Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Бани от Мастерской Плотников,Челябинск(Бани от Мастер Саун)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 39, 40, 41  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июнь 2017, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Юрий! Великолепная получилась сауна! Не подскажите а что это за "карман" под светильником на первой фотографии?
И еще один вопрос: каким образом вы оформляете стык в углах между вагонками на соседних стенах ? (просто зазор в 1см, может паз какой пропиливаете и шпонку вставляете... а то у меня сейчас как раз дошло дело до вагонки, крепить ее тоже думаю горизонтально как и в представленной Вами сауне, было бы интересно узнать Ваше решение.
Ну и не сочтите за наглость- выложу в Вашей теме пару фотографий (если что не так скажите- удалю). Ради двух фотографий тему создавать не хочется, а поделиться результатом есть желание. Посмотрев на Ваши работы захотел себе похожие светильники в парную, но т.к. те что применяются в Ваших работах для меня дороговаты, то сделал себе свои. Потребовалась балясина (из-за отсутствия токарного станка под рукой), толстостенная пивная кружка ну и инструмент. Пока еще не обрезан торец и не отполирован сам "корпус" светильника, этим займусь уже когда парную обошью.



1.PNG
 Описание:
 Размер файла:  1.84 МБ
 Просмотров:  173 раз(а)

1.PNG



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.3 МБ
 Просмотров:  143 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июнь 2017, 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanSanich, спасибо большое!
Помещение для сауны весьма небольшое. Заказчик одобрил вариант установки электрической каменки под полок. А "карман" под светильником - это декорированная нами воронка для подбрасывали воды на камни. Ниша под потолком - это как раз место выхода жара и пара.
Конкретно в этой парной в углы вставлен брусок квадратного сечения из термообработанной осины. Из неё же сделаны шипы в панелях обшивки. Панели прирезаны от бруска до бруска в противоположных углах. В этой парной сечение бруска равно толщине панели. Эффектнее будет смотреться, если брусок сделать на 2-3 мм тоще, чем толщина панели (вагонки).
За фото будущего светильника - спасибо! Идея классная! Доводите "до ума", и буду рад увидеть конечный результат.
Если не заведёте свою тему, демонстрируйте в моей ветке.



Invisio_Midi.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.12 КБ
 Просмотров:  125 раз(а)

Invisio_Midi.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 27 Август 2017, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Юрий! У меня к Вам просьба, если будет время- посоветуйте как в парной моей конфигурации сделать полки "покрасивей" (может есть какие-нибудь интересные решения, как доски полков расположить). Насмотревшись Ваших работ, Медведкова Ивана и Саблина Сергея, просто два стелажа прямыми досками делать уже не хочется, а вот с фантазией пока так себе. По сложности изготовления- среднюю сложность думаю осилю, распилы под разными углами, приторцовывание и т.п. с гнутьем, конечно, скорее всего не справлюсь.
Прикладываю два файла с габаритными размерами и одним из вариантов который мне пока понравился (честно сказать- позаимствовал решение с "косой" доской на полках у Саблина).
Ну и небольшой промежуточный результат- недавно"выточил" обкладку для печки из плит змеевика, пришлось подрезать, делать пазы снимать фаски полировать и тд... Вот такой получился результат.
И пара вопросов по изготовлению элементов Ваших работ:
На рис.555 темный брус по торцам полоков можно подробней о нем рассказать? Из какого метериала он сделан, целиковый или это "коробочка" по углу сшитая. И как вы его стыковали в местах перегиба под 90 градусов- вес вроде не маленький на него приходит, как такое организовать чтоб не лопнуло потом.
И по рис. 444 горизонтальные темные полоски на стенах- под них как я понимаю выбирались пазы и потом вклеивалась древесина темного цвета. Вот если такое повторить на полоках или на спинках лучше делать паз глубиной 10мм и на тайбонд 3 вклеивать или делать сквозной пропил и вставлять доску так что бы материал который темнее выходил с обеих строн. (уточнить из Вашего опыта производства таких вещей).
И еще есть пара вопросов по полировке. Я у Вас тут прочел что Вы полируете дерево до 3000 зерна. По дереву мне такие шкурки пока не попадались, можите уточнить этот вопрос: полируете на сухую или применяете что-нибудь типа масла/воска, ну и как полированная поверхность после ведет себя касаемо эксплуатационных характеристик- не марается? или всё равно нужно пропитывать какими-нибудь составами. И если не трудно пару ссылок или названий шкурок (внешний вид именно тех что мельче Р800). (Например по камню я на своем опыте понял что Р100- я снимаю крупные риски, дальше Р400, Р800, Р1000, Р1500-я пропустил, Р3000, войлок+паста ГОИ и получаю четкий блеск как морого камня, а вот по дереву пока не разбирался в этом вопросе)



