Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Бани от Мастерской Плотников,Челябинск(Бани от Мастер Саун)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 39, 40, 41  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
buran24



Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KergYP, добрый день, спасибо за оперативный ответ.Дверь стеклянная без порога с щелью 5см, вход по широкой стороне 2м справа, слева от входа на расстоянии 80см от двери каменка. Нужно всё таки отверстие под каменкой делать? Вытяжное отверстие напротив по середине над полком на высоте 950 мм от пола , и закрывающаяся полностью на потолке в углу. Не будет ли избыточно входящих отверстия и щели под дверью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran24, давайте примем несколько постулатов:
1. Производители каменок указывают диапазон объёмов в которых каменки конкретной мощности будут гарантированно готовить и поддерживать парную в заданных управлением каменкой режимах;
2. Производители каменок могут гарантировать выполнение п.1 только в случае правильной конструкции парной, включающей приточно-вытяжноую вентиляцию;
3. Подбор каменки должен производится с учётом прогнозируемых теплопотерь (двери, окна, не утеплённые стены из бревна, каменные или кирпичные стены).

Если не вдаваться в подробности и вариации организации приточно-вытяжной вентиляции, то в вашем случае отверстие под каменкой делать нужно. Если сильно переживаете, поставьте на него регулируемую решётку.
Зазор снизу у стеклянной двери великоват, обычно он составляет 20мм и служит для притока воздуха для дыхания. Да, и эстетически смотрится странно. При организации выделенного приточного отверстия под печь, можно укоротить дверную коробку, что бы уменьшить зазор.
По описанию я не разобрался, где именно расположены у вас вытяжные отверстия относительно печи, поэтому:
для чего отверстие вытяжной вентиляции максимально удаляется от источника тепла? Для того, что бы нагретый каменкой воздух проходил максимальное расстояние по парной, тем самым, более равномерно распределяя нагретый воздух.
Вытяжное отверстие над полком вызывает у меня больше эстетические сомнения. Мы размещаем его между верхним и нижним полком. Однако, если вас не раздражает... Я встречал изделия именно с таким расположением вытяжного отверстия.
Избыток приточных отверстий маловероятен, поскольку максимально горячий воздух будет находится под потолком. На что может повлиять отверстия приточной вентиляции, так это на подушку холодного воздуха на полу, минимизировать которую можно с помощью "Тёплого пола". Эта подушка присутствует всегда в парных, основанных на конвекции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
buran24



Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KergYP, спасибо большое! В целом вы прояснили мне всё, конечно же есть у меня свои нюансы в конструкции но вдаваться в подробности не буду. Главное в теории прояснился ( отверстие сделаю ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergey Langen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2014
Сообщения: 246
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2015, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KergYP,
Скажиет хочу использовать такую фрезу.
http://images.google.de/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fcdn.rubart.de%2Fimages%2Fproduct_images%2Fpopup_images%2Ffestool__fr_gehru_492709_z_01a.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fwww.rubart.de%2FFestool-Gehrungsverleimfr%25C3%25A4ser-HW-Schaft-12-mm-HW-D-64-27-S12-p10017322.html&h=420&w=600&tbnid=myuLdUveCC5SrM%3A&docid=1ZB3lgMLjVotVM&ei=Jv1fVtLRFoKqaaT7v8AL&tbm=isch&iact=rc&uact=3&dur=4721&page=1&start=0&ndsp=33&ved=0ahUKEwjS_Irkor_JAhUCVRoKHaT9D7gQrQMIIDAB
Какой минимальной ширины с такой фрезой можно использовать балки.
И какой минимальной толщины?
На Ваш взгляд кокой ширны делать ножки для полкой и для лежаков в комнате отдыха?
Какой материал Вы используете для каркаса полков?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Декабрь 2015, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Langen, это видимо именно такая же фреза как и у нас. Фотография меня немного смущает, поскольку фреза имеет форму конуса. Думаю знаете, но на всякий случай: фреза может готовить детали как под прямую сростку, так и под сростку под 90 градусов.
Минимальную ширину заготовки, которую мы сращивали была 30мм, можно попробовать и 20, но думаю, что будет не удобно.
Что касается толщины, то она ограничена диапазоном толщин, выданных фестулом. К стати, эта таблица не шла ранее в комплекте с фрезой, мы взяли её из катклога фестул какого-то лохматого года. В новых не смотрел, есть ли.
Таблица в прекреплённом фото.
Что касается ножек для полков и лежаков - всё это индивидуально, что нравится. Мы оперируем размерами 70-100мм.
Каркас полков делаем из термодифицированной осины. Ранее делали и из соснового бруса, но на сегодня отказались от этого. Как-то нас вынудили делать полки из абаши, в этой работе каркас полков сделали из липы.
В общем, надо использовать дерево не хрупкое и без больших сучков.



