Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня 6х6 из профилированного бруса на винтовых сваях
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kurganoid
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2015
Сообщения: 10
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2016, 14:47    Заголовок сообщения: Баня 6х6 из профилированного бруса на винтовых сваях Ответить с цитатой

Приветствую всех любителей и профессионалов банного дела!
Прошу прощения, если не попал с Разделом форума (т.к. не столько намерен делиться опытом, которого просто нет, сколько надеюсь на советы профи), но рассчитываю на благосклонность участников и Администрации, которая, надеюсь, этот недочёт, при необходимости, поправит.
Вводные данные.
В конце 2015 начал реализовываться долгожданный проект - дача (на среднесрочную перспективу) / дом (возможно на будущее) + русская баня. Месторасположение - окрестности Плещеева озера за Переславлем-Залесским.
Режим использования в обозримом будущем - нерегулярное (наезды в выходные/праздники и т.п.).
Энергоснабжение - электричество. В доме возможна некая резервная система (ТТ котел ?), в бане, видимо, только эл-во.
Планируемый режим энергоснабжения в зимний период во время отсутствия - поддержание +, т.е., неразмораживание.
Имеющиеся на сегодняшний день коммуникации - электричество от 15 кВт/ч + пробурена скважина на 45 м с дебетом прим. 2,5 куба/ч, разводка к объектам произведена. Канализация в ближайших планах.
Фундамент свайновинтовой, АСТЕР PRO 108/4500.
Материал - профилированный брус сосна 145х145, утеплитель джут, кровля металлочерепица.
Подрядчик - один из уважаемых спецов с forumhouse.
К бане.
План и пара фасадов.
На плане 13,07 м.кв. - КО, 4,58 м.кв. - моечная, 5,72 м.кв. - парная, 2,84 м.кв - С/У с блоком инженерных систем.
Планируемая высота парной после усадки - 2200 мм.
Каркасные перегородки между КО и сенями, парной и моечной, моечной и С/У пока не установлены, так что при необходимости можно двигать.
Топка из КО.
Печь планируется Ферингер.
А вот и ПЕРВЫЙ вопрос опытным людям. При объеме парной 12 м.куб. остановится на КЛАССИКЕ, или всё-таки ГАРМОНИЯ не будет избыточной?



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  190.22 КБ
 Просмотров:  570 раз(а)

1.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  196.22 КБ
 Просмотров:  357 раз(а)

4.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  154.56 КБ
 Просмотров:  345 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  140.04 КБ
 Просмотров:  346 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kurganoid
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2015
Сообщения: 10
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2016, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, декабре 2015 смонтирован фундамент.


5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  161.23 КБ
 Просмотров:  379 раз(а)

5.jpg



DSC_6288.jpg
 Описание:
 Размер файла:  562.73 КБ
 Просмотров:  426 раз(а)

DSC_6288.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kurganoid
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2015
Сообщения: 10
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2016, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В январе был сложен сруб (рос достаточно быстро, параллельно с домом) и в начале февраля смонтирована кровля.


DSC_6323.jpg
 Описание:
 Размер файла:  470.35 КБ
 Просмотров:  407 раз(а)

DSC_6323.jpg



DSC_6328.jpg
 Описание:
 Размер файла:  409.34 КБ
 Просмотров:  471 раз(а)

DSC_6328.jpg



DSC_6334.jpg
 Описание:
 Размер файла:  575.53 КБ
 Просмотров:  353 раз(а)

DSC_6334.jpg



DSC_6361.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2.09 МБ
 Просмотров:  419 раз(а)

DSC_6361.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kurganoid
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2015
Сообщения: 10
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2016, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внутри сруб бани, т.е. стены и "пол" выглядят однотипно с домом, т.е. как то так:


DSC_6352.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.57 МБ
 Просмотров:  460 раз(а)

