Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Совмещенная или раздельная парная с моечной ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2003, 02:17    Заголовок сообщения: Совмещенная или раздельная парная с моечной ? Ответить с цитатой

Друзья!
Спасибо Вам за толковые разъяснения.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=348#348
По-моему, я уже определилась - строить силами тех, кто рубил баню из бревен. Полазив по форуму. я решила, что надо сейчас зимой купить сруб и собрать его на месте сразу как колодец до той поры, как сделаем фундамент. Наверное поедем за срубом в Гусь-Хрустальный Владимирской области.
А можно я задам еще один вопрос?
Соседи по даче говорят, что не стоит отделять душевую от парной, пусть это будет одно помещение. А в проектах везде отдельно душевая от парной. По деньгам, наверное это дешевле (нет еще одной перегородки и двери). А вот насчет целесообразности у меня сомнения. Разъясните темному человеку что к чему.
Заранее благодарна. Спасибо.
Вернуться к началу
 
Даниил
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2003, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, у устройства раздельных помещений в бане много преимуществ. Да, так дороже, но и удобства много больше.

Иван Алексеев (РусДом) - очень уважаемый в своем деле человек.

Удачи,
Данил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Натали1
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2003, 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я позволю себе разъяснить мои сомнения. Все мы торопимся жить, в том числе и на даче. Поэтому, париться в моих условиях дачных будет получаться раз в неделю. Чаще будем пользоваться душевой. Для этого как я мыслю надо будет немного протопить Вулкан с тем, чтобы нагреть воды и помыться. Помещение при этом не особо нагреется. Так вот если это одно помещение с парной. то я не замерзну. А вот если отдельное - то у меня сомнения. Речь конечно идет о весеннем и осеннем периоде. Летом все проще.
Спасибо.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2003, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдыхать надо неторопясь. А банный процесс - и есть расслабление и отдых после обыденных забот. В бане полностью отключаешься от мирских забот и занят только процессом.
Если вы будете строить баню с печкой "Вулкан" и им подобным, то тогда только так, иначе потребуются дополнительные затраты на отопление моечной, т.к. указанные печи не позволяют прогревать более одного помещения (отбросив вопросы открытых дверей и прочих переходов теплого воздуха).
Но при таком размещение в парной будет сыро и влажно от воды, кто то уже попарился, а кто то уже захотел помыться.. и т.д.
Если есть на даче водопровод, то можно продумать установку бойлера или отдельного котла для воды под душ, тогда можно и разделить помещения.
Лично я за разделение функциональных назначений каждого помещения.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали1
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 22 Январь 2003, 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Вася и Даниил!
Господи, как хорошо. что есть место, где. не стесняясь, можно задать мучающий тебя вопрос и получить толковый ответ.
Значит интуитивно я была права. когда боялась замерзнуть в душевой:-))
Что ж. получается надо строить старый вариант русской бани - где парились и мылись в одном помещении.
Водопровода на участке у нас нет. хотя имеется скважина и ...
А вот тут я задумалась.
Веть у нас проложен водопровод по участкам. Но той водой мы пользуемся для полива. Она периодически бывает ржавая.
Наверное не стоит ею мыться.
А вот такая мысль как Вам покажется - сделать невысокую перегородку, не доходящую до потолка?
Горячий воздух. он же сможет перемещаться по верху быстрее и будет нагревать душевую. А вода от мытья не будет попадать в парную. Или я что-то недопонимаю насчет влажности воздуха?
Разъясните, пожалуйста.
А Вы. Даниил, не могли бы растолковать мне плюсы раздельности этих помещений?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 22 Январь 2003, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
вот такая мысль как Вам покажется - сделать невысокую перегородку, не доходящую до потолка

тогда лучше делать просто отверстие (10х15) с регулируемой заслонкой для выхода отработанного воздуха из парной, а приточное снизу (или выше камней) в районе печки. Тогда поступающий влажный воздух будет высушиваться печкой.
Это классический принцип вентиляции сауны.
Но опять же мы возвращаемся к разделению парной и моечной.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даниил
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Январь 2003, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья,
На сайте море ответов на ВСЕ ваши вопросы.
Данил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Натали1
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 24 Январь 2003, 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Даниилу:-))
Вернуться к началу
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".