фрезы для сростки.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  2.83 МБ
 Просмотров:  191 раз(а)

 фрезы для сростки.jpeg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mahogon1979
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.11.2015
Сообщения: 15
Откуда: Алматы, Василий

СообщениеДобавлено: Пт 11 Декабрь 2015, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юрий. Хочу поделиться сегоднешним творением. Слепил из того, что есть. Чем посоветуете покрыть и стоит ли. Еще, во сколько можно оценить сие творчество, наверное этот ответ в личку?
Насчет таблицы, есть и в новых каталогах. Странно, что вы гоняете 30-ку, в таблице максимальный размер 21 мм. Извиняюсь, я наверное не так понял, 30мм- это наверное ширина, не толщина?
А фреза такая же, как Вы показывали. Да и вообще у фестула она одна, другой такой у них нет.



20151211_192708.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.35 МБ
 Просмотров:  208 раз(а)

20151211_192708.jpg



20151211_192544.jpg
 Описание:
 Размер файла:  781.34 КБ
 Просмотров:  179 раз(а)

20151211_192544.jpg



20151211_190512.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.46 МБ
 Просмотров:  182 раз(а)

20151211_190512.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergey Langen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2014
Сообщения: 246
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вс 13 Декабрь 2015, 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KergYP,
более конкретно поставлю вопрос.
толщина заготовки 27 мм могу я этой фрезой соеденить на герунг?
толщина заготовки 19 и 21 мм могу я этой же фрезой сделать такое же соединение?
По полкам.
Скажим так планирую облицовки из термо осины.
Могу я сделать внутренний каркас из другого дерева?
(например сосны)
Полог я не хочу крепить к стене, как мне крепить ножки? Пока в планах сделать полог буквой г и три скамейки типа на полог подниматься, две 60см высотой и одну 30 см. Они будут независимые дрг от друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahogon1979
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.11.2015
Сообщения: 15
Откуда: Алматы, Василий

СообщениеДобавлено: Вс 13 Декабрь 2015, 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Langen писал(а):
KergYP,
Полог я не хочу крепить к стене, как мне крепить ножки? Пока в планах сделать полог буквой г и три скамейки типа на полог подниматься, две 60см высотой и одну 30 см. Они будут независимые дрг от друга.

Попробую ответить на Ваш вопрос и предложить.



#а.jpg
 Описание:
Этот вариант использовал Саблин в одной из своих парных.
 Размер файла:  36.7 КБ
 Просмотров:  338 раз(а)

#а.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2015, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahogon1979, я думаю покрывать нужно. Думаю воском под полировку.
Думаю, что знакомы, но на всякий случай:
http://saunamaster.ru/catalog/osveshhenie_dlya_saun/
Начиная с 7-й позиции изделия компании "Light 2000".
Если найдёте их каталог, то изделия указаны в нём с размерами.
Более подробно не стал описывать, поскольку на другом форуме высказаны опасения, которые я поддерживаю. К стати, светодиоды - не вариант.