111.PNG
 Описание:
 Размер файла:  115.39 КБ
 Просмотров:  140 раз(а)

111.PNG



222.PNG
 Описание:
 Размер файла:  1.34 МБ
 Просмотров:  116 раз(а)

222.PNG



333.PNG
 Описание:
 Размер файла:  1.29 МБ
 Просмотров:  107 раз(а)

333.PNG



444.jpg
 Описание:
 Размер файла:  258.43 КБ
 Просмотров:  161 раз(а)

444.jpg



555.jpg
 Описание:
 Размер файла:  186.08 КБ
 Просмотров:  158 раз(а)

555.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 28 Август 2017, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного поразмыслив решил попробывать сделать полки на подобие Ваших. И хотел к предыдущим вопросам добавить еще парочку- как вы крепите доски полоков к этим "стойкам-рамам". Там я как понял с низу еще брус подшивается в торец к этим элементам?
И годится ли термососна для этих элементов? Не обработанная сосна течет смолой и греется, а вот как меняются ее характеристики при термообработке мне не известно. Или выбрать какой-нибудь другой материал?

P.S. Перичитал тему с начала- вопросы по полировке снимаются



01.PNG
 Описание:
 Размер файла:  132.76 КБ
 Просмотров:  81 раз(а)

01.PNG



02.PNG
 Описание:
 Размер файла:  183.56 КБ
 Просмотров:  87 раз(а)

02.PNG



03.PNG
 Описание:
 Размер файла:  66.27 КБ
 Просмотров:  105 раз(а)

03.PNG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Август 2017, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanSanich, добрый день!
Расположение полковой планки на каркасе полков - момент сугубо личный и, отчасти, творческий. В представленных Вами моих работах просто прямые планки обусловлены общей концепцией вида полковой системы, а именно - наличием приподнятых элементов с торцов полков. И я и Сергей Саблин часто используем полки "в рамке", но оформляем их немного по разному (фото 1 и 3 - моя работа, фото 2 - Сергея). На фото 3 полок буквой "Г" - решение стыковки. У Вас это выполнено "ёлочкой", что тоже имеет право на жизнь. В представленной вами вашей схеме полков как раз и присутствует рамка. Наличие "косой" доски - это, как говорят, "если Вам нравится". Например, сейчас у меня готов проект к презентации Заказчику с полковой системой где заполнение полков не вдоль, а поперёк. Моё мнение: если делать явно выделенные выступающие за плоскость полков торцевые элементы (а-ля поручни), то полок "в рамке" избыточен. Дизайн - штука субъективная, но всё же некие правила в нём существуют. Я далёк от науки дизайна, всё делаю по принципу нравится / не нравится. Основное, к чему стремлюсь я, и об этом постоянно говорит Сергей - простота восприятия (не путайте с исполнением). Главное не переусердствовать и не стараться воплотить абсолютно все идеи. Это не значит, что они плохи, они пригодятся, но может не в этой работе.
Что насторожило: наличие скошенного угла на верхнем полке. Если это обусловленно конфигурацией помещения, то -да, если создаётся искусственно, то я не не стал бы так делать. Понятно, что это место менее всего используется при сидении на полках, однако, Вы довольно серьёзно усложняете каркас полков. На фото 3 решение в моей работе, на фото 4 - в работе Сергея Саблина. Оба решения идентичны. Повторюсь - это субъектные решения. Если лично Вам, либо Вашему Заказчику нравится Ваше решение, а в идеале - обоим, то вопрос снят. В целом, с предложенным Вами видением полков всё хорошо, но если стыковать верхний уровень полков "ёлочкой", то я бы и на нижнем это повторил. Однако, это решение пойдёт вразрез с тем, что я напишу ниже.
Отдельно скажу о парной на дровах (что Вы собственно и создаёте). Придерживаюсь мнения, что в таких парных нужно приложить все усилия для обеспечения удобного (насколько это возможно) полка для парения. Это может быть либо выделенный полок, либо трансформируемый. Я не любитель "задвижных" полков, но периодически делаем их в своих работах. Когда иной вариант невозможен. В моей работе на фото 5 как раз такой вариант. В вашем случае, изменив конфигурацию нижних полков, нижний полок напротив двери можно сделать "задвижным". Всё это конечно нужно, если планируется использовать парную с вениками. И вот как раз в этом случае, стыковка нижнего полка "ёлочкой" не гуд.
И в заключение рассудительной части ответа скажу: если какие-то решения из моих работ или работ Сергея Саблина привлекли Вас и возбудили в Вас желание сделать нечто подобное, так делайте. И я и Сергей демонстрируем свои работы с целью, что это кому-то может пригодится. А со временем (если это не единственное Ваше Изделие), Вы так или иначе найдёте свои решения и продемонстрируете (надеюсь) их.

