветриваться там будет плохо, и скат крыши у меня как раз туда направлен, но в отдушину думаю попадать не будет. Я вот о другом беспокоюсь, если после бани на следующий день открыть двери для просушки ,то если смотреть в мойку от двери, то дальний левый нижний угол не будет проветриваться, там будет застой, а вот если сделать открывающееся окно, то воздух от входа будет продувать всю мойку, а так как летом мои там живут постоянно, дверь и окно можно всю неделю не закрывать. На счёт пушки думаю. А трубы туда лучше из нержавейки делать? Каким диаметром. Есть кусок трубы от стойки не кухне диаметром 50 мм, по моему Китайская нержавейка, а может черняшка хромированная? Да и камней пока маловато, привезли с Тувы Жадеит 60 кг, в основном крупные куски, думаю один расколоть а то нормально в каменку не ложится, или ещё летом закажу, если получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
S-vasilich
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 57
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2012, 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
[b] При просушки открываешь дверь парная- моечная. Дверь моечная- КО закрыта. Дырка под потолком открыта. На следующий день будет сухая и парная и моечная.
Вот в этом моменте я думаю у меня будет прокол, у меня нет приточки в парную, а у тебя по моему есть под щиток, поэтому у меня не будет " от куда взял - туда отдал". Поэтому если я открою входную дверь и окно в мойке, сквознячок будет сушить пол и всю мойку. А в парной я воду только на камни поддаю, там в общем то сухо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
S-vasilich
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 57
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2012, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот такая ещё проблема, печь за больше чем семь лет ни разу не чистилась от сажи. Есть задумка сделать дверцу выше топки и по ниже трубы. Там сажи хватает да и колено на трубе можно почистить. На фото видно где топка , а где "обратка".


1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71.25 КБ
 Просмотров:  14687 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
S-vasilich
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 57
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2012, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня такой вопросик, дверка, или лючок, как правильно, должны плотно закрываться или допускается небольшой подсос воздуха ? Не бедет ли поддымливать? И ещё, есть ли смысл сделать не большой зуб в топке? Обязательно ли его варить или можно по месту его прикрутить болтами? Думаю приспособить для этого уголок на 50. Но тогда между ним и верхом топки будет щель, плотно не получится. Стоит ли городить?


10.jpg
 Описание:
Топка.
 Размер файла:  137.15 КБ
 Просмотров:  14686 раз(а)

10.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2012, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лючок или заглушку на болтах конечно лучше делать герметичными. Я промазал заглушку по периметру печным герметиком, на него прилепил асбестовый шнур и прикрутил гайками.
Поддымливать неплотность будет, если дыму легче выйти через зазор, чем через дымоход. Обычно если по пути дыма в атмосферу дальше нет сужений, то зазоры тянут воздух из помещения в себя, если есть сужения или препятствия, то дырка может и дымить наружу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-vasilich
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 57
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апрель 2012, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На выходных продолжил эксперименты со своей печкой. Сделал лючок для чистки "потрохов" от всякой всячины.


gL6LKxMo9FI.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.32 КБ
 Просмотров:  14560 раз(а)

gL6LKxMo9FI.jpg



k4V5KTvoNB8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.19 КБ
 Просмотров:  14560 раз(а)

k4V5KTvoNB8.jpg



B7ILcGnXrxU.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.99 КБ
 Просмотров:  14560 раз(а)

B7ILcGnXrxU.jpg



Ynnd6I8fkkg.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.63 КБ
 Просмотров:  14560 раз(а)

Ynnd6I8fkkg.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
S-vasilich
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 57
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апрель 2012, 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К моему удивлению сажи на этом участке было не очень много, зато золы сантиметра два. И ещё, зола пролетала печь, а вот подняться по трубе не могла, и оседала горизонтальном участке трубы , я её от туда выгреб через лючок не хитрым приспособлением. Я думаю больше половины дымохода она перекрывала. Лючок получился очень герметичным, я его хорошо подогнал по месту, в общем прикрутил его на гайки без дополнительной герметизации.


GEHuMXNcnAI.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.92 КБ
 Просмотров:  14559 раз(а)

GEHuMXNcnAI.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
S-vasilich
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 57
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апрель 2012, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальше по плану была читка трубы, нашёл кусок уголка 50/50 длинной около30 см, привязал к тонкой но мягкой стальной проволоке, по моему вязальная, вокруг уголка накрутил на большой этакий колобок из этой же проволоки, затопил печь и...


hCWzsYn1nO4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.74 КБ
 Просмотров:  14558 раз(а)

hCWzsYn1nO4.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
S-vasilich
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 57
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апрель 2012, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот она где была сажа. Вечером затопили печь, такой тяги давно не было, гудит как сумасшедшая. Более адекватно стала регулироваться шибером и поддувалом. Правда по моему я перерегулировал что то. Топил с прекрытым шибером и закрытым поддувалом, пламя было спокойное, но и дров ушло больше, да и баня хуже прогрелась, и камни тоже, попариться конечно хватило, но чувствуется что что то я не так делал. Думаю в следующий раз протопить с открытым шибером а подачу воздуха не много убавить дверкой поддувала, тогда печь должна сильнее прогреться. И ещё моментик, я выше писал что хочу в топке сделать что то на вроде языка, думаю часть горячих газов будет задерживаться в топке, тем самым увеличивая прогрев каменки, у меня дно каменки является верхом топки.