Последний раз редактировалось: KergYP (Пн 14 Декабрь 2015, 19:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2015, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Langen, ограничение фестуловской фрезы в таблице, т.е. максимальная толщина сростки, что прямой, что под 90 градусов (45 градусов - gerung (нем.) вид с торца) - 21мм.
Фрезу, способную сделать то же самое с 27мм я не встречал. У нас есть "дрэковская" фреза, способная подготовить максимум 26мм, но мы уже много лет ей не пользуемся (увы, качество...).
Скажите, для чего вы собираетесь соединять заготовки такой толщины?
Если речь идёт о ножках для полков, то и 21мм на сторону будет мегапрочным.
В парной на объекте, который почти закончили, мы вообще не сращивали с помощью фрезы. Состыковали под 90 градусов в торец через "Domino".
Каркас можете сделать и из сосны, но лучше не "термо". И будьте внимательны к сучкам - потенциальные места поломок.
Крепление ножек происходит в двух местах:
1. К каркасу полков. Сложно советовать, поскольку крепление зависит как от самого каркаса, так и от сечения ножки. Могу сказать только, что мы в этом месте делаем кучу вырезов в каждой ножке, что бы ножка, все, чем можно прижалась к каркасу. Дальше, её на кле и саморезы к каркасу. Длительная операция.
Ещё один вариант, который мы используем: В полой ножке есть квадратное отверстие на всю длину ноги. Делаем обычный сосновый брус сечением под отверстие в ноге, брус крепим к каркасу с нужными отступами, а на брус надеваем ногу, которую крепим к брусу.
2. Крепление к полу. Обычно это "глухарь", который вворачивается в ножку снизу, а в плитке на полу, чётко под глухарём делаем отверстие глубиной в толщину плитки, в которое глухарь помещается вторым концом. Это крепление исключает движение ножки у пола. В случаях, когда сверление плитки невозможно, нижний торец ножки приклеиваем к плитке силиконом.
Думаю, что "Г" образный полок можно не крепить к стенам.
По высотам не очень понял, но 60см - это довольно высоко для сидения и низко для парения.
Обычно сидение комфортно на 45см, а парение 70-80см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey Langen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2014
Сообщения: 246
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2015, 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KergYP,
Полки хочу сделать высотой 100-105 см.
Соответсвенно что бы удобно было сидеть
делаем два не зависимых полка 60см (в простонародье лавочки, но язык так не повернется сказать)))).
И соответсвенно что бы удобно было залазить делаем одну высотой скажем 30 см.
По креплению к полу долго думал, возникла такая мысль что если приклеить антиручмате, попросту говоря пористую резину, что бы не скользила. держит очень хорошо, вот только не знаю как будет держать ножки, но по хорошему должна держать.
А какой толщины использовать сосну на каркас?
Может его сделать с меранти?(в смысле каркас)
http://www.wooddesignart.ru/stati/opisanie-porody-dereva-meranti/
Как вставлять фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Langen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2014
Сообщения: 246
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2015, 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KergYP,
По ножкам, есть термо осина она 27-28 мм, есть термо яснь 21 (но он очень дорогой)
А для домино какой инструмент использовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2015, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Langen, всё, что требует сростки с помощью вышеописываемой фрезы и не подходит по толщине, прогоняем через рейсмус, одновременно придавая тем самым правильную геометрию сечения и подходящую толщину. Термоосина - очень подходящий материал.
Domino - это и есть инструмент - дюбельный фрезер FesTool.
Мега инструмент.
Тот, что у нас (есть больше):
https://www.festool.ru/Products/Pages/Product-Detail.aspx?pid=574325&name=DOMINO-DF-500-Q-Plus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey Langen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2014
Сообщения: 246
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2015, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KergYP,
Большое спасибо!
задали задачку, что теперь покупать рейсмус или дюбельный фрезер.(шутка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Langen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2014
Сообщения: 246
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2015, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KergYP,
А какой толщины использовать сосну на каркас?
Может его сделать с меранти?(в смысле каркас)
http://www.wooddesignart.ru/stati/opisanie-porody-dereva-meranti/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2015, 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Langen, прошу прощения за:
1. Совсем забыл про ваш вопрос о меранти;
2. Вы несколько раз акцентировали моё внимание на толщине термоосины и я сразу же не сообразил, что нужно поподробнее ответить.