Следующий пост - технические ответы.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  206.69 КБ
 Просмотров:  188 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  584.71 КБ
 Просмотров:  199 раз(а)

2.jpg



3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  339.2 КБ
 Просмотров:  157 раз(а)

3.JPG



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  310.1 КБ
 Просмотров:  173 раз(а)

4.jpg



5.JPG
 Описание:
 Размер файла:  462.91 КБ
 Просмотров:  154 раз(а)

5.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 30 Август 2017, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Юрий! Спасибо большое за ответы!
Скошенный угол- там у меня вентиляция проходит, плюс в этом углу светильник устанавливаться будет и декорироваться ручка задвижки вентиляции (подсмотрел деревянную короб-вытяжку с подвижной задвижкой у Медведкова Ивана). Ну и поскольку я сам заказчик и исполнитель-то это решение согласовано и обоим нравится)) (Вообще я строительством бань не занимаюсь, я проектировщик, здесь я можно сказать отдыхаю от трудового дня)

По поводу полка для парения надо еще подумать. Можно для парения использовать полок который справа от входа, сделать его пошире на одну доску , а маленькую лавку под ним заменить на подступенок высотой см 15. Нижний полок который напротив двери на всякий случай можно сделать задвижным.
Да, можете еще сказать какой обычно высотой ярусов при установке полков Вы пользуетесь?
У меня потолки 2,4м. Мы с отцом ростом 1,9м. мерил расстояние от сидения до верха головы- получается 1,02м+30см над головой- получается 1,35м от потолка верхний полок. Вниз остается 1,05м: 0,5м верхняя ступень 0,5-нижняя, 0,05м- трап.
0,15м подступеннок, 1,05-0,15=0,9м высота для парения на полке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Август 2017, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото 555.
Нога-перила внутри собрана из сухой сосновой доски. Принцип стыковки на рисунке 1. Доски между собой собирали с использованием дюбельного фрезера (можно на шканты) и склеивали во всех плоскостях. Саморезы при сборки внутреннего заполнения применяли только как дополнительный крепёж, не основной.
Наружная отделка - термомодифицированный ясень, склееный как между собой, так и с сосновым каркасом-заполнением. Стыковку ясеня производили с помощью фестуловской фрезы для сростки. Нет подробных фото. Нашёл ранее не публиковавшееся фото, на котором максимально видно стыковку чистовой отделки. Фото 2. Лучше, увы, нет.
В готовую конструкцию снизу закрутили "глухарь", который вставили в пробуренное отверстие в полу. А сверху вставили шпильку (12 или 16 мм не помню), которая через отделку парной вошла в закладные в несущем каркасе стен.
Вопрос лопнет ли не стоял, а вот не рухнет ли, задавали многие. Стоит с лета 2013г. Парную используют 3-4 раза в неделю на протяжении всех этих лет.

Фото 444.
Это так называемая инкрустация. Пазы фрезеровались не сквозные, а на максимум (не помню точно) на 5 мм, скорее всего на 3 мм. отдельно делались вставки из термомодифицированной осины на 0,5 мм толще, чем паз. Очень точная подгонка пазов и вставок. Вставки вклеивались в пазы, а затем всё сначала шлифовалось в единую плоскость, затем полировалось. По поводу инкрустации на полках или подспинниках, то конечно это можно сделать, но лучше располагать эти элементы в тех местах, где человек меньше всего будет их касаться, а лучше, чтобы совсем не касался непреднамеренно. На фото 4 в предыдущем посте Сергей Саблин использовал инкрустацию в торцевой планке полков. В подспинниках мне сложно представляется место, где её (инкрустацию) можно применить. Красота - это хорошо, но и долговечность важный критерий. Ни то чтобы, конструкция хлипкая, но склейка двух разных пород деревьев - это всегда, в некоторой степени, риск из-за разного поведения древесины. Если инкрустированная порода со временем на микроны приподнимется над основанием, то глаз может это и не заметить, а вот тактильные ощущения не обманешь.