DSC_6352.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kurganoid
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2015
Сообщения: 10
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2016, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, перечислил то, что уже сделано.
Теперь о дальнейших планах, и соответственно, если позволите, вопросы.
2. (ПЕРВЫЙ вопрос был о печи) Хотелось бы запустить баню к зиме. Не рано ли? Не слишком ли мал срок для усадки сруба из бруса естественной влажности?
Планирую в первую очередь по теплу произвести внешнюю обработку и покраску. Затем, в течение лета закрывать контур. Для того, чтобы правильно ставить задачи подрядчику, мне необходимо самому понимать ряд технологически принципиальных вопросов.
В виду того, что отопление планируется только электрическое, думаю об устройстве системы тёплого пола. Знаю, что на форуме много сторонников ТП в русской бане и многие его успешно используют.
3. Вопрос. Имеет ли смысл устраивать в бане водяной ТП (антифриз, отдельный котёл и т.д.; в доме планирую именно такую систему, т.к. наверняка будет резервная система помимо электрокотла), или можно ограничиться кабелем? Как эти системы в сравнении по эксплуатации/надёжности/долговечности?
Довольно долго изучал на форуме вопрос о ТП в парной. Нашел несколько более-менее подходящих тем с вариантами устройства такой системы. Но, к сожалению, не встретил подобного моему набора начальных условий - ТП в бане из БРУСА на СВАЙНОВИНТОВОМ фундаменте.
4. Как в моём случае посоветуете обеспечить надёжную защиту подкладочного бруса и нижнего венца в парной и моечной? Возможно, подходящий вариант просто не увидел. Буду благодарен за ссылку на соответствующую тему.
Стены в парной.
5. Верно ли я понимаю, что самый правильный вариант - просто шлифовка? Т.е. никакой фольги и вагонки (кроме потолка).
Нужно ли чем то дополнительно обрабатывать стыки бруса и защищать изнутри джут?
6. Достаточно ли защитит дерево в моечной покрытие стен SUPI SAUNой?
7. Каркасные перегородки между парной и моечной, моечной и С/У будут зашиваться имитацией бруса. Буду благодарен за совет по поводу пирога такого каркаса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апрель 2016, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!
Проект Вашей бани один в один с моим, строил прошлым летом, 31 декабря уже парился, правда брус у меня чуток подсушенный был. Тоже на винтовых сваях, одноэтажная.
Если по вопросам, то могу сказать:
1. Печь ферингер, гармония, просто супер справляется, отлично греет парную и выводит ее из минуса 28, правда за 5 часов Sad((, а вот КО прогреть уже сложнее. Если зимой использовать-то меньше брать не стОит, избыточности нет!!! выcота парной я сделал 2,3, и мне бы еще 120 см добавить-не хватает для пара, так что 2200 уже неплохо, но я бы стремился увеличить...
2.Как пишут Гуру, греть можно сразу, просто наверное лучше просушивать после парения, я зажег уже через месяц после покрытия крыши-и не жалею, но первые разы не перегревал и влагу не подбрасывал-ничего не повело, не искривило. Двери из парной и на улицу в полуоткрытом состоянии-потеет нехило в первые разы, но все уходит в атмосферу.
2.1 Покраску внешнюю сделал еще в процессе сборки сруба, чем дико злил строителейSmile. Красил пинотексом ультра-потом ничего снаружи делать уже и не надо было...
2.2 Пол делать с подогревом в моечной как минимум, у меня гармония даже в минус 15 делала не горячим, но терпимым, плюсовым точно, а за ночь просушивает абсолютно все, посмотри еще про вентиляцию по басту-работает чертовка.... Пол-кабель, срок годности 17 лет, запускать можно и по телефону(система gsm стОит 5 тыщ)
3. тепло в бане будет, пол включать надо только в осенне-зимний период, и то не обязательно, а скорее желательно его иметь, что бы потом локти не кусать.
4. Я сделал стяжку по лагам из СМЛ листов и бетона 7 см, сверху кабель и плитку, по периметру короб из тех же листовна высоту 25 см с воздушным пространством до первого бруса, в парной лью много воды, 4 месяца никакой влаги в коробе, теоретически в нем и вентиляцию принудительную можно сделать.
5. Фольга только на потолок!! никакой отделки, покраски. Джут забить по максимуму, люди еще дополнительно вбивают жгут в стыки...
6 шлифовать и супи. Правда опыта эксплуатации моечной с мылом, шампунями и химией у меня нет, но посмотри у Lotosa-защита места, где будет проходить помывка мне кажется обязательна(кабинка, панели, плитка или пластик обязательно...
7. по перегородкам есть что обсудить.....не торопись пока, счас гуру набежат....