Начну со второго. Sergey Langen, занимаясь чем-то длительное время, многое воспринимается само собой разумеющимся. Это, на мой взгляд, основная причина почему ряд ответов от отвечающих, в том числе и от меня, не полностью понятны спрашивающему. Так произошло и с предварительной обработкой рейсмусом. Дело в том, что ни одна деталь у нас не проходит мимо рейсмуса. Другими словами, это фактически первый инструмент, куда попадает материал.
Второе. Я уже писал о свойствах красного дерева, к которому относится и меранти в парной. И полагаю, что не стоит его использовать непосредственно в парной. Хотя, чего греха таить, был у меня Заказчик, который "упёрся лбом" и просто требовал, чтобы полки ему сделали из мербау. Ну, сделали. Доволен был.
Что касается сосны, то если найдёте сухие доски 27-30мм толщиной, то из них. Если не найдёте, то более тонкие нужно будет склеить. На каркас мы используем материал чистовой толщиной 25мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey Langen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2014
Сообщения: 246
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Сб 19 Декабрь 2015, 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KergYP,
Большое спасибо Вам за ответы и помощь.
Дело в том что, я строительством не занимаюсь тем более каждый день(нагло вру, вот уже второй год почти все свободное время, что и делаю как этим и занимаюсь). Прекрасно понимаю, что Вам профессионалам на наши делитанские вопросы отвечать в натяг, что для Вас очевидно, для нас это совершенно другой мир открывается прям как для младенца первый шаг, первое слово итд.
Есть брусок еловый 74х44 сухой, строганный.
Можно его использовать на каркас?
Или же надо из двух досок каркас собирать?
Полок 105 см, надо ли ножки между собой соединять?
На длинну полка 240х240 угловой сколько надо ножек и как правильно их расположить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 19 Декабрь 2015, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Langen, не обобщайте. Те кто отвечают на форуме (за остальных не скажу), отвечают. Совершенно не думаю, что кому-то "в натяг", в противном случае, это какая-то форма извращения - быть на форуме имея опыт и игнорировать... Все ж разные, соответственно и формулировка ответов отличается.
Еловый брусок.
Всё внимание на сучки! В один слой я бы не рискнул использовать. Попробуйте спроецировать каркас о котором я писал: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8012&postdays=0&postorder=asc&start=460
с еловым материалом таким образом, чтобы при сборке сучок на сучок не попадали. Возможно это будет сложно, поскольку у ели может оказаться много мелких сучков. Особенно нужно избегать "мёртвых" (чёрных) сучков. Описаный каркас, при должном продумывании должен выдержать и из ели.
Про соединение ножек между собой не понял. У нас все ножки индивидуальны и между собой не связаны. Каждая ножка очень прочно крепится к каркасу полков и является достаточно статичной при нормальном использовании (без вандализма).
На указанную длину мы бы поставили ножки по краям и в месте поворота полка на 90 градусов. При использовании описанного каркаса + торцевая планка полка, установленная на ребро, создают достаточную жёсткость, что бы не ставить промежуточные ноги. Такая технология позволяет избегать промежуточных ног на полках до 3м. На большую длину добавляется ещё одна планка полка, установленная на ребро.
Прогибание будет минимальным, не влияющим на прочность конструкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey Langen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2014
Сообщения: 246
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Сб 19 Декабрь 2015, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KergYP,
Извините я Вас ни в коем разе не имел ввиду, как раз наоборот, вы нянчиетесь с нами.
Сосновые доски не такая уж большая проблема, проблема рейсмус. Я зашел в магазин посмотрел что есть в налии, поэтому и спросил.
Скажите какой ширины должна быть наружняя доска на каркас, и почему она шире чем внутренняя?
Вы их только скручиваете или необходимо склеивать?
Верхний брусок ложиться только на внутренний каркас или Вы выфрезовывоваете в наружной доске?
Облицовка термоосина шириной 90мм на сколько шурупов прикручивать каждую доску(брусок)?
Первая облицовочная доска(которая крепиться с краю каркаса) Как ее правильно прикручивать?
Может Вас не сильно затруднит, поставить размеры на Ваш t=8012&postdays=0&postorder=asc&start=460
Большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Langen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2014
Сообщения: 246
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Сб 19 Декабрь 2015, 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да еще забыл каркас собирается только на шурупах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 39, 40, 41  След.
Страница 32 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".