Полировка.
"Всё течёт, всё изменяется." Мы тоже набираем опыта...
Мы полируем до 4000 зерна.
Небольшое пояснение. В зависимости от плотности древесины, подготовка поверхности под полировку немного отличается. Более "рыхлую" древесину (липа, осина) шлифуем до 320 зерна, затем покрываем тиккулиловским воском для парных, после высыхания полируем 1000-ным зерном в основном для убирания ворса, затем покрываем воском на второй раз. После высыхания полируем сначала 1000-ным, затем 4000-ным зерном. 4000-ным после монтажа. На объект привозим в 1000-ной подготовке (транспортной). Это позволяет избежать не нужной работы по реставрации повреждений (микроцарапины при монтаже).
Более плотную древесину, например, ясень готовим (шкурим) до 500-го зерна, а затем первый слой воска.
Другими словами, полируем мы всё таки не древесину, а воск.

Что происходит после обработки в процессе эксплуатации.
Поверхности, которые не подвергаются прикосновениям долгие годы остаются почти без изменений по покрытию. Иные поверхности, полки например, вышаркиваются, не основательно, но заметно. Способ лечения через 2-3 года прост: Р1000, воск, Р1000, Р4000. На более поздних сроках, возможно придётся стартовать с Р500 или Р320. Тогда нужно будет сделать 2-а слоя воска. В общем, оценка по ситуации. Некоторые "хозяева" парных чуть ли не с улицы в сланцах с прилипшими к сланцам мелкими камешками забираются на полки.

Фото воска - фото 3.

Список используемых нами зёрен: P120 (редко), Р180, Р220(240), Р320, Р500, Р1000, Р4000.
Производитель абразива - Mirka.
Шлифовальные круги используем как на тканевой основе (Gold), так и сетчатые (AbroNet). Сетчатые лучше удаляют пыль. Сетка P240, Р320.
Полировальные круги на поролоновой основе (Abrolon).
https://www.mirka.com/ru/ru/ABRASIVES/By-Name/#/

Где купить в Воронеже:
https://www.mirka.com/ru/ru/Top-Menu/WhereToBuy/distributors1/?business=Деревообработка&category=Розничная%20продажа

Просто наберите в строке поиска "Воронеж". Выдаёт одну компанию на пр. Труда, 83.

Прочитал 2-й Ваш пост... Ну, что ж, хорошо, что с полировкой разобрались, но может кто-то с конца ветку читает. Very Happy

Крепление поверхностей полков к боковым элементам.
Вопрос простой и в тоже время важный.
Сначала о простоте.
Крепление, как к боковым элементам ("перилам"), так и к стенам происходит через металические уголки 35х50х2 мм. Без ребра жёсткости! Фото 4 (пример).
Уголки крепятся максимум через 150 мм друг от друга именно в таком положении как на фото (вертикальная часть уголка выше горизонтальной). Плоскость полка с каркасом - отдельный элемент, боковая часть ("перила") - отдельный. На боковую часть или на стену крепятся уголки, на них кладётся полок и снизу крепится к этим уголкам.

Важность вопроса.
Нас не раз спрашивали, зачем мол, мы используем уголки, а не крепим напрямую саморезом через каркас полков в закладную на стене...
Да, можно и так, но не нужно! Не только из-за того, что так менее прочно, но и ещё из-за того, что две соприкасающиеся друг друга деревянные поверхности, одна из которых подвергается периодическому давлению (сели не полки), рано или поздно начнут скрипеть, трясь друг о друга.
Использование уголков полностью снимает этот эффект.

Мы не используем термомодифицированную сосну на несущие или силовые конструкции из-за хрупкости этого материала. Подойдёт липа, осина, ясень, ольха, как в "живом", так и в термомодифицированном виде. Термомодифицированный вариант много более статичен, чем "живой".

Крыто о термомодификации:
http://thermo-wood.ru/termo.shtml

Вроде на все вопросы ответил.
Понадобятся уточнения, либо новые вопросы - пишите.