10.jpg
 Описание:
 Размер файла:  137.15 КБ
 Просмотров:  14555 раз(а)

10.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
S-vasilich
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 57
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апрель 2012, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем задумка была сделать язык из уголка 50/50 и закрепить его по возможности болтами, а потом, если эксперимент будет удачным, проварить его по месту сваркой. Вот что получилось.


IKd2_sGp46g.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.99 КБ
 Просмотров:  14554 раз(а)

IKd2_sGp46g.jpg



D5uH1YxkaI4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.44 КБ
 Просмотров:  14554 раз(а)

D5uH1YxkaI4.jpg



3xeuTIhGKvw.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.22 КБ
 Просмотров:  14554 раз(а)

3xeuTIhGKvw.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
S-vasilich
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 57
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апрель 2012, 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затопили, печь не дымит, пламя визуально поднимается вверх и облизывает дно каменки, раньше оно заметно тянулось к задней стенке . Расстояние от проёма двери до верха топки 11 см. Язык сделал 5 см. Есть возможность сделать его ниже, язык пока съёмный, есть ли смысл, до каких пределов его можно понижать, понятно что не ниже уровня проёма двери. И ещё, если сделать язык ниже и в нём прорезать по центру щель, на подобие сухого шва, как думаете, улучшения будут? Сегодня баню протапливать не стал, повалил снег, а я уже переобулся в летнюю резину, пришлось по быстрому сваливать. Так что неделя на раздумья, на следующей неделе попробую что получилось, и возможно продолжу эксперименты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
S-vasilich
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 57
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Прошло два года как я переделал печку и экран вокруг неё. Результатом доволен на все 100%. Баня стала совершенно другая, если раньше после двух закладок температура в мойке была под 80 а то и выше, сейчас 60 -65, редко до 70 градусов грею, о причинах позже. Вода нагревается хорошо, камни держат тепло три часа, не подтапливая, а если подбрасывать по полешке и регулировать медленное горение , то можно париться сколько хочешь, но мне это не надо, две - три семьи моются и всем хватает. Но есть одно но, после переделки экрана пол в парной и в мойке стал на много холоднее, по этому приходится баню побольше греть и давать отстояться, что бы пол подогрелся. Посидел, подумал, видимо причина вот в чём, нижние дверки конвекции у меня стоят на нижнем кирпиче, то есть они у меня на 6 см выше уровня пола. Получается что воздух ниже дверок не циркулирует, а значит и не прогревается. Вот полы и холодные. Надо было дверки ставить на фундамент, на уровне пола. Думаю к весне переделать. Как думаете, будут толк?


x_c1c62611.jpg
 Описание:
Это одна из двух дверок в парной.
 Размер файла:  42.28 КБ
 Просмотров:  343 раз(а)

x_c1c62611.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте S-vasilich!
Когда строил свою баню читал Вашу тему и теперь печь у меня тоже из толстостенной трубы.

По полу думаю так. Нужно чтоб дверка засасывала воздух который циркулирует в парилке и брала его , чем дальше от себя тем лучше. С права на фото видна дверь в парилку. И я обратил внимание, что нет порожка.
У себя сделал так: на фото видно порожек в 2 кирпича +дверная коробка . Далее за порожком виден трапик. По высоте он на уровне порожка и на уровне верха нижней конвекционной дверки(её не видно). Печь слева и также дверка стоит на первом кирпиче. Доски верхние трапика набиты на ребро 2-ух досок 150 мм с щелями менее 1 см. и получилась как бы труба - воздуховод. Т.е. получается, что нижняя конвекционная дверка засасывает воздух, проходящий через этот воздуховод, нагревая его. Работает, проверено.



DSC06937.JPG
 Описание:
 Размер файла:  127.69 КБ
 Просмотров:  472 раз(а)

DSC06937.JPG



_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z писал(а):
Печь слева и также дверка стоит на первом кирпиче.


Нет всё таки нашёл фотку и вспомнил, что резал кирпич.
дверка стоит почти на полу



DSC06873.JPG
 Описание:
 Размер файла:  172.34 КБ
 Просмотров:  625 раз(а)

DSC06873.JPG



_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-vasilich
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 57
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну всё таки у тебя дверки от пола. Во. Пол вижу плиткой выложен. А трапик, он же фальшпол приподнят. Всё правильно, под ним воздух циркулирует, холодный уходит, тёплый постепенно греет фальшпол, вот и тепло. Единственное не нравится что при выходе из парной шагаешь в яму, если забудешь про это можно и завалиться, тем более пол в мойка мокрый, а значит скользкий. У меня полы деревянные, и в общем то дерево нормально нагревается, вот уберу застой воздуха у пола и думаю проблема решится. Причём больше достают холодные полы в мойке, в парной то на полках сидим. Ну а в мойке сейчас когда в начале туда заходим , на пол выливаем черпак кипяточка, вот полы и теплеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

керамогранит у меня не полированный и рельефный не скользит опробовано.
В бане ходим в шлёпанцах.
Ямы никакой не чувствуется, тем более в мойке тоже будет трап примерно такой же высоты.
Замерял пол керамогранитный в парилке пирометром 35 гр.- холодно и не комфортно.
вот Very Happy

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 4 Январь 2015, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-vasilich сколько лет служит печь.
на фото где вырезан лючок видно, что практически прогара металла нет. да и дно каменки в очень хорошем состоянии.
Я вот решил для экономии дров чуток уголька подбрасывать после первой закладки дров. Практиковали уголь или нет если нет то почему?

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".