_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kurganoid
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2015
Сообщения: 10
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апрель 2016, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213, спасибо за отклик!
В общем то по многим пунктам в голове вырисовывался именно тот алгоритм, который Вы и реализовали (даже внешнюю обработку планирую делать именно пинотексом - грунт Base + два слоя Tinova Professional).
Пока больше всего вопросов вызывает п.4. Видел, как сделано у Lotosa http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EF%E5%F0%E5%E4%E5%EB%EA%E0+%E1%E0%ED%E8&start=140
Был бы очень благодарен, если есть такая возможность, за схему и/или фото того, как реализовано примыкание пола и стены у Вас.
У Вас вентиляция только в парной/моечной?
У меня пока есть только понимание того, что будет организован приток воздуха к экрану печи в КО. Вопрос - приток делать просто из подпольного пространства, или делать трубой/коробом канал со входом с улицы через забирку фундамента?
Ну и, опять же, был бы благодарен за схему басту, реализованной у Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апрель 2016, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше с улицы, воздух свежий и без запахов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апрель 2016, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вентиляцию сделал прямо из парной трубой вверх, а под крышей сделал отвод меньшим диаметром и установил диффузор на потолок мойки. К экрану сделал-но пока не пользуюсь вообще-отлично наш объем КО справляется, делал просто под пол. Такую же втяжку сделал под печь, установил шибер-вот это весчь!!! нагревается быстрея когда открыто, воздух всегда чистый, басту работает-ляпота!!!(фундамент пока открыт, а когда будет закрыт-приток наращивать трубой на улицу.
Схема басту от Многоуважаемого Лотоса-у него расписано все, я сделал чуть попроще но та же идея-ввод под печь с шибером, на высоте 30 см пластиковый короб, уходящий в мойку и по углу прямо в крышу. Рисунок счас скину

_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апрель 2016, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

качество что на коленке смог нарисовать-будут вопросы-отвечу....
Здесь можно улучшить идею-сделать отверстие на улицу в одном углу помещения прямо в короб, а с дальнего конца короба поднять трубу вверх. Воздух змейкой будет ходить....



IMG_0666.JPG
 Описание:
короб у стены
 Размер файла:  1.63 МБ
 Просмотров:  599 раз(а)

IMG_0666.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kurganoid
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2015
Сообщения: 10
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апрель 2016, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за визуализацию. Несколько вопросов для уточнения. Верхняя доска съемная? Как крепится к брусу, на профиле? Лежит на плитке плотно, или в этом месте есть смысл сделать щель для "дыхания"?
Да, и какова у Вас ширина воздушного зазора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апрель 2016, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вертикальный лист СМЛ прикручен на каркас из оцинкованных профилей для гипрока, сверху чуть выше плитки идет ребро горизонтального профиля, на котором и лежит доска под углом.прикручена 3-мя саморезами к стене, а для того, что бы исключить попадание брызг от пола, я прикрепил брусок. Смазал доску льняным маслом, за 4 месяца изменений никаких вообще
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kurganoid
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2015
Сообщения: 10
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апрель 2016, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какова ширина зазора между вертикальным листом СМЛ и стеной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2016, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня где то 5 см, чтоб рука еле влезала, потрогать. Считай, профиль 2 см, который по верху горизонтально идет, не должен мешать визуальному осмотру. И доска должна закрывать щель. и бруску надо под доской прятаться. Крепил я так-сначала подкладывал брусок западлицо с верхом короба снаружи, сверху клал доску, крепил ее к бруску, а затем прижимая брусок плотно к коробу, крепил доску к стене. Шов между доской и бруском дополнительно промазывал герметиком
Первоначально думал закрепить доску вообще на петли, что бы открывать, но пока просто на 3-х саморезах к стене закрепил....



IMG_0667.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.84 МБ
 Просмотров:  504 раз(а)

IMG_0667.JPG




Последний раз редактировалось: Crion213 (Вт 26 Апрель 2016, 11:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2016, 11:11    Заголовок сообщения: каркас для короба Ответить с цитатой

каркас для короба-фартука


IMG_0452.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.15 МБ
 Просмотров:  548 раз(а)

IMG_0452.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2016, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вид ферингера гармонии из КО и труба под морду


IMG_0624.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.67 МБ
 Просмотров:  416 раз(а)

IMG_0624.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2016, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213, из чего сделан каркас?
Сами делали или готовый покупали где то?
Какая высота?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2016, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каркас из обычного профиля для гипрока, потолочный, самый маленький-нагрузки никакой на него, высота над полом получилась 18 см, когда делал не учел толщины бетона. не знаю, нужно ли выше, у меня полет нормальный, мылом в парной не пользуюсь, просыхаетт за ночь на 100%, даже лист на полу после обливаний скукоживается до нулевой влажности и просто подметается...
Направляющий профиль 17х17 закрепил к полу, стоечный 17х40 нарезал на 20 см и поставил через каждые 50 см вертикально,и сверху надел направляющую. К стенке прикрепил как попало обрезками от направляющей по верху и еще каждый вертикальный кусочек.