4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  8.63 КБ
 Просмотров:  10595 раз(а)

4.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.51 КБ
 Просмотров:  130 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  422.36 КБ
 Просмотров:  110 раз(а)

2.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  66.13 КБ
 Просмотров:  111 раз(а)

3.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 30 Август 2017, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо! Буду пытаться теперь это всё освоить на практике.
P.S. Остался один вопрос по высоте полоков, я его в предыдущем посте задал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Август 2017, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanSanich, да, собственно... пожалуйста.
По вентиляции. Помнится где-то в своей ветке я писал, как мы делаем вентиляционный канал. Скажу только, что он не занимает у нас дополнительного пространства парной, поскольку находится в составе несущего каркаса стен.
Вы - проектировщик, создающий баню для себя! Круто! Интересно, к чему в дальнейшем этот отдых приведёт в жизни?... Некоторые говорят, что это заразно! Very Happy У меня есть друг в Петропавловске-Камчатском, юрист. Всю жизнь юрист. Вот, заболел... банями. Кстати, Воронеж - родной город для Сергея Саблина. Вдвойне заразно! Evil or Very Mad
Расположение полка для парения в Вашем случае:
Прошу прощения, что не внимательно посмотрел на план парной. Исправлено.
Вы правы, полок для парения лучше сделать справа от двери напротив печи. И это будет выделенный полок для парения с возможностью сидеть на нём (в случае необходимости), правда без опоры под ногами.
В двууровневой системе полков, мы располагаем уровни через 450 мм. Т.е. нижний - 450, верхний 900 мм от пола. Дополнительно к этой системе мы делаем "мобильные" скамейки, стоящие перед полками. Высота скамеек 200 мм от пола. В случае размещения на полке для сидения, скамейка позволяет более комфортно сесть на верхний полок. В случае полка для парения, парильщик стоит на скамейке перед полком для парения и без неестественных сгибаний тела работает с парящимся, лежащем на полке для парения. От верха скамейки до верха полка для парения будет 700 мм, что является минимальной высотой полка для парения.
Высота парной 2400 для вашей площади великовата ("эффект стакана"), однако, учитывая Ваш рост, может стоит и оставить. Подумайте, может подойдёт 2300.
Ниже наброски с высотами полковой системы Вашей парной (без печи). Только концепт, без подробностей дизайна.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  317.31 КБ
 Просмотров:  92 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.12 КБ
 Просмотров:  102 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.52 КБ
 Просмотров:  116 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 30 Август 2017, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видел конструкцию Вашей вентиляции, оно и у меня она дополнительного места не требовала, тут мне показалось интересным скосить этот угол больше в декоративных целях. Там и светильник интересней встать должен, и была идея обыграть обрамление вокруг ручки задвижки вентиляции...
Высота 2,4 м была по черновому потолку, сейчас по чистовому где-то 2,34м, плюс вагонка расположена горизонтально, что визуально расширяет помещение, так что парная смотрится довольно интересно.
А выбор профессии- это целая история, порой заматаешься на работе и действительно думаешь- хоть иди и парные строй)) Но как бы не устал на работе потратить выходные на строительство баньки не в тягость Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 4 Сентябрь 2017, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Юрий! Заказал я себе термоясень. Принес домой образцы, нюхаю- запах копченостей присутствует. Почитал- пишут что это специфика термодревесины. Хотел узнать- а как быстро он выветривается и остается от него что-нибудь после пропитки воском?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Сентябрь 2017, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanSanich, добрый день!
Я склонен воспринимать запах термообработанной древесины запахом дымка. Особенно это неплохо воспринимается в парных с электрическими каменками. Запах сохраняется довольно длительное время, однако, пар от камней, используемые веники и, возможно, используемые эфирные масла, уменьшают ощущения этого запаха. Точно сказать не могу как долго Вы будете его чувствовать, но месяцев через 6 при постоянном пользовании парной, "новый гость" может уже и не ощутить этого запаха. Если долго не пользоваться парной, и держать дверь в парную закрытой, то ощущения запаха дымка может вернуться.
Если Вы используете термоясень только на декоративные элементы (перила), а не целиком отделаете им парную Very Happy то в теории, Вы можете этот запах и совсем не почувствовать.
После пропитки воском и монтажа, запах будет куда менее интенсивным (со стороны пропитки). Вопрос в количестве термодревисины использованной в парной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Сентябрь 2017, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 9 Сентябрь 2017, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Юрий!
Я к вам за консультацией и вот по какому вопросу:
"Лобовая балка" в полке у вас срощена по углу (имитирутся массив рис.1). Вы каким образом ее стыковали? Фрезой для углового сращивания (рис.2) или каким-нибудь другим способом? Почитав форум на эту тему решил проконсультироваться с вами в этом вопросе, т.к. народ жалуется на некоторые трудности в соединениях данного типа (на длинных стыках клей не выгонишь, стыки с щелями и прочее). Поскольку тут потом снимается фаска думаю точная подгонка не нужна.



