Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Представляю на суд прототип печки банной.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ikrit
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 40
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 6 Март 2015, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

занятой писал(а):
Сажа и зола когда поддаешь - летит из каменки? Или вся выгорает?
Сажи нет, выгорает вся, даже на нижних рядах закладки, в чем убедился когда эксперементировал с укладкой чугуна. Зола, конечно, присутствует, но не очень много. Визуально, когда поддаю в каменку, ничего не видно, но по окончании процедур на полу, около дверцы каменки есть небольшое пятно от золы. Я предполагаю, что это попадает из топки, т.к. при выгребании золы по окончании протопки полностью все выгрести не удается, а при продувке нет того потока как в каменке. Возможно если примонстрячить какую-нибудь задвижку между каменкой и топкой это можно победить, но пока не напрягает поэтому ничего не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2015, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рад, что хорошо все получилось. Верхний/боковой нагрев каменки по факту лучше, чем нижний. Сажа и зола выгорают, можно сильно не протапливать, если мало народу собралось в баньку сходитьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chtopor
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.12.2013
Сообщения: 17
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Апрель 2015, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

занятой, а вы сложили свою печку?
насколько я понимаю файл ребро.rar - это последний вариант
Сколько надо топить вашу печь?
Возможно ли бак разделить на две части: в одной - сделать "белую каменку", а в оставшейся для воды - увеличить высоту?
имеет ли место такая переделка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
gekof
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2015, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chtopor писал(а):
занятойВозможно ли бак разделить на две части: в одной - сделать "белую каменку", а в оставшейся для воды - увеличить высоту?
имеет ли место такая переделка?
Думаю, можно, только бак делить не вдоль, а поперек. Можно два раздельных бака применить. А если размер топки увеличить на полкирпича, то, соответственно увеличится и размер бака для белой каменки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апрель 2015, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chtopor писал(а):
занятой, а вы сложили свою печку?
насколько я понимаю файл ребро.rar - это последний вариант
Сколько надо топить вашу печь?
Возможно ли бак разделить на две части: в одной - сделать "белую каменку", а в оставшейся для воды - увеличить высоту?
имеет ли место такая переделка?
Не судьба видимо пока что. Думал в старой бане выкладывать, так решил баню новую пристроить к дому. Соответственно и требования к дымоходу таковы, что весь бюджет на постройку печи (а самому ложить некогда, да и надолго затянется с моей занятостью) может получиться больше, чем купить электрическую каменку от Маслова, цены на нее вроде от 140 тыщ рублей. А дымоход шиделевский мне обойдется как минимум в 60-70 т.р... Друг баню хочет, вот у него скорее всего сложим.
На счет топить, та печка, что я показывал в теме, требует 2,5 часа топления, только потому, что надо ее так прокалить, чтобы наверху камней хотя бы часть сажи выгорела. Сквозь верхний слой камней проглядывает ярковишневый цвет нижних камней и чугуна. Эту печку, "низкую", как Бобсол ее окрестил, топить надо будет пропорционально народу, что попариться хочет. То есть сажа и зола с верхних камней (это если из топки пламя сверху на камни будет поступать) в любом случае сгорят.
Ну и переделки - да какие хотите, вот соберется товарищ у меня, я ему порекомендую сделать черную и белую каменку, а воду греть наклонной трубой в топке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Сыктывкар
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2015, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Давненько я в тему не заглядывал. С печью порядок, тем летом камни перекладывал, в каменке все цело, только некоторые арматурки корзины местами поменял, да сажу с прочисток повытаскивал где смог. А баню к дому пристраивать, мне кажется не очень хороший вариант. А насчет дымохода, мне кажется, то за эти деньги можно печь целиком сделать кирпичную с кирпичной трубой, каменка 140 это наверно круто очень, баню можно простенькую поднять. Сам топлю часа 3 обычно, или по дровам ориентируюсь, мне три закладки за глаза хватает попарится, если гости четыре, а можно и пять Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2015, 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв! Рад, что еще одна моя придумка оказалась полезна людям.
Ну а альтернативы у меня по пристрою бани нет, участок всего 3,8 сотки, не разгонишься.
А существующую печку я топлю не закладками, а постоянно подкидывая по-немногу дровишек. В начале только более менее большая закладка. Думаю, если вы, Андрей, будете так топить и с середины топки стараться тонкими дровишками печку кормить, то за 2-2,5 часа так нажарите печку, что человек 6-8 напарятся от души. У меня сейчас около 130 кг закладка, чугунина и камни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Сыктывкар
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2015, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам! Идея очень удачная, простая, безопасная на мой взгляд в том что каменка сбоку, а не над топкой, вес закладки очень приличный, не дай бог во время топки чего. Тянет отлично, задвижка холостого хода вещь крайне полезная, в любую погоду даже когда в бане холоднее чем на улице заводится без проблем, сейчас вот думаю что переход из топки в каменку действительно можно было чуть выше поднять, как Вы и советовали, но что то я "постеснялся", на форуме говорили мол поддымливать будет и т.д. - ничего подобного. Кстати бак над топкой это тоже очень гуд, все просто, надежно, можно подогнать легко температуру воды при оптимальной протопке плюс вода сейчас летом трое суток горячая, зимой быстрее все естественно остывает. Минус, но я считаю не критичным, это пепелок в трубу выгнать нельзя, приходиться аккуратно маленькими порциями первый раз поддавать. Ну и настояться печке конечно нужно, для меня оптимально часа четыре и более пока париться не пойдешь, вот не знаю как на других печах дело обстоит с этим вопросом, ну самый минимум два часа. Насчет тонкими дровишками кормить - может быть, но обычно специально баню не топлю, по дыму из трубы смотрю когда подкладывать пора. А по пристрою когда 4 сотки конечно вопросов нет. Да и еще укладка камней в каменке тоже влияет, нужно добиваться чтобы огонь равномерно каменку проходил не стягивал все к одному отверстию тогда прогрев равномерней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июнь 2015, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сыктывкар писал(а):
сейчас вот думаю что переход из топки в каменку действительно можно было чуть выше поднять, как Вы и советовали, но что то я "постеснялся", на форуме говорили мол поддымливать будет и т.д. - ничего подобного.
И ведь это легко исправить! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alter



Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: http://www.forumhouse.ru/

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2015, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Вячеслав
заинтересовала концепция вашей печки, думаю на ней остановится и через недельку начать кладку
единственно с некоторыми изменениями которые и хотел бы обсудить
-в размер 4.5х4 я не влезаю по этому буду делать 4х4, близкое к тому что прорисовал BobSol, только я так и не понял зачем стенка топки что граничит с каменкой на плашку а остальные на ребро? неужели все на ребро не выдержит, ведь БИК и мотивированная сделана так, зачем лишнее пиление, корявые стыки и еще при этом уменьшение каменки?
-в вашей редакции зачем туннель уз топки в каменку, может проще как у BobSol хайло сверху и все
-теперь по объему каменки, в моем размере она получается 38 на 51 см, высота 60-70 не знаю сколько лучше, как вы думаете хватит этого для парилки в 15м3 или может вынести трубу вперед и сделать каменку длиннее, а может высотой добавить?
-что изменить расположение каменной дверки под углом к горизонту. так как делают на готовых облицовках из камня, по моему поддавать будет удобней и правильное направление пара задается таким расположением? или это убьет колпак с горячими газами над каменкой и появится сажа?
какие мнения по этим вопросам, не дайте накосячить через неделю старт



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  47.57 КБ
 Просмотров:  475 раз(а)

.JPG



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  15.56 КБ
 Просмотров:  372 раз(а)

.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 1 Октябрь 2015, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравия!
Кирпич шамотный на ребро - как бы каменкой не выдавило. Если меры примете от выдавливания (решетка как у Рамунаса, выше было), то поди и ничего, нормально будет.
Объем каменки не проблема подобрать, мало будет, добавьте камней и все. И лучше площадь увеличить, вынеся трубу. Чем высокий колодец с камнями выкладывая. Кстати, не понравится объем, этот угол переложить можно будет поди и не разбирая всей печиSmile.
Туннели из топки, их можно сделать, а потом и загородить, я думал уже после это регулировать. В печке Рамунаса огонь сбоку поступал. Хотя сверху я вот тоже считаю правильнее. Но проходы бы все равно оставил и сбоку тожеSmile.
Ну и как дверку в каменку делать, тут уж сами смотрите, переделать то все равно можно будет. Это вам не мотивированнаяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alter



Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: http://www.forumhouse.ru/

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за отклик
заветные 13 рядов сложил
осталась труба
работать получается только на выходных так что дело идет медленно
надеюсь до морозов закончить, попарится правда придется не раньше весны, в бане пока нет не кровли ни пола
Конструктив оставил выше описанный, топка на ребро, без тоннеля, хайло только сверху
хотел сделать подачу ВВ, но так и не решился куда и как его подать
А так идея этой печки отличная, маленькая, ремонтно пригодная, с баком
ох как я долго выбирал и все сомневался стоит ли самому класть мотивированную или купить метал + щиток, и тут нашел что хотел
в общем осталось только закончить и всем мукам выбора печи конец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рад, что моя моделька еще кому пригодилась!
ВВ вообще не нужно в данной конструкции. Представьте, у вас топка - эдакая труба, в конце ея - хайло. Проще дверку приоткрыть, вот и будет вам ВВ. И прогреться успеет в раскаленной топке, и прогорит языком пламени по камням.
Буду очень признателен за фото и дальнейшие отзывы. Это поможет другим сориентироваться при строительстве кирпичных банных печек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alter



Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: http://www.forumhouse.ru/

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото после выходных будет
печь однозначно нужно продвигать в массы
а то все больше людей пугаются трудностей кирпичной печи и покупают металл уходя от исконных традиций
так и уникальную самобытность потерять можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alter



Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: http://www.forumhouse.ru/

СообщениеДобавлено: Пн 26 Октябрь 2015, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извиняюсь за долгий ответ, стройка...
в общем печь сложил 2 недели назад
топил раз 5 в легком режиме минут по 20-30 для просушки, вчера правда пожеще и подольше
таким режимом и сырыми дровами изрядно закоптил, но думаю выгорит в рабочем режиме
тяга хорошая хотя труба от подвертки 4 метра
ЗЛХ при пустой каменки закрывал после 3-5 минут, вчера загрузил шамот, пришлось греть дольше иначе дым идти не хотел
факел виден на фото думаю камни будет греть хорошо
единственное что смутило большое кол-во пепла в каменке, видимо из за сильной нижней подачи воздуха, нужно думать со вторичным воздухом в верх горения тогда тянуть пепел с низа не будет, но это пока первые впечатления причем в тестовом режиме, а так в общем и целом выбором печи доволен



3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  303.24 КБ
 Просмотров:  343 раз(а)

3.JPG



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  426.76 КБ
 Просмотров:  504 раз(а)

1.JPG



2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  337.35 КБ
 Просмотров:  484 раз(а)

2.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chtopor
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.12.2013
Сообщения: 17
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 3 Январь 2016, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый BoBSol
Рассматриваю вашу конструкцию печки под номером BN4.
Как вы оцениваете ее в настоящее время?
Можно ли ее расширить на 1 кирпич (пол кирпича на топку, пол кирпича на каменку), без изменения функционала?
Если соблюсти перевязки, вроде не сложно будет переделать. Нет ли там каких то хитростей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
chtopor
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.12.2013
Сообщения: 17
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 6 Январь 2016, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех!
Пока никто не отвечает у меня еще несколько вопросов появилось.
Никак не могу определиться с печью. Хочется сделать эту, но придется немного приведенные варианты изменять или сделать все-таки проработанную мотивированную (но монстра).
Такие вопросы:
- какова максимальная температура камней в каменке может быть достигнута? BoBSol писал о возможных 300-400 гр, но хватит ли это для пирогового парения. В тоже время графики ansys показывают, что температуры должны превышать 600 гр.
- можно ли сделать подачу ВВ, из моечной, в левой стене печи между красным и шамотом в район хайла? Или не стоит так делать? Воздух будет остужать закладку?
- можно ли вверху топки вставить небольшой змеевик с водой? или он также будет охлаждать температуру в топке и соответственно уменьшать нагрев каменки?
- в варианте BN4 зачем нужен колпак-щиток возле трубы? Он используется лишь для нагрева парной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2016, 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Температура камней в каменке лишней не будет. В разумных пределах конечно. Камни светятся - запас есть. А уж что из этого жара сделать - душа мера.
2. в конструкции этой печи ВВ по сути не нужен. Топку приоткройте и вся недолга, или поддув большой сделать. Тоже думал сначала о ВВ, но уверен, соберись я эту печку класть, не стал бы запариваться. Топка - по сути труба, на входе больше воздуха пускай и все. Он по ходу еще и раскалится.
3. Попробовать ничего не мешает, хотя я бы сделал в конце топки на торце ея, или сбоку топки на стороне, противоположной хайлу. А вверху топки - чистовую каменку.
4. что такое БН4 не знаю, это к БобСолу, геометрию печки, уверен, легко изменить, вширь было бы лучше всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chtopor
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.12.2013
Сообщения: 17
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2016, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, за ответы!
Про температуру - я как раз хотел бы повыше температуру (600-700 гр), хочется попробовать настоящий легкий пар, о котором столько тут читал.
И о котором теперь мечтаю.
Я так и не понял зачем вообще ВВ нужен - в любой печи в принципе можно поддувало побольше открыть.
А сделать змеевик сбоку или в торце топки мешает наличие шамотного ядра и/или уменьшение размера топки.
Вечной надо будет печь уже класть, вот и вникаю теперь усиленно.
Тему уже прочитал несколько раз, а вопросы все равно есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
Страница 18 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".