_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kurganoid
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2015
Сообщения: 10
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2018, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медленно (параллельно и домик строится), но продвигаемся. Сейчас внешне примерно так (хотя фото прошлогоднее).
В общем, приступаем к внутренностям бани. Утеплена кровля, в стяжку уложен теплый водяной пол, подключен котел и бойлер (сруб отстоял всю зиму в небольшом плюсе), подключена канализация. Задача на сезон определяется таким образом - сделать так, чтобы осенью можно было бы уже приезжать и париться, ну и на ближайшее время, пока продвигается дом, банька будет местом жизни/ночевок.
Готов укладывать плитку на пол.
Люди, которые строят, не имеют практического опыта сооружения русской бани (объективно так сложилось, это данность), для меня это вообще первое строительство, так что ребятам приходится руководствоваться моими теоретическими предложениями, почерпнутыми здесь, на форуме.
Поэтому прошу советов/критики.
1. Потолок в парной - имитация бруса (осина?), фольга, зазор, черная доска, роквул 20 см, доска. ВСЕ ЛИ ВЕРНО?
2. Перегородка из парной в моечную - имитация бруса (осина?), фольга 2 слоя, зазор, черная доска, роквул 10 см, пароизоляция, имитация бруса. В примыкание перегородки к стене пену, сверху герметик. ТАК?
3. Стены в парной из проф. бруса - шлифовать и не обшивать.
4. Стены в моечной - шлифовать и покрыть на два слоя суписауной. Душевую кабину совсем не хочу, монтировать панели с керамогранитом вроде можно, но хотелось бы оставить дерево.
5. И, наконец, пол. Что имеем сейчас. Стяжка примыкает к нижнему венцу вплотную, и отделена от него слоем заложенной под стяжку гидроизоляции, которая просто торчит из под стяжки вверх вдоль нижнего венца см на 10-15. Выведен слив.
Так уже сделано. В силу этого, не уверен, что можно реализовать схему примыкания бруса и пола, которая обсуждалась выше.
Можно ли сделать так:
Кладем плитку, оставляя зазор, между нею и стеной, зазор заполняем герметиком, закрвыем плинтусом из лиственницы (или оставляем без плинтуса). Нижний венец проходим списанной 1 слоем.
Так же делаем примыкание в моечной.
Напомню, пол теплый, плюс будет поддерживаться постоянно, окна/форточки в парной и моечной есть.

Буду очень благодарен за советы.
С уважением.



IMG_20170603_115626.jpg
 Описание:
 Размер файла:  11.88 МБ
 Просмотров:  345 раз(а)

IMG_20170603_115626.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2018, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Потолок в парной - чем толще доска, тем лучше.Осина она хороша..., фольга, зазор, черная доска, роквул 20 см, доска:
сверху роквула я положил мембрану-больше для защиты роквула от грязи со стропил
2. Перегородка из парной в моечную - имитация бруса (осина?), фольга 2 слоя, зазор, черная доска, роквул 10 см, пароизоляция, имитация бруса.
В примыкание перегородки к стене лучше джут, точно не герметик...
3. Стены в парной из проф. бруса - шлифовать и не обшивать.
да, 3 года ничего не изменяется...
4. Стены в моечной - шлифовать и покрыть на два слоя суписауной.
Я делал именно так. Но если использовать мыло-лучше защитить дерево(доп слой вагонки через брусок, панели, стекло...
5. И, наконец, пол. Что имеем сейчас. Стяжка примыкает к нижнему венцу вплотную, и отделена от него слоем заложенной под стяжку гидроизоляции, которая просто торчит из под стяжки вверх вдоль нижнего венца см на 10-15. Выведен слив.
Так уже сделано. В силу этого, не уверен, что можно реализовать схему примыкания бруса и пола, которая обсуждалась выше.
Можно ли сделать так:
Кладем плитку, оставляя зазор, между нею и стеной, зазор заполняем герметиком, закрвыем плинтусом из лиственницы (или оставляем без плинтуса). Нижний венец проходим списанной 1 слоем.
Так же делаем примыкание в моечной.
Напомню, пол теплый, плюс будет поддерживаться постоянно, окна/форточки в парной и моечной есть.
Не очень понял схему. поднять вверх на 20-30 см вертикально плитку обязательно нужно, нижний венец почернеет даже от грязи и брызгов-оно надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".