1.PNG
 Описание:
 Размер файла:  440.99 КБ
 Просмотров:  187 раз(а)

1.PNG



2.PNG
 Описание:
 Размер файла:  118.72 КБ
 Просмотров:  119 раз(а)

2.PNG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Сентябрь 2017, 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanSanich, добрый день!
Фреза для сростки, в данном случае, не нужна. Будет только хуже после фрезеровки завалов на торце полка.
Принцип организации такой:
1. Калибровка деталей рейсмусом;
2. В обоих "сращиваемых" планках дюбельным фрезером делаем пазы под дюбели;
3. Вклеиваем в одну планку дюбели и склеиваем планки между собой. Нужно ОЧЕНЬ хорошо стянуть планки струбцинами, так, чтобы по всей плоскости склейки получилось плотное прилегание склеиваемых поверхностей;
4. Фрезеруем завалы фрезой R25;
5. Подрезаем полученную деталь под нужный размер;
6. Приклеиваем и притягиваем саморезами деталь к каркасу полка.



FullSizeRender-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  396.24 КБ
 Просмотров:  167 раз(а)

FullSizeRender-2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сентябрь 2017, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юрий! Попробую что-нибудь такое изобразить у себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сентябрь 2017, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В новую парную сделал прибор. За основу взят прибор, купленный в одном из миллиарда банных отделов. Деревянный корпус от магазинного прибора был удалён.
Заменил на корпус из ольховой необрезной доски.



ThermoGigro.jpg
 Описание:
 Размер файла:  350.32 КБ
 Просмотров:  116 раз(а)

ThermoGigro.jpg



ThermoGigro2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  521.48 КБ
 Просмотров:  136 раз(а)

ThermoGigro2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сентябрь 2017, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прототип светильника для новой парной.
Использована идея австрийской компании.
Материалы:
Основание - липа
Патрон Е14 из термостойкого пластика
Лампа - лампа для духовых шкафов 25Вт, до 300 гр. Цельсия.
Стеклянная колба от российского светильника для саун "Лидер".



Light.jpg
 Описание:
 Размер файла:  581.2 КБ
 Просмотров:  132 раз(а)

Light.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сентябрь 2017, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банная станция в обрамлении из необрезной ольхи стала интересней смотреться. Да и вообще необрезные доски в интерьере иногда очень красиво смотрятся, а полировка для дерева- это что-то, смотришь на полированные работы и понимаешь- надо и у себя всё полировать))
А что касаемо светильника- размер плафона с длиной ножки хорошо сочетается, что дает гармоничный вид. Когда я себе схожий делал, я ножку решил сделать покрупнее и потом найти подходящего размера плафон оказалась большая проблема. Облазил весь город и интернет, вроде бы несложное изделие- цилиндрический плафон длиной около 17см, но нигде не нашел. Пришлось пивную кружку, резать, шлифовать и пескоструить)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сентябрь 2017, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanSanich, спасибо!
Что касается использования необрезных досок в интерьере парной, то я всегда был противником данного решения в тех работах, что мне довелось увидеть. Но! После того, когда я увидел работы Сергея Саблина, в которых Сергей использовал в полной мере необрезные доски, я понял, что я противился не самому материалу, а тому, КАК его имплантировали в парную.
Размер ножки подбирался методом проб. Сначала пытались перенести пропорцию с австрийского светильника, но ножка получилась слишком короткой. В итоге, вывели пропорцию для этой конкретной колбы. Получилось 1:3. Колба высотой 90 мм, ножка - 270 мм.
Да, про кружку помню, хороший, но трудоёмкий выход из положения.
Вот сайт производителя светильников (слизанных с Lindner).
Колбы можно было покупать отдельно. Наверняка банный магазинчик может решить эту задачу. Года 3-4 назад, колбы оптом стоили по 100 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 39, 40, 41  След.
Страница